Регистрация: 06.08.16
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2022
19.08.22 - 30.08.22

Про массаж, про отель, про Турцию

Были семьёй с 20 по 30 августа 2022. Никогда не писала никаких отзывов, но здесь невозможно не написать! Чувство благодарности переполняет. Была приятно удивлена и даже восхищена качеством массажа и добросовестностью массажистов. Почему удивлена? Потому что ранее была абсолютно разочарована всеми этими так называемыми спа и псевдомассажами в Турции и в Египте. Считала всё это неоправданной бестолковой дороговизной и выбросом денег. И, разумеется, имея негативный опыт, даже не собиралась интересоваться этой темой в этом отеле, но нас с мужем в первый же день на пляже "поймал" русскоговорящий азербайджанец Тони. (Дочери-подростку понравилось имя. "Как Тони Старк из Марвел"😊) Позже я узнала, что он не только блестящий рекламщик, уговорщик, пиарщик, но и руководитель этого СПА. Кстати, вся команда оздоровительного комплекса из советских республик. Все прекрасно говорят по-русски. Обстановка, словно все свои и не в какой ни в Турции. Члены коллектива приятные и спокойные, как удавы, никакой суеты, каждый знает своё дело. Тихая музыка природы, хамам, сауна, душ, чайные церемонии... Итак о массаже. В качестве массажиста мне достался азербайджанец Намиль, мужу - грузин Александр. Оба молодые, красивые, накачанные силачи-бамбулы - терминаторы - Ильи-Муромцы с медицинским образованием. Отношение, как на приёме у квалифицированного врача. Словно рентгеном, врач сканирует пациента и приступает к устранению проблем. В моем случае - боли в ногах и в спине в районе лопаток и поясницы из-за очень спазмированных мышц. Да и вообще, куда ни ткни, везде было больно. После каждого сеанса твердые заскорузлые мышцы становились гораздо мягче, боль исчезла, и вместе с ней бессоница. Как и обещал их "главный" Тони, курс массажа оказался очень действенным, "не таким, как везде", заявленное время отрабатывали целиком и полностью, ни капли не простаивали и не халтурили. После массажа - расслабуха на шезлонге с маской (глина-водоросли) на лице и чаепитие. Далее свободен. Жалею только об одном: всего 6 сеансов удалось успеть за наши 10 дней отдыха (слишком много ездили по достопримечательностям). Цена 65 долларов за одноразовый завлекательный рекламный сеанс: помывка пеной и скрабом всего тела в хамаме плюс часовой массаж всего тела с ногами, руками и головой... Если курс часовых сеансов и если на все сразу записаться и оплатить, то скидка, вместо 65 долларов 40 за час. В общем, восторг!

Теперь про отель "Андрияке". Гостиница оправдала все наши ожидания. Выбирали по важным для нас, интровертов, критериям: чистое море, огромный песчаный пляж без толпы, всегда свободные шезлонги, без необходимости занимать их в 6 утра, никаких очередей и толп в столовой и в других местах, большая площадь номера с современной мебелью и санузлом, олинклюзив с едой и питьем. Тишина и покой. Последнее стало возможно благодаря удачному поселению: номер 116 с боковым видом на море, а не с фронтальным (в путевке было заявлено "си вью", то есть вид на море) Те, кто жил с видом прямо на море и на бассейн, слышали грохотание музыки днём от аниматоров, а ночью от дискотеки. Мы ничего никогда не слышали, только пение птиц и цикад, шум моря и тишину гор. Теперь про аренду авто и такси: на стойке регистрации говорят по-русски. Если нужно такси или аренда авто, только скажите! Мгновенно подгонят. Цены на доске объявлений. Такси в Демре (в аптеку, например, или на раскопки города Мира) 10 долларов, назад 10 долларов. Аренда авто с коробкой автомат на сутки 70 долларов. Теперь по вай-фай. Везде в отеле работает хорошо, на пляже не работает. Теперь про еду: выбор хороший. Есть все и для тех, кто правильно питается, и для тех, кто привык есть "гадости". Много фруктов. Свежевыжатые соки в олинклюзив не входят. 2 доллара. Теперь про развлечения на пляже. Воспользовались катером с капитаном. Он свозил нас в сторону острова Текова. В восторге: черепахи, животные на необитаемом острове, лазурное море, древности, пещера... Теперь про оплату картой: в Турции нужна карта "Мир" с рублями на счету. Идёт прямая конвертация лир в рубли без всяких долларов. Долларовая карта оказалась не нужна. Теперь про кошек и собак в отеле: нормальные милые животные. Тихие и незаметные, чистые и не плешивые, никого не трогают. Моя дочь-подросток их регулярно гладила и кормила. (Потом мыла руки) В ответ - море положительных эмоций от их доброты, отзывчивости и благодарности. Но есть люди, которые ненавидят животных в принципе. Да и людей, наверное, тоже ненавидят. И одна такая нарисовалась на пляже. Под навесами лежала изможденная от жары собака, никого не трогала, ни на кого не обращала внимания. Спала. Вдруг начался визг "уберите собаку!" Возбудившаяся дама, как потом выяснилось, одинокая без своих отпрысков, вдруг озаботилась тем, что "собака сейчас перекусает всех детей!" и "унесет тапки". Сотрудник отеля в угоду этой истеричке немедленно прогнал эту бедную собаку. Палкой! Собака была в недоумении, убежала конечно же! У меня эта картина вызвала крайне неприятные эмоции: жалость к собаке и ненависть к этой человеческой твари. Одно утешение: к животным в отеле относятся хорошо. Они не голодные и не больные. Не бездомные, а всё-таки отельные. Об агрессии и опасности в иных комментах - враньё! Теперь про впечатление от Турции в целом: последний раз была 12 лет назад с мыслью, что в эту помойку никогда больше не приеду. Но сейчас и тогда - небо и земля. Поразили особенно дороги. Если раньше были разбитые, с плохим асфальтом, неосвещенные между наспунктами, с бедными хижинами по обочинам, то сегодня дороги с идеальным покрытием, оснащены всем необходимым. Никакого убожества в поле зрения. Совсем не страшно теперь ездить даже ночью по серпантину. Видимость идеальная, светоотражатели и отбойники на каждом метре! На себе испытала ночную езду по горным виражам из города Каш в Демре. Просто чудо! Видимо, турки очень хотели в ЕС и старались соответствовать. Про выходы в люди по вечерам на ужин: никакого пафоса и вечерних платьев. Живого оркестра тоже никакого.😊 Однако белая ворона с накачанными губами, на каблуках, наряженная, словно на бал, все же встретилась. Про публику: русские, русскоговорящие из бывших советских республик, немцы, поляки... Украинцев не заметила. При нас было все тихо и спокойно. Теперь про ТВ в номере: все русские каналы вырублены. В Лимо по всей Турции. Однако есть украинские СМИ на русском языке, где они наступают, побеждают, возвращают населенные пункты (правда не говорят какие) и стоят уже чуть ли не под Москвой. Надо отдать им должное, карту показывают верную, где линия фронта медленно но верно продвигается вглубь Украины. Про гида: случайно встретили его в последний день перед вылетом, он предъявил нам претензию, что мы не пришли на встречу с ним и что мы якобы по всем вопросам - аренда авто, заказ такси, экскурсии... - "должны были" обращаться только к нему, а не на ресепцию отеля. А это, видимо, конкурирующая фирма. На наш вопрос по Ватсап, где получить номера авиабилетов на обратный рейс, чтобы зарегистрироваться онлайн, гид дал нам ложную информацию, что регистрация на обратный рейс якобы происходит только на стройке регистрации в аэропорту Антальи. Хорошо что я ему не поверила и выцарапала информацию об обратных билетах у фирмы, продавшей тур. Соответственно, удалось зарегистрироваться онлайн и сидеть семьёй рядом, а не в разных концах самолёта) В общем мы действительно привыкли быть сами по себе и в эпоху интернета и навигаторов никакой гид не нужен.

но неприятно. 2. Вместо нормальных одеял в пододеяльниках тоненькие покрывала. Кондиционер включаешь - холод собачий. Покрывалка не греет. Выключаешь кондиционер - адская жара дышать нечем а последнее время ломились каждый день причем в наше присутствие а не в наше отсутствие. Хоть мы регулярно оставляли чаевые алгоритм уборки в лучшую сторону не изменился. Видимо дело не в уборщице а в организации процесса. 6. Вот зачем так плотненько кучковаться на пляже под одними навесами и лежать всем отелем как селёдки в бочке!? Почему бы не сделать зонтики и шезлонги на расстоянии друг от друга как в Эмиратах? Ведь пляж огромный можно себе позволить!? 7. Отель претендует на пять звёзд а элементарные средства - мыло для душа и шампунь не дают! Два маленьких одноразовых пузыречка - шампунь и гель для душа - на троих при вселении Сообщу о них лишь с одной целью: вдруг меня услышат отельеры и исправят ситуацию. Будет ещё лучше. 1.В санузлах нет мыльницы и стаканчиков для зубных паст и щёток. Вечная слякоть и необходимость что-то решать. Мелочь и покрывалка не нужна. Попросила нормальные одеяла. Нет их! Намучились включать и выключать кондиционер вместо крепкого сна. 3. Количество подушек хорошо бы увеличить и купить подушки подороже. Было по одной на каждого. К тому же подушка показалась крайн и это все. Больше не добавляли. Пришлось купить все средства в магазине. Не разорились конечно но странно как-то. Кстати белых махровых халатов и тапок тоже не ждите.
Добавлено 03.09.22 11:05 (7 607 символов в тексте)

21:08 14.10.22

Теперь про развлечения на пляже. "Воспользовались катером с капитаном. Он свозил нас в сторону острова Текова. В восторге: черепахи, животные на необитаемом острове, лазурное море, древности, пещера." - Здравствуйте, можно узнать стоимость на человека?

Все отзывы Елена (1)