Регистрация: 03.01.14
Читательский охват: 11905
июле 2018
27.07.18 - 17.08.18

То что надо - без лишних переплат

Предисловие

Этот отзыв я начал писать сразу после отдыха, в 2018 году, но потом забросил, сейчас дошли руки – раз уж начал, жаль потраченного времени, надо закончить. Думаю, информация будет на 90% актуальной.

Прежде чем поехать в незнакомый нам отель, я перелопачиваю не только кучу отзывов, но также изучаю местность со спутника, а также окрестности близ отеля по Яндекс или Гугл панорамам, если таковые имеются (а для ANITAS они имеются), что и всем советую. Сначала в качестве приоритетной версии для поездки был отель LARISSA GREEN HILL (EX. LIFE GREEN HILL HOTEL) 5*, который находится от ANITAS всего в 1,5 км по береговой линии в сторону Алании. У LARISSA потрясающие виды на море с горы, но отзывы не радовали - судя по всему, отель долго находился в запущенном состоянии. Изучая далее береговую линию со спутника, я и наткнулся на небольшой отельчик ANITAS и уже далее ковыряясь в отзывах, понял, что это то, что нас может вполне устроить. Звёздность ANITAS - понятие неопределённое, в самом отеле она нигде не афишируется, на каких-то сайтах он как четвёрка, на каких-то - трёшка. Турпакет был куплен у ANEX TOUR, но брали не напрямую у них, а через другое агентство. Путёвка на 2х взр. + реб. 12л на 3 недели на период с 27 июля по 17 авг. 2018г обошлась 191600 руб. Обращу внимание, что прилёт и возвращение был не через а/п Анталии, а через а/п Газипаша - он гораздо ближе, ехать до отеля около часа. Аэропортик небольшой, но всё необходимое там есть, так что, если ваша цель не обозревать красоты а/п Анталии - советую через Газипашу, это кстати, обойдётся и немного дешевле, чем через а/п Анталии.

Заселение

Прибыли в отель часов около 10 утра, заполнили анкеты, сходили на окончание завтрака и вернулись на ресепшн заселяться. Сразу же подарили сувенир проходившего на тот момент в России Чемпионата мира по футболу полноватому лысыватому мужчине в очках, говорящему по-русски. Он предложил номер окнами на море на 2 этаже, без каких-либо доплат. Пошли смотреть. Номер-то нас устроил, но... Вышли на лоджию - прямо напротив расположены колонки, музыка орёт нещадно, мы понимаем, что 3 недели тут не выдержим... При этом понятно, что в какой бы то ни было номер окнами на море мы бы не заселились - ситуация с орущей музыкой не сильно изменится. Вернулись на ресепшн к дядьке. Просим альтернативу. Он предлагает на выбор и без каких-либо доплат 3 остальные стороны отеля. Поскольку мы заранее изучали отзывы, решили, что лучшим выбором будет окнами на отель "Мирадор". Единственно, номер окнами на Мирадор освободился примерно через час, пришлось подождать, мы использовали это время на изучение отеля и близлежащих окрестностей. После заселения посовещались с женой и решили, что за заселение с предложением четырёх вариантов стоит поблагодарить чуть больше, чем сувениром, сходил на ресепшн и подарил дядьке десятку имени Александра Гамельтона. Спросил дядьку - как к нему обращаться, если я правильно расслышал - Джон.

Её практически нет. Достаточно посмотреть на снимки отеля со спутника. Здание отеля, перед ним – небольшой бассейн с лежаками, рядом небольшая лужайка с лежаками, затем полоска пляжа и пирс. Кому нужна большая, с красивой растительностью территория – вам не сюда. Правда, не забывайте, что за такую территорию заплатите.

Пляж и море

Это, собственно, самый важный раздел, то, ради чего все мы летаем в Турцию. Ахтунг! Если вы/ваши члены семьи не плаваете или плохо плаваете и привыкли заходить в море с берега, то я не рекомендую вам покупать путёвку в этот отель и близлежащие отели. Рельеф береговой линии в этом регионе специфический - каменные, возможно ещё со времён динозавров, плиты у берега, спускаться в море с которых - самоубийство. Да, у соседнего отеля "Дизалия" есть вырез этих плит шириной в пару десятков метров и вроде бы заход в море кажется комфортным, НО - мы пробовали - под водой попадаются валуны - задеваешь об них ногами, очень больно, можно серьёзно травмироваться. Сейчас, в 2022 году, глянув на пляж Анитаса со спутника, вижу такой же вырез плит как и у «Дизалии». Т.к. в нашей семье все хорошо плавают, мы ехали, осознавая, что будем спускаться в море с пирса по лесенке. Сын просто прыгал с пирса. Также имейте ввиду, что волны в этом месте ПОСТОЯННО, здесь не бывает такого штиля с прозрачной водой, как, например, по утрам в Белеке или Кемере. Волны могут быть посильнее или послабее, но они здесь всегда, во всяком случае с 7 утра и до позднего вечера - точно. Поэтому, спускаясь или поднимаясь по лесенке с пирса надо крепко держаться и быть готовым принять на себя удар волны либо подгадывать и проскакивать между волнами. Вообще длина волны (вспоминаем школьную физику) в этом месте большая, наверное около 50 м, между буйками и берегом укладывается наверное 3 волны, поэтому покачиваться на таких волнах - это такой себе аттракцион, нам понравилось. Также волны, постоянно бьющиеся о плиты, особенно ближе к отелю "Мирадор", создают красивые тучи высоких брызг - мы ходили фотографироваться несколько раз, можно наделать красивых снимков. Итак, в первый день попадаем на пляж уже после обеда. Устраиваемся на лежаках, которые на травке на пляже. И попадаем по музыкальную канонаду колонок. Я минут 10 терпел, вертя башкой и пытаясь понять куда можно сбежать и как мы тут будем обитать 3 недели. Сначала переместились на лежаки ближе к морю - они стоят несколько ниже и от грохочущей музыки в какой-то степени закрывает бетонный парапет, но не спасает полностью. Так потерпели немного и поняли, что единственное сносное место обитания на пляже - это пирс. Благо были свободные лежаки и мы расположились на них. Музыка на пирсе слышна, но спасает расстояние и бриз с моря - он дует на берег и в какой-то степени гасит звуковые волны. Таким образом, дальнейшие почти 3 недели (исключение последние 2 дня - нам удалось пожить в другом отеле, но об этом позже) я вставал в 7 утра, а то и раньше, шёл на пирс и занимал крайние угловые лежаки – это для того чтобы ветер дул всё время от нас – т. к. любители вонючих палочек, вызывающих рак, бывали на соседних лежаках, но спасал ветер, дующий от нас. Пользуясь случаем, хочу обратиться к курильщикам. Вот пришли вы на пляж и сидите себе, может просто дышите, может вдыхаете свой любимый табачный дым. Тут вдруг чувак на соседнем лежаке достаёт баночку открывает и нюхает, наслаждаясь, вонь тухлых яйц. Или нюхает вонь экскрементов. Или ещё какую-то вонь. Запах вони доходит и до вас. Вам блевать охота, вы охреневаете и не понимаете, почему вынуждены вдыхать вонь, которая почему-то нравится этому странному чуваку. Понимаете? Вот и мы, некурящие, оказываемся почему-то в положении, вынуждающем вдыхать вонь, которая почему-то нравится вам. Поэтому, ещё раз просьба - нравится травиться - травитесь в стороне. Справедливости ради надо сказать, что некоторые курильщики отходят в сторону. Надеюсь на положительную динамику в этом процессе.

Питание

Перечислять турецкий all inclusive сто пятисотый раз – глупо, примерно всё как везде. По соотношению цена/качество – нормальное, на 4 балла из 5 это, как минимум. Вполне разнообразно. Можно трапезничать на террасе с видом на море (только надо приходить к открытию ресторана) – весьма приятно.

В холле отеля стоят подносы (в ёмкостях типа аквариумов) с печеньками и довольно вкусными пирожными – вечером в баре с ними можно пить чай.

Экскурсии

Специально что-то не покупали. Отельная гидша, как все они, пыталась впарить вдвадорого, но мы уже на тот момент более 10 раз ездившие в Турцию – учёные. Хотели бы какую-нить экскурсию купить – купили бы в уличном турагенстве. Что посоветую – сходите на гору рядом – там обзорная площадка, вид красивый, фотки обязательны. Вечером, помимо шатания по местным магазинам, можно прогуляться в местный (поселковый) парк. И, самое главное - съездите в Аланию (маршрутки ходят, проезд копейки), найдите канатную дорогу на гору, где крепость – виды красивейшие.

Маленькое прикольное наблюдение

В 2018 г в отеле официантом работал Dave Gahan из легендарной группы Depeche Mode :-))) Шутки шутками, но некоторое сходство есть. Фото не моё, нашел в сети, выложила одна из туристок, на фото сходство слабое, но в реальности – есть. Нам вообще везёт на такие похожести, в отеле Washington Resort Hotel & SPA в Сиде на входе в ресторан дежурил “Тото Кутуньо” – вот там сходство было приличное, жалею, что постеснялся сфотать.

Переселение в другой отель

Дней за 5 до отъезда нам вдруг предложили пожить 2 (или 3, точно не помню) дня в другом отеле неподалёку – если конечно захотим. Спросил – с чего вдруг – ответ гидшы – мол, в рекламных целях. На самом деле, я думаю в Анитас получился оверсэйл – продали номеров больше, чем могли заселить. Мы подумали – торчать уже почти 3-ю неделю в одном отеле надоело, а тут на шару можно изучить ещё один отель – согласились. Нас перевезли (минут за 10) в Club Turtas Beach 4*. Расстояние по прямой по пляжу между отелями – 3 км. Кратко сравню отели. Номер по площади в Turtas такой же, но красивее (см. фото, номер с синими стенами). Территория – однозначно лучше, зелёная, тенистая и достаточно большая. Пляж – практически песчаный, для тех, кто любит плескаться у берега – подойдёт (но под водой при заходе встречаются камни, надо быть аккуратными). Лежаков много, навесы от солнца хорошие. А вот минус Турташу – питание. Я бы оценил едва на 3 из 5. Вроде на 1й взгляд много всего, но толком есть нечего, ни вкусного мяса, ни вкусной рыбы. И ресторан – большой, шумный, многолюдный, в общем – столовка. Так что Анитас в этом плане выигрывает. Также в Турташе доставала вечером допоздна дискотека, нам мешала. В Анитас к 23 ч всё стихало.

Выводы: если для вас важно прежде всего плавание в море и вы готовы спускаться/прыгать в него с пирса и плавать среди постоянных волн, не нужна анимация, красивая зелёная территория – этот отель подойдёт.

Всем спасибо за внимание. Если будут вопросы – пишите, постараюсь ответить, если что вспомню :-)

Вид с пирса на отель.

Вид с пирса на гору, куда следует сходить (красивый вид).

Вид из номера Anitas.

Вид с пирса на соседний отель "Дизалия".

Вид с горы на отель и окрестности.

Вид с горы на отель и окрестности.

Вид с горы на море.

Номер в Anitas.

Море есть а это главное
Оооочень громкая музыка на пляже!
Добавлено 30.06.22 23:53 (11 632 символов в тексте)

13:22 30.08.22

Добрый день! Подскажите, вы детально изучали расположение отелей в Алании, какой отель с песчаным пологим пляжем?

15:44 30.08.22

Добрый день. Специально песчаные не искал, т. к. вся семья хорошо плавает и какой заход в воду - не важно. Как я уже писал - например в Club Turtas Beach 4, в котором нам удалось пожить последние 2-3 дня, заход практически нормальный (по сравнению с Анитас), но бывают редкие камни под водой.

Все отзывы Сергей (3)