Регистрация: 03.12.13
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2019
30.08.19 - 09.09.19

4.2

Еще не Турция, но уже не Сочи. (Курица не птица - Болгария не заграница. Все-таки заграница)

Отдыхали в данном отеле с 30 августа по 9 сентября 2019, двое взрослых и ребенок 4 лет. Отдых еще не начался, а уже случилась неприятность. Обратно должны были вылетать 9 сентября в 17-15, т.е. очень удобно, до 12 комната за Вами, за три часа увезут в аэропорт (14-15), в общем, всего два часа надо было чем-то себя занять, но турагентство сообщило, что вылет перенесли на 8 утра, и выезжать из отеля надо в 5 утра, а вставать в 4, с маленьким ребенком, ну очень неудобно. Забегу наперед, так как у нас пропал завтрак, нам был положен сухпаек, чтоб получить его, надо за день до выезда сообщить об этом на ресепшене. Мы так и сделали, нам выдали по деревянному персику, как будто специально выбирали, булочку и кусочек сыра, и по бутылке воды, все, кроме воды отправилось в мусорку. Удивительно столько сыра и колбасы на завтраке, и булки нормальные, а положили один прозрачный кусочек сыра и твердую булку. В общем заморачиваться на счет сухпайка не стоит, попросите только воды.

Прилетели мы рано, в 7 утра, часов 8 уже были в отеле. Номеров свободных, по всей видимости, не было, потому что нам не предложили, как в Турции, за 20 баксов заселится пораньше, а может не заведено у них так. Дали браслеты только в районе 12, завтрак нам, видимо, был не положен, а на обед пустили. Те, кто жалуется на питания в данном отеле, чем и где вы интересно питаетесь? Видимо, в ресторанах с мишленовскими звездами. Конечно, за 10 дней что-то приедается, но еды море, есть что выбрать. Так как болгары славяне, их пристрастия в еде нам близки. Завтрак стандартный, как и везде, ничего особенного, кроме того, что были макароны, макароны были всегда. На обед и ужин всегда была рыба, обычно скумбрия, и 2-3 вида мяса, на гарнир макаронные изделия, рис, яйца, картошка, овощи тушенные и даже два супа. Еще понравилось устройство, из которого можно было накачать кетчуп, майонез или горчицу. Фрукты и овощи заканчивались ближе к концу принятия пищи, т.е. если вы не приходите за 20 минут до закрытия ресторана, то фрукты вам достанутся в изобилии, в отличие от 5-ки в Турции, в которой я был годом ранее, где фрукты заканчивались (за исключением яблок) впервые полчаса. Мороженное тоже не заканчивалось, и было с обеда до ужина, с небольшим перерывом, и за ним не надо было стоять долго в очереди, не сливочное, но с сиропом вкусно. Вкусные сладости, но ничего такого, очень похоже на те, что были в Турции, Тунисе, Кипре, как будто один и тот же кондитер готовил. Свободные места в ресторане почти всегда можно было найти, ресторан разделен на две части, вторая часть на большой террасе на воздухе, там можно курить. В отели помимо основного ресторана, есть снэк бар, он работает, с 11 до 16, там пицца, мороженое, гамбургеры, но нет напитков, лучше захватить с собой. Ребенка накормить было не проблема. В общем, за еду пятерка с минусом, минус за не очень чисто вымытую посуду, можно, конечно, придраться, что персики были деревянные и меньше, чем те, которые продаются на улице в два раза, но они были сладкие. По напиткам, безалкогольных видов 8 было, алкогольные - в основном ресторане во время обеда и ужина было только вино (белое и красное, мне не понравилось) и пиво, пиво, как пиво. Крепкие напитки были в барах, один бар около ресепшена в здании, два на улице, один также рядом с ресепшеном, второй у бассейна. В чистом виде местный крепкий алкоголь на троечку, а вот в составе коктейлей очень даже ничего.

Мы жили на третьем этаже прямо над рестораном, а на втором этаже под нами был сад. Интернет на ресепшене, купить wi-fi в номер не предлагали. Номер стандартный, сейфа в номере не было, сейф на ресепшене за отдельную плату, мы сейфом не пользовались. Для себя давно решил, чтоб с твоими вещами ничего не случилось, оставляй уборщицам чаевые, и пока это работает. Из приятного в номере, это то, что дверь в номер открывается и закрывается по старинке, ключом, а не картой, поэтому маленький холодильник работает постоянно, и ваши напитки всегда холодные, и балкон с видом на бассейн со столом и стульями, где можно вечерком посидеть, правда, перегородка с соседями условная, и, если они курят, как было у нас, дым пойдет к вам в комнату. На балконе еще была сушилка, не надо никаких веревок с собой везти, чтобы вещи посушить.

Дорога до моря минуты 4, кто-то пишет, что 7-10, наверно, это после обильного возлияния дорога становится длиннее. Туалетов и душа нет, кабинка для переодевания только одна. Пляж широкий, место найти не проблема, шезлонг и зонтики платно по 10 лев (почти 400рублей на тот момент), что, на мой взгляд, дороговато, мы обходились без них. Вход в море пологий, глубина небольшая, чтоб не стоят на дне надо метров 100 отплыть. Море было теплое 23-25 градусов, но вот температура воздуха была почти такая же 25-28 градусов и постоянно дул ветер, так что выходить из воды было неприятно. В обед, когда воздух прогревался до 32-35 градусов, купаться было комфортнее, но солнце уже сильно жарило, мы не ходили. Зеленый флаг был всего пару раз, в основном желтый, пару раз был даже красный, тогда спасатели вообще не разрешали дальше 5 метров в море заходить. Когда желтый флаг, то можно доплывать до буйков, метров 50, но без плавсредств, кто ослушивался, выводили из моря и выгоняли с пляжа, так поступили с одной британкой, которая плавала на матрасе, на нее так наехали, что на следующий день она пришла и попросила разрешение войти в море. Вообще спасательные вышки через каждые 50 метров, смотрят бдительно, правда, только до 6 часов вечера, а потом собираются и уходят, рабочий день кончился, дальше вы сами по себе. Помимо ветра, еще напрягали водоросли, первые дня два было чисто, а потом приплыли водоросли, проходить через них было неприятно. Встречались и медузы, но они контакта с человеком не искали и старались быстрее уплыть. Были они в основном молочного цвета, говорят, такие не жалятся, жалятся голубые, их тоже пару раз видел, но не слышал, чтоб кого-то ужалила.

Рядом находиться отель Trakia Plasa 4*, то ли хозяин один и тот же, то ли дружеские отношения, но вечером на их территория проходит детская анимация, бывают конкурсы с призами, правда, если вы хотите, чтоб ваш ребенок поучаствовал и получил приз, то надо заплатить в районе 20 евро по тем временам, что не сделаешь ради любимого чада. В концемероприятия подарили куклу, кукла, кстати, неплохая, в детском мире 900р стоила. Но главное не в призе дело, главное эмоции, ребенку понравилось, дети из разных стран были поделены на команды, и соревновались друг с другом, при этом внутри одной команды дети говорили на разных языках, но языковой барьер не мешал им вместе выполнять задания. Кстати, если пойти по дороге между отелями Trakia Plasa 4* и Хризантема в противоположном от моря направлении, пересечь дорогу (ул. Первая), а потом пройти пустырь и один отель, то выйдите на магазин Младость, аналог нашего Магнита. Там довольно демократичные цены. Понравилась колбаса, луканка называется, обязательно попробуйте. Еще приобрели там местный алкоголь - ликер Мента Пещера, для коктейлей пойдет, в чистом виде так себе, как мятная конфетка с алкоголем.

С экскурсионной программой в Болгарии туго, интересные экскурсии обычно многодневные, посещение столицы или вообще посещения другой страны, например, Румынии, для обладателей шенгена. Мы сделали две экскурсии себе сами, посетили старый город Старый Несебр и город Свети Влас. Находятся они в противоположных сторонах от Солнечного Берега. Автовокзал рядом с отелем, в противоположную сторону от моря, надо пройти через бассейн, выйти с территории отеля, перейти дорого и направо метров 200 до заправки, а после заправки налево метров 50 и Вы на месте. До Святого Власа ехать минут 20-30, в зависимости от времени дня. Святой Влас тихий спокойный городок, если хотите тишины Вам туда. Подойдет для пожилых людей и людей с маленькими детьми. Находится на холме, поэтому к морю надо спускаться по ступеням, пляжи раза в два-три уже, но благоустроенны лучше, есть кафе, а при них туалет. В общем, Святой Влас нам показался даже слишком тихим, поэтому мы бы там не остановились, а съездить посмотреть рекомендую. Город Старый Несебр - полная противоположность Святого Власа, туристический центр, поэтому тут всегда шумно и многолюдно. Размер полуострова, на котором он расположен, 300 на 850 м, поэтому обойти можно за день. Ехать от отеля 15-20 минут. Кафе, храмы, руины старого города, маленькие старые дома местных жителей, лавки с сувенирами, вот практически и все, что там есть, в общем, экскурсия одного дня. Здесь с нами случилась вторая неприятность (первая, была связана с переносом вылета, писал выше). По всему побережью стоят ларечки, в которых продают мороженое. Жена купила мороженое из двух шариков, я спросил цену, оказалось на 600 рублей. Жена не смогла на месте быстро перевести львы в рубли. Мы пошли к продавцу, я посмотрел цену за 100 гр и примерно рассчитал стоимость, она не превышала 300 рублей. Жена еще не успела попробовать мороженное, поэтому я попросил продавца весы, он отказался их дать и сразу забыл язык. Болгарский язык близок к русскому, поэтому частично понять можно. А потом и вообще ушел. 300 рублей - небольшие деньги (хотя 5 долларов), но осадочек остался. Позже, около нашего отеля, мы наблюдали подобную же ситуацию, с этой же сетью по продаже мороженого и вареной кукурузы, мужчина ругался с продавцом. Так что, будьте внимательнее.

Когда на работе узнали, что еду в Болгарию, отговаривали, типа там Советский Союз, все совковое, хотя никто там не был, но сказать честно, я не пожалел. Да, море Черное, да, не такой сервис, как в Турции, да, экскурсионная программа, по сути, отсутствует, но очень понравилось атмосфера, вечером есть, где погулять, в отличие от большинства отелей в Турции, которые находятся вдоль набережной, с другой стороны отеля шоссе, а за ним ничего. Мы выходили вечером гулять, обычно шли к пешеходной улице, она недалеко от отеля, там вся вечерняя и ночная жизнь, а каждый ресторанчик и кафе по пути пытается чем-то вас завлечь, но без навязчивости, у каждого какая-то фишка, живая музыка в том или ином стиле, голосистый исполнитель или пародист, интересная кухня или дизайн заведения. Особым успехом пользовалась пародия на Майкла Джексона, у ресторана, в котором он выступал, всегда был ажиотаж. Около пешеходный улице есть аттракционы. В общем, было чем заняться по вечерам. Резюмируя, думаю, что каждый турист, как минимум разок, должен посетить Болгарию, хотя бы для общего развития.

местная колбаса - луканка

Бар у бассейна

Бассейны

Пляж города Святой Влас

Город Святой Влас

Город Старый Несебр

Город Старый Несебр

Руслан оценил сервисы

разнообразное питание; расположение; ненавязчивый и приветливый персонал
не очень местный алкоголь но в коктейлях ничего; небольшая территория; отсутствие анимации для детей
Добавлено 14.06.22 10:01 (10 435 символов в тексте)