Регистрация: 06.09.14
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал В одиночку в
июле 2022
18.07.22 - 29.07.22

Султан оф Сиде: местами отлично, местами отвратительно.

Всем доброго дня! Хотела бы поделиться впечатлениями от отдыха в отеле «Султан оф Сиде» в период с 18 по 29 июля. Как и предыдущие отзывы, изложу в форме эссе, для тех, кому интересно. Это девятый отель, в которых я бывала в Турции. В Сиде прежде не была, предпочитаю регион Кемер, знала лишь, что в другую сторону от Анталии и песчаный пляж. Изначально по раннему бронированию был выбран отель в Кемере, но затем в связи с отменой вылетов из Новосибирска, аннуляцией заявки, потом открытием вылетов, Аннекс тур предоставил возможность переноса оплаченных средств на отдых в трех отелях, одним их которых, наиболее приемлемым по отзывам, оказался «Султан оф Сиде». Стоимость: 1800 евро на 11 ночей на одного человека.

Компания «Азур Эйр» отличный перелет. Весь Боинг был от Аннекса, поэтому очередь на сортировку была длинная и долгая. В автобусе гид похвалил компанию Аннекс тур, показал её офис кругло-пятикорпусный. Единственно полезная вещь, которую сказал гид, это то, что в регионе Сиде не соблюдаются правила дорожного движения, чтобы мы были осторожны на улице.

Ехали около часа. Приехали в 16.30. На рецепшн серьезный мужчина Ахмет без тени улыбки, владеющий русским языком, оформил всех прибывших русских и началось заселение. Вай-фай подключили сразу, бесплатно, работал хорошо весь период. Выдали карточку на пляжные полотенца, их получают в хамаме, голубые махровые, без проблем. В хамаме, кстати, не навязывают услуги, только вежливо предлагают, это очень хорошо. Главный сотрудник хамама полиглот и весьма отзывчивый человек.

Мне приставили мальчика, который меня повел в цокольный минус 2 этаж. Я вообще не ожидала, что в подвалах могут быть номера. Мимо все бегают на бассейн. Вид из номера в стену. Сразу не согласилась. Вернулись на рецепшн, не согласная я, говорю. Повели на цокольный минус 1 этаж, где хамам и тренажерный зал. Это всё этажи ниже лобби. Если когда-то и сталкивалась с подобным, то это были номера по другой цене, не стандарт, а эконом. А у них все стандарт и все по одной цене. Этот другой номер был также в подвале, вид из номера на стену и шумящие механизмы вытяжки с кухни. Меня это опять же не устроило. Возвращаемся в лобби. Ахмет искренне удивлен, что мне опять не понравилось. Рядом оказался строгий мужчина, который начал громко по-турецки обсуждать с портье мою проблему, наконец, они договорились. Ахмет пообещал, что завтра в 10 утра мне предоставят другой номер. Около рецепшн висит доска почета с фото и указанием должностей, там я и увидела, что этот и другие строгие мужчины – менеджеры отеля различных направлений. В целом атмосфера отеля вся строгая, формальная, никто не улыбнется. И это я еще ничего не знала.

В общем, поплакала от разочарования, пошла на ужин. Ресторан с обилием блюд и фруктов немного смягчил ситуацию. Утро вечера мудренее.

Утром завтрак меня порадовал хорошим кофе и едой. Показалось, что русских нет, вокруг только турки и европейцы. Затем встреча с отельным гидом. Денис очень умело все экскурсии и прочие мероприятия анонсировал. Также он ввел присутствующих в курс того, что деревня Эвренсеки ориентирована на европейцев, русских туристов здесь мало, конкретно в этом отеле 30 человек из общего количества. Значит, не показалось. Но мне-то к 10.00. на рецепшн, номер менять. Ахмет всё помнил, но был не очень рад, что я не забыла. Что не так, спрашивает? Я говорю, не хочу жить в подвале, хочу повыше этаж. Он такой: что, на небе? Типа, шутка. Отправляет меня с мальчиком теперь уже на 5 этаж, под крышу, крайний номер. С балкона видно крыши отелей и, наконец-то, море. Никто мимо не ходит. Бегом соглашаюсь, время на переезд дали 10 минут. Я уложилась. Багаж дотащила сама.

Стала располагаться. Номер как у всех на фото. Кровати хорошие, постельное белье белоснежное, полотенца, туалетная бумага, какая-то мелочь типа ватных палочек. Шкаф, зеркала, полусвет. Вода из крана и душа течет нормально. Кондиционер работает. В ванной оторван дозатор. Минибар не работает. Горничной сказала, быстро пришел сотрудник, дозатор к стене прибил, мыла налили. Насчет минибара опять на рецепшн. Ахмет говорит, что на улице жарко, 42 градуса, поэтому минибар не работает. Телевизор. Нет российских каналов. Опять на рецепшн. А там уже другой, симпатичный глазастый парень, без бейджика. По-русски говорит и понимает. Акцентирую внимание на этом, потому что в отеле по-русски понимают и говорят четыре сотрудника: портье Ахмет и глазастый, бармен Мехмет в лобби-баре и главный хамамщик. На вопрос насчет ТВ получила исчерпывающий ответ: во всех отелях Турции отключены российские ТВ-каналы в связи с военной спецоперацией на Украине. Типа, солидарность такая. То есть, деньги наши вам нужны, а ТВ-каналы для российских туристов отключили? Так-то и Германия, и Польша, и другие страны принимают участие в геополитическом конфликте, почему их каналы работают? Налицо дискриминация российских туристов. Ну ладно, думаю, к этому с минибаром обращусь, перехитрю Ахмета. Этот записал, через 15 минут пришел сотрудник, посмотрел и через 10 минут заменил мне неисправный холодильник на исправный, работающий. К уборке номера претензий нет.

Море. Идти от отеля не 5-7 минут, ибо это бег, а если спокойным шагом и матерясь, то 15-20. Потому что путь этот ужасен. Мимо двух отелей, их кухонных вытяжек, служебных помещений, вдоль проезжей части, где ездят автомобили, мотоциклы и автобусы, не соблюдая правила. Воздух – выхлопные газы, гриль, канализация. А также базар, там все по-немецки. Пляж узкий и длинный, как подиум, метров 100 в длину и 20 в ширину. Рядом такие же языки пляжей других отелей, ибо в Эвренсеки их настроено сплошняком, поэтому пляжи такие узкие. Лежаков много, всегда хватает. От первой линии лежаков до моря еще 100 метров. В море 100 метров мелководья и мутной воды. Потом более-менее чисто, иногда прозрачно, можно плавать. Народу очень много, просто друг на друге. В общем, если вы не бывали на море никогда, то понравится. Если вы бывали в Анапе, то море как в Анапе. Если вы бывали в Кемере, то хочется плакать. Что я и сделала. С любой точки пляжа видно только бесконечные ряды отелей. Природы нет никакой, горы не видно. Неподалеку в море впадает речка-вонючка. Прям рядом станция Ватерспорт, это все лодки, таблетки, парашюты. Шум, бензин в море, запах бензина.

На пляже живут огромные собаки, дворняги типа алабая, лают, бегают, роют ямы, спят. Также они гуляют по набережной и там спят в любом месте. Их четыре. Они могут расположиться где угодно, хоть рядом с вами и детьми. Пляж убирается, но не охраняется, он как бы общий, на нем вполне могут расположиться люди без браслетов. Акватория моря также общая. Никакого пирса нет. Очень хорошая работа у спасателей. Есть типа вышка и расписание: работа с 10 до 17. Ну и там флажки: желтый флажок – есть спасатель, можно плавать; желто-красный – есть спасатель, но не рекомендуется плавать; красный флажок – нет спасателя, плавать запрещено. Спасатели - это два неспортивного телосложения парня, они сначала купаются, потом в 11 часов усаживаются под будку, вешают желто-красный флажок, много общаются между собой, потом по телефону, потом закрываются от вида на море зонтом от солнца, спят, потом идут есть мороженное в бар, потом вывешивают красный флажок и в 16.00. уходят. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

Устройство отеля такое, что не сразу разберешься. Я жила в основном корпусе, как там ходят по каким коридорам из других – могу только догадываться. Анимация на минус 3 этаже, ресторан на минус 2 этаже. Там же и магазины. В целом молодец архитектор, решил задачу: на небольшой площади вместить как можно больше людей. Плохих номеров три яруса, это цокольные этажи, с видом на стены, на бассейн прямо перед окном. Лифтов всего два, и они ужасные. От слова совсем. Но ездят, и то хорошо. Территория отеля не охраняется, зайти может любой человек через калитку. На главном входе будка, в ней одна девушка-секьюрити сидит.

Прогулка по деревне Эвренсеки, немецкой слободе – по горам по холмам. Есть набережная, типа променад. Те же огромные собаки, а также огромное количество кошек там обитает в свободной среде. Бродвей - базар везде, магазины сплошь, тряпье, кожа, сувениры и прочее, и эта улица переходит в следующую деревню. Все по-немецки, цены в евро. Торговцы шпрехают лучше любого учителя немецкого языка. Аптеки, все лекарства есть для закупки. Карту МИР не принимают. Только евро или доллары. В аэропорту, кстати, тоже. Готовьтесь за перевес платить наличными 6 долларов за кг.

В общем, за три дня я освоилась, вспомнила немецкий, вот где он мне наконец-то пригодился. С барменами и горничными также турецкий, английский. Смирившись, решила получать удовольствие. Номер я себе отжала. С морем разобралась: только оздоровительные заплывы подальше и подольше, солнечные ванны в полезные утренние и послеобеденные часы. На пляже, как и во всем отеле, такое ощущение, что вавилонское столпотворение свершилось именно сейчас, вокруг тарабарщина: Германия, Турция, Польша, Румыния, Эстония, Босния и Герцеговина, Венгрия, Швейцария, Словения, Чехия, Словакия, Бельгия и другие. Все в основном табором приехали и орут на всю округу. В кольце врагов и без российских ТВ-каналов.

Что остается? Загорать, прогреваться, плавать, вкусно есть, пить вино и танцевать!

Общепит отеля – вот здесь без претензий. Отличный ресторан, все чисто, быстро убирается, мест хватает. Ну ор, конечно, отовсюду, орут дети и большинство грудных. Если и есть в ресторане музыка, то ее не слышно. Питание – отличное! Много разнообразных блюд, несколько видов мяса и рыбы на обед и на ужин, овощи, фрукты в изобилии! Шашлык на гриле обязательно на ужин! Респект за еду! Всё очень вкусно, есть диетические блюда, есть и острые закуски. Для сладкоежек тоже стол ломится. Завтраки все свежие, всё при вас готовится. Конечно, тележку возят, не хай класс, но что поделать. А также напитки – в ресторане и барах отеля: наливают не жалеют, вино красное сухое отличное! Также пиво, шампанское, белое сухое вино хорошие. Вода двух сортов питьевая и минеральная всегда и в номере, и в барах. Кофе отличный, есть и в ресторане, и в лобби, и в баре на пляже. Также типа соки с разными вкусами из автомата, в барах кола, пепси, спрайт. Еда круглосуточно, в баре на пляже тоже все жарится и подается, а также фрукты, мороженное без ограничений! В какой-то день суши и раки давали. Бар на анимации работает до окончания дискотеки, до полуночи! И всё очень строго, официально, никто не улыбнется. В общем, вкусно покушать и выпить получилось. Это огромный плюс к отдыху. По общепиту - прям ультра все включено!!!

Анимация хорошая, аниматор Такан дублирует программу на всех языках, молодец! Энергичный, и на пляже волейбол, и в бассейне какие-то мероприятия. Вечернюю анимацию тоже ведет он: мини-диско очень неплохое, веселое. Программы, ансамбли вполне достойные. Отельный танец организован хорошо. Потом всегда музыка для танцев, это отлично. Я натанцевалась под всякую музыку от души. Других аниматоров не видела.

Отель очень большой. Вкусная еда и хорошая анимация, но ощущения радости, гостеприимства здесь нет. Сотрудники выполняют свою работу. Я никого не могу похвалить за внимание.

Насчет ТВ-каналов. Это оказалось враньё. В отелях Кемера, Чамьюва, Текирова все прекрасно работало и показывало не менее трех российских каналов. В этой отдельно взятой деревне Эвренсеки, специально обустроенной как филиал Германии, отключили российские ТВ-каналы.

Рекомендую отель, если вы хотите попрактиковаться в хитрости и немецком языке, поиграть с фортуной за нормальный номер, побыть в окружении ора младенцев, загорать на песчаном пляже и купаться в теплом мутном море, вкусно поесть, попить хорошего сухого вина и почувствовать себя туристом второго сорта в атмосфере русофобии!

питание бары анимация wi-fi
место расположения номерной фонд
Добавлено 02.08.22 15:04 (11 809 символов в тексте)

11:52 09.08.22

Сейчас находимся в этом отеле с моря шли только что 09.08.2022 в развалочку 7 минут ровно

22:31 11.08.22

Идти конечно не 20 минут, но запахи.... Вонь канализации, тухлятина из отелей, выхлопные газы.... Вот только сегодня прилетели домой из этого отеля... Ещё пахнет канализацией у бассейна у релакс бара

12:51 12.08.22

ну кто что помнит с отдыха, да запахи есть по пути на пляж , у релакс бара ни разу никаких запахов не чувствовала редко там сидели

Все отзывы Жанна (9)