Регистрация: 18.09.14
Отзыв об отеле Lyra Resort & Spa (отель был переименован 01.03.23)
июне 2022
08.06.22 - 18.06.22

Июнь 2022. Подробный отчёт.

Начали искать путевки в середине мая, цены относительно нормальные были, и мы решили дождаться начала лета и отправиться в путешествие когда уже дети отучатся. В какой-то момент то ли доллар вырос, то ли спрос, но цены резко поднялись и нам пришлось пересмотреть свои запросы и поискать отель на порядок ниже уровня, который бы нам хотелось. Искали долго и судорожно, перечитали кучу отзывов, пересмотрели массу фотографий. И взяли, в итоге, самый оптимальный вариант, закрыв глаза на отрицательные отзывы. Ну, далее обо всем по порядку.

Туроператор.

У нас был Анекс. Претензий не возникло, кроме организации выезда. Вылет домой у нас намечался в 8:50, забрали в 3:35. Мы были первые, кого забрали из отеля и понеслось ... Сначала я считала отели, куда мы заезжали за туристами, потом сбилась со счета. Остановилась то ли на шестом, то ли на седьмом. В каждом нас ждали2-4 человека. В какой-то момент чей-то ребёнок, которому тоже посчастливилось сесть в автобус одним из первых, начал умоляюще кричать, что его сейчас вырвет. Мне тоже хотелось так кричать, но я стеснялась. И действительно, бесконечная карусель по отелям не оставила равнодушной никого, как мне показалось. В остальном придраться не к чему было.

Перелёт.

Он осуществлялся Турецкими авиалиниями. Перелёт туда занял 4 часа, обратно летели 5 - из-за того, что делают круг, огибая территорию Украины, как я понимаю. Кормят так: дают бумажный пакет, там сок, водичка, пирожное и булочка. Когда обратно летели, в булочку щедро положили сыр и ломтик помидорки. Вылеты были без опозданий.

Номер и уборка.

Здесь я сразу оговорюсь, что мы жили в домике у бассейна с выходом к нему же, поэтому ничего о номерах основного здания рассказать не смогу. Но крайне рекомендую именно этот способ проживания. Во-первых, стоимость номера на четверых, относительно основного здания, составила разницу всего 12 тысяч, во-вторых, бассейн принадлежит именно тем, кто живёт в домиках, тем, кто живёт в основном здании запрещено находиться в этой зоне, в-третьих, представьте, вы просыпаетесь, выходите на балкончик, у вас перед глазами бассейн, все в цветах, два шага и вы на шезлонге (на котором удобный мягкий матрас) или в бассейне. Есть ещё и в-четвёртых, вообще никакого постороннего шума ночной жизни отеля, нет грохота столовой, нет криков и плача играющих детей, нет горланящих посетителей баров. Короче, полный релакс. Теперь минусы. Во-первых, комары. Не, не так, КОМАРЫ. Они действуют крайне коварно. Очень тихо и незаметно летают и очень больно кусают. "Хорошо, что я взяла фумигатор"- подумала я. "Наивная!"-похихикивали комары, игнорируя заморские отпугиватели. Мне было обидно. Можно спать с закрытой дверью, кстати, но у нас кондиционер висел так, что дуло прям на кровать, а у меня дети восприимчивы к простудам, поэтому могу к минусам отнести расположение кондиционеров. Кстати, там невозможно регулировать напор обдува (или как там это называется), только температуру.

А, ещё забыла. Там, в номере, кровать стояла одна, когда мы вселились. Я очень удивилась и задалась вопросом, как же будут спать дети. И тут носильщик магическим движением надавил на панель, которую даже не заметила сперва, и из стены выпала кровать. Я такое увидела первый раз, поэтому еле сдержалась, чтоб не зааплодировать, но крик восхищения не сдержала. Так же и со второй кроватью. Я не знаю, хорошо это или плохо, скорее необычно, кстати, все кровати скрипучие.

Уборщица или горничная, как там принято их называть, была очень интересной. Тюбики сыпала наобум. Сегодня вам три шампуня, завтра четыре лосьона, при этом никогда не было комплекта, чтоб гель для душа, шампунь и кондиционер были в одно время и для всех. поскольку я дама запасливая, у меня все с собой было, а это скорее для констатации факта. В номере было три больших полотенца, два для рук и одно для ног. Тот факт, что нас четверо, совершенно не смущал обслуживающий персонал, и на протяжении всего отдыха было так - кто последний идёт в душ, тот вытирается полотенцем после детей. В номере ещё было два пляжных полотенца, видимо, для посещения бассейна, в процессе одно полотенце унесла уборщица, видимо, решив, что мы тут слишком барствуем. Но это ничего, помимо этих двух у нас было ещё четыре стандартных. Ещё меня огорчило отсутствие ватных палочек и дисков, как-то привыкла, что это всё есть в номере, с собой не брала. А, вспомнила ещё, мы когда заселились, увидели, что через наш номер, прям по полу, пролегает дорожка муравьев. Сообщила на ресепшн, пришла назад, смотрю, уже обработано.

Вообще, хочу отдельно отметить работу ресепшн. Большие молодцы. Очень вежливые, реагируют оперативно. Я все боялась нарваться на лысого Хасана в очках или как там его, читала в отзывах, что он чуть ли не кидается на людей, но не увидела его там. Так вот, все, что я просила, делалось быстро и качественно. Муравьи исчезли, тёплое одеяло мерзливому ребенку принесли тут же, горячую воду подключили и так далее. Единственное, что ключ от номера на всех один, не очень удобно, но не критично.

Бары.

Относительно баров, я бы назвала это "все полувключено". Во-первых, нет импортных алкогольных напитков, прям вообще никаких. Вот не знаю, только русским там отказано в этом, или всем. Но факт остаётся фактом, везде отказывали, даже в лобби-баре.Коктейль будет вкусным, если дать доллар. И то, они все равно могут быть невкусными. В общем, шанс насладиться хорошим напитком - 50/50. Мы обитали в баре у аквапарка, он был ближе к нам. Там молоденькие бармены прям очень улыбчивые, вежливые, исполнительные. Если порадовать их чаевыми, в ответ будут приносить за столик напитки, орешки, убирать. А так, из местных напитков, все есть - пиво, шампанское, вино, текила, местный их алкоголь, забыла, как его, раки, вроде.

Сразу отмечу, что русских никак не выделяют, никто не плюёт в лицо, нет косых взглядов или какого-либо игнора и пренебрежения, везде абсолютно одинаково ко всем относятся.

Рестораны.

Вот здесь все тоже неоднозначно. Мы пару раз сходили в основной. Там самообслуживание, можно набирать еду самому и питание в меру разнообразно, но без изысков. Есть одно но. Там люди на ужин заранее места занимают, бывает, идёшь с пляжа в 18:00 - 18:30, а они уже на улице сидят за столиками, охраняют. И, наверное, это здраво. Потому что мы, когда приходили туда, буквально места себе не могли найти, все занято и очень много людей. Поэтому мы решили ходить в ресторан у нашего бассейна. Ближе идти, по сути, все то же самое, но обстановка спокойнее, меньше столиков, уютнее. Единственное, что некоторые горячие блюда накладывают сами повара.

Из фруктов был период, когда предлагалась либо клубника, либо черешня, основные фрукты, типа апельсинов, арбузов, дыни и яблок были всегда. Детям из еды не хватало привычных в турецких поездках бананов, пиццы и наггетсов. Пекли типа пиццы что-то, местные лепешки, но дети не прониклись. Мороженое было в контейнерах, мои избалованные дети несколько раз настойчиво просили меня показать, где мороженое в брикетах. Но хочу отметить, хоть разнообразно было весьма в меру, готовят там достойно и достаточно вкусно. Это я опять-таки говорю, основываясь на впечатлениях о ресторане у бассейна. Все необходимое, чтоб не умереть с голоду, там есть:макароны, рис, рыба, мясо, овощи, сладости опять-таки. О, на ужин в уголочке стоял повар, готовил в казане мясо, ну прям божественно у него получалось, крайне рекомендую. Морепродукты, мёд в сотах, бесплатные свежевыжатые соки на завтрак, мороженое в брикетах, заморские вина - этого ничего я не видела и не пробовала, но, возможно, это либо такая концепция на июнь или на весь год.

Да, ещё хотела отметить. С 15 до 17:00 пекут вафли, боже, я в очереди за ними простояла 40 минут! В первый раз парень их пёк, когда подошла наша очередь, а мы с дочкой были, он сурово сказал, типа, одна вафелька в одни руки. Пришлось эти две вафельки, что мы добыли, отдать детям. В другой раз я пошла одна, дочь отказалась участвовать в битве, на раздаче была девушка. Очередь была не такой большой, но двигалась медленно, ибо каждый мог взять сколько хотел. Естественно, что редко кто уходил с одной порцией. Каждый раз, когда просили 3-4 штуки, остальная очередь буравила его ненавистными взглядами и многозначительно вздыхала. Я дождалась своей очереди, заказала три ( себе уже не взяла, после таких взглядов и аппетит пропал) выдержала пять минут позора, корчась под косыми взглядами, принесла это все домой, и ощущала себя как добытчица, что завалила мамонта в непосильной битве. Больше за вафлями я не ходила.

Гезлеме. Там сидит бабушка, которая всем своим видом показывает, насколько она стара и больна, вздыхает, стонет и смотрит так, что бесплатно взять лепешку рука не поднимается. Поэтому сердобольные люди каждый раз подкидывают ей деньги. Туда я тоже сходила один раз, больше не позволила совесть и скупость.

Аквапарк.

На мой взгляд, довольно разнообразный и интересный. На горке, что в народе зовётся унитазом, я регулярно массажировала спину о стыки, муж бился копчиком при вылете из трубы, но мы отчаянно и мужественно, снова и снова, не жалея тел своих, лезли наверх. Потому что детям нравилась она больше всего. Потом ещё были две скоростные горки, тоже неплохие, есть, где получить мелкие увечья. Детский аквапарк крутой. Там даже мне было интересно кататься, причем, много взрослых, помимо меня, там скатывались с горок, тоже типа вот, с детёнышем я.

Пляж, море.

Пляж мне не понравился. Мало посадочных мест, зонтики малюсенькие, вкопаны в песок. Там тени от столба больше, чем от зонтика. Наверное, если лежать на пляже, нужно с шезлонгом елозить, периодически, вокруг этой палки в поисках тени. Не знаю, почему не натягивают тенты, намного удобнее, проще, оптимальнее. Кстати, из плюсов, на лежаках мягкие матрасы. Пляж сам небольшой, до моря идти по песку, вход в море - галька, такая неприятная, весьма болезненно, как по мне, но терпимо. Берег чуть пологий, потом сразу глубина, с детьми неудобно, особо им и негде поплескаться. Если прыгать с пирса, то можно достать ногами дно. Само море постоянно штормило, вода была мутная, мусора много, водорослей. В последние дни чуть чище стало, море потише и даже дно можно было разглядеть. Плавать можно, но как-то без удовольствия, особенно, если на уровне твоих глаз бултыхаются пластиковые отходы, ветки, клочки водорослей, и другие сомнительные предметы неизвестного происхождения.

Территория.

Небольшая, но уютная. Везде цветущие растения, садовник честно, ежедневно скрёб граблями всю территорию, у нас так точно, мусор не валяется, тени много.

По территории ходят непрезентабельного вида кошки. Один раз я проснулась и увидела на пороге огромную многоножку, ребёнок -натуралист испытал восторг и немедленно потянулся к ней руками, а я получила инфаркт. Так же тут и там снуют то ли ящерицы, то ли гекконы какие-то, совершенно обыденное занятие было у ребенка-натуралиста поймать и принести показать мне, как ящерица кусает за пальчик, что тоже добавило мне седых волос.

Развлечения и шоу.

Тут мало что могу сказать, в своей релакс-зоне, а мы там проводили подавляющее количество времени, ничего не происходило. В детский клуб детей не сдавали. Музыки и развлечений с пляжа и бассейна нам, к счастью, слышно не было. Один раз пошли на вечернее шоу. Я была впечатлена. Представьте сцену, и вокруг, я такое, честно, впервые видела, стульчики. Всегда же многоуровневые платформы полукругом, а тут, блин, стульчики, словно мы пришли на утренник в детский сад. Таких стульчиков ну, не знаю, сколько было, но очень мало, и мне стало просто интересно, как же поместятся желающие. А никак. Эти стульчики, не знаю, за два часа до начала, наверное, занимают, сразу после ужина, скорее всего, бегут. Потому что мы гуляли, помню, до шоу ещё час, а народу уже много, сидят, глазеют на пустую сцену. Так вот, пришли мы, значит, на шоу, сидячие места давно заняты, сзади ещё толпой стоят люди, самые отчаянные сидят на пальмах. Шоу-программа была стандартная. Местные умельцы из кружков самодеятельности демонстрировали свои умения. В тот вечер выступали скейтбордисты, велосипедисты и танцоры. Да, они молодцы, конечно, но когда молоденький скейтбордист упал в третий раз я предложила детям пойти домой, потому что устала переживать за исполнителей и побоялась, что они убьются окончательно на моих глазах. Ничего против не имею, но мы больше не ходили на анимацию, поэтому оценить какие-то другие выступления я не могу. Дети, кстати, ничего против не имели, на шоу не просились. А, был ещё луна-парк. Короче, пять баксов платишь, и тебе дают три монетки, можешь на любом аттракционе использовать. Чем больше жетонов приобретаешь, тем дешевле получается каждый из них.

Шоппинг.

Когда мы собирались в поездку, девушка-туроператор, которая постоянно нас отправляет, рассказала, что сама только из Турции прилетела, что там кризис, доллар равен 18 лир, и что можно все приобрести практически бесплатно. Посоветовала карту Тинькофф Мир, типа, ее везде принимают, и все такое. Ну, мы взяли наличку и карту эту. Приехали. У нас в отеле была такая услуга. Каждый час ездит автобус до шоппинг -центра. Мы поехали. Вообще, выбор неплохой, есть как откровенный ширпотреб, так и вещи с запросом на фирменный пошив. Цены вполне себе адекватные. Футболки по 5-10 баксов, сумки 15-35 баксов, ну, такое, дешевле чем у нас в Москве, к примеру. Но с другой стороны, цены ровно так же, как и в поездки прошлых годов. В первую поездку в шоппинг -центр набрали скромно, у нас получилось 120 баксов, в лирах получилось 2280, а если оплачиваешь картой, то снимают именно в лирах, курс, как я уже сказала, 1:19. И тут какая-то странная конвертация получилась, как по мне. По сути, если в баксах, то это, если даже считать по 65, в рублях 7800, а с карты ушло почти 9000. В общем, как говорится, спасибо, было интересно, но я ничего не поняла. Следующие покупки мы, по старинке, оплачивали баксами и нормально. Но все равно, в целом, покупки в том центре получились дешевле, чем если бы мы купили аналогичный товар в Москве. Кстати, если выйти за территорию отеля, там вот эти лавки -магазинчики стоят, но цены ровно такие же, как в том центре, а то и выше. И они очень не любят оплату картой, ибо снимают процент с покупки. В общем, карта особо не пригодилась, мы в аптеке только ее использовали разок и в дьюти-фри, когда парфюм приобретали (так такая же система, списывают в лирах с карты по курсу 1:19, хотя цены в евро и баксах).

Гости.

Знаете, хочу рассказать ещё кое о чем. Мы вставали в семь утра и шли на море. И все, абсолютно все лежаки были заняты. Людьми? Нет, полотенцами. Сам пляж был почти пустой. То же самое в аквапарке, один раз пришли, ну нет свободных мест, нашли один лежак, кое-как разместились вчетвером, рядом стояли два лежака, тоже полотенчиками застеленные, никто за время, что мы там были не пришел на эти места. Люди, которые такие так делают, что за свинство? Советую администрации отеля принять какие-то меры, например, как делают во многих других отелях, по вечерам и утрам собирать полотенца с пустых лежаков, и ввести плату за утерянные полотенца. Здесь же просто невозможно было как-то у моря отдохнуть или у бассейна, много бесцельно стоящих лежаков, покрытых полотенцами. И как же нам повезло, что мы жили в домике у бассейна, иначе я решительно не представляю, как бы наш отдых проходил.

Интернет.

Ну, в домиках ловил лучше всего. Позвонить и что-то посмотреть в интернете хватало, фильм вот не потянул, но это лучше, чем в некоторых других отелях, когда для звонка мы шли в лобби. В целом не фонтан, но приемлимо. На территории, включая пляж, связь есть, но уже куда хуже.

Немного ещё относительно ценообразования. Странно, но так получается с каждым годом, что тратим на отдых мы сумму все больше и больше, а едем в отели все хуже и хуже. В этот раз мы отдали почти 250000 за 10 ночей, причем, приехали в 22:00 туда, считай, день потеряли, и выехали в 3:35, тоже потерянный день. Честно скажу, что отель не тянет на эту сумму, но на фоне сумасшествия других с поднятием цен, этот выглядел относительно адекватно. Ну и напоследок хочу выразить благодарность всему персоналу, что приветливым ребятам на ресепшн, что улыбчивым барменам в баре у аквапарка, что старательным и шустрым официантам ресторанчика у аквапарка (бывало, что и бармены бегали обслуживать столики, помогая официантам), что странной, но приятной уборщице. В общем, все стараются, хотя и видно, что отель экономит на персонале, все держатся, и всё успевают. Больше, конечно, не вернёмся, но время провели достаточно приятно и хорошо, спасибо.

Персонал обслуживание аквапарк
Добавлено 19.06.22 19:58 (16 493 символов в тексте)

17:40 16.05.24

Уважаемый Гость
Прежде всего, спасибо за то, что Вы выбрали нас. Получение таких искренних и душевных отзывов от Вас, наших уважаемых гостей, делает нас, семью Selectum Family Comfort Side, по-настоящему счастливыми. Спасибо за Ваш приятный отзыв о нашем отеле! Мы рады, что Вам понравилось Ваше пребывание. Мы будем рады приветствовать Вас в нашем отеле как можно скорее.
Искренне рады,
Selectum Family Comfort Side