Регистрация: 01.09.22
августе 2022
26.08.22 - 27.08.22

Печальный опыт

Расскажу и про отель, и про страну, в целом.

Мы взяли тур с 26 августа по 2 сентября за 138 тысяч на троих (я, муж и ребёнок 3 лет).

"Приключения" начались еще по прилету. Мы 2,5 часа ждали своего трансфера от компании Апсуа тур. Все люди, прилетевшие с нами и после нас, уже разъехались, а мы стояли у выхода из аэропорта. Постоянно подходили к агенту с вопросами, где наша машина, а она отворачивала взгляд и отвечала, что машина по пути к нам застряла на границе. Мы ее задолбали и она, наконец, договорилась с другим водителем нас забрать. Казалось бы, Аллилуя, вот он - отдых, начался! Но нет.

Приехали в отель, выяснилось, что мы заплатили 11 тыс за убитую раскладушку для сына. Да эта раскладушка стоит 1000, наверное. А с учетом того, сколько она уже прослужила, нам дешевле было купить новую. Наши с мужем кровати должны были быть раздельными со слов турагента, но их объединили с помощью огромного матраса. Матрас гипер мягкий, от него болит спина, белье скатывается, впрочем, как и сам матрас. Перезаправляем кровать несколько раз в день.

Подробнее об ГРАНД ОТЕЛЬ АБХАЗИЯ. Мы выбирали его по отзывам, поэтому знали все минусы, с которыми соглашаемся:

1. Два работающих лифта на весь отель в 15 этажей. Приходится долго ждать и долго ехать.

2. В ванной нет ковриков, вода бежит из-за шторки прямо на пол и вытереть этот поток нечем. Мы купили тряпку и бросили ее, чтоб поддерживать порядок. В самом душе через пару дней вода перестала нормально утекать, теперь там постоянное озеро во время мытья, стоишь на несколько см в воде.

3. На 10 этаже горячая вода не бежит, либо только тонкой струйкой. Слава богу, бежит тёплая.

4. Бар платный.

5. В столовой еда вкусная, домашняя, но над ней летают мухи. Персонал в перчатках. Еду с собой забирать нельзя, только в случае, когда человек болен и не может явиться. Увы, часть еды очень жирная, например, макароны. Это любимое блюдо сына, но даже их он есть не стал.

6. Есть анимация для детей, мы с сыном попали на детскую дискотеку, дети постарше играли в футбол.

7. Есть бассейн, люди его любят, мы - нет, избегая ротовируса, мы туда не ходим.

8. Уборка в номере по твоему желанию, весьма посредственная, но хоть такая.

9. Косметический ремонт, все относительно свежее, но шторы и постельное белье попадаются в небольших пятнышках.

Мы умывались и чистили зубы водой из под крана. На следующий день после приезда мужу стало плохо. Началась диарея, а к вечеру поднялась температура и началась дикая рвота. Решили сначала, что траванулся майонезным салатом в столовой, но на следующий день началась рвота у сына+боли в животе, а еще через день с тошнотой проснулась я (делала себе промывание желудка).

Мы грешили на воду из под крана, на море, на еду, на ротовирус, на отравление. Изначально пришли к мысли, что причиной является талая минеральная вода. Муж пил именно ее, покупая в ближайшем ларьке и даже не задумываясь о том, что с ней может быть что-то не так. Мы с сыном по разу тоже ее пили. В итоге муж, выпивший полторашку, чувствовал себя хуже всех. Мы лучше. Как только муж пошел на поправку, то попив этой чудо водички, снова столкнулся с диареей. Тогда все карты сошлись.

Но... у ребенка поднялась температура 37,5. Теперь мы уже и не знаем. Ротовирус или отравление. А может, перегрев. В общем, всю неделю отпуска мы наблюдаем за отдыхающими с балкона или из окна, тк симптомы не заканчиваются. Сначала была рвота, потом температура, теперь у всех троих диарея. Честно, уже ждём возвращения домой.

Что касаемо обстановки в отеле - здесь каждый третий питается куриным бульоном (представьте, на обеде стоит целый чан, видимо это у них норма), в лифте постоянно ездят дети с температурой, в очередях к лифтам мы много раз слышали о том, что кто-то болеет. В медпункте видели девушку под капельницей. Опять же в лифте вчера ехала женщина, которая еле стояла на ногах, стонала и держалась за стенку - оттуда ее вывели сразу в педпункт. На тротуарах по улице несколько засохших разводов от рвоты.

В целом, Гагры оказались не сильно приличным городом. На улице мусора тьма. Напротив нашего отеля есть детская площадка, там две качели сломаны пополам, а потом еще и третья поломалась, ее вообще на середину площадки вытащили, вырвав пружину с корнем. Вокруг площадки сплошной мусор. Ок, туристы - свиньи. Но по другой стороне от площадки парковка для таксистов - они курят и бросают бычки прямо на площадку. Мы когда зашли на ту сторону, мне показалось, что я стою на снегу из бычков.

Недалеко от отеля есть бочка с квасом на прицепе, люди охотно его покупают на розлив. Мы видели, из каких грязных вонючих канистр туда сливали квас, мне чуть не поплохело.

Морская вода идеально голубая, чистая, видно дно. Но в погоне за заработком наглые мамкины бизнесмены буквально издеваясь, заставляют тебя с ними сфоткаться, покататься на бананах и тд. Они не принимают отказа, хватают взрослых и детей за руки, тащат за собой и не хотят слушать никого, кроме себя. Мой сын был буквально напуган, когда к нему подошёл неизвестный мужик и начал куда-то за собой звать и тащить.

Ларьки напротив отеля оснащены всем необходимым для жизни туриста: тапочки для гальки, парео, сувениры, игрушки, туники, вино, вода, пиво. О воде пойдет отдельная речь. Выбора воды в полторашках конкретно в ларьках просто не существует. Только талая. Подозреваю, что многие блюют как раз из-за нее. Мы специально прочитали в интернете, оказывается, чтобы начать ее пить, нужно плавно вводить по чуть-чуть, а иначе будет эффект отравления.

В магазинах продают просрочку. Вот на днях муж без задней мысли купил просроченный сникерс.

Пешеходных переходов нет, водители носятся как сумасшедшие.

На данный момент из плюсов только море, солнце, пляж и горы. Больше мы сюда ни ногой. Осталось протянуть до завтра и побежим отсюда, теряя тапки... надеюсь, в этот раз с трансфером повезёт и не придётся бегать с чемоданами за таксистами.

Косметический ремонт разнообразное питание
Игнор просьб на ресепшен жирная еда надменный персонал в столовой на входе посредственная уборка в номерах проблемы с лифтом
Добавлено 01.09.22 16:30 (5 913 символов в тексте)

15:39 23.09.22

Да уж, добавить нечего. Была примерно в те же даты. Ехала на отдых, думала меня инфекция не коснется, береглась, но увы. Кстати эта вода в бутылках показалась и мне подозрительной и отвратительной. Отдых был испорчен состоянием здоровья, хотелось увидеть красоты Абхазии, но куда поедешь, если сил нет.

01:26 22.07.23

С отзывом согласна. Тоже «Отдохнули» в июле ‘23.
В Абхазию в принципе больше ни ногой.

19:42 30.07.23

Подтверждаю, мы тоже отдыхали в июле 2023 и ротовирус подхватили и персонал игнорирует все просьбы и пожелания.
Были в Абхазии первый и последний раз.

21:08 27.09.23

Только вернулись из этого «чудо- отеля»! Проболели весь отпуск, спали на матрасах, как «горбы верблюда», далеко от унитаза не отходили, скупили пол-аптеки, кормили, как свиней в пивной палатке, а в столовой одна за одной шли свадьбы- у абхазов сентябрь- месяц свадеб! И плевать на приоритет гостей, стыд и позор!
Индивидуальный трансфер за сумасшедшие деньги превратился в бесконечное ожидание и заезды по всем делам водителя, начиная с автозаправки и кончая кафешками и развозом документов. Хамство и свинство.
Грязь и запустение везде и всюду, полнейшее разочарование и сожаление о выброшенных на ветер деньгах