Регистрация: 20.08.22
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
сентябре 2022
02.09.22 - 15.09.22

Отличное соотношение цена/качество и очень внимательное отношение к гостям

Добрый день! Писать буду довольно много, поэтому для тех, кто не любит читать длинные отзывы, коротко резюмирую - отель однозначно рекомендую к посещению!

Отдыхали составом 2 взрослых и 13-летняя дочь. Купили поездку ещё в феврале, по скидкам раннего бронирования, поэтому цена за 13 ночей была абсолютно адекватная. Ближе к датам поездки стал внимательнее читать отзывы. Не знаю по какой причине, но как правило, я стараюсь читать именно негативные отзывы, пропуская весь позитив. Таким образом пытаюсь понять какие "сюрпризы" меня могут ожидать в отеле. Начитавшись таких отзывов о Port Nature, расстроился и приготовился к худшему. Ехал с массой предубеждений и негативным настроем. Прямо представлял, как после отдыха приеду домой и буду в отзывах разносить отель, если мой отдых будет испорчен. А теперь, огладываясь назад, мне просто смешно от того, что я позволил "негативщикам" повлиять на себя таким образом. Если среди читателей, есть такие же как я, которые паникуют от прочтения негативных отзывов, то выдохните и расслабьтесь - отель классный! Ничего, кроме позитива, я в этом отпуске не получил. Правильно говорят - "красота в глазах смотрящего". Во время этой поездки я встречал массу людей, абсолютно довольных отдыхом в этом отеле, но действительно иногда встречал и тех, кому решительно ничего не нравилось. Так вот аргументы тех, кому не нравилось, иногда просто вгоняли меня в полнейший ступор. У меня создавалось впечатление, что мы живём в разных отелях. Ниже я дам свою личную субъективную оценку отелю по различным критериям, а также не забуду в конце отзыва упомянуть несколько образовательно-воспитательных моментов, которые было бы неплохо усвоить некоторым отдыхающим.

НОМЕР

У нас был забронирован стандарт. Дали семейный номер (большое спасибо за такой бонус!). Для того, чтобы окончательно развеять все разночтения на тему, что же такое "Семейный номер" в Port Nature, я постараюсь чётко объяснить. В большинстве отелей, где я останавливался в семейных номерах, это были или двухкомнатные номера с бОльшим метражом, чем стандарт или два стандарта, соединённых дверью. Читая отзывы на этом сайте, я всё никак не мог понять что означает фраза "второй номер был без окна". Теперь мне всё ясно. Дело в том, что семейный номер в Port Nature - это по факту тот же стандарт (если метраж семейного немного больше стандарта, то сотрудники отеля меня поправят), где душевая зона просто передвинута ближе к середине номера, в результате чего при входе образуется так-называемый "предбанник", где расположены одна или 2 кровати, где спят дети, а после душевой зоны полноценной дверью отгорожена зона для родителей с большой кроватью. Дверь закрывается на замок, так-что личная жизнь и приватность в номере обеспечены. Для наглядности прикладываю фото. Для нас номер был максимально комфортным и никаких неудобств мы не испытывали. Номер чистый и просторный. Мебель и интерьер новые. Никаких, бросающихся в глаза недостатков замечено не было. Кондиционер работал исправно. Отдельно затрону тему одной двери между душем и туалетом. Не буду брать на себя роль критика дизайнеров. Не исключаю, что можно было бы сделать и по-другому, но по-факту в нашем номере душ находился в нише за стеной и как бы "утоплен" туда достаточно глубоко, образуя отдельную душевую кабину. За всё время отпуска мы не закрывали дверь в душевую НИ РАЗУ, ибо она не просматривается. Дверь использовалась исключительно для туалета. Дверь покрыта матовой плёнкой. Для надёжности бросили на неё полотенце. Вот как бы и всё с этой так часто обсуждаемой темой. Никаких неудобств не испытывали.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ В НОМЕРЕ

Мы не слышали соседей за время отпуска, кроме одного раза, когда мужчина в соседнем номере ну уж очень громко ругался на кого-то по телефону. Сами слушали по вечерам музыку через свою колонку, но никто с жалобами не приходил. Что касается жалоб на дискотеку до часу ночи, то это однозначно не шум из Port Nature. В Port Nature уже в 23:30 звуковик подаёт знак диджею и они уменьшают децибелы. Плюс колонки направлены в сторону моря. В 24:00 полный отбой. Не исключаю, конечно, что 1-й и 6-й корпуса до 23:30 может немного цеплять музыкой. 1 и 2 корпуса с видом на Crystal Paraiso Verde действительно могут теоретически слышать музыку из соседнего отеля. Здесь не могу ничего прокомментировать, так-как не жил там. В любом случае всегда можно обратиться на ресепшен и попросить поменять номер, если что не так. У нас был номер в 3-м корпусе с видом на внутренний бассейн (фото прикладываю). Никаких звуков извне не слышали ни днём, ни ночью.

ЧИСТОТА В ОТЕЛЕ

Идеальная! Постоянно что-что намывают и начищают. При мне целая бригада мыла все перила и лестничные пролёты возле лифтов. Запах чистящих средств стоял на весь корпус. Повсюду весь день ходят уборщики. Все помещения общественного пользования, включая рестораны, всегда чистые. Уборка номера тоже делалась ежедневно и нареканий с моей стороны нет

БАССЕЙНЫ

Бассейнов по-факту два: один очень красивый и огромный по кругу вдоль всех корпусов отеля (как я понимаю без подогрева) и один ближе к горкам (как я понимаю, с подогревом). Бассейны идеально чистые. В большом бассейне (без подогрева) по ощущениям вода градусов 23-25, что в сентябре очень классно. Можно поплавать в комфортной воде и хоть немного освежиться, когда на улице +35С в тени. Допускаю возможность, что в мае и июне вода в бассейне без подогрева может быть довольно прохладной, как говорилось в некоторых отзывах и весь народ тянется к бассейну с подогревом, который гораздо меньше по размерам.

ПЛЯЖ

Отличный. Между лежаками и морем довольно приличное пустое пространство, так-как на побережье гнездятся черепахи. Заход в море - 5 шагов и с головой, что нас полностью устраивало, так-как умеем и любим плавать. До обеда море более спокойное. После обеда приличные волны. Про заход в море отдельно хотелось бы написать "негативщикам". Заход в море обычный для большинства пляжей между Анталией и Аланией - после песка на пляже мелкая галька у входа в море. Я, например, нырял в море с разбегу. Кто пишет про необходимость специальной обуви или про плохой заход в море - просто дезинформируют и, вероятно никогда не купались где-нибудь в Батуми и не получали булыжником по стопе во время удара волны. За мелким песочком рекомендую ехать на Мальдивы или хотя бы выбирать отели в районе Лара Бич в Анталии.

ЛЕЖАКИ

У большого бассейна всегда полно свободных в любое время. У бассейна с подогревом как правило часам к 09:30 уже посложнее найти свободный лежак (но, не сильно и хочется из-за большого количества детей). На пляже не испытывали проблем с поиском лежаков в любое время. Даже на пирсе всегда могли найти место. Если вам необходимо лежать исключительно на первой линии и в любимом месте, то приходите чуть раньше.

НАПОЛНЯЕМОСТЬ ОТЕЛЯ

"Негативщики" почти в каждом отзыве пишут, что "отель переполнен". Друзья, отель в сезон не переполнен, а заполнен на 100%, как и все мало-мальски приличные отели в Турции в высокий сезон. Хотите отдыхать при заполняемости в 50%? Добро пожаловать в апреле или в ноябре. Отель прекрасно справляется с обслуживанием гостей при полной заполняемости и ни разу у нас не возникло проблемы, что где-то было не найти место или чего-то не хватило.

КОНТИНГЕНТ

Гости отеля по моим ощущениям на 85-90% русскоязычные. Примерно до 5 сентября было довольно много гостей из Казахстана, но потом их количество резко уменьшилось. Остальные - это ,в основном, турки, поляки и румыны/молдаване.

ПИТАНИЕ В ОСНОВНОМ РЕСТОРАНЕ

Без каких-либо особых изысков, но вполне достойное. Основной ресторан, на мой взгляд, немного скучноват. Да, всегда есть рыба (сибас и/или дорада, всякое разное рыбное филе в соусах), какие-нибудь котлетки и/или кусковое мясо, но как-будто чего-то не хватает. Один раз случайно наткнулся на мармит с ракушками-вонголе и был приятно удивлён. К сожалению, это было лишь один раз и вонголе быстро закончились. Я так понимаю, что более изысканные блюда намеренно рассеиваются по а ла карт ресторанам, куда можно ходить без записи. Логика вполне ясна: если вывалить в основном ресторане лосося, королевские креветки или тунца, то их расход будет в разы больше, чем в а ла карте. Плюс основная нагрузка тогда тоже ляжет на основной ресторан. Лично я ничего против этой системы не имею, поэтому и питался обычно в а ла карт ресторанах.

РЕСТОРАНЫ А ЛА КАРТ

Внутри 3 ресторана (меню одинаковое) + один по пути на пляж (под Хеннеси баром) + один пляжный. Меню во многом схожее, но в каждом ресторане есть какой-то свой хит продаж, которого нет в другом. Где-то креветки, где-то лосось, где-то тунец или говядина итд. То есть смысл всей этой системы в равномерном распределении гостей по точкам питания. Очень логично и создаёт такой приятный движ среди гостей из серии: "а куда мы сегодня пойдём на ужин?". Еда везде достойная по качеству и очень быстро сервируется (минут 5-7. В ресторанах внутри основного здания чуть дольше). По скорости подачи, конечно, понятно, что всё приготовлено заранее, но при этом всё очень вкусно. Само собой не ожидайте, что тунец будет желтопёрым и medium-rare, а стейк будет из мраморной говядины. Официанты иногда путают заказы, что во многом понятно, учитывая объём работы и скорость подачи, но ошибки быстро исправляются. Иногда заказы приносятся в двойном объёме:) Мне лично было весело наблюдать за подобными ошибками и с улыбкой сообщать, что я это не заказывал. Были и те, кто истерили за соседним столом, что заказывали греческий салат, а получили Цезарь. Через минуту им салат заменяли. Чего истерить то? "Негативщикам" совет, добавить немного здравого смысла в свои ожидания и всё будет отлично. Лично я системе А ла Карт без регистрации ставлю твёрдую пятёрку.

АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

Система тоже ясна и логична: чем дальше от пляжа - тем эксклюзивнее напитки. Ожидания, что по пляжу будет ходить официант с Chivas Regal в одной руке и Blue Label в другой - не оправдаются. Хотим классного алкоголя? Одеваемся и идём на ресепшен или в специализированнй бар. На пляже весь алкоголь местный. У сцены выбор напитков уже получше (местный/импортный 50/50). Крепких напитков сколько угодно. Я к крепкому алкоголю отношусь равнодушно, поэтому мне хоть Royal Salut наливай, хоть Hennessy Paradise - всё без разницы. Вино и игристое вино только местного производства и, как во всех отелях Турции. Друзья, турецкие отельеры, если вы позволяете включать в концепцию эксклюзивные крепкие напитки, то может хоть самого дешёвого итальянского просекко добавите и какого-нибудь Trebbiano или Soave? Первый отель, который вместо турецкого вина начнет предлагать импортное (пусть и самое дешевое) сразу станет моим единственным выбором.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Очень вежливое и внимательное. Сразу видно, что менеджмент следит за этим аспектом. Особенно хотелось бы отметить и поблагодарить Guest Relations! Эти девушки там не для галочки, а действительно для того, чтобы получать обратную связь от гостей и улучшать уровень обслуживания. Ни одна моя просьба или замечание не осталась без ответа, даже если я таковой и не ожидал. Всегда связывались и говорили, что проблема устранена или обстоятельно объясняли почему не могут устранить сразу, но попытаются. По факту всё, что я просил сделать было выполено/исправлено на следующий же день, включая некоторые рекомендации по обслуживанию. На всех ключевых постах в пиковое время расставлены представители Guest Relations, которые мониторят обстановку. Я под сильным впечатлением от уровня отношения к гостям отеля. Был в Турции больше десяти раз, но такой профессиональный подход вижу впервые.

АНИМАЦИЯ

Всё, как обычно в Турции. Моё мнение, что игра в бассейне после аква-аэробики могла бы быть каждый день, а не несколько раз в неделю. Кстати, аква-аэробика под руководством Ирины просто огонь! В первый раз вижу, чтобы и мужчины залезали в бассейн попрыгать под музыку:) Вечерние шоу в основном смесь акробатики и танцев. Разок был монгольский цирк, шоу двойников Майкла Джексона, турецкий певец итд. 2 раза в неделю шоу как такового не было, а был классный танцевальный сет от диджея. Хоть взрослые смогли нормально оторваться. В первые разы сумашедшие мамочки притаскивали туда своих детей и укладывали спать прямо на стульях или в колясках перед сценой. На столах полные бутылки с водой падают от децибелов, дети орут, что хотят спать, а мамочки гладят их по голове и кладут обратно на стулья. Что в голове у людей? Попросил гест-релейшн объявлять со сцены, что сегодня шоу не для детей. В следующий раз ведущий так и сделал и ситуация значительно улучшилась.

Кстати, да - у сцены нет стульев и амфитеатра. Есть коктейльные столы. С моей точки зрения, проблем никаких нет. Шоу длятся в среднем 45-60 минут. Отстоять такое время - вообще не проблема. Дети просто сидят у сцены и смотрят. Потом дискотека и детям там не место. В этом сезоне кто-то таки додумался до гениальной идеи загонять арамцамцамов в детский клуб внутри отеля, а не устраивать всю эту вакханалию у сцены и проблема с малышнёй, в общем была решена. У отеля просто нет двух раздельных площадей для шоу и последующей дискотеки, поэтому комбинируют как умеют. Очень жаль, что диско заканчивается в 24:00. Пришлось иногда контрабандой бегать в соседний отель и танцевать лишний час:)

ОТДЫХАЮЩИЕ, ИХ ДЕТИ И ПОВЕДЕНИЕ

К счастью поведение взрослых во время нашего отпуска было вполне в рамках приличий, а вот на детях в некоторых семьях я бы остановился подробнее. Уважаемые родители, это для вас ваше чадо центр вселенной и смыл жизни. Для остальных это не более, чем сопливый зас...нец, которого не мешало бы воспитывать в том ключе, что интересы окружающих нужно ставить в приоритет, перед тем, как совершать тот или иной поступок. Многие дети в бассейнах брызгаются, не обращая внимание на загорающих вокруг, прыгают прямо на головы отдыхающим (хотя вокруг места навалом), орут матом на весь отель итд итп. При замечании со стороны взрослых, просто дерзят в ответ. Делаешь замечания их родителям, те лупят на тебя глаза в ответ и невнятно мычат. Я был в шаге от того, чтобы дать хороший подзатыльник очередному чьему-то "лапочке", а потом и его родителям. Мамы носят своих детей посс..ть под пальмы, даже если те в кадушках! И пофиг, что потом там просто будет вонять мочой. Дети и взрослые при мне выкидывают на пляже пластиковые стаканчики, хотя до мусорки 2 шага. Оставляют на пляже свои сдутые круги и лопатки с ведёрками. Люди, ау! Давайте заботиться о природе! На берегу кладки черепах. Даже умственно неполноценным уже объяснили, что строить замки можно лишь у береговой линии и потом их нужно разрушить. Одним своим замком вы можете погубить сотню черепах, когда те вылупятся и не смогут добраться до воды. Внутри этих замков дети закапывают пластиковые стаканчики и трубки. Сказать, что я в шоке - это не сказать ничего. Относитесь бережно к природе и с уважением к окружающим!

РЕЗЮМЕ

Отдыхом я остался доволен на 100%, несмотря на небольшие недостатки. Рекомендовать Port Nature буду обязательно! Если в будущем решу приехать в регион Белека, то выберу только этот отель, который за 2 недели стал как родной. Сомневающимся могу сказать - едьте смело и не обращайте внимания на вечных страдальцев, которым ребёнку принесли не красный горшок, а зелёный, а в прошлом году в другом отеле давали разок крабов, а тут не давали. Если такие нюансы критичны, то ради Бога - успехов всем в выборе!:) Благо в Турции есть из чего выбирать. Из всего моего опыта поездок в Турцию (более 10 раз) на данный момент Port Nature занимает первую строчку в рейтинге. Команде отеля огромное спасибо за отдых!

Семейный номер

Вид из номера. 3 корпус

Mihhail Laurand оценил сервисы

Питание выбор напитков комфорт обслуживание уважительное и внимательное отношение отеля к гостям
Очень не хватало нормальной дискотеки для взрослых где можно было бы танцевать до 2-3 ночи как во многих отелях.
Добавлено 17.09.22 13:23 (15 640 символов в тексте)

13:02 20.09.22

Уважаемый Михаил,

Менеджемент Oтеля "Port Nature Luxury Resort Hotel & SPA" в лице главного руководства, а также от лица каждого из сотрудников отеля, с Вашего позволения спешит выразить Вам благодарность за написание такого емкого, познавательного и информативного отзыва относительно нашего сервиса и предоставляемых услуг! Мы искренне верим, что Ваш отзыв поможет многим потенциальным гостям определиться с выбором отеля и также, как и Ваша семья, оставновить его именно на нaшем отеле. Мы искренне надеемся, что большинство туристов последуют Вашему совету и подарят нам возможность принять их у нас в гостях.
Мы безгранично счастливы, что проведенное в нашем отеле время доставило Вам и Вашим близким массу удовольствий и запомнилось только позитивными эмоциями.

С уважением,

09:53 23.09.22

все правда!! наша семья очень любит этот отель, в ноябре поедем третий раз))) хотя в Турции отдыхаем по 2-3 раза в год, но ноябрь только в этом отеле))) он СЕМЕЙНЫЙ, т.е. будет не скучно и детям и родителям во всех смыслах))))

13:21 03.10.22

Отличный отзыв! Полностью поддерживаю все, что написано в отзыве. Едем отдыхать в этот отель в октябре в пятый раз.

23:53 24.01.23

Михаил , наконец догадался, как найти Ваш отзыв. Как второй раз побывал ))))) Искренне рад за вашу семью и удавшийся отдых 😊

00:16 25.01.23

Спасибо, Сергей!) Желаю вам новых увлекательных поездок в этом году!

Все отзывы Mihhail Laurand (1)