АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 30.06.11
Страны, города: 3 / 13
Отзывов: 22
Комментариев: 78
Читательский охват: 28273
Фото: 73
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Asteria Kemer Resort, Selectum Luxury Oriental (отель был переименован 01.11.23)
Отдыхала С семьей в
июле 2022
09.07.22 - 19.07.22
- Рекомендую отель

4.2

5- размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

В целом отель понравился

Сама не особо поняла почему отель понравился. Т.к. куда ни ткни, ко всему есть претензии ) Но в общем целом отдохнули отлично. Возможно главный плюс отеля это красивая, чистая территория и доброжелательное отношение к гостям.

Сразу отмечу самые большие минусы:

1) Первое что хотелось бы отметить: явно не хватает одного бара. Во всех отелях возле ресепшена есть основной бар. А тут сделали буфет со сладостями и чаем-кофе. Он, конечно, замечательный и тоже нужен, но не в ущерб основному бару. По сути в отеле два бара: террас-бар и снек-бар (бар на пляже вообще не в счёт, он ни о чём, так, разливайка пива). Эти два бара не справляются с наплывом посетителей. Постоянные очереди надоедали ужасно. Бармены молодцы, очень старались не показывать усталость и негатив. Действовали видимо строго по внутренней инструкции: если просили просто "виски", "ром", "коньяк" - наливали местное, если называли конкретный напиток, наливали импортное. Хороших напитков много. Реми Мартин, Чивас, Гавана клаб, что то ещё...забыла уже. Местные тоже нормального качества.

Один нюанс для менеджеров: очень часто бокалы вымыты с моющим средством, но как следует непрополощены. Они (бокалы) имеют горький вкус моющего средства и пить из них невозможно. Эта проблема обоих баров.

2) Питание. Для Турции питание вполне нормальное. Вроде всего в изобилии, но по сути ничего вкусного нет. Это для большинства отелей норма. Но вот качество и ассортимент рыбных блюд и фруктов срочно нужно улучшать. С рыбой всё грустно. Рыбный день за 11 дней был 1 раз и всё было более чем скромно и/или невкусно. Фрукты - вообще печаль. Кроме арбуза и апельсинов/грейпфрутов есть ничего невозможно. Как сказал мой муж: "груша есть, а вкуса нет". Всё невкусное, жесткое, ни о чём, у нас в 5-ке вкуснее .

Но и есть что похвалить в питании: Снек-бар работает просто замечательно. Управляющий внимательный, расторопный и клиентоориентированный. Очень вкусно в снек-баре готовят. Особенно понравился лахмаджон. Что то типа местной пиццы. В последние дни мы обедали только в снек-баре.

3) Уборка в номере.

Её по сути не было. По центру пол протёрли, кровать заправили, полотенца сменили - всё.

Когда мы заехали под комодом валялся сдутый шарик и ещё какой-то мусор, в диване под подушкой блистеры от таблеток и фантики. Мы были 11 ночей и когда уезжали, этот чужой мусор так и валялся на своих местах. Т.е. я могу с уверенностью сказать, что за 12 дней горничная ни разу не провела тряпкой под мебелью.

Жили на 2 этаже. Насекомых было немного, в основном на балконе, но под комодом рядом с балконом поселились прыгающие пауки. Это типа пауков-охотников, когда мимо проходишь, они на тебя прыгают. Конечно, приятного мало. Эту проблему элементарно решила бы нормальная уборка хотя бы раз в неделю.

Чтобы не быть голословной скажу, что наш номер был 2202.

4) Хамам.

Нормальный хамам с ледяным бассейном для любителей. Респект персоналу, не выгоняют гостей, кто просто пришёл попариться без платных услуг. В других отелях такого отношения не дождёшься. Всё чисто, продуманно, персонал доброжелательный. Если бы не одно но: неграмотный массажист Рэджеб (извиняюсь, если переврала имя, на слух записала, он курд по национальности). По приезду взяла как обычно пакет: пиллинг, пенный массаж, массаж. Попала к Рэджебу. Пиллинг и пенный массаж был ни о чём, быстро и на отвяжись. А вот сам массаж мне понравился и я уговорила сходить к этому же массажисту мужа. Муж у меня, мягко говоря, крупный. И, видимо, массажист, не имея ни образования ни опыта ни здравого смысла решил, что тот железный. Он забрался верхом, а потом без всякого предупреждения... прыгнул на спину лежащего расслабленного человека. Результат - трещина в ребре. Никогда ещё мой муж не платил за то, чтобы ему сломали ребро. Отдых, конечно, был подпорчен. Дышать было нормально, но в движениях муж ограничен до сих пор.

Короче, в хамам ходите, всё на высшем уровне, только не покупайте услуги массажиста. Есть вероятность, что он и вас покалечит. Тут претензия не к отелю, а к конкретному человеку.

Думаю, что на этом минусы кончились.

Остались только особенности и нюансы.

НОМЕР

Мы попали в номер для инвалидов. Спасибо доброжелательному персоналу на ресепшене, учитывающему особенности и пожелания гостей. Номер не только с особенностями оснащения ванной-туалета, но главное, что просторный и в тихом месте.

Вообще стоит отметить, что инвалидов здесь ждут. На территории для колясочников и просто людей с ограниченными возможностями предусмотрены все условия для отдыха.

Утром в 9-10 часов пополняют минибар водой, колой, фантой, содой и пивом. Парень стучит в дверь и кричит: "Пиво!" Наверное, когда он раньше кричал "Вода" или "Минибар" ему не открывали ))

ПЕРСОНАЛ

Не видела ни одного равнодушного к моим просьбам работника. Все стараются, все улыбаются, пусть даже кто-то из последних сил )

Отельный гид профессионально делает свою работу: весело и задорно втюхивает экскурсии. Очень это здорово у него получается. Главное, без напряга и негатива для окружающих.

Гест-релейшн красивые, вышколенные, всегда открыты для общения.

Бармены, хоть и не профессионалы (коктейли делают кто во что горазд), но молодцы, стараются. Просишь импортное, не жмутся, наливают. Миксуют по просьбе. Моей дочке по приезду бенгальский огонь на фруктину в коктейле приладили ) Им тяжело работается в условиях нехватки 1 бара, но они справляются.

Продавцы и фотограф вежливые, за руки не хватают, не надоедают.

МОРЕ ПЛЯЖ ПИРС

Море как и везде в этом регионе: почти всегда прозрачное, с рыбками. Заход в море с камушками. Для проблемных людей нужны тапки. На пляже чисто и всегда есть свободные лежаки. Потому что, как отмечают во всех отзывах, зонтики весьма перфорированные и пропускают довольно много солнца. Долго не пролежишь и нужно тень "догонять".

На пирсе лежать комфортно, но лежаки занимают.... Я даже не знаю во сколько... В 7 утра однажды пришла, уже было всё занято )) В холодильник на пирсе каждый день загружают пиво, колу, соду и фанту, но они заканчиваются часам к 10 утра ) Пиво даже раньше.

При выходе с пляжа и на пирсе есть душики для тела (вопреки описанию отеля на сайте).

ТЕРРИТОРИЯ

Хорошая, продуманная, хоть и небольшая. Мостик, видимо, был признан аварийным и засажен растениями. Ходить по нему нельзя.

Есть зона тени и спокойствия под кронами сосен есть зона бассейнов, где гремит музыка.

Кстати, лежаки возле бассейнов тоже часам к 9 утра все заняты уже.

На территории очень много кошек и котят. Были котята и 2-х и 3-х месячные и даже 3-х недельные. Все ручные, можно и нужно гладить и кормить. Возле котят обычно собираются группы детей по интересам.

Возле кошачьего домика есть огородик. Детям будет интересно.

Вдоль бассейна бахча с арбузами. Если не увидите арбуза, значит всё посрывали.

АНИМАЦИЯ

Вот тут даже не знаю что сказать.

Хвалить не за что. Не профессионалы ни разу. Но работу свою делают честно.

И не пристают, за руки не хватают, не напрягают. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Нам как-то всё равно было. Отмечаю как данность.

В 10:15 на выходе из здания ближе к выезду из отеля проводится что-то типа стрейчинга. Молчаливая турчанка что-то сама делает для 2-5 гостей. Вообще ни о чём. Так же как и аквааэробика. Стрельба из лука, боча, дартс, всё есть. Но всё уныло и тихо. Ненавязчивые аниматоры.

Большой плюс отеля: наличие нескольких комплектов настольных нард в терасс-баре. Комплекты полные и в отличном состоянии. Спасибо за организацию досуга!

Вообщем в целом я буду рекомендовать этот отель. Из бюджетных(!) отелей, пожалуй, он один из лучших в которых я побывала (опыт, касательно именно турецких отелей, у меня большой).

Открыть бы им ещё один бар, выгнать нерадивых работников и отель был бы идеален. Концепция отличная, молодцы!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Номера

Ванная комната номера 2202

Фото туриста отеля

Номера

Грязь которая была под комодом до нас, осталась и после нас. Номер 2202.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

арбузик )

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Забавный перевод названия супа

Добавлено 26.07.22 15:44 (7 791 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:55 27.07.22

Уважаемый гость,
Спасибо что нашли время написать отзыв и довели свое мнение до нашего сведения. Мнения и критика наших гостей имеют большое значение для нас, только так мы сможем самосовершенствоваться. Хочу сообщить что я лично сама передала Ваш отзыв руководству соответствующих отделов.
Пожалуйста, свяжитесь с отделом по работе с гостями еще раз. Мы надеемся на скорую встречу с вами в нашем отеле.
С Уважением
Oтдел по работе с гостям

12:23 28.07.22

Спасибо за отзыв! Давно не перечитывала по два раза....Собираюсь через две недели в Астерию, напряжение есть немного. Но Вы толково пояснили про все плюсы и минусы. Сожалею, что так получилось с Вашим супругом и поражена Вашей выдержке (я бы пол персонала поубивала). А на экскурсии ездили? Может быть что-то посоветуете из них? Карта МИР работает? Не подскажете, деньги на почте меняли?

17:03 29.07.22

Карты МИР (всех банков) работают - все и везде (как в оф.магазинах типа Мигроса и Waikiki,так и в лавочках) расплачиваются только ими из за выгодного он-лайн курса, а в Дьюти фри Антальи вообще весь парфюм смели из-за,опять же выгодного "он-лайн"курса евро. Не поняла на счет "деньги на почте меняли?" - я в Турции немного наличных долларов поменяла на лиры у отельного гида туроператора по курсу ок.16 лир за долл. (перед поездкой покупала наличку мелкими долларовыми купюрами для чаевых) по офф-лайн курсу в офисе СБЕРа) - что было обсолютно зря (имею ввиду обмен у гида)- в любой лавочке они так же пересчитывают по оф.курсу доллар/лира - это если наличкой, но сейчас там оч.выодны расчеты с карты МИР.

12:26 03.08.22

Ольга, нам гиды Анекс тура три дня отдыха мотали нервы, ни в коем случае не берите у них экскурсии. Особенно опасные товарищи Ильгам и Даир, совести у этих ребят нет совсем, больного человека еще и на деньги наказали. Улыбаются они весело и бодро только до тех пор, пока вы платите. Но если что-то пошло не так (у нас были проблемы со здоровьем, предупредили их за 2 дня, они каждый день обещали вернуть деньги, в итоге просто протянули время, когда возврат уже не возможен и заменили нам просто дешевой ерундой без возврата разницы! мы нервничали 3! дня, гоняли нас каждый день к своей стойке и вешали все новую лапшу. Гастрлейшн не решают проблемы, находятся там просто для красоты. Поэтому экскурсии берите только на улице у местных тур агентств- и дешевле и выбор больше. Мы были на четырех, из всех нам понравилась канатная дорога- не дорого, ехать никуда не надо-гора прям рядом, только это для тех, кто не боится высоты, ощущения прямо сильные, ну и физ форма чтоб норм была, лишний вес, давление, сердце. лучше наслаждаться отелем, пляжем, они прекрасны! И учтите, если едете на экскурсию, это несколько часов в автобусе, кондиционер не всегда хорошо работает. бензин то дорогой. Если это середина лета, я советую сто раз подумать, чем тащиться на весь день, хотя, кому арбуз, кому свиной хрящик. На вкус и цвет образца то нет)))

13:32 29.07.22

Ольга, про трещину мы, естественно, узнали только дома. Там болело и болело, ну думали ушиб просто. Что панику поднимать? Я в Турецких отелях отдыхала более 20 раз и умею отделять личное от общественного. Так, например, болезнь или травма члена семьи, состояние моря или пожары, как в прошлом году, никак не должны влиять на общую оценку отеля. Отель тут не причём.
Если сотрудник идиот, у него же на лбу не написано. Как должны были менеджеры угадать, что он так поступит? Профессиональных массажистов при отелях почти не бывает. Все самоучки. Для того и нужна обратная связь. Как мне показалось, менеджмент этого отеля налажен неплохо. Думаю, они проведут работу над ошибками и с горничной и с массажистом.

Я действительно рекомендую своим знакомым этот отель. А я редко что либо рекомендую. В основном разношу в пух и прах ))

На экскурсии я на все уже переездила в прошлые годы. Отдыхала тюленем на сей раз.
Советовать сложно. У всех разные предпочтения. Кто то любит информационно насыщенные, кто-то поактивнее, я же не знаю ваших вкусов. Лично мне из последних в позапрошлом году понравилась экскурсия "Турецкие Мальдивы". Но на неё я ездила с "уличной" турфирмой на совершенно чудесном открытом автобусе и маленькой яхте, с небольшим количеством народа. С теми условиями, которые предложили Анекстур, думаю, было бы не столь комфортно: они набирают большие группы.
Год назад ездила на гору по канатной дороге. Безумно страшно, а на горе ещё и физически плохо и холодно. Но знаю и тех, кто был в восторге именно от этой экскурсии.
Мне очень понравилось как расписали экскурсию в Стамбул. Дорого, но, думаю, оно того стоит.
Вообщем по экскурсиям я вам не советчик.

Проверено, что точно работает карта МирТинькофф. Со слов других туристов с Мир Сбербанка проблемы.
Правда в Мигросе один раз даже Тинькофф не прошла, платили наличкой.
Наличку везли с с собой.

11:26 30.07.22

Спасибо за отзыв.. Сожалею что покалечтли мужа.. Прямо какая то мистика, номер дали для инвалидов и такой грубый массаж.. (.. Хотела спросить, есть ли куда выйти за территорию отеля.. Магазины, аптеки, что есть рядом?.. Спасибо!

09:59 01.08.22

Да, как обычно. И магазинчики и аптеки и рыночек в шаговой доступности. Минут 10 идти. Даже можно до Мигроса местного дойти. Но это минут 20. По карте посмотрите. На пальцах сложно объяснять как и куда идти. Если вкратце: от отеля направо.

Номер нам дали правильный ) Мы попросили попросторнее, для проблемных людей, нам предоставили. Большое им спасибо.

21:37 01.08.22

Я отдыхала в отеле до 30 июля,и именно Массажист Рэджеб вылечил мне поясницу за 3-4 сеанса,я разогнуться нормально не могла.Это врач-физиотерапевт,обучался массажу по всему миру. Я у него прошла 8 сеансов ,и перед тем,как сделать какое-то движение с позвочником и вообще,он всегда спрашивал,можно ли? И я даже не сомневаюсь,что он спросил у вашего мужа согласия ,как Вы говорите прыгнуть по спине.И муж согласился понятное дело,потому что проблемы надо находить не на отдыхе,а дома, И тем более проблема появилась только дома,И зачем так отзываться про хорошего массажиста,который помог многим ,и я планирую сына отвезти к нему на массаж,потому что это квалифицированный врач-массажист.А у вас столько претензий ко всему,езжайте в Rixsos,там будет хорошо,но в 2-3 раза дороже.

11:37 02.08.22

Лидия, зачем мне наговаривать на постороннего человека?
Всё было именно так, как я описала. Разрешения массажист не спрашивал. Прыгнул без предупреждения. Муж не успел сгруппироваться.
Ваше дело кому доверять своё здоровье.
А я считаю правильным предупредить людей, чтобы ещё кто то не уехал от этого "специалиста" с трещиной в ребре.

Моей дочке делала массаж девушка-балийка. Никаких претензий нет. Всё сделала хорошо.

И все мои "претензии" не являются жалобами или попытками очернить каких-то людей. Мой отзыв написан с целью улучшения качества услуг для тех, кто приедет после меня. Как я понимаю и для вас в том числе. Всё то же самое слово в слово мы проговорили и на гестрелейшн перед отьездом.
Если молчать и не давать обратную связь, то и улучшений не будет.

И причём тут "2-3 раза дороже"? Я считаю даже в 3* отеле должны хотя бы раз за 12 дней протереть тряпкой под мебелью. Это не мои завышенные ожидания, это вообще то норма.

09:36 02.08.22

Классный отзыв. Согласна прямо со всем. Тоже отметила кучу недостатков , но отдыхом довольна, как ни странно. Насчет массажа Вашего мужа- просто слов нет. Мы с дочерью ходили к девушкам-балийкам на реллакс-массаж и остались очень довольны. Тоже хочу отметить доброжелательность персонала отеля

13:11 02.08.22

Добрый день. Не могли бы рассказать о детском питании в отеле и есть ли в ближайших магазинах еда для маленьких детей? Ребенку 2 года, везти с собой... ну такое себе)))) Спасибо.

12:10 03.08.22

На завтраки всегда есть омлеты, каши, на обед диетический стол- различные тушеные овощи на пару, курица, рыба. С молочным -это особенность Турции, молоко коровье, сметана, творог -это дома.Если ребенок самостоятельный в еде, проблем с тем, чем покормить не будет. Специально детского стола нет.

12:31 03.08.22

Да, очень важный момент- заход в воду для малышей совершенно не подходит, галька, многие взрослые заходят и выходят с трудом. Ну уж если купили тур, будьте готовы, ваш малыш или будет с камушками играть у воды, или на Ваших ручках купаться в море.

16:33 13.08.22

Грудь у тебя огненная. Твоему мужу повезло. Ты молодец, спасибо за отзыв

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Лена (22)