Регистрация: 29.08.21
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2022
31.08.22 - 06.09.22

2.7

Отель старый, но расположение и пляж вытягивают. Если есть возможность, выбирайте отель подороже

Алания - город для отдыха вне отеля. Поэтому мы хотели отель чисто для переночевать, помыться и не остаться голодным. Базово эти потребности будут удовлетворены. Если кратко - внутри отелю требуется ремонт и уборка. Номера могли бы быть просто потрясными, но все портят разные мелочи. Расположение отеля хорошее, достаточно далеко от шумного центра, красивый комфортный пляж рядом, бесплатные шезлонги и зонтики для постояльцев (не забудьте взять на ресепшн талончик для них). Нет назойливой анимации.

Въехали в отель около 22. Первое, что бросилось в глаза - мигающие лампочки по всему коридору лобби (после целого дня дороги с мигренью эти лампочки просто сводили с ума). Выдали ключ и помогли с чемоданами дойти до лифта без створок. В нем есть только входная дверь как в комнату (да-да, ее надо открывать самому), а внутри придется наблюдать проплывающие мимо вас этажи.

Встретила нас пошарпанная дверь и достаточно тугой замок (только в последний день мы узнали, что дверь можно захлопывать). Как и во всех отелях, надо вставить карточку, прикрепленную к ключу для появления электричества.

У нас был огромный, но побитый номер. Советские выключатели, неудобная старая сантехника, покрытая слоем то ли грязи, то ли извести (которую я безуспешно пыталась оттереть сама, тк до этого неприятно касаться), две одноместные кровати (которые мы сдвинули), отсутствие плафонов у лампочек на потолке, никакой шумоизоляции в ванной - слышно абсолютно все.

Есть кондиционер, у которого два состояния - вкл и выкл. Настроить что-либо на нем нельзя, хотя на пульте что-то и менялось. Судя по его коричнево-желтому цвету, он очень старый, кроме того, он достаточно шумный. Надеюсь, что его хотя бы несколько раз чистили :(

Вишенкой на торте являлось то, что кондиционер дует ровно на кровать. Первую ночь я просыпалась каждый час, чтобы его включить или выключить из-за дискомфорта. Последующие просыпалась по одному-два раза для переключения кондиционера. Ну и каждое утро, естественно, просыпалась с першением в горле. Без кондея в Турции существовать крайте тяжело.

Так как приехали мы уже поздно, мы пропустили ужин - ходили ужинать в KFC. А после 22 не работает бар - то есть не попросить даже воды. К слову, ее наливают в плотные пластиковые многоразовые стаканчики из кулера. Можно попросить налить ее бутылку. Но для меня все равно было шоком, что с 22 до утра нет доступа к воде - иди покупать ее в магазин напротив.

Горячая вода была всегда, но периодами был слабенький напор. Слив в душевой расположен выше некоторых участков, поэтому там скапливается и не уходит вода.

Полотенца и постельное белье уже повидало многое - частенько попадались дырки или ржавые пятна.

Часть мебели, окна и балконы (у нас их было два - что круто!) покрашены уже много раз и облупились. А на гигантском шкафу была сломана одна из ручек. В нем внутри было еще две подушки (которые мы решили не трогать, так как они были с огромными бежевыми пятнами), сейф, о котором ничего не было известно, а также три вешалки.

Возможно, именно нам не повезло с номером, но на следующий день мы встретили еще одну пару, что сказали, что таких убогих номеров не видели никогда. Позже они переселились в другой корпус, где на половине этажа была проведена реновация (они приехали на 2 недели, а мы на одну, поэтому просить нас переселять мы уже не стали). Они были довольны. Поэтому не бойтесь просить вас переселить.

Что в отеле точно круто - расположение. До центра топать около километра. По вечерам там очень шумно, до отеля этот шум не доходит, поэтому спать никто не мешает (кроме шумящего кондиционера). После захода солнца мы гуляли всегда недалеко от порта - там много разных заведений, где можно вкусно поужинать и весело провести время. Куча магазинчиков с одеждой и сувенирами, но прежде чем там что-либо приобретать советую посетить в ТЦ Аланиум центр, который находится по другую сторону от отеля и тоже достаточно близко (чуть больше километра) и работает аж до 23. По пн проходит рынок, к которому надо пройти еще чуть больше км от ТЦ (или чуть больше 2х км, если идти от отеля). Туда стоит сходить за фруктами - их там много самых разных вкусных и бюджетных :)

Отдельно расскажу про пляж - напротив отеля находится пляж номер 6 - на ресепшн выдают талончик, чтобы шезлонги с зонтиками были бесплатны. По всему берегу Алании находятся каменные плиты, поэтому зачастую заход в море осложнен. Здесь же, на пляже №6, вход в море комфортный, несмотря на гальку - мы даже решили купаться без тапочек. В серединке вырезана плита, поэтому ноги не порежешь. Однако дальше все же можно попасть на валун, поэтому заплывать стоит подальше. Тут чисто, немноголюдно, красиво. Солнце заходит за город, практически за крепость.

Мы ходили на пляж Клеопатра - там тоже есть плиты, хоть и на вид более "дружелюбные". Вода там грязнее, людей больше, а заход в воду неприятнее - постоянно накрывало волной. Поэтому пляж у отеля нам понравился больше. Кроме того, нам рекомендовали муниципальный пляж, который находится рядом с портом - там нет лежаков и зонтиков, но там купаются все местные. Сходить туда мы не успели, но делюсь этим для вас, если будете в этом городе искать место для купания :)

Рекомендовала бы поплавать на яхте/кораблике, чтобы искупаться в действительно чистой воде с крутым заходом в воду :D

Пирсов для купания я не видела - или их нет, или я просто не обратила внимания на них.

Кормили однообразно, салатики, огурцы и помидоры, можно взять еще зелень, лук, морковку. Иногда подавали какие-то поджаренные кабачки или баклажаны. Не сказала бы, что овощей так много. Гарнир либо один, либо два - чаще всего макарошки. Блюдо обычно одно - была рыбка, фрикадельки, наггетсы, курочка, фаршированные перцы. Всегда была вкусная булка и какой-то вид фруктов (мы видели только виноград, апельсины, яблоки). Арбуза, к сожалению, ни разу не застали :(

На завтрак, как правило, был омлет, вареные яйца, каша и хлопья. Стояло 4 тарелки с маленькими порциями масла, меда, клубничного и вишневого джема. Так как после ковида я больше не могу есть яйца - я завтракала исключительно булкой с медом или джемом, запивая сладким чаем.

На оригинальные колу, фанту и спрайт можно не рассчитывать - наливают какие-то аналоги.

В целом, для трех звезд в такой кризисный год ругаться на еду я не могу. В конце концов, курс позволяет каждый день есть в разных местах достаточно бюджетно. За неделю мы не отравились, но периодами сильная изжога или вздутие были - ругать отель в этом не могу, мы ели не только тут.

Есть небольшой бассейн с достаточно прохладной водой (если сравнивать с морем ахаха), мы плавали там всего один раз, когда на море были высокие волны. Но там пахло продуктами жизнедеятельности котиков :( Но это не удивительно - в отеле и рядом с ним гуляет огромное количество кошачьих. Да и в самом городе пушистые на каждом шагу.

Пульт поломан с обеих сторон

Выключатель света в коридоре и штука для включения энергии

Дверь в номер

Окошко

Кухня в номере

Кухня в номере

Выключатели света и розетки в изголовье кровати

Кондиционер снаружи на балконе

Кондиционер

Туалетный столик

Кровати и шкаф

Душевая и туалет

Потолок в ванной

Вход в ванну

Вид из гостиной в спальню

Анна оценила сервисы

Расположение просторные большие номера красивый вид с номеров спокойный район нет анимации отличный немноголюдный пляж с бесплатными шезлонгами и зонтиками
Отсутствие питьевой воды в свободном доступе отсутствие ремонта плохая уборка в номерах древний кондиционер без настройки который дует прямо на кровать
Добавлено 07.09.22 18:54 (6 849 символов в тексте)

17:52 25.09.22

Хоть я жила в другом корпусе и, несмотря на минусы, отель мне понравился, приятно было читать ваш отзыв. Все подробно изложили. Оказывается, что мы с вами еще и земляки.)))

Все отзывы Анна (2)