Регистрация: 05.08.15
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июле 2022
15.07.22 - 24.07.22

Бюджетный отдых

Отдыхали втроем, один взрослый и двое детей (6 и 9 лет).

Дата: 15.07.2022 по 24.07.2022

Выбирали отель по принципу: недорогой (хотя сейчас с ценами все дорого), с горками для детей, вход в море желательно песчаный, 4-5 звезд, отзывы не плохие (за последние пару лет), ну и по мелочи (wi-fi, сейф в номере и т.д.)

Вылетали в 4 утра. В 7 утра по-местному были в аэропорту Турции. Таможню прошли быстро. С багажом тоже проблем не возникло. Принимающая сторона была Fun&Sun. Трансфер нам попался маленький автобус (мерседес мест на 15), но ехало нас всего две семьи. Водитель перед поездкой выдал каждому по бутылке воды (0,5 л). Человек, который распределял по автобусам, сказал, что отельный гид от принимающей стороны будет ждать завтра на ресепшене в 16:00. Ехать пришлось чуть больше 2 часов с заездом в один отель в Кемере. Дорога по серпантину и с перепадом высот (это я пишу для тех, кого укачивает). Мои дети практически всю дорогу проспали, я и сам большую часть дороги дремал.

В отель мы приехали примерно в 10 часов. На ресепшен нас встретила русскоговорящая девушка, но иногда в случае употребления сложных оборотов речи возникало недопонимание. То есть если строить предложения максимально короткими и однозначными фразами, то проблем с общением не возникало. После заполнения всех документов нам сказали, что номер не готов и будет после 14:00. Надели браслеты, показали, где находится ресторан, бассейн и пляж, выдали 2 (хотя нас трое!) карточки для полотенец, на бумажке написали пароль от wi-fi и отпустили на все 4 стороны.

Первым делом пошли в ресторан, так как дети хотели есть. Завтрак не поражал разнообразием блюд, но перекусить можно. Так как мы знали, что приедем утром, то в ручную кладь каждому сложили пляжный набор (плавки, сланцы, головной убор, детям спас.жилеты). По пути к главному бассейну поменяли одну карточку на полотенце (второе полотенце не стали брать, чтобы много не таскать). Пару лежаков нашли быстро, хотя свободных лежаков было мало. В перерывах между купанием исследовали территорию отеля. Дети бегали в бар при бассейне и брали напитки, я сходил за дополнительный корпус. Узнал, где находятся горки, детский клуб, амфитеатр. В 12:30 был обед. Мы пообедали и пошли ресепшен спросить про номер. Номер оказался готов, нам дали два ключа от номера, еще три карточки для полотенец. Также типа брошюрки, свернутой в несколько раз, на которой располагалась полезная информация - расписание ресторана, баров, миникарта отеля с указанием, где что находится и т.д. Что меня удивило, так это отсутствие персонала, который обычно «хватает» твой чемодан и несет его в номер, а потом долго и нудно все показывает в номере намекая на чаевые. Пришлось на ресепшене спрашивать, где номер находится. Девушка за стойкой немного удивилась вопросу, потом посмотрела в компьютер и сказала, что номер находится в этом же корпусе на втором этаже. Поселили нас в 221 номере, с видом на море. Номер – Delux Bunkbed. Сейчас, после отдыха, я бы сказал, что размещение было очень удачным: 2 этаж, номер недалеко (в 10-15 метрах) от главной лестницы и лифтов, ресторан и бар этажом ниже, примерно равноудаленно от бассейна с горками и морем.

Первое впечатление от номера: чисто, простенько, уютно. Номер состоит из двух комнат, соединенных коридором, из которого вход в туалет/ванну. В первой комнате двухъярусная кровать, шкаф купе, минихолодильник и тумбочка под вещи. В шкафу есть сейф, на холодильнике - чайник и набор для приготовления чая (одноразовые пакетики, сахар, два бокала, ложечки). Во второй комнате двухспальная кровать, пара кресел, телевизор, выход на балкон. На балконе плетенные кресла, столик и сушилка для белья. Ванная комната стандартная, ванна отгорожена толстым стеклом, душ закреплен на стене на поворотном механизме без шланга. Есть фен, пара стаканов, мелочевка - шапочки для душа, ватные палочки, много флаконов с гелем для душа, банные полотенца на 4 человека, 2 для рук и одно для ног. Туалет стандартный, есть встроенный биде. В целом, номер нормальный, детям понравился.

В первый день после обеда детей положил спать, да и сам после бессонной ночи подремал. После мы пошли на пляж. К сожалению, в этот день искупаться на море не получилось, был ветер, и море немного штормило. Скажу сразу, что в этой местности ветрено было практически каждый день после полудня и до ночи. Ветер везде и на море, и в бассейне. Вылезаешь вечером из бассейна и холодно несмотря на то, что солнце светит и жарит во всю. Поэтому мы каждый день с утра после завтрака шли на море, которое было спокойное, и купались до 10-11 часов, потом перемещались в бассейн с горками, а дочь иногда ходила в детский клуб.

Море с утра спокойное и прозрачное. На входе есть небольшая полоса гальки, но она не доставляла неудобств. В 8 утра практически все лежаки были свободными, пляж начинает заполняться только после 10 часов. Даже когда мы уходили, часть лежаков были свободны. До пляжа мы ходили пешком. После завтрака приятно прогуляться по воздуху. Дорога до пляжа от ресторана занимала не более 5 минут.

Теперь что мне не понравилось в отеле:

1) Мало персонала.

- Нет носильщика, который проводит в номер при заселении.

- В ресторане мало обслуживающего персонала.

- На пляже ни разу не было спасателя и постоянно весел красный флаг.

- На горках нужна минимум пара спасателей, один вверху, один внизу.

- Очень мало русскоговорящего персонала. Я запомнил двоих, остальные вообще русскую речь не понимают. Приходилось использовать ломанный английский. Дети расстраивались, что бармен их не понимает, пришлось учить, как правильно просить те или иные напитки.

2) Комары. В отеле между основным корпусом и пляжем есть небольшой парк, а в нем пруд с фонтанами, который цветет постоянно, вода зеленеет. При нас воду один раз полностью сливали и меняли, но это не помогает – все равно цветет. Совокупность воды в пруду и зелени в парке, как я понимаю, прекрасная среда для размножения комаров. Наш номер с видом на море имел вид на этот пруд, то есть он был под нами. А еще ползущий виноград по всем стенам отеля тоже дает много зелени.

Когда мы заехали, я в номере сразу убил три комара. Думал, что на этом все закончилось, но с утра на детях обнаружил первые укусы. Сразу пошел на ресепшен и попытался нерусскоговорящему парню за стойкой объяснить на ломаном английском (москит киндер ням, ням :-) ) проблему с комарами. В итоге он кроме турецкого ничего не понимал, но переводчик на его телефоне помог справится с языковым барьером. Заявку он принял, но я так и не понял, была ли проведена какая-нибудь обработка в номере, так как ближайшие два дня ничего не изменилось. Через пару дней после обеда я еще раз подошел на ресепшен и пообщался с русскоговорящей девушкой. Заявку она приняла и во время дневного сна пришла женщина, которая убирала номер и побрызгала на всякие поверхности какой-то жидкостью. После этого свежих укусов у детей стало на порядок меньше.

3) Очередь в ресторане. Даже не знаю, как объяснить. В ресторане от входа по правой стороне располагается основной шведский стол - хлеб, потом супы, далее вперемешку гарниры и мясное. При открытии ресторана все встают в эту очередь и идут вдоль раздачи. И если мне нужен какой-нибудь гарнир, который находится в конце шведского стола, то приходится вставать в очередь и всю ее проходить, а это 5-10 минут. Для меня это дикость, ни в одном отеле такого не видел. Были локальные очереди к конкретным блюдам (в других отелях), но к остальным блюдам был свободный доступ.

Доходило до того, что очередь выходила за пределы ресторана в коридор.

Мне приходилось сразу все набирать, чтоб потом уже не подходить к этому столу. За ужином я сразу шел на террасу, там готовили на гриле. В качестве гарнира использовал овощи, доступ к которым был свободный.

По спиртным напиткам ничего не скажу – не пил. Я в основном брал кофе и безалкогольные напитки из бара.

Дети бегали к детскому столу, там доступ был свободным.

4) Нет зубочисток. Для кого-то это покажется мелочью, но в середине отдыха я начал серьезно задумываться, где их купить. К сожалению, в ближайшей округе я нигде не нашел. Вроде бы копеечный расходник, но почему-то его нет.

5) Нет спасателя на пляже. Я так понимаю, что экономия на персонале - это последствия ковида, либо сокращение издержек, чтобы оставаться на плаву в условиях повышения инфляции в стране.

6) Детский клуб. Есть у них главный аниматор Нели (она вторая, кто знает частично русский язык), на которой все держится. Когда ее нет, то все разваливается. Один раз мы пришли с дочерью в детский клуб, там сидело два аниматора (без Нели), они занимались с двумя девочками. Ни одна из них не встала, не обратила внимания. Пришлось немного их растормошить. То же самое касается ухода детей. То есть я спокойно подошел к клубу, и дочь пошла со мной. Пришлось провести беседу с ребенком, чтобы она обязательно оповещала аниматоров, когда пытается куда-то уйти. Со стороны аниматоров не было никаких телодвижений, чтобы предотвратить уход ребенка (меня они не видели). А если ребенок уйдет и грохнется в бассейн…

7) Детские бассейны. Их два, один у главного бассейна, второй рядом с пляжем. Представьте себе бассейн глубиной 30 см на открытом солнце, без всяких мелких горок и развлечений. Представили… теперь подумайте, много ли там купалось детей? Правильно – ни одного. За все время я только один раз с утра в одном бассейне видел пару детей с родителями. Находиться под открытым солнцем ни детям, ни родителям не охота. В других отелях часть детского бассейна перекрывают тентом и ставят мелкие горки, типа лягушки, дельфинчика. Вот в таких маленьким детям интересно купаться.

Взрослые бассейны одной глубины – 150 см. Для кого-то это мало, кому-то наоборот много. Часто в других отелях основной бассейн переменной глубины, то есть зона 120, есть 150, а есть и 180 см. Мне такие больше нравятся.

8) Бумажные стаканчики в ресторане и барах. Нет нормального перекуса между завтраком/обедом и обедом/ужином. Маленький фруктовый стол в ресторане.

9) На лежаках нет матрасов. Полотенца частично спасают ситуацию, но все равно на некоторых лежаках пластик трескается. Да и лежать долго некомфортно.

В целом, с этими минусами можно легко жить, если не заострять на них внимания, либо частично их решить.

Что понравилось

1) Море – с утра оно чистое, без волн, хороший вход.

2) Горки. Они простые, но дети накатались от души. Спасатель, который сидит наверху, пытается ответственно подходить к своему делу, но ему не хватает напарника внизу.

3) Аниматор Нели. Она развлекает и детей, и взрослых.

4) Зелень везде и небольшая территория. Не люблю, когда отель большой и приходится долго ходить по жаре.

5) Сейф в номере

6) Wi-Fi везде и на пляже, и в номере, и у бассейнов. Была проблема с доступом у бассейна с горками иногда. Еще была проблема, что сессия wi-fi длится недолго. Бывает полдня, а бывает и день, потом приходится заново вводить логин и пароль.

Если у кого-то будет проблема с вводом логина/пароля, измените последнюю цифру в паре логина/пароля.

Соц.сети работают нормально. Видеозвонки тоже нормально идут, если поблизости нет большого количества людей с телефонами. В браузере работать тяжело, видать, приоритет в трафике выделен на другие нужды. В браузере можно открывать странички пораньше с утра, когда пользователей мало. По сравнению с другими отелями, я бы сказал, что в плане интернета здесь на твердую 4.

7) Уборка в номере. Каждый день меняли полотенца, хотя я их на пол ни разу не бросал, добавляли воды питьевой в бутылках, мыли полы и убирались в ванной.

8) Все в шаговой доступности, по крайне мере из нашего номера.

9) Не надоедали всякие массажисты, зазывалы в магазины и другие рекламщики. В других отелях дня не проходило, чтобы к тебе на пляже не обратился человек, который сможет организовать бесплатную поездку в магазин одежды, или который предложит вам сделать массаж.

Местный гид отеля от принимающей стороны на встречу не приехал. Пока я ждал его, ко мне подошел представитель Fun&Sun и спросил, не я ли собираюсь ехать на экскурсию. Я сказал, что жду отельного гида. В итоге представитель Fun&Sun набрал на своем телефоне гида и дал мне поговорить. Гид сказал, что приехать не сможет, спросил, есть ли у меня вопросы по размещению и смог бы я отослать любым доступным средством (viber, whatsapp) фото ваучера, чтобы он отметил его в своей системе, зарегистрировал меня.

Выезд из отеля у нас был в 3 часа ночи. Сразу хочу отметить, что никакого ланч-бокса в отеле не собирают, мол, есть ночной суп. Но там вообще ночью ничего не работает. Поэтому мы встали в 2 часа ночи, попили чай в номере (булочки и несколько фруктов заранее взяли за завтраком/обедом и положили в минихолодильник) и спустились на респшен. За нами приехал миниавтобус мерседес. Водитель дал нам каждому по бутылке воды, включил телевизор в автобусе, настроил нам доступ к интернету на телевизоре и дал пульт. Дети сразу включили мультик и всю дорогу смотрели, я в это время дремал. По пути мы заехали еще в три отеля.

В целом отдых понравился мне и моим детям, несмотря на все минусы. Не буду говорить, что это плохой отель, также не буду говорить, что он хороший. Средний отель, без всяких изысков, со своими плюсами и минусами.

Поеду ли я еще раз в этот отель – нет. Но не потому, что он плохой, а потому, что не люблю два раза в одно место ездить.

Shurik оценил сервисы

Добавлено 09.08.22 21:34 (13 372 символов в тексте)

11:02 15.08.22

Добрый день.Были ли проблемы с горячей водой?

11:33 15.08.22

У меня проблем не было. Читал один отрицательный отзыв, где упор был на отсутствии горячей воды. Возможно это был другой корпус или проблемы с верхними этажами или проблемы с большим количество моющихся :). Я замечал, что в конце дня вода была менее теплой, но днем точно была горячая.

11:41 15.08.22

Спасибо!!Матрасов на лежаках ,никогда не было?Может это в какой -то период?Странно,что отеле 5*,нет матрасов.Никогда такого не видела.

12:47 15.08.22

В прошлом году матрасов тоже на было. Здесь для 5 звёздам много не соответствует.

12:52 15.08.22

Ну.это просто ,ужас!!!Была один раз в отеле 4* и то там были матрасы.Ну,тогда только за это звезду нужно убрать.Думаю,что по возвращению,мой отзыв будет,совсем отрицательный.И зубочисток нет.Ну, как такое возможно?Мелочь,но всегда нужна.

14:07 15.08.22

Хочу всех вас расстроить. Стандарты звезд придумывались ВТО где-то в 90 годы и данный стандарт носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Помимо этого, есть в странах организации, которые присваивают звезды отелям. Но там тоже строго все по списку, все остальные излишества по желанию. Это я пишу к тому, что если в одном 5 звездочном отеле вы что-то встретили, то это не обязательно должно быть в другом (например матрасы на шезлонги :-) ).
Это все к тому, что я ОЧЕНЬ часто встречаю фразы, что данный отель не соответствует 5 звездам и он в лучшем случае тянет на 4 звезды или вообще на 3 :-). Все это хорошо, но только с точки зрения написавшего. А по стандартам страны отель соответствует 5 звездам (типа есть несколько ресторанов, собственный пляж, в номере есть телек и отдельная ванна, ну и т.д.).

Еще раз, матрасы это самый безобидный минус из всех в этом отеле. Ну нет его, ну и ладно. Главное, это хорошее настроение на отдыхе. Если ехать с негативом и постоянного его на отдыхе искать, то и отзыв будет соответствующий.
Без обид только... всем хорошего настроения :)

15:56 15.08.22

Согласен с тобой, камрад. Отель не из дешёвых (ну щас все не дёшево) и вроде ждешь большего от него. Но ты все таки приехал отдыхать и я считаю несмотря на некоторые разочарования надо искать только позитив в любой ситуации. Все эти бытовые проблемы и недопонимания с персоналом решаются улыбкой+переводчик или русско-английская тарабарщина) а истеричек, причем наших соотечественников я там тоже видел, да. Создают скандал на пустом месте. У меня вообще ни разу ни одной конфликтной или просто неприятной ситуации ни с кем не возникло. Никто там никого не притесняет по национальному или языковому признаку, при мне наши сидели и квасили несколько дней к ряду(в меру, без порванных баянов)) и всем абсолютно фиолетово было, только турки ржали над ними) горячая вода была в моем, даже самом дешёвом номере во втором корпусе, только я не представляю как в жару +38 (в июле было так) ещё принимать горячий душ)

15:44 15.08.22

Опыт в туризме 25 лет. И,поэтому я удивлена,что в отеле 5* нет матрасов.Мне всё равно кто придумывает эти звёзды,но если рейтинг плохой,то звёзды,тоже убирают.Согласна с тем,что везде есть свои минусы.Но,за 25 лет путешествий именно в Турции,видимо,я не попадала в такие отели,где не было матрасов.Это в первый раз за 25 лет.Как то я это пропустила.Даже не предполагала,что так может быть.Прочитала все отзывы,только Вы первый написали про эти матрасы.Больше никто не написал.Но,путёвки оплачены.Про позитив,в курсе,конечно.Отзыв,свой по возвращению обязательно напишу.Спасибо Вам за ответы!!

17:20 19.08.22

Подскажите, пожалуйста есть ли на завтрак каша, еду с ребенком 4 года. Спасибо

21:07 20.08.22

Каша была (типа овсянки), но мои дети ее не брали. Есть молоко, горячее/холодное, и сухие смеси (колечки, хлопья, звездочки).
Из меню, обычно яйцо в каком нибудь виде - яичница, омлет или вареное. Колбасы, сыры, зелень немного, огурцы. Всякие варенья, сиропы, блинчики, булочки. В целом перекусить можно.

13:22 20.08.22

Скажите, есть ли поблизости банкоматы? Где можно снять деньги?

21:01 20.08.22

Если честно, не видел поблизости банкомат. На ресепшене готовы поменять деньги (валюту), но только на лиры. В магазине (при отеле) могут доллары разменять при наличии средств.

Все отзывы Shurik (4)