Регистрация: 09.10.18

Проживание подтверждено документами

Очень хорошо, но это не 5*

Отдыхали в июне 2022.

Перелет.

Прилетели в аэропорт Шарм Эль Шейх из Внуково компанией IFly. В полете кормят сосиской с макаронами. Лететь 6,5 часов.

В полёте выдают декларацию о здоровье.

Её заполнить надо обязательно (!), иначе таможня просто не пропустит. Даже если турагентство выдало другую декларацию, эту всё равно нужно заполнять.

Держите при себе паспорт, ваучер, ПЦР и эту декларацию.

Заселение

По приезду в отель, нам сказали оставить вещи у входа в отель, самим проходить на регистрацию. Забрали документы и отправили на обед. После обеда, на ресепшн мы узнали, что номер нам дали seaview, в новом корпусе, как мы и просили. Работник ресепшн и носильщик независимо друг от друга сказали что номер очень хороший, и это действительно оказалось так.

Номер 2219. Вторая линия, второй этаж. Тихо, спокойно, никаких анимаций по утрам и вечерам. Вся инфраструктура отеля в шаговой доступности. Пляж и бассейн в 2-х минутах, если спускаться через RedSky. Расположение номера близко к идеалу. Сам номер очень опрятный, свежий, просторный коридор. Стандартный набор удобств для 5*.

Персонал поначалу очень приветливый, достаточно неплохо общаются по-русски, улыбаются, рассказывают как долго они ждали русских туристов (ага. Но об этом позже).

Обслуживание номера - ежедневно. Привет, Али! Спасибо, друг :)

Питание

Первая и самая главная проблема - кишечная бактерия. С гарантией 90% Вы получите диарею. Советую заранее запасаться энтерофурилом или аналогами. Мне было настолько нехорошо, что меня возили по страховке в клинику на капельницу, потому что началось обезвоживание. Можно купить местные таблетки antinal (очень хорошие. Их даже называют "таблетки туриста"). На территории отеля в здании маркета есть аптека. Фармацевт - галимый барыга, дерет 2 цены. Так что смотрите на упаковке таблеток цену в местной валюте, она указана за упаковку, а не за 1 пластинку. Можно попробовать потребовать чек.

Вторая, не менее важная проблема - еда. При наличии 4-х ресторанов и 1 ресторана Алякарт, жрать особо нечего. Еда одна и та же каждый день. Выбор фруктов - бедный. И это во всех ресторанах, с небольшими интерпретациями. Из вкусного - рыба, рыба в кляре, выпечка и хлеб. Десерты в Кулине вкусные. Иногда бывают вкусные супы (борщ не брать ни в коем случае!) Остальное даже рассматривать не буду. На барных стойках ресторанов можно попросить сок манго из коробки (быстро кончается), бутилированную воду, кофе, алко и не алко напитки. Напитки из автоматов лучше не пить. Соки из автоматов - это порошок в воде (юпи и аналоги), а колу в последние дни нашего пребывания в отеле начали бадяжить водой. Так что акцентирую: сок - только из коробки, колу - только из бутылки, пиво - только из бутылки, никакого льда.

В некоторых барах у бассейна с 10 до 12 выдают мороженое разных цветов/вкусов.

Третья проблема - алкоголь. Он местный. Пить невозможно. Смог для себя найти более-менее сносный вариант - ром+кола. Только безо льда. Предполагаю, что из-за льда я и получил диарею.

Пиво - светлый лагер, вполне неплохо, если налито из бутылки.

Инфраструктура отеля

Территория отеля большая, даже не так. БОЛЬШАЯ! Сначала путались в хитросплетениях дорожек, но потом освоились. Много бассейнов. Есть бассейны с музыкой, баром и анимацией. Аквапарк! Вполне достойно, интересно, но очереди на самые интересные спуски, и вскоре надоедает.

Как я уже писал, 4 ресторана и Алякарт, спортбар, много площадок на улице.

Вечерняя анимация проходит в отдельном амфитеатре, нужно выйти из лобби в сторону главного въезда. Анимация бывает вполне интересная, ведущие - молодцы! А бывает и просто караоке, вот тут наши соплеменники и показывают, так сказать, широту всей нашей души, м-да...

После анимации дискотека в лобби-баре. Привет диджеям, вы крутые!

Территория отеля постоянно обслуживается, садовника видели почти каждый день.

Отношение к туристам

Когда мы только приехали, европейцев было мало. Всё было хорошо, без перекосов. Обслуживание, улыбки, приколы. Но как только завезли партию итальянцев и других европейских граждан, то началось. Как в Турции. Им - стеклянные стаканы, нам - пластик. Им официант предлагает кофе из бара, нам - иди сам возьми из кофе-машины. Им - аккуратно наливают алкоголь, нам - плесь-хрясь, готово, забирай! Пролилось сверху - вон там салфетка, сам возьми, вытри. Неприятно. Неприемлемо.

Пляж хороший, песчаный, ухоженный. Площадки для волейбола. Душ. Аниматоры агитируют народ на разные игры. Места достаточно для всех. Достаточно лежаков, есть паланкины. Огромный плюс: запрещается бронировать лежаки. Если ты очень хитрый, и с утра положил полотенце на лежак, который тебе очень нравится, а сам пошел на завтрак, "поздравляю, Шарик, ты - балбес!" По приходу, полотенца не будет на месте. А утеря полотенца в отеле стоит дорого, очень. Доказывать, что полотенце забрали работники отеля - ну, удачи...

Заход в море очень неглубокий. Отлив-прилив - каждый день. Бывает, что утром купаться просто негде, вода ушла, пляж закрыт, идём в бассейн или аквапарк. Но, когда вода есть, - бегом на пляж к понтону, разглядывать рыбок! Их много, красивых, разных! Маску с собой не забываем, чтобы с понтона выйти на риф, поплавать. Можно купить водонепроницаемый чехол для телефона, кадры получаются фантастические (если уметь пользоваться)! В некоторые дни вода теплая, как в ванной.

Большой минус - постоянно ходят продавцы развлечений, типа массажа, дайвинга, экскурсий. Их много, они надоедают!

Ещё минус: пляж и бассейны закрываются после захода солнца. Вместе с барами. Видимо, связано с безопасностью отдыхающих на пляже. Почему так рано закрываются бассейны - непонятно.

Плюс: на пляже и в бассейнах всегда дежурят спасатели.

Минус: нельзя (!) собирать и вывозить ракушки, кораллы и прочие дары моря. Это закреплено законом. Можно нарваться на огромный штраф, департацию и запрет на въезд в страну. В аэропорту очень серьезно шмонают.

Интернет

Он есть. Даже на пляже. Стабильно - в лобби. В остальных местах - хуже. Либо постоянная потеря сети, либо низкая скорость. В последние дни стало значительно хуже с интернетом. Сеть не справляется с нагрузкой. В общем, интернет Шредингера.

Вайбер работает, в том числе, на аудио и видео вызовы. Ватсап и телега - только текст. Провайдеры их блокируют в связи с местным законодательством.

Плюсы:

- быстрое заселение

- комфортный номер

- хороший песчаный пляж, лежаки, паланкины

- персонал разговаривает на русском

- развлечения, много бассейнов, аквапарк

- активные аниматоры. Вероника, Алина, спасибо огромное!

- большая территория

Минусы:

- еда однообразная, невкусная, почти нет фруктов

- местный алкоголь ужасен

- почти нет качественных безалкогольных напитков, меню напитков - просто убогое

- кишечная бактерия

- отношение персонала к русским иногда просто неприемлемо

- интернет больше нет, чем есть

- продавцы на пляже

Подводя итоги, хочется сказать, что, не смотря на большие плюсы отеля, отель не соответствует уровню 5*. Сюда мы в ближайшее время больше не собираемся, рассмотрим другие варианты. Время покажет, как дальше будет развиваться отель.

Evgeniy оценил сервисы

быстрое заселение комфортный номер хороший песчаный пляж персонал разговаривает на русском развлечения много бассейнов аквапарк активные аниматоры большая территория
еда однообразная невкусная почти нет фруктов местный алкоголь ужасен почти нет качественных безалкогольных напитков кишечная бактерия отношение персонала к русским иногда просто неприемлемо интернет больше нет чем есть продавцы на пляже
Добавлено 20.06.22 14:28 (7 087 символов в тексте)
Все отзывы Evgeniy Matsuk (6)