Регистрация: 21.05.10
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июне 2022
01.06.22 - 12.06.22

Когда и придраться особо не к чему

Время посещения - с 29 мая по 12 июня 2022 года. Состав: семьёй с ребёнком (почти 9 лет).

Очень удивлена малому количеству отзывов (а за этот год вообще ещё ни одного), поэтому пишу подробно – вдруг кому-то информация поможет в выборе. Краткость - не мой конёк, поэтому будет очень много букв :)

Перелёт, трансфер.

Туроператор – Sunmar, принимающая сторона Odeon, авиакомпания Turkish airlines. Больной вопрос этого года для россиян – перелёт. В итоге после всех переносов/обменов получилось смешанно: вроде туда и обратно Turkish airlines выбрала, а по факту туда настоящими туркишами летели (рейс из Москвы 3147), а обратно Anadolu jet (рейс 3950). Самолёты нормальные, туда вылетели практически по расписанию, обратно с задержкой на час, взлёт/посадка туда великолепные, а обратно очень уши закладывало. На удивление, обратный вечерний чартер никуда не перенесли (это прям бальзам на душу). Питание на борту: туда – горячий завтрак, но без горячих напитков (только холодные), обратно просто раздали сухпай в бумажном пакете.

Трансфер – впервые воспользовалась индивидуальным (не от туроператора, заказала гораздо дешевле в EllaCar). От аэропорта Анталии до отеля 56 км, ехать около часа. Хоть по пути развоза туристов, следующих в этом направлении, чаще всего наш отель в числе первых, но после ночного перелёта хотелось как можно скорее попасть на место, не заезжая на традиционные остановки. Поэтому при выходе из аэропорта меня встречали с именной табличкой. Я только подошла к стойке оператора и предупредила, чтоб нас не ждали, взамен получив телефон отельного гида. Дальше водитель проводил нас к машине, выдал по бутылке воды, погрузил вещи – и помчали мы без остановок в шикарнейшем авто.

Заселение, гиды.

А теперь непосредственно об отеле. Прибыли мы в районе 10 часов утра. Заполнили карточку гостя, получили браслеты на руки и, услышав, что заселение после 14, пошли в спа-центр переодеваться. Там же оставили в шкафчике одежду, с собой носили только документы. Позавтракали спокойно, сходили на пляж накупались вдоволь, вернулись к 12.30 и получили свой конверт: по ключу от двери на каждого взрослого, карточки для полотенец на всех (бесплатно, без депозита), по талону на 10 минут тест-процедур в спа-центр и информационные материалы. Специально обученный человек отвёз нам багаж в номер, сами ничего не тащили.

Инфо-встреча с гидом была назначена на утро следующего дня, но я про неё забыла, да и не испытывала в ней необходимости. Так что отельного гида я не видела, ничего про него сказать не могу.

Номер

У нас был забронирован стандартный номер с видом на территорию. Такой и получили (прям над центральным входом в здание, с боковым видом на море). Номер обычный, как везде - кровати (две стандартных, составленных вместе + дополнительная полноценная раскладушка), кресло, столик, прикроватные тумбочки, стол с зеркалом, пуфик, телевизор, шкаф (в нём сейф и холодильник, он же мини-бар), балкон, санузел.

В телевизоре несколько русскоязычных канала (начиная с 81). Пара центральных, остальные мне не известные, несколько довольно странных. Но мы пару раз его и включали всего.

Ключ от номера электронный в виде карточки. С её же помощью включается электричество в номере и кондиционер – нужно вставить её в соответствующее отверстие при входе.

По приезду в мини-баре Вы обнаружите по бутылочке минеральной (газированной) воды, колы, фанты, по две - пива, холодного чая и сока, а также 4 меленьких бутылки питьевой воды. Всё это бесплатно, запасы восполняются ежедневно. На следующий день нам принесли ещё большую (1.5л) бутылку воды. Так как в номере имеется чайник с чашками (к ним прилагаются чай, кофе, сливки в пакетиках и сахар), питьевая вода оказалась очень кстати.

В шкафу в двух отделениях имеются вешалки (штук десять у меня было), отделение с полочками и отдельно сейф (электронный, бесплатно) - небольшой, но фотоаппарат средних размеров, паспорта, деньги (если их не чемодан, конечно), мобильные телефоны, планшет 10 дюймов - всё это с лёгкостью там умещается. Замок электронный – код из шести цифр. Инструкция рядом на картинке.

Санузел совмещённый. У нас был душ, отделённый пластиковыми дверцами. Иногда после дочки откуда-то подтекало, но не критично. Около раковины наставлены тюбики с шампунем, кондиционером для волос, гелем для душа, пузырьки с лосьоном для тела и три кружочка мыла – пополняли несколько раз (мы ими особо не пользовались, не следили, как часто это происходит). Помимо этого по приезде в коробочке были обнаружены шапочка для душа, ватные диски, ватные палочки, пилочка для ногтей, (а в шкафу ещё и коробочка со швейными принадлежностями и ложка для обуви). На стене висит фен. Не пользовались им, нам без надобности, поэтому не в курсе, как работает.

Пол в номере – ковролин, но тапочки прилагаются (в шкафу).

Кондиционер центральный. Охлаждает отлично. Мы периодически отключали его и открывали балконную дверь, благо ночью ещё не было духоты.

Балкончик небольшой, но на нём умещаются два стула и столик. Есть также на стене сушилка для одежды. Небольшая – четыре металлических палки - купальники и небольшие полотенца на ней развесить вполне себе можно, большие мы сушили на стульях. Я ещё прищепки из дома захватила – пригодились, т.к. сильный ветер был несколько раз.

Отель и территория.

Территория огромная. Скажу честно, я за две недели всю так и не обошла. Включает в себя всю территорию Kamelya – это и Fulia, и Selin, и Aishen K Klub. Условно можно разделить на нескольких частей: центральная часть, где находится непосредственно здание отеля Fulya, часть бассейнов, аквапарк, амфитеатр, Назар бар со своей концертной площадкой, магазины и детские игровые автоматы, мини-клуб и детская площадка; ещё одна часть – это территории домиков K Klub и Selin (да, у них тоже не только основное здание); и ещё одна часть – это пляж. Много зелени, что радует. Различные цветущие кусты и деревья, пальмы, цветы, увитые зеленью заборы. Есть гамаки – можно покачаться в тенёчке. Имеется и свой мини-зоопарк, там клетки с павлинами, попугаями, голубями и кроликами.

Здание Фулии находится прям в центре всего этого великолепия. Жилых этажей 7, плюс этаж лобби и ещё минус первый, где находятся спа-центр и основной ресторан. Лифта два. Точнее их три, но один ходит только до лобби, на минус первый не доезжает. Молодёжи и спортивным товарищам труда не составляет спуститься/подняться один этаж, а с нами была бабушка – вечером приходилось иногда ждать, пока свободная кабинка придёт на третий этаж или хотя бы с нашими туристами, которые спокойно подсадят к себе ещё человечка (иностранцы часто не пускают). С колясками, конечно, тоже не побегаешь по лестнице, даже если один пролёт только. Это единственный минус отеля, к которому можно придраться.

Контингент, сервис, персонал

Не знаю, всегда так или только в этом году в силу всем известных обстоятельств, бОльшая часть отдыхающих – немцы, поляки, словаки и сами турки. Русскоговорящих немного. Но тем не менее обслуживающий персонал, сотрудники на ресепшн, гаст-релейшн, сотрудники спа-центра, аниматоры в мини-клубе, фотографы, продавцы – очень многие говорят по-русски.

В холле отеля есть отделение гаст-релейшн, там очень милая девушка, которая тоже отлично говорит на русском. Если какие-то вопросы или проблемы, связанные именно с отелем – обращайтесь, она постарается помочь. Она же записывает в рестораны а’ля карт.

Персонал очень приветливый. Различий в отношении персонала к людям разных национальностей я особо не заметила. В ресторанах и барах официанты убирают со столов по мере опустошения тарелок, стаканов и чашек. Да, иногда не прям сразу, как отставил, но никто без дела не стоИт и не выбирает «немцев», чтобы убрать с их стола в первую очередь. Напитки за обедом и ужином в основном ресторане надо самим брать за барной стойкой. Можно и заказать, чтоб принесли, конечно, но это надо выловить сначала свободного работника, а потом ждать. Хотя если постоянно садиться за один и тот же столик и пить одно и то же, то вам могут и заранее принести ваши любимые напитки. На завтраке ещё девушка ходит с передвижным столиком и разливает всем желающим кофе из кофейника и сок.

В номере убирались каждый день. График уборки плавающий с 10 до 16 часов. Лебедей и прочей красоты из полотенец у нас не было – может, потому, что мы частенько возвращались в номер как раз в процессе уборки. Как часто меняли полотенца и бельё, сказать точно не могу, поскольку ревизора из себя не разыгрывала и морщинки на простынях не считала. Может, через день, может, реже - мы всем пользовались аккуратно, так что отличить б/у от нового не представлялось возможным, да и цели такой не было...

Питание, ресторан

Питание на достаточно высоком уровне.

Основное в еде, про что обычно спрашивают наши туристы - это мясо и фрукты. Так вот этого было достаточно. Мясо жареное, тушёное, в виде котлеток/фрикаделек, на гриле и т.п. есть всегда - говядина, баранина, индюшка и/или курица (и в основном ресторане, и в снэк-баре, и в баре на пляже), ежедневно есть какая-нибудь рыба (часто и красная была). Из фруктов всегда были арбузы и дыни, апельсины, грейпфруты, бананы, яблоки, давали очень часто клубнику и черешню (причём на завтрак, обед и ужин, поэтому никаких толп и очередей за ней не было, даже в конце ужина «тазик» с черешней не был пустым). Десерты – это, конечно, отдельная песня. Не только праздник живота, но и эстетическое удовольствие!

Это первый из посещённых мною за много лет отель в Турции, где у основного ресторана нет открытой веранды. Соответственно, вечером на улице тоже никаких посиделок на открытом воздухе, как, впрочем, и дыма и запаха от гриля. Надо сказать, что с грилем и без этого всё хорошо – повторюсь, мясо, рыба и овощи, приготовленные на гриле, есть всегда.

Утром на завтрак есть апельсиновый сок. Не знаю, что наливает девушка с передвижным столиком, но из общей ёмкости я себе стаканчик налила – свежевыжатый, разбавленный пакетированным.

В снек-барах в районе полудня открывается отдел для жаропрочных туристов. Там можно поесть картошки-фри, помимо этого соорудить себе гамбургер или вполне себе неплохой обед собрать.

Рядом с пляжем есть «кафе-мороженое» - холодильник с мороженым в упаковках, открывается в 11 часов. Также такое же мороженое есть в основном ресторане во время обеда и ужина и в кофейне на «центральной» аллее. А мороженое в шариках – это в кофейне корпуса Селин (вход с улицы, со стороны бассейна) – можно заходить всем гостям комплекса Камелия, независимо от того, кто где живёт.

Около пляжа с 10.30 до 16.00 и в специальной «гёзлемешной» всё на той же центральной аллее вы сможете полакомиться обожаемыми мною гёзлеме. Прямо при Вас специально обученная женщина приготовит это уникальное турецкое национальное блюдо с начинкой по Вашему желанию (сыр, мясо, картошка). Там же в холодильниках самостоятельно можно взять айран в упаковках в любом количестве. В принципе, айран можно попросить в любом баре и в ресторане.

Любителям турецкого чая (в смысле, заварного, а не пакетированного) здесь раздолье – он есть везде: в ресторане (там специальный агрегат с чайниками – не ошибётесь), и в барах, и в кофейнях. Кофе по-турецки есть в лобби-баре и в кофейнях. Бесплатно. Только впервые я вижу, что его варят не в турке, а в какой-то специальной кофе-машине, отдельно от всего остального кофе.

Рестораны а-ля карт практически все за доп.плату, только турецкий бесплатно, если отдыхаете больше недели. Бронировать у гаст-релейшн. У меня был день рождения, хотели отметить красиво и записались в итальянский ресторан. Честно, пожалела! Лучше бы отдала эти деньги на то, чтобы мне в основном ресторане лепестков каких-нибудь насыпали на стол для ощущения праздника. Меню скудное, ещё и не всё было в наличии. Да и ничего «интересненького» особо и не было. Обслуживание не просто долгое, а о-очень долго. Если с детьми, то лучше даже не пытаться либо сразу выдавать планшет с мультиками/играми – даже моя терпеливая дочь измаялась.

Пляж, море, бассейн

Пляж находится на некотором отдалении от здания отеля. Туда по территории ведёт дорожка мимо футбольного поля, спускающаяся к морю. В принципе, никаких затруднений эта прогулка не вызывает. После обильного приёма пищи даже полезно походить. Но я бы всё-таки поставила на этом пути пару лавочек. Мы были с бабушкой – ей обратно с пляжа по жаре тяжеловато было преодолевать этот пусть и лёгкий подъём без передышки. А так от бассейна (который у выхода из здания Фулии) непосредственно прям до первой линии пляжа можно спокойно дойти минут за 5-6.

Сам пляж песчаный. Зонтики с лежаками, открытый душ, кабинки для переодевания, два бара. На выходе есть «ногомойки» - краники для того, чтоб песок с ног смыть. Лежаков на пляже полно. Во время моего отдыха даже в 10-11 утра были далеко не все заняты. Конечно, если хочется занимать одно и то же место в первых двух рядах или компания большая, то такие отдыхающие приходят пораньше. Если же предпочтений нет, то нет никакого смысла бежать с утра пораньше. Под каждым зонтиком есть небольшой столик-табуретка, а также горшок-урна – всё для удобства отдыхающих. Туалеты, снек-бары, гёзлемешная и «кафе»-мороженое – это всё рядом с пляжем, через дорожку-променад.

Море чистейшее! Несмотря на песок, прекрасно видно дно, снующих в воде рыбок. Один раз приплывала черепаха. Несколько дней были сильные волны, после на берегу были водоросли. Но это скорее единичное явление. Вход в море пологий и тоже песчаный. Песок + большое расстояние до глубины - это самые комфортные условия для детей и взрослых, плохо умеющих плавать (или не умеющих вовсе). Пирса нет. Зато на глубине есть плот, где можно и понырять, и покачаться на волнах.

Вообще, наш пляж по сравнению с соседними огромный. Ходили к речке смотреть на больших черепах (налево, к насыпи) – прям бросается в глаза, какие там маленькие «загончики» в море для большущих отелей, поэтому постоянно казалось, что у нас мало купаются, а там народ кучкуется в воде.

Бассейны находятся у зданий отеля. Вокруг тоже полно лежаков, на каждую пару, кажется, стоИт зонтик. Рядом с амфитеатром находится аквапарк. Горки новые. Мы с дочерью опробовали все кроме одной, которая с ватрушками – больно крута для меня, а дочке одной ещё рано. Есть и для малышей участок очень интересный, не просто горочка малышковая. Удобно, что всё поделено – никто никому не мешает. Спасатели очень внимательно следят за порядком и на взрослой части, и на детской.

Есть ещё крытый бассейн на -1 этаже Фулии (в спа-центре). Он небольшой, там ещё джакузи есть. Мы туда не ходили ни разу и не видели, чтоб там кто-то купался. Летом непопулярное место. Но спасатель есть, весь день там круги нарезает

Полотенца пляжные дают бесплатно (при заселении выдают карточки). Пункт обмена работает с 9 до 18 часов (обед с 12.30 до 13.30). Обмен тоже бесплатный.

Анимация и развлечения

Анимация меня не очень интересует, но не заметить её было невозможно.

Для активных есть игры у бассейна и в бассейне, волейбол на пляже, боча, дартс и еще какая-то аэробика, не знаю, как называется - на таких пружинящих прибамбасах (см. фото). А, ещё теннисные корты где-то есть – видела из-за забора, когда на рынок ходила. По средам в основном бассейне Фулии пенная тусовка (вечеринкой не назову, ибо в 15.30 начало) – огонь! Для взрослых вечером и шоу, и дискотеки.

Среди развлечений значится также спа-центр. Ходили в первый день на традиционный пенный пилинг + массаж. Отлично! По результатам купили себе курс массажа. К сожалению, имя массажистки я не воспроизведу, но бабушка наша настоятельно просила меня отметить, что массаж там великолепный. Посещать спа-центр можно и без массажа. Есть хамам (турецкая баня), две сауны (отличные!), парная. Ну, и вышеупомянутый бассейн. А, ещё тренажёрный зал я там видела.

Условия для отдыха с детьми

Детей в отеле очень много. Там всё приспособлено для комфортного отдыха не только взрослых, но и маленьких отпускников.

Места в комнате достаточно: не только детскую кроватку-манеж можно поставить, но и полноценную раскладушку (если ребёнок постарше). В комнате есть чайник – смесь или кашу-растворяшу можно в любое время делать. В мини-баре (он же холодильник) совершенно спокойно можно хранить баночки с детским питанием, йогурты, молоко и т.п.

В ресторане есть детские стульчики для совсем малышей. Также в помощь маме в ресторане постоянно есть в наличии микроволновка и банки с сухой молочной смесью. Для детишек чуть постарше имеется детский отдел: столики со стульчиками, специальный детский «буфет», где впервые за более чем десятилетний опыт отдыха в Турции я увидела настоящий детский стол: не наггетсы с картошкой-фри, а отварное мясо, овощи и фрикадельки на парУ, картошка-пюре, каша (причём не только утром, но и на обед), овощи сырые. Рядом стоит холодильник, там в упаковках молоко и молочные коктейли, йогурты, в кофейне есть пакетированный сок (может, и ещё где есть, я не интересовалась).

Есть и отдельный диет-стол, там несколько чисто диетических блюд (отварной картофель, капуста брокколи или цветная, горошек с морковью, отварная курица. В обед и ужин есть два вида супов-пюре - один из них вполне себе съедобный для ребёнка, без специй. На завтрак были яйца, омлет и три вида каши (манная, рисовая, овсяная). Пробовала только овсянку – съедобная. Любители гречневой каши могут быть спокойны – и она тоже есть. Иногда, правда, полностью залитая водой, но кто знает, как она выглядит – найдёт.

В барах есть специальные ступенечки – чтобы дети сами могли себе попросить коктейль или воду. Очень удобно!

Кроме аквапарка, во всех бассейнах есть "лягушатники" – отдельные бассейны для малышей. Какая там вода, не в курсе, мы уже выросли из них.

Вечером для детей не только традиционная дискотека, но и цирковые шоу, спектакли, а на футбольном поле периодически надувные аттракционы – батуты, горки и т.п. В течение дня работает мини-клуб, там три или четыре девушки русскоязычные. Работает с 10 до 17 часов. Играют в подвижные игры, смотрят мультики, лепят из теста – это бесплатно. За деньги раскрашивают футболки и делают картины из песка. Вообще, мини-клуб большой, два этажа. Там и конструктор, и самокаты, и машинки, и куча ещё всякого интересного. Даже кривые зеркала есть. На дискотеке минимум три песни на русском языке. Так что проблем никаких. Рядом с мини-клубом есть детская площадка с качелями и горкой.

Есть ещё платные опции: а’ля луна-парк: несколько игровых аппаратов и детских машинок. Кораблики в детском бассейне у Фулии – очень красиво! Тоже платно. И ещё за деньги вечером сладкая вата с поп-корном. И киоск – там вафли и «жареное» мороженое.

Общая информация

Отдыхом я очень довольна. В 10 минутах от отеля (и направо от выхода, и налево) есть рынки и аптеки. Я ещё ходила в Мигрос, он подальше – там картой МИР расплачивалась, как и в аптеках. В отеле, кстати, тоже МИР принимают: и в спа-центре, и на ресепшн, и в мини-клубе.

Если у кого-то после всего прочитанного остались вопросы – пишите, постараюсь ответить.

Номер стандарт (2+1доп.)

Променад

Время - в районе 9 утра

Время - девять с копейками

Ольга оценила сервисы

Расположение шикарный пляж пологий вход в море
Лифт
Добавлено 27.06.22 21:35 (19 295 символов в тексте)

17:22 15.07.22

Елена, добрый день!
Скажите. пожалуйста, дополнительное спальное место достаточно стандартных размеров и на сколько удобное?

23:07 18.07.22

Вообще, я - Ольга :)
Дополнительное спальное место - это такая полноценная раскладушка с нормальным матрасом. Если посмотреть на мои первые две фотографии, то эта самая раскладушка крайняя со стороны балкона. У нас на ней спала бабушка (сама выбрала, хотя на неё дочь претендовала). Никаких жалоб и нареканий от неё не поступало, хотя пожилому человеку не так просто угодить.

23:02 17.07.22

Здравствуйте!
Спасибо за подробнейший отзыв. Подскажите, как на территории работает интернет - в номерах, в ресторане, лобби, на пляже? Для нас это очень актуальный вопрос))

23:12 18.07.22

Интернет работал везде, даже в море :) Киношки я, правда, не смотрела, но почту, мессенджеры, видео и фото (даже "тяжёлые" - с фотосессии) грузились легко и без проблем везде: в номере, в лобби, в ресторане, на пляже, в амфитеатре. Видеосвязь работала тоже отлично.

00:42 19.07.22

Спасибо)

09:47 19.07.22

Спасибо, Ольга!
Извините за ошибку в имени)

11:07 01.12.22

Уважаемая Ольга,

В первую очередь благодарим Вас за выбор Kamelya Collection для Вашего отдыха.

Спасибо что так подробно поделились впечатлениями об отдыхе, надеемся, что Ваш отзыв поможет многим сделать свой выбор в пользу комплекса Kamelya Collection. В свою очередь мы постараемся сделать всё возможное для большего удовлетворения наших гостей.
Надеемся на встречу следующим летом!

С уважением,

Все отзывы Ольга (10)