Регистрация: 20.12.14
16 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июне 2022
18.06.22 - 24.06.22

Долгожданный отдых

Летели регулярным рейсом Аэрофлота из Шереметьево С. Вылет без задержек. Через 5,5 часов приземлились в Стамбуле. Очень непривычно лететь в Турцию столько времени. Прошли паспортный контроль, получили чемоданы и на микроавтобусе за полчаса домчались до отеля. Именно домчались. Водитель давил на педаль от души.

Главным условием для выбора отеля было отсутствие запрета на прием одиноких мужчин. Отель расположен в стамбульском районе Фатих недалеко от станции метро Еникапы и порта. Оформились за пять минут. Подключили бесплатный Wi- Fi и пошли в номер. Потом нам принесли чемоданы. Номер с тремя отдельными кроватями и видом на узкие улочки. В номере три кровати, столик с зеркалом, большое зеркало, шкаф, пуфик, телевизор, двеприкроватные тумбы, кондиционер, холодильник, сейф, телефон. На столике чайник с чашками и чайные пакетики с сахаром. В ящике стола швейный набор. В ванной комнате: белый друг, душ, раковина, зеркало, фен, телефон. Тапочки на полке под раковиной. Из мыльно - рыльных: мыло, гель для душа, шампунь. Комплект полотенец на сушильной полке. Полотенцесушителя нет. Мокрые вещи в номере, практически, не сохнут и балкона нет. В номере достаточное количество электрических розеток. Номер чистый, ковролин без пятен. Звукоизоляция на 3-. Завтракать ходили на -1 этаж в ресторан. Завтрак континентальный. Стандартный набор блюд. Разносолов нет, но и голодными не останетесь. В отеле осуществляется доставка еды и напитков в номер. Гости могут отдохнуть в общем холле и обменять валюту. Персонал отеля доброжелательный. Все вопросы решались быстро и с улыбкой. Были небольшие проблемы с размагничиванием карт доступа и пару раз отваливался интернет. Убирались каждый день. Меняли полотенца каждый день. Давали бутылку воды. Про уборку ковролина ничего сказать не могу. У нас весь номер был завален чемоданами и пакетами, поэтому я без претензий. Шампунь и гель подкладывали. Отелем остались довольны.

Рядом с отелем огромное количество кафешек, магазинов, развалов, обменников и ларьков. Отель расположен в непосредственной близости от исторических центральных кварталов. До метро Еникапы 5 минут пешком. До Султанхамета 30 минут пешком. До парома Еникапы-Ялова 10 минут пешком. До Гранд Базара 25 минут пешком.

Вдоволь нагулялись по центральным улицам. Несколько раз гуляли по площади Султанхамет. Посетили Айя - Софию. Зашли в Голубую мечеть, но она зашита металлолистом. Идет реконструкция. Посетили комплекс Тапкапи с осмотром гарема. Потолкались на Гранд Базаре. Погуляли по извилистым улочкам с перепадами высот. Плавали на корабле по Босфору. Ездили под Босфором на Мармарае. Плавали на пароме в азиатскую часть города в район Кадыкëй. Освоили метро. Плавали на пароме до Яловы, потом на такси до Гекчедере. Там посетили термальный комплекс. Плавали на морском трамвае на остров Бююкада. На острове по пути на пляж посмотрели на руины дома Троцкого. Загорали и купались на частном пляже с бассейном с морской водой. Температура воды в Мраморном море +20. Температура воды в бассейне +27. Потом побродили по острову. Очень красивые дома с садами. Получилась насыщенная программа.

Местную симку не покупал. Подключил пакет интернета от МегаФона. Пользовался навигатором и приложением Яндекс-карты. Везде работало хорошо, даже в метро. С собой была платежная карта МИР. Пробовал расплачиватся картой три раза. Два раза в ресторане и один раз в магазине. Получилось один раз в ресторане. Пробовал снимать лиры в банкоматах. Надо, чтобы на банкомате был значок МИР. Но и в этих банкоматах нет 100% уверенности, что выдадут лиры. С долларого счета выдает только лиры. Доллары снять не получилось. Можно снять лиры и купить наличную валюту в обменнике. С собой были наличные рубли. Менял в обменниках. Самый лучший курс в обменниках в центре. Надо сравнивать. Обменников огромное количество. Выгоднее снимать лиры с рублевого счета, чем покупать за наличные рубли в обменниках.

Рейс в Москву был поздно вечером. Освободили номер в 12.00. Чемоданы оставили в багажной комнате в отеле. Трансфер за 4,5 часа до отлета.

Поездка получилась интересная и насыщенная.

Карта отеля

Алексей оценил сервисы

Недалеко от центра
Добавлено 24.06.22 23:41 (4 093 символов в тексте)

12:59 25.06.22

Добрый день, Алексей. Рада, что Ваш долгожданный отдых удался и прошел так насыщенно.

13:23 25.06.22

Приветствую Вас, Елена!
Спасибо за добрые слова!

13:56 25.06.22

Алексей, не подскажите, перестали при вылете из Москвы требовать куар коды или ПЦР? И по прилету какие правила?

14:23 25.06.22

Елена!
По прилету в Турцию ничего не спрашивают. В Москве надо сдать ПЦР, если нет кода прививки и переболевшего.

14:46 27.06.22

Спасибо за ответ. Ничего с мая не изменилось в отношении ковида

12:40 02.07.22

Елена!
В Стамбуле и пригороде в масках ходят единицы. Везде толпы. На Гранд Базаре суперстолпотворение!

18:43 27.06.22

При вылете из Москвы ничего не спрашивают. Только по прилету. В мае при вылете ПЦР требовали.

12:11 02.07.22

Все же есть небольшие смягчения оказывается

17:08 30.06.22

Спасибо, Алексей, за ценную информацию. Давно волнует вопрос карты МИР в Турции.

16:16 01.07.22

Был рад помочь.

03:27 26.07.22

интересно. у меня жена все в Стамбул хочет. Может, задам вопрос - хотя она и так все знает - типа какая-то мечеть. мне бы реабилитироваться после поездки в Глория Гольф в июне 2022 - ну. выпил немного.. ну 14 дней... Но ведь все нормально - медали завоевывали. Хочу в конце сентября. А так - да, Стамбул.. Там правда, по слухам. проблемы могут с проживающими украинцами - типа, у них есть - типа. что иностранцев должно быть не более 15-30 процентов в регионе - и что там превышен лимит. Но это другой вопрос - какие были ли проблемы?? Лично у нас с 24.05-6.06 в Гольфе - НИКАКИХ. Причем с нами играли 2 украинцев (да и я наполовину..) - дружба полная

09:09 26.07.22

Приветствую Вас!
В Стамбуле много эмигрантов из Африки и Ближнего Востока. Ведут себя адекватно. Но нас предупредили, что ночью лучше передвигаться на такси. Украинский флаг видел один раз на стекле машины из Украины. Межнациональных разборок не наблюдали. Много паломников и туристов. Очень много торгашей. Везде идет торговля. На центральных улицах толпы народа. Особенно на площади Султанхамет. Голубая мечеть на реконструкции. Можно посетить Айа- Софию, выстояв огромную очередь, и дворцово- парковый ансамбль Топкапы.

19:07 26.07.22

А! это я 26.06 поставил. Ладно - Ивана привлеку, пусть почитает..

14:55 01.08.22

Здравствуйте, Алексей! Был в Стамбуле в 2018 на очень короткой экскурсии. Больше всего потрясла Айя София. Грандиозное сооружение середины VI века. Завоеватели начали "повторять" собор в виде мечетей через ~1000 лет. Но, спасибо туркам, они сохранили здание, сохранили христианские мозаики внутри собора. Мой вопрос Вам - сохранились ли мозаики? Как недавняя исламизация коснулась собора? Заранее спасибо за ответ.

15:44 03.08.22

Приветствую Вас!
Мозаики , с изображениями христианских святых, закрыты щитами и занавесками. Застелены коврами. Некоторые покрытия снимаются в часы, когда нет богослужения. Доступ туристов возможен в часы, когда нет богослужения. При входе нужно снимать обувь.

12:14 23.08.22

Ух,сколько всего посмотрели!!!При такой насыщенной программе отель нужен только для "переночивать"!Впечатлений,наверно,на полгода вперед набрали!Здорово!

12:27 23.08.22

Уходили утром и приходили после 20:00.

11:13 28.09.22

Алексей, спасибо за подробный отзыв и красивые фото! Очень хочу еще раз в Стамбул, а то была там очень давно :)

11:35 28.09.22

Спасибо за интерес к моему творчеству!

12:13 29.10.22

Спасибо вам большое за отзыв - он был для нас очень полезным.

18:12 29.10.22

Всегда рад общению!

22:06 11.11.22

Для отдыха ву Стамбуле- прекрасно. Интересно почитать)))

22:08 11.11.22

Хотели поближе к центру, но там одних мужчин не селят, только в комплекте с женским полом!

11:21 31.01.23

Спасибо за отзыв, много полезной информации, посетить Стамбул входит в наши планы. В какое время года вы бы посоветовали планировать поездку? Какое впечатление от осмотра гарема, симпатичные есть? ;-)

11:59 31.01.23

приветствую Вас!
Благодарю за интерес к моему творчеству.
Посещать Стамбул лучше всего с апреля по май и с сентября по ноябрь. Летом для экскурсий жарко, а зимой прохладно. Как курорт для пляжного отдыха на любителя. Солнце шпарит, а вода в Мраморном море к августу прогревается только до 24 градусов. Путешественников толпы круглый год, особенно последнее время. Впечатлений от посещения гарема масса. Хорошенькие все разбежались!

04:58 29.06.23

Большое спасибо за отзыв. А в Стамбуле есть хорошие пляжи? Чтобы не далеко от отеля.

07:59 29.06.23

Приветствую Вас!
Около отеля торговые улочки, кафешки и магазины. Поблизости от отеля мы пляжей не обнаружили. Местные купаются прямо с камней у берега. Стамбул не очень подходит для пляжного отдыха. Оборудованные песчано-галечные пляжи расположены на берегу Мраморного моря, в проливе Босфор и на Принцевых островах. До них надо добираться на метро, а до островных на пароме. Есть специальные пляжные туры и экскурсии.

04:10 26.08.23

Алексей, спасибо за отзыв.
Теперь карты МИР думаю уже нигде не примут.. Вопрос с ними видимо "закрыт"...

09:32 26.08.23

Поживем-увидим!