Регистрация: 02.09.11
2 БЛАГОДАРНОСТИ
мае 2022
29.05.22 - 11.06.22

Все бы было хорошо, если б не осадочек…

Никогда не пишу о перелетах и авиакомпаниях, потому как это не имеет никакого отношения к отелю. Однако на сей раз скажу пару слов о турецкой авиакомпании Corendon airlines. Это, скорее, будет предупреждение, потому что некоторые пассажиры оказались в неприятной ситуации, особенно летевшие с детьми. Итак, соотечественники, в этой авиакомпании не кормят и не дают бесплатно даже воды! Поэтому будьте готовы: либо оплачиваете это все на борту (бутылка воды 300 мл, к примеру, – 3 доллара, крохотный сэндвич – 6 долларов(!!!)), либо запасайтесь заранее, либо выбирайте другую авиакомпанию. Кстати, турки не отбирают воду на контроле при вылете. На этом про авиакомпанию всё.

Итак, теперь про отель.

Сначала 4 отличнейших новости по сравнению с отзывами прошлых лет.

1. WiFi бесплатный!!!! И даже приличный. Берет везде – в номерах, на территории, на пляже. Правда, фильмы не скачивали, не до того было, но для общения и звонков хватает.

2. В море убрали камни, теперь не надо ходить на пляжи соседних отелей, вход в море прекрасный, никакие коралки не нужны! Правда, оставили каменный островок недалеко от берега. Примерно 3х5 метров, но, думаю, это, скорее, для экзотики – туда иногда рыбки приплывают, а так море пустое. Море изумительной прозрачности и чистоты. Мне кажется, что на Анталийском побережье я такого не видела никогда, все время хотелось его сравнить с морем на Самуи в Таиланде, правда, не такое голубое.

3. В номерах сделали косметический ремонт: покрасили стены, поменяли напольную плитку, входные двери, сантехнику, мебель. Но почему-то не поменяли смесители, они напрочь закисшие, сложно отрегулировать напор и температуру воды. Нелогично, не самая дорогая опция при ремонте.

4. В снек-баре появился айран – его ставят в отдельный холодильник около гюзлеме, в индивидуальных баночках, очень вкусно!

Это что касается новинок сезона.

Теперь про старинки. Нынешние реалии коснулись некоторых моментов отдыха. В этом году не приехали украинские аниматоры, поэтому анимации, как таковой, нет. Работали 3 парнишки – один главный, второй массовик-затейник по спорту и третий – типа диджея. Они, конечно, очень старались, но на 1000 человек их всего трое, трудно им… Для детей только мини-диско. Когда мы уезжали, вроде бы дали еще одного паренька, как мне кажется, он как раз детьми и будет заниматься.

Кроме того, практически нет никаких вечерних шоу, потому что, как объяснил нам старший аниматор, опять-таки украина не приехала, на всем побережье не хватает коллективов для выступлений. Поэтому вечером либо дискотека со странной, зачастую матерной, и ОЧЕНЬ громкой музыкой до 12 ночи (при закрытых дверях в номерах практически не слышно, но на улице слышно везде, не скрыться), либо развлечения силами аниматоров и отдыхающих типа мистер и миссис отель и бинго. Народные коллективы! Вас с нетерпением ждут в Турции!)))

Так что развлекайте себя сами. Не буду говорить об экскурсиях и поездках в Аланью и Конаклы – это как желаете. Что касается близлежащих вариантов: влево по берегу до конца пляж отеля Gold Island. Возьмите из столовой хлебушка и покормите рыбок – их там тьма. Особенно это нравится детям. Идти от нашего отеля минут 7 медленным шагом вдоль берега.

По средам в Авсаллар приезжает огромный рынок. Из отеля влево, в конце моста слева подземный переход и еще 200 метров перпендикулярно основной дороге. Всего 10 минут от отеля до рынка неспеша. Можно пройти также по берегу - чуть быстрее, но по песку не слишком удобно. На рынке вещевой и продуктовый ассортимент. Фрукты-ягоды (клубника, черешня, абрикосы и т.д.) в начале июня стоили по 1 доллару за кг. Можно купить у дедушки в начале рынка слева очумительные специи и приправы, он дает пробовать. Молотый чили – Тай отдыхает!!! Приобрели также очень интересный местный сыр – вправо от входа до конца. Шмотки – ну такое… Везде обязательно торгуйтесь. 30% уступят обязательно, но если есть кураж – можно и до 50% торговаться, но это очень долго, жалко времени. Карту Мир на рынке не принимают. Наличка – доллары, евро, лиры. Выгоднее расплачиваться лирами, другую валюту они из лир переводят и округляют ого-го.

Метрах в 200 справа от отеля отличный магазин Wikiki. Учитывая незначительность нынешнего курса лиры к рублю (когда были мы – 1 лира-3,68 рубля), все очень дешево! Майки-футболки-шорты-трусы-лифчики-пляжные сумки и т.д. в пределах 500 рублей при оплате картой Мир. Деньги списали по курсу 1 лира-3,72 рубля - комиссия вообще незначительная.

Метрах в 400-х также справа (ориентир – заправка), небольшая цивилизация, торговые ряды. Цены ровно в 2 раза дороже, чем на рынке, но зато есть куда пойти после ужина.

Еще подальше в ту же сторону магазин Migros. Как говорят – государственный супермаркет. Ассортимент скудный, но прогуляться можно. Обратите внимание на гранатовый соус – отличная добавка к салатам из свежих овощей и к маринаду для мяса.

Всё остальное, в целом, как в отзывах прошлых лет. Коротенько пробегусь.

Территория достаточно компактная, ее, действительно, трут-стригут-поливают-всячески обихаживают целыми днями, молодцы. Мини-зоопарк в середине территории тоже радует. Павлины-куры-кролики-гуси-утки-цесарки обожают салатные листья и свежие огурцы, к хлебу относятся с прохладцей.

Питание в основном ресторане – нормальное, однако мяса нет - от слова вообще. Темненькие стейки на гриле, которые мы поначалу приняли за говядину, оказались индейкой. Таким образом, из мяса только индейка и курица и их производные типа субпродуктов. Всё. Еще в снэк-баре около пляжа с 12 до 17 дают разные разности: бургеры, мороженое, пончики, гюзлеме, всё вкусно.

Бар у бассейна – единственный с алкоголем, когда приехало много туристов, после ужина выстроилась огромная очередь, но только на один вечер. На следующий день дали дополнительного бармена, все наладилось. Опять молодцы. Кстати, в описании отеля пишут – бар до 23.00. Еще одна хорошая новость – бар до 24.00))). Могли бы, конечно, во время работы снек-бара разливать там хотя бы пиво, потому что в то время, как бармен у бассейна работает на разрыв, бармен, выдающий воду и разливающий газировку в снек-баре – сидит и спит. Буквально.

А ВОТ ТЕПЕРЬ О НЕГАТИВЕ! Сознательно пишу большими буквами, чтобы обратить ваше внимание. Хамам и массаж. Я в Турцию езжу отдыхать с 1992 года и никогда не видела такого обмана. При покупке 5 сеансов массажа тебе дают отличные скидки – сеанс массажа 60 минут получается 30 долларов. Однако по факту получается не 60 минут, а 45. Некоторые этого не замечают, потому что в массажных нет часов. У меня всегда при себе телефон и я время засекала – такая привычка. На вопрос – почему 45 минут? – массажист ответил, что так ставит хозяин. Поэтому после 5 сеансов они задолжали мне 75 минут, это почти 1,5 оплаченных по 30 долларов процедуры!!! Я стала настаивать на дополнительных массажах. Хорошо, сказали мне и поставили дополнительный сеанс. Я спросила – будет 75 минут, без дураков? Да, ответили мне! И что же? Опять 45!!! А 30 минут так и остались неохваченными, потому что на следующий день мы уезжали. Я все это рассказала управляющей отеля, она пообещала, что будет следить. Итак, если хотите массаж именно в отеле – следите за временем. Если не доделывают – настаивайте! Если не получается – идите к управляющей – у нее кабинет на ресепшене. Но лучше не портить себе нервы, вправо по берегу во всех отелях массажные кабинеты и везде массаж ДЕШЕВЛЕ, чем здесь со скидками. В соседней справа Vanesse 60 минут 25 долларов без всяких скидок, работают индонезийки, они наверняка на массаже собаку съели))).

Не делайте также в отеле и пилинг - за 25 долларов (со скидкой - за 20 долларов) 10 минут легких поглаживаний - ни о чем. Хозяина массажного заведения зовут Орхан, его легко узнать по ирокезу на голове.

Я понимаю – что массажи и всякие магазины на территории – это арендаторы и вроде бы к отелю не имеют непосредственного отношения. Но! Впечатление от отеля портят однозначно!!! Осадочек-то остается... Будьте бдительны, сограждане!

Итого. Мы заплатили 130 тыщ за тур на двоих на конец мая/начало июня (13 ночей/14 дней), после этого цена еще немного упала из-за курса. Сейчас на конец июня просят уже чуть дешевле 300 тысяч(!!!). Это просто грабеж и этот отель таких денег точно не стоит. Если будут бюджетные предложения – с удовольствием сюда вернемся.

Может, что и упустила, например, сознательно не стала писать про обмен и снятие наличных денег с банкоматов, это долго, но информацию готова дать – пишите, спрашивайте, обязательно отвечу.

та самая очередь...

не мясо)

Бассейны

МОРЕ территория персонал
МАССАЖ анимация
Добавлено 15.06.22 15:15 (8 772 символов в тексте)

22:22 21.06.22

Подскажите, какой корпус лучше просить при заселении (потише), ведь они там по названиям животных? Заранее спасибо за информацию.

09:15 22.06.22

Доброе утро! Прикрепила фото схемы отеля. На мой взгляд, самые тихие корпуса - 1200, 1400, 2500. Хотя дискотеку вечером слышно везде при открытых окнах, как я уже писала.

11:43 29.06.22

Скажите кого больше в отеле отдыхает. Русских, немцев. Кто ещё есть.

12:06 29.06.22

Добрый день, русских и турков было примерно одинаково, больше всех. Еще были молдаване, белорусы, немцев не видели, были какие-то европейцы, типа словенцы, но точно не определили. Украины не было совсем, во всяком случае, не видели и не слышали.

12:04 23.07.22

Добрый день! Собираемся через пару дней вылетать в этот отель. Подскажите пожалуйста про обмен и снятие наличных? очень актуально. И как с вай -фай обстоят дела, когда много отдыхающих?или есть смысл рассмотреть местную сим -карту? спасибо.

12:56 23.07.22

Добрый день! Если идти от отеля влево, приимерно минут 15, увидите отель с огромными золотыми статуями. Перейдете дорогу, там будут банкоматы, на них значки карты Мир - можно снять наличные лиры. Только с карты Мир. Однако, когда мы там были, какие-то технические проблемы возникли, денег снять не смогли. За этими банкоматами - обменник, можно поменять доллары, евро и даже рубли. Но по рублям и евро курс совсем плохой. По долларам - очень хороший, почти биржевой. В больших магазинах, в дьюти-фри и в отеле принимают карту Мир без проблем и это очень выгодно, наличные нужны только на рынке и в маленьких магазинчиках. Кстати, на рынке можно расплатиться и рублями, правда, по конскому курсу, но тем не менее... Если пойти от отеля вправо - на заправке магазинчик Магнит. Там тоже можно обналичить лиры с карты Мир. Курс отличается примерно плюс рубль к биржевому и комиссия вашего банка. Спросите, если что непонятно.
Wifi был очень хорошим, однако, отель не был забит под завязку, так что эта инфориация сейчас вряд ли актуальна. Роутеры есть везде - на территории, в столовой, на пляже.

14:14 23.07.22

Спасибо за развернутый ответ 👍