Регистрация: 20.07.22
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2022
05.07.22 - 19.07.22

2.7

Трон стоящий в деревне, где нет НИ-ЧЕ-ГО

Отдыхали с супругом с 5 по 19 июля. Ездили от туроператора Fun&Sun. Стоимость путёвки на двоих из Москвы составила 150 000 рублей. Готовясь к путешествию мы, как и многие туристы смотрели видеобзоры и читали отзывы на различных ресурсах и понимали, что едем в "бюджетную пятёрку".

Расположение

Отель Трон, на сайтах туроператоров позиционирует себя, как расположенный в Манавгате или Сиде, на самом деле расположен на скоростной трассе D400 в деревне Ченгер/Кизилот. Ехали мы от аэропорта Анталии примерно 2 с лишним часа и наш отель был вторым на высадку из трансфера, после отеля Лафетос.

Заселение

Прибыли в отель мы около 11 часов. Мы понимали, что по международным правилам заселение происходит после 14 часов. Однако решили подойти на ресепшн и попытать удачу. На ресепшн нас поприветствовал русскоговорящий молодой человек (в конце отпуска удалось узнать имя работника - Руслан Шукуров). На позитиве он начал диалог вопросами "На сколько мы приехали?" "Откуда мы приехали"? Услышав ответ "из Москвы", Руслан ответил "здорово, земляки", после чего любезно сообщил, "заселение в отеле вы же знаете, что после 14, но если вы хотите здесь и сейчас, то МОЖЕТЕ НАС ОТБЛАГОДАРИТЬ". Я бывала в разных странах и разных уровнях отелей, но первый раз столкнулась, что работник ресепшн прямым текстом просит денег. На , что я сказала правду, что мы только приехали и у нас деньги на карте, а банкоматов в отеле я не вижу. Но зато у меня есть гостинец - упаковка шоколадных российских конфет. Руслан сказал, что сейчас что-нибудь придумает. Нам надели браслеты главного корпуса - красные по цвету и торжественно вручили карту от номера. Мы очень обрадовались этому, что не придется с дороги 3 часа ждать заселения. Хочу также сообщить, что когда мы бронировали тур мы оплачивали "стандартный номер" с пометкой "повыше этаж и вид на море". Молодой человек взял наши чемоданы и сопроводил нас до номера. К сожалению мне не удалось запомнить точный номер комнаты, но он оказался на этаже "А", который расположен над этажом с ресепшн. Зайдя в номер в нос ударил запах прелости и тухлости. Взору предстала картина из въевшихся в пол пятен и разводов. Вся мебель также в разводах и пятнах. Дверь в ванную комнату была обтесана. А пройдя к балкону нас ждал сюрприз: вид из номера выходил в крышу на которой красовались плевки, окурки и мусор. От всей этой картины и от усталости с дороги я не смогла совладать с эмоциями и начала плакать. Сейчас жалею, что не догадалась сфотографировать все то, что было в этом номере. Муж сказал молодому человеку с чемоданами, что мы здесь не останемся и мы пошли обратно на ресепшн. На ресепшн Руслан поинтересовался, а почему же я плачу. На что муж описал увиденное нами и сказал, что мы будем ждать сколько угодно, до тех пор пока нам не дадут нормальный номер. Мы сели на диваны рядом с ресепшн, в расстроенных чувствах и начали ждать. Где то через час Руслан позвал нас и вручил нам новую карту. Мы пошли без чемоданов смотреть номер. И Алилуя, со второй попытки нам дали хороший номер. Во второй раз молодой человек не помог нам с чемоданами. Видимо, это одноразовая акция. Также "вишенкой на торте", отключился свет, соответственно не работал лифт и мы тащили на себе чемоданы по лестнице на 6 этаж.

Номер

Номер оказался выше категории чем мы бронировали. На сколько я поняла, это категория "семейный большой 35м". Комната 3601, оказалась на 6 этаже и действительно с видом на море, как мы просили. Спасибо Руслан, что во второй раз вы все таки угодили нам. В номере оказались двухспальная и 2 одно спальные кровати. Очень удобные матрасы. Спать было комфортно на них. Кондиционер очень странный. Днем как будто не охлаждает, а ночью холодно и дул прямо по кроватям. Никакие манипуляции не заставили нас с ним "подружиться". В холодильнике стаканчик воды. Холодильник не охлаждал, а только стоял и грелся. Он нагревал через тумбочку. По этому на эту зону не советую ставить что-либо. У телевизора было 2 русских канала, но нам было прикольно слушать турецкий музыкальный. В шкафу был 1 пакет для мусора, 2 набора одноразовых тапочек и 5 вешалок. Также был сейф 2 доллара в сутки. В ванной комнате - набор из мини принадлежностей (пару гелей для душа, шампунь и маленький брусок мыла). Также висят в ванной два приспособления для жидкого мыла/геля для душа/ шампуня, которые оказались пустые в день заезда и не разу не были пополнены, все 14 дней нашего пребывания. Слив в ванной не работает. Когда моешься, вся вода стоит в поддоне. Слив плохо работает и у туалета. Когда сделаешь большие дела, нужно приложить усилия, чтобы нажать на кнопку и вода смыла все содеянное ИМХО. Полотенец и покрывал на кроватях было на 3 персоны. На балконе пластиковый мини стол и два стула, где мы сушили свои вещи после моря. В нашем номере было очень слышно молитву из рядомстоящей мечети 5 раз в день. Меня это не напрягало я сплю крепко. Но муж просыпался от этого каждый день в 4 с чем то утра.

Территория

Ее нет. Ну вот просто нет. Рядом только пыльная шумная трасса и в 500 метрах от отеля небольшие магазинчики, 2 аптеки и молл Аура. За всеми покупками ехать либо в Манавгат/Сиде либо в Аланию. Развлечения все также в крупных городах. Многие пишут, что есть территория у анекс корпусов, но на мой взгляд, это территорией не назвать.

Уборка

Это наша боль в нашем путешествии. Настолько скудная, на сколько это возможно. Мы отдыхали и на нашем побережье много раз, где о сервисе никто не слышал. Но это все таки Турция и это какой-никакой отель Трон, который 5 звезд. На 3 день отдыха у нас кончилась туалетная бумага. Пришлось самим искать уборщиков и просить у них ее. Замена полотенец произошла раза 3 за 14 дней нашего отдыха. Белье заменено 1 раз. В один из дней муж отравился и мы его промывали. Пили много воды, лекарства. Соответственно образовалось много мусора. 3 дня в номер к нам не заходили и не убирали даже мусор. Пришлось опять же искать уборщиков и просить их выкинуть хотя бы мусор. Мини принадлежности для душа добавили 1 раз. Пульверизаторы для мыла/геля/шампуня были пусты изначально и не были пополнены ни разу.В середине отдыха так получилось, что с моря принесла в купальнике много мелких камушков. Снимала купальник на балконе, куда эти камни и высыпались. До конца отпуска мы с ними так и жили. Интересно, убрали ли их потом или оставили в наследство следующим жильцам? Но все таки была приятность. Пару раз нам свернули полотенца и покрывала гармошкой на кровати. Было миленько.

Гид

О встрече с гидом должно было быть написано в приветственном купоне который нам выдали в автобусе. Время инфовстречи написанный в нашем купоне - это квест 30.12.1899. Фотку прилагаю. На ресепшене сотрудники не знают когда и во сколько встреча с гидом. В итоге мы нашли его сами на следующий день примерно в 11 утра. На что он сказал, что только что провел уже встречу с туристами, но любезно сел познакомится и с нами. Нашего гида звали Максут. Он взял с нас необходимую информацию и рассказал о возможных экскурсиях. Мы приобрели экскурсию на корабле Барбосса с пенной вечеринкой и купанием в открытом море. И приобрели экскурсию Манавгат-Сиде. Экскурсионная часть нам очень сильно понравилась. Было все здорово организовано и очень интересно. Также Максут посоветовал места для шопинга. Он организовал нам трансфер в Манавгат в магазин Moda show, где мы купили подарки близким. Также организовал трансфер в аутлет, в рядом стоящем отеле Crystal Admiral. Работой гида мы остались довольны. Спасибо Максут!

Питание

Наш менеджер при бронировании тура сообщила нам, что в отеле нам будет доступно 2 раза в неделю бесплатное питание в ресторанах a la carte. По факту эти рестораны закрыты и доступен только основной "ресторан".

На первый взгляд, в первые дни все казалось достаточно приличным и разнообразным. До тех пор пока не вникнешь в тонкости.

Каждый день на обед, а особенно на ужин выстраивались толпа жаждующих еды, перед рестораном. По открытию эта толпа хватала тарелки и вставала в огромную очередь за основными блюдами. Из за этой толпы, которая рассасывается только ближе к концу трапезы не возможно пройти не к закускам, не к овощам. Все злятся, ругаются, чуть ли не дерутся, что кто то лезет без очереди. Для такого количества гостей отеля, очень маленькая зона ресторана, с основными блюдами. Часто приходилось долго искать место за столом.

Питание в целом я бы охарактеризовала, как питание в столовой.

Завтрак состоял из разного вида яиц: яйца в крутую, омлет, болтушка, хлеб в яйце, каша, хлопья с молоком, джемы, варенья, мед, панкейки, сосиски, колбаса, сыры. Тостер у которого стоит всегда очередь, чтобы запечь себе сэндвич состоящий из хлеба, маргарина, сыра и колбасы. Из фруктов с утра арбузы, дыни.

Из напитков до 10 утра только разбавленные "соки" с разными вкусами, а по факту это порошок юпи или зуко. Чай и кофе из автомата.

Обед. Крахмальные супы, огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, курица или рыба, иногда биточки из какого то мяса, гарниры это картошка, рис, булгур, макароны. Из закусок это несколько блюд из хумуса в разных видах, пиде, разные виды булгура, в разных подачах. Очень порадовало наличие зелени: петрушка, укроп, салатные листья, свежая мята, руккола, шпинат.

Ужин это все не доеденное с обеда: супы, гарниры, закуски, овощи, фрукты. Добавляют пару новых позиций и добавляются блюда на гриле, которые дают по 3 кусочка на человека. На гриле было все очень вкусным.

Мне, как сладкоежке, сладкое не понравилось вообще. Пропитанные сахарным сиропом бисквиты, разных форм и цветов с маргариновым кремом. Выглядит красиво но на вкус все одно и тоже.

Фрукты, как попадёшь. В основном безвкусные дыни, арбузы. Апельсины, слива, персики. И один раз в неделю черешня.

Питание на пляже это фастфуд. В описании отеля было указано, как сэндвичи, бургеры. А по факту это нужно собрать самим из доступных ингридиентов. Булка, помидоры, листья салата, котлета, картошка фри, кетчуп в стиках. Еще были макароны с соусом-заправкой.

Также женщина готовила местную турецкую лепёшку гёзлеме. Попробовали ее пару раз. Понравилось, но не так чтобы есть ее целыми днями. Но для того, чтобы попробовать гёзлеме нужно также отстоять огромную очередь.

Мороженое дают с 15-16. И это самый дешёвый вид мороженого который в супермаркетах Турции стоят 3-4 лиры.

Хочется сказать спасибо персоналу ресторана. Они трудятся и стараются это видно. Убираются очень быстро и все это с улыбкой и позитивом.

Бары

Мы пользовались 3мя. Бар в зоне лобби, бар у бассейна и бар на пляже. Из безалкогольного, это кола, фанта, спрайт и содовая. Из алкогольного, то что удалось попробовать нам, это пиво (нам понравилось, хорошо утоляет жажду, не пьянит), вино красное и белое (сухое, довольно сносное), виски кола, джин тоник, текила (пили в основном джин тоник по вечерам за ужином) и раки (местная анисовая водка на любителя). В целом алкоголь хоть и местный, но нормального качества. В баре на пляже наливают из алкоголя только пиво и вино. Оно и к лучшему, чтобы не неповадно было пьяными утопнуть. Работники бара все доброжелательные. Особенно хочется выделить бармена Исмаила на баре у бассейна. Очень импозантный мужчина, с характером и не смотря на требующих побольше алко русских, умеющего красиво объяснить, что "две руки, два стакана"))))) Терпения вам Исмаил и поменьше "Тагила" у вашей барной стойки.

Кальян

Выделила это в отдельный блок, так как хочется выразить огромную благодарность кальян-мастеру Сархану. Такие вкусных, дымных долгоиграющих кальянов мы в своей жизни не пробовали. Заказывали почти каждый день. Стоимость 200 лир. Разнообразие вкусов и дыма было обеспечено нам весь отпуск. Очень понравился табак "Марбелла", который мы увезли с собой в Москву. Сархан - вы сделали наши вечера :) Вот бы вас забрать с собой в Москву:) Спасибо Вам.

Зоны общего пользования и спа

В описании отеля значится, что реновация отеля проходила в 2019 году. Это было совсем недавно вроде. Но по местам общего пользования и не скажешь, что была какая то реновация. Постоянные проблемы с электричеством. Свет отключался по несколько раз в день. Интернет ловит только в зоне лобби и очень слабо. Общественные туалеты со сломанной или не работающей сантехникой, изорванная мебель в пятнах и дырках. Потолки и стены в трещинах. Удивило, что все напитки в 5звездочном отеле дают в пластиковых стаканчиках. Еще больше удивило, что после 23 не работает даже автомат с горячей водой. В конце отпуска немного простудились. Хотела заварить колдрекс. Спустилась вниз и увидела, что все автоматы отключены. Но спасибо менеджеру мужчине (не знаю имя), он включил автомат и налил горячей воды.

Бесплатное спа не стали тестить. Но зато познакомились с работником Ахмедом и он предложил пройти спа-комплекс, который состоял из хамама с массажем, маски для лица, гранатового чая и массажа с использованием камней. Заплатили по 25 долларов на человека. Купили также масло золототысячника за 10 долларов, которое посоветовал нам Ахмед, от ожогов от солнца. Нам сам комплекс этот понравился, но на 1 раз ради разнообразия. Но расстроило то, что в конце Ахмед начал настаивать на том, чтобы мы купили у него курс то на 10, то на 7 подобных процедур или на 5 или на 3 или давайте хотя бы спину или ноги. А когда мы сказали, что ну извините, но оно нам не надо он расстроился и дал понять, что мы ему больше ничем не интересны. Я думаю это не совсем профессионально. Надо уметь быть довольным тем, что люди пришли к тебе и заплатили деньги и также довольно их отпустить если услышал нет.

Бассейн

Для такого огромного количества гостей в отеле, это не бассейн а просто лужа. Ну уж очень он маленький. Затестили его всего 2 раза и поняли, что залезть в него и просто постоять это единственное, что можно сделать. Кругом дети. Они скатываются с горок один за одним, они прыгают со всех сторон с бортиков. При этом надувные круги и матрасы с собой тащут. А после того, как видишь, что в этот же бассейн и плюются и сморкаются и рядом еще чёрные длинные волосы проплывают понимаешь, что этот бассейн может и является рассадником инфекции от которого потом многим становится плохо (это я про отзывы, что люди многие с ротовирусом столкнулись на отдыхе).

Море и пляж

Отель заявляющий себя, как 5 звезд, видимо не следит от слова совсем, за тем какой инвентарь у него имеется. Половина лежаков сломаны, на половине лежаков отсутствуют матрасы. А те, что присутствуют все потрепанные и рваные. Найти хороший лежак тоже ежедневный квест. Полотенца которые выдаёт отель либо в пятнах, либо рваные.

Персонал на пляже хоть и старается все подчищать и убирать, но не справляется. Хрюши тащут еду, и бросают ее в песок у лежаков, фантики от мороженого, зарывают в песок стаканчики из под воды, окурки кидают везде, где захотят.

Пляж из грязно-серого песка. До зоны с лежаками под тентами. Когда тенты заканчиваются начинается галька. Это уже на любителя. Мы гальку любим, но ходить по ней конечно тяжеловато. Ходили до моря в обычных шлепках, оставляли их и шли дальше босиком. Было больновато входить, но это своего рода массаж. Многие покупали специальные тапочки.

Море из 14 дней нашего отдыха было спокойным только 2 последних дня. Все остальное время было с небольшими волнами. Заход в море очень резкий. За маленькими детьми нужен глаз да глаз. Но в целом само море прекрасное. Солёное, тёплое. Море это же главное из за чего многие едут отдыхать и тут оно реально классное. Многие ныряли с масками и говорили, что много рыбок.

Анимационные программы

По турецким меркам в отеле очень скудная анимация. Утром мы ее не заставали (не могу ничего сказать). Во второй половине дня аниматоры звали на волейбол и дартс. Вечером каждый день в 21 выходил аниматор Пикачу с паровозиком из детей. Проходил у бара на бассейне с возгласами "Пикако, мини диско". И вел детей в отель в конференц зал он же амфитеатр на мини диско. Затем были шоу-программы типа африканские мужчины танцуют, танец живота, турецкие танцы итд. Длится все развлекалово с 21 30 до 23. На этом ВСЁ пам-парам-пам. Один раз в неделю к нам подходили аниматоры и приглашали на дискотеку в Алании. Клуб куда они везут называется Bistro Bellman Club. Сбор происходит в 22 45. Сажают желающих в маршрутку и везут в Аланию. В описании анимационных программ указано, что диско длится с 23 до 2. И нас угораздило не уточнить во сколько обратный сбор. Плюс никто из аниматоров не говорит по-русски. Ну привезли нас в этот клуб. Он очень тесный за столиками одни турки. Нам не зашло и мы решили погулять по Алании это время. Пришли к клубу около 2 часов. Клуб сворачивается, музыка уже не играла и нам сообщили, что наши аниматоры уже уехали. Хорошо, что были деньги и мы уехали обратно на такси за 500 лир. Неприятно конечно, но по сути сами виноваты. Так что кто будет читать - уточняйте у аниматоров в какое время сбор в обратную сторону.

Фотограф

В отеле рядом с ресепшн работают два фотографа девушка Айсылу и молодой человек Кан. Перед поездкой в отель я смотрела в инстаграмм очень красивые работы Айсылу. В конце отпуска муж сделал мне подарок и мы заказали у Айсылу фотосессию. Получились офигенные кадры на память. Айсылу знает красивые локации и подсказывает по позам, как и что делать, как лучше встать. По ценам: 5 долларов 1 фото в электронном виде или 6 долларов в распечатанном виде. Также нам предложили альбом на 35 кадров за 175 долларов. Мы купили альбом. Он очень высокого качества. Фото печатаются на плотных картонных листах. Отличная память о поездке. Сама фотосессия длилась 1 час с 10 утра до 11. Очень удачное время, когда еще не так жарко.

Персонал

Хочется отдельно поблагодарить менеджера Эльмиру. Она была нашей палочкой-выручалочкой. Помогала дельными советами и решала возникающие проблемы. Эльмира - Вы лучик света в нашем отпуске.

В целом весь персонал доброжелателен и приятен. Спасибо за вашу работу и труд!

Вышестоящему персоналу хотелось бы донести наше пожелание изменить категорию отеля на соответствующую ему тройку 3* и не вводить людей в заблуждение по поводу пятёрки 5*. Или если позицианируете его, как все таки, отель 5 звезд, то обратить внимание и проработать все недочёты которые сейчас имеются в отеле.

Резюме

Целенаправленно фото всего, что не понравилось не делала, так как снимали только позитивные моменты. Подводя итоги хочется сказать, что не отель делает отпуск, а люди создают свой отпуск своим настроем и действиями. Не смотря на кучу минусов в отеле, в самом нашем отдыхе была масса плюсов, это тёплое море, солнце, экскурсии, новые знакомства, места, отличные впечатления. Мы не говорим Турции пока, мы говорим Турции ДО СВИДАНИЯ:)

Ваучер с временем встречи с гидом

Оформление номера

Уборка

В местах общего пользования

Дорога рядом с отелем

Номер (если повезет) персонал кальян море
Сотрудник ресепшн уборка зоны общего пользования очереди везде в барах ресторане на пляже отсутствие интернета (очень плохой вай-фай)
Добавлено 01.08.22 11:29 (18 654 символов в тексте)

10:49 02.08.22

Добрый день! Подскажите, где нашли волшебника Сархана? Очень переживали, что в отеле не будет кальяна, ни кто о нем не пишет. Он где-то при отеле?

11:58 02.08.22

День добрый. Столик с кальянами и волшебным Сарханом расположен у столиков рядом с бассейном и баром. Кальяны просто бомба-пушка скучаем по ним. Будете там - передавайте Сархану привет:)

12:57 02.08.22

Будем там через неделю) Я правильно понимаю, что у бассейна около главного корпуса? И еще вопрос, он оплату только в лирах принимает? Может $ или карту МИР)

13:20 02.08.22

Да, все верно - бар у бассейна у главного корпуса. Принимает любой валютой: лиры, доллары, евро. Карта мир не знаю к сожалению:(

14:05 02.08.22

Спасибо Вам за ответ!

14:15 02.08.22

Не за что:) Спрашивайте все что интересно!С удовольствием расскажу!:)

22:55 04.08.22

Согласна с каждым написанным словом. Приехали из этого отеля 3 августа. Это точно не пятерка...

19:11 05.08.22

На мой взгляд отель тянет, максимум, на твёрдую тройку.

15:26 30.08.22

Мы вернулись 23.. сказать, что это шок, ничего не сказать.. все до единого слова верно.. мы с детьми переболели ротавирусом, понос и рвота были с нами весь отпуск..

Все отзывы Maria (2)