Регистрация: 22.05.22
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июне 2022
16.06.22 - 25.06.22

Как мы лето провели в Шарме)

Начну немного издалека, думаю, кто нечасто летает зарубеж, будет полезна информация) Итак, сейчас бесплатно можно провезти багаж 1 место до 10 кг. и ручную кладь до 5 кг. Пре превышении доплата, как за багажное место, - около 4500 рублей. Это очень маленький вес, особенно, если с девушкой/женой/подругой летите. Лайфак - взвешивают только багаж, поэтому ручную кладь по габаритам подбираем проходящую и набиваем до упора самым тяжелым (особенно полезно при возвращении с кучей сувенирки)). Если пройти на регистрацию самым последним - есть шанс получить место в первом ряду. На обратном пути за 2-3 доллара с носа братья египтяне также готовы подобрать места получше)

Теперь о главном ) в отеле приехали очень рано, примерно в 4-5 утра, сдали ваучеры, на руку браслетики повязали и сказали ждать заселения. Расположились на ресепшен - холл большой, очень красивый. Рядом круглосуточный Лобби бар - где неплохой кофе делают, есть пиво, вода, коктейли, чай.

При входе в Лобби бар есть банкомат, где доллары можно на фунты поменять по хорошему курсу (17,8 за доллар, комиссия небольшая). Совет - поменяйте хотя бы 10-20 долларов. В целом, желательно иметь с собой мелкие доллары - по 1-2 доллару, хотя бы 50 долларов. У местных вечно нет сдачи, или дают сдачу фунтами по своему внутреннему курсу))

Wi Fi добивает почти везде, но качество среднее, часто отваливается, каждые полчаса просит ввести пароль.

в 5-6 утра уже светло и достаточно жарко - можно переодеться в туалете и пойти на море/бассейны. Но полотенце не дадут без карточки, поэтому мы просто погуляли и в бассейне поплескались, вода очень теплая.

при этом вещи будут стоять около входа, но некоторые затаскивали в ресепшен сумки.

Время заселения точно никто не говорил - ждите и точка. Но когда дамы начали жаловаться на плохое самочувствие, примерно, в 10.00 начали заселять.

Территория отеля очень красивая, постоянно что то убирают, подстригают, опыляют, чистят и тд.

Вид на море почти из всех номер открывается в той или иной мере. С учтем того, что днем жара стоит, а в 19.00 уже темно, то смысла доплачивать 10 долларов с человека в день за более лучший вид на море смысла нет. На балконе не сидели, только вещи сушили - есть сушилка.

Сами номера, конечно, нуждаются в ремонте, мебель крепкая, но видавшая виды. Есть телевизор плоский большой (не смотрели почти), чайник, мини холодильник, сейф. Из минусов - розетка всего одна, на тумбе, где чайник. Около кровати есть выходы ЮСБ для зарядки гаджетов, но все равно - это мало.

Самая большая претензия к душу - это уровень придорожного мотеля, а не 5 звезд. Слив в пол идет, постоянно собирается вода, держатель саморезом держится каким-то) но горячая вода всегда была.

Есть полотенца, шампуни, гели, позже принесли ополаскиватель для волос.

непонятно зачем ОЧЕНЬ толстые одеяла, мне принесли простынь.

Большая проблема - комары. Они мелкие, незаметные, но могут искусать всего. Нам помог фумигатор и спрей Москитол (с собой брали).

Совет, т.к. солнце безбожно палит, то никакие кремы не спасают, желательно купаться с 7 до 11. Пляжи закрывают в 18, в 19 темно уже. При этом не пожалейте 8-10 долларов купите длинную майку с капюшоном (не знаю как называется). Я обгорел в первые дни, т.к. постоянно с маской плаваешь, спина на солнце, а под водой не чувствуешь. Потом 2-3 дня в майке ходил этой и купался.

Итак море - чудесное, очень соленое (глаза бережем!), очень теплое, но есть и холодные течения. В ход через понтоны, которые очень качает при волнах, но терпимо. Вид под водой шикарный. Риф резко обрывается в глубину, повсюду плавают разные рыбы, медуз нет! Видел ската один раз. Есть небольшой песочный пляж, с которого можно по рифу погулять, воды по колено, но только в корралках, так много острых мест и морские ежи есть. Рыб кормить нельзя, но если случайно упадет кусочек хлеба - нападают все рыбы с округи, просто кишат, аж страшно) Совет : брать экшн камеру с аквабоксом. На авито ее можно взять за 1-2 тр., но лучше за 2-3 тр. - почти новые будут, при этом запасную флешку берите, у мени флешка навернулась.

Еда неплохая, мясо, курица, рыба в том или ином виде всегда есть. На завтрак яичницы делают, помидоры , огурцы, йогурты, фрукты. Вечером гриль делают. В четверг здоровенные креветки, в пятницу - куропатки. Мне понравились. через 1-2 дня дают арбузы, слаще я не ел) Также есть дыни и какой то фрукт, типа гибрида финика и сливы (местные "белях" его называют, так и не нашел что это) Возможно, хотелось бы больше разнообразия в еде, но мне все устроило: вкусно, есть выбор) При желании можно что то есть почти весь день))

Пиво Стелла (местное, не путаем с европейским) - неплохое, особенно с лаймом), на баре около бассейна его из бутылок наливают. Остальной алкоголь местный - можно пить только в коктейлях. На барке около бассейна или баре олимпус работает лучший бармен - Ахмед - делает самые вкусные коктейли. Еще неплохие коктейли на пляжном баре. Но часто алкоголя много добавляют другие бармены.

Анимация с утра, с 20-21 различные активити - караоке, лучшая пара, файр шоу (очень качественное), танцоры и тд. Все весело, на уровне и качественно. Туристы % 50 русские, % 30 казахи (очень дружные и веселые ребята), и много кого еще, так были туристы из: Сирии, США, Турции, Украины, Германии, Франции, Индии, Израиля, ОАЭ и тд. Никаких национальных распрей не было. Примечательно, "кукушку" и "села батарейка" пели на караоке все, включая, кто не знает русский язык))) В общем, как бы не устали, сходите каждый вечер на 1-2 часа на бар Олимпус, на вечерние представления!

Экскурсии как обычно - в отеле дороже, чем за его пределами. В поездках сопровождают полицейские в штатском с УЗИ и машины сопровождения. В целом, на всех значимых местах стоят блок посты.

будьте готовы, что на экскурсиях будут завозить на "государственные" торговые центры, где будут убеждать купить 25 бутылочку масла/духов/чая и тд.

Вообще местные продавцы ОЧЕНЬ приставучие и навязчивые до грубости, если не хотите общаться - лучше молча идти. Иначе, другь - подпиши отзыв, вот масло на руку, чай в нос- купи что ни будь. Торгуются сильно, но пытаются продать, что не нужно или другое , что подороже. В основном везде - масла, духи, чаи, специи, сумки, кожа, безделушки.

Рядом с отелем, минут 15 пешком (идти только после 17, иначе сгорите) есть Маного Маркет - все по фиксированным ценам, любые способы оплаты, есть все тоже , что и на рынках, рядом аптека. Но по пути к нем готовьтесь отбиваться от продавцом других магазов.

Около отеля постоянно такси стоят, но цены задирают. Торгуйтесь или пройдите вверх, до дороги, там такси дешевле можно поймать, они сами будут подрезать и спрашивать - куда, другь ?)

В городе стоит посетить мечет старого города, собор коптской церкви.

Также стоит посетить храм Екатерины, до него часа 3 ехать, - самый древний в мире действующий монастырь православный на горе Моисея.

Обязательно возьмите погружение с аквалангом (брал в дайвинг центре на пляже отеля). Инструктор очень хороший, 20 минут за 25 долларов стоят каждого цента!

Видел негативные отзывы об отели, но это также, как и Париже можно смотреть на красоту города, а можно видеть только мусор под ногами. Замечайте красивое, наслаждайтесь морем, отдыхом!

Чаевые (бакшиш) не вымогают, но если оставите 1-2 доллара чаевых - у Вас не убудет, а отношение измениться)

И еще, из-за соленой воды, может заложить уши серной пробкой, если склонны к этом - посетите ЛОРа в России. Не забываем, что по прилету - обязательно сдать ПЦР тест и на госулугах зарегистрировать прилет в Россию в течение 4х дней. За неисполнение может штраф быть - 15.000р., лучше не рисковать)

Хмелёв Сергей Сергеевич оценил сервисы

Удобство расположения

Инфраструктура отеля

красивая территория вид на море дружелюбный персорнал
состояние ванных комнат
Добавлено 28.06.22 10:08 (7 619 символов в тексте)

17:51 29.06.22

Здраствуйте, Сергей!

Благодарим вас за то, что вы выбрали наш отель для своего отдыха и за время, потраченное на написание такого подробного отзыва. Мы рады, что вы остались довольны и насладились территорией, анимацией, питанием. Мнение всех наших гостей очень важно для нас, будьте уверены, что ваши комментарии будут рассмотрены соответствующими департаментами и меры будут приняты.
Еще раз благодарим вас за отзыв и надеемся, что сможем вновь приветствовать вас в нашем отеле на берегу красного моря.

С уважением,
Администрация отеля

17:28 04.08.22

Добрый день,подскажите пожалуйста насчет прописанного отелем дресс кода , так ли строго соблюдается правило запрещающее ходить в футболках,шортах,и шлепанцах ? И вопрос про оплату услуг , возможно ли там пользоваться картой мир , или брать с собой наличку?

17:50 04.08.22

Я все время так ходил ))) дресс код в общем - в плавках не ходить в ресторан. Просили не Купаться в майках в бассейне,но я обгорел сильно разрешили ))
Карты не работают. Доллары берите и мелких побольше . Есть на ресепшене банкомат,где можно доллары на фунты местные поменять ,курс хороший. Советую долларов 20-40 поменять для мелких трат.