Регистрация: 11.09.22
августе 2022
20.08.22 - 28.08.22

3.3

Отдых в Анакопии клаб

Отдыхали в Анакопии с 20 по 28 августа 2022 года. Впечатления спорные.

Начну с того, что выбирала отель долго, читала отзывы, смотрела фото. И всё-таки рискнула.

Приехав в отель в 12 часов, нас попросили подождать. А чтобы мы не скучали, предложили переодеться и искупаться в бассейне. Переодеваться меня с ребёнком проводили в уличный туалет, в котором не было света, несмотря на то, что возле ресепшена было две комнаты (кабинета), совершенно свободные и чистые. На мою просьбу переодеть ребёнка в чистом помещении мне было отказано. Аргументировав тем, что это кабинеты директора. Далее мы прошли к бассейну с мутной водой. Здесь нужно отметить, что ни у бассейна ни на пляже нет зонтиков или какого либо навеса, т.е. вам придётся все время находиться под палящим солнцем, либо вести зонт с собой.

Питание. После мы прошли в столовую на обед, выбор блюд минимальный, 2 супа на выбор, мясное, как правило курица, пересоленые котлеты, или субпродукты(куриные желудки, сердечки, печенка в красном или белом соусе), овощи (огурцы, помидоры), белый хлеб, компот, чай/кофе пакетированный. Зелени нет вообще и фрукты только на ужин (арбуз - все 8 дней). Все свежее, относительно съедобное. Кушать можно в помещении, которое не охлаждается или на крытой площадке у столовой. Посуда практически вся сколотая. На раздаче и выносе посуды всего 2 девочки. Столы и стулья разнотипные, есть стулья и столы из дерева, есть из пластика, а есть просто уличные лавочки. Некоторые деревянные столы требуют ремонта. Практически всегда на крытой площадке присутствовали коты и собаки, администрация пытается их гонять, но спустя какое-то время живность возвращается. Скажу сразу, я с теплом отношусь к котикам и собачкам, мы как и другие гости отеля подкармливали их, но я бы предпочла, чтобы в столовой животинки уличной не было. В один из обедов у нас под ногами кошка родила котёнка, это было очень неожиданно и не очень кстати, но что делать природа не терпит. Пришлось сходить в местный магазин, попросить коробку и перенести маму кошку вместе с котёнком в относительно безопасное место...

Номера. Отдельно хотелось бы остановиться на номере. Мы жили на 2м этаже 2х этажных коттеджей в 3х местном номере. Двери у всех номеров на 2ом этаже разбухшие, может от дождя, может от влажности, от этого плохо закрываются. Номера большие, просторные. Из мебели 2х спальная и односпальная кровати, стол, стул, тумбочки, шкаф, холодильник, телевизор . Мебель простая, матрасы ужасные, пружины упираются во все части теле, мы свой переворачивали, но это не очень помогло. По тв показывают с помехами 3 канала, на которых было больше рекламы, чем передач или фильмов. Кондиционер старенький, работал слабенько, приходил мастер, что-то смотрел, что-то крутил. Отдельно просили прикрутить кран у раковины, который держался на трубках стока воды.

Уборка. Первый раз, при заселение мы доубирали номер сами, т.к. мебель была в пыли, а на полу мёртвые осы. После номер нам убирали каждый день, полотенца и белье были чистыми, меняли их по графику.

Территория ухоженная, красивые цветущие деревья, газоны постоянно подстригают рабочие.

Детская площадка оставляет желать лучшего, старые качели и горка, детская зона в виде большого корабля. Выглядит красиво, но если подняться внутрь, то можно увидеть старые, шатающиеся доски, гуляющие ступеньки. Собственно не совсем безопасная зона для ребёнка. Детский бассейн с чистой, но очень холодной водой, видимо, по этой причине в нем редко купаются дети.

Пляж. Спуск на пляж экстремальный, последней ступеньки у лестницы то-ли не было, то-ли её промыло морем. Галька. Пляж чистый, заходить лучше в спец обуви. Как я уже говорила ни навеса, ни зонтиков нет, лежаков достаточно.

Море. Это отдельная тема. В Абхазию мы всегда ездили за чистым море, но в этот раз за 8 дней нашего отдыха я его так ни разу и не увидела. Рано утром можно было захватит относительно чистую воду и даже плавающих у берега дельфинов, но к завтраку море начинало штормит, вода становилась мутной и чем ближе к обеду, тем мутнее и грязнее. Мы плавали без особого удовольствия, ребёнка водили в основном в бассейн с относительно чистой водой.

Бассейн. Пару раз при нас его чистили, он становился чище и прозрачные чем ранее. Но это не тот уровень чистоты, к которой мы привыкли. Отмечу, что 5 звездочными отелями мы не избалованы. Кстати, в соседнем отеле "Green Terrace", 3 бассейна, 2 детских, один взрослый с кристально чистой водой и большим навесом для лежаков.

Анимация. Её нет вообще. Хотя в описании отеля она указана. Детям, да и взрослым скучно. Если ваш выбор пал на данный отель и вы без авто, рекомендую брать с собой развлечения.

Расположение. Находится в 4 км от Нового Афона, добраться до которого можно на своём авто(если имеется) , такси (300р), либо выходить на дорогу и ловить маршрутку (мы так не делали). Железная дорога проходит метрах в 3-5 от отеля. Поездов проходит 4-5 в течении дня. Небольшая помеха для отдыха, но тем не менее.

Ротавирус. Ротавирусом здесь болеет каждый 2ой, если не больше. Мы пятый раз в Абхазии, этим вируса у нас болел однажды только ребёнок в свой первый приезд. Но в этот раз, при всей своей аккуратность, переболела и я. Сутки я пролежала в номере с температурой и рвотой (простите за подробности). Эта информация к тому, что с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать лекарства от ротавируса!!! Аптека ближайшая только в Новом Афоне, лекарства там раза в 2 дороже чем в России. Аптечки и мед работника в отеле нет, несмотря на очень частые случаи... Максимум, чем вам могут помочь, это вызвать такси до аптеки или до больницы в Гудауте. И обязательно оформите страховку до пересечения границы. Стоит она копейки, но очень может выручить, если случится такая или другая болячка.

Wi-Fi. Бесплатный, ловит на всей территории хорошо. Пароль на ресепшене.

Экскурсии. Перед главным корпусом сидит представитель тур фирмы, предлагает разнообразные экскурсии. Мы брали дневную в Сухум. Нам обещали авто с кондиционером, на деле была маршрутка с открытыми окнами, для охлаждения. По времени обещали 2 часа на рынок и 2 часа на набережную. По факту 1,5 рынок и 1 час набережная и все быстро-быстро, бегом-бегом. Рынок грязненький, толпа людей возле него, цены достаточно высокие. Рекомендую пройти дальше, есть большой семейный магазин с низкими ценами на продукты, если не ошибаюсь, название "Кормилица". На набережной успели забежать в известный ресторан "Нартаа". Цены не очень высокие, подача 15 мин. Достаточно вкусно. Мы брали лодочку (среднего размера на 3х хватило, очень сытная), сок мандариновый, местное пиво.

Трансфер. Трансфер от отеля до ЖД "Адлер" заказывали у представителя тур фирмы. Стоимость на взрослого человека - 1200р. Машина приехала с небольшой задержкой, мин на 10-15. 7 местный чистый, белый минивэн с кондиционером. Довезли быстро и аккуратно.

Вывод: ехать сюда можно ооочень непривередливым людям, за тихим и спокойным отдыхом, если учесть все нюансы и хорошо подготовиться. Ценник за такие условия и качество предоставляемых услуг, на мой взгляд, достаточно высокий. На Розе Хутор, к примеру, за меньшую сумму за сутки, можно отдохнуть в той же 3*, с большим комфортом и меньшим риском за жизнь и здоровье. Но каждый решает за себя, исходя из своих вкусов и предпочтений.

Администрации отеля необходимо принимать во внимание все замечания и просьбы гостей и исправлять недостатки сервиса.

ЖД пути

Раковина в душевой

Столы в столовой

Ресторан "Нартаа"

Меню

Wi-Fi близость моря зелёная территория.
Отсутствие анимации и аптечки плохие матрасы мало тв каналов не очень разнообразное меню платная стоянка старенькая детская площадка мутный бассейн холодная вода в детском бассейне отсутствие зонтов и навеса у бассейна и на пляже.
Добавлено 11.09.22 11:23 (7 425 символов в тексте)
Все отзывы Tatyana (1)