Отдыхал в
июле 2010
01.07.10 - 15.07.10

Поскольку в русскоязычном Интернете отзывы об отеле Cretan...

Поскольку в русскоязычном Интернете отзывы об отеле Cretan Filoxenia Beach практически отсутствуют, постараюсь максимально подробно и объективно изложить все, с чем пришлось столкнуться. Отдыхали вдвоем в конце июля, неделя отдыха прошла без проблем и оставила приятные впечатления, как и отель в целом. Конечно, при желании «блох» можно найти везде, но вряд ли стоит на них зацикливаться.

Filoxenia – небольшой отель, из чего следуют и плюсы, и минусы (кто как оценит). Сравнительное небольшое количество гостей создает уютную обстановку, где все быстро запоминают друг друга в лицо, так что, в отличие от большинства крупных отелей, вас не окольцовывают с первого шага ручным браслетом. Отель обходится без них, да и вообще не жмется по мелочам. Это было продемонстрировано сразу: из-за опоздания самолета мы на 20 минут опоздали на обед, тем не менее нам не отказали в хлебе насущном, и пока официанты убирали столовую, мы смогли наскоро перекусить.

Вероятно, из-за отсутствия других возможностей поселили в трехместном номере в бунгало. Несколько дальше от моря, зато номера больше, чем стандартные в основном корпусе, как можно было заметить, проходя по коридорам. По площади номера одного типа одинаковые, но в комнате может помещаться и две кровати, и три, и даже четыре (точнее двухэтажная кровать для детей). Обстановка в так называемом критском стиле, т.е. предельно спартанская. Ничего лишнего, но все обещанное в описании имеется и функционирует, как часы. Мини-холодильник исправно морозит, индивидуальный кондиционер работает бесперебойно, в душе постоянно горячая (ну, или почти горячая) вода. Из русскоязычных каналов по телевизору смогли обнаружить РТР-Планету.

Постельное белье меняют дважды в неделю, уборку проводят ежедневно. Причем проводят весьма качественно. Конечно, это не Египет, где уборщик каждый день двигал кровати и вытирал пыль с плинтусов, но и в Filoxenia горничные очень добросовестные. Каждый день надраивают сантехнику, выносят мусор (знаю по опыту, не каждый отель может этим похвастаться), аж дважды протирают пол. И при этом не поддаются на предложения перенести уборку на завтра, если в номере и так не грязно.

Отель работает по системе «Все включено». Завтрак с 7.30 до 10.00, обед – с 12.30 до 14.00, ужин – с 18.30 до 21.30. Кроме этого, в баре есть прохладительные напитки и закуски типа сэндвичей, с 16.00 до 17.00 – кофейная пауза: кофе, чай, бисквиты. К сожалению, завтрак и полдник – единственное время, когда в отеле можно получить именно горячие напитки; в остальное время кофейные автоматы отключены, и причина подобной экономии мне не слишком понятна. Кофе неплохой, а вот чай брать не советую: даже из пакетиков с черным чаем получается нечто светло-коричневое, и крепче уже не заваривается.

Но в принципе питание оказалось даже лучше, чем ожидалось. Конечно, не разнообразием: в маленьком отеле не будут готовить десятки блюд, — зато качество очень приличное. Самое главное, не было опять-таки традиционной греческой кухни, т.е. блюд чрезмерно острых и пряных. Даже непременного греческого салата и то ни разу не дали, хотя овощей хватало: огурцы, помидоры, лук, свекла, кукуруза, капуста бело- и краснокочанная. Часть салатов заправлена местным аналогом сметаны, что еще больше напоминает привычную нам кухню.

Из фруктов присутствовали апельсины на завтрак и арбуз на обед и ужин (в последний день арбуз заменили виноградом). Вроде бы негусто, но поскольку лично я являюсь фанатичной поклонницей именно арбузов, то такое меню устраивало на все сто.

Завтрак именовался «американским». Возможно, из-за нескольких видов кукурузных хлопьев. Кроме того, обязательно было что-то яичное (яйца вкрутую, омлет или запеканка); сосиски, колбаса и сыр – естественно, того качества, какое и бывает в 3-звездочных отелях, т.е. совершенно безвкусные. Что еще… То, что греки именуют йогуртом (с цукатами и без них), иногда картофельная запеканка или картошка фри, бисквит, несколько сортов джема, мед, молоко. Хлеб, как правило, еще горячий: либо пекут на месте, либо привозят откуда-то поблизости. По воскресеньям – круассаны.

На обед – различные тушеные овощи. Не менее двух мясных блюд. Хорошо приготовленная свинина или курица, иногда белая рыба. Из трех видов гарнира: картофеля, риса и макарон, - как минимум два обязательно были. Мороженое четырех видов – в описании значится как «мороженое для детей», но никакого возрастного ценза не наблюдалось: кто хотел, тот и брал. Ужин похож на обед, плюс суп (из концентратов, конечно). Выбор сладостей тоже небогатый, тем не менее делают неплохое суфле и желе, пекут пироги с заварным кремом. Подобные описания обычно завершают фразой: «В общем, голодными вы не останетесь», - я же рискну сказать больше: «Если вы не слишком привиредливы в еде, то будете питаться не только сытно, но и вкусно». Мне кажется, что на кухне Filoxenia имеется хотя бы один повар из стран Восточной Европы, поэтому и подаваемая там еда максимально приближена к тому, к чему привыкли наши «северные» желудки.

Полагаю, что приглашенные есть и среди прочего персонала. Во всяком случае, некоторые официенты общаются между собой по-английски, значит, не греки. Работают без излишней суеты, но споро и аккуратно; со столов убирают быстро, любезны, внимательны к детям. Кстати, детей в отеле довольно много, но ведут они на себя на удивление тихо. Т.е., конечно, как и все дети, они играют, бегают, возятся в бассейне, но при этом не орут во всю ивановскую, чтобы привлечь к себе внимание взрослых. Отношу это на счет «западного» воспитания, т.к. основными постояльцами отеля являются поляки, чехи, словаки, немного немцев. Русскоязычных пока мало, но первые дни их слышно за версту – потом начинают вести себя тише и скромнее, подчиняясь окружающей обстановке.

Filoxenia – отель семейного типа, и, предупреждаю сразу: никакой анимации там нет! Одна девушка (кажется, полька) занимается с детьми, устраивает для них «чемпионаты» по футболу и вечерние карнавалы, но взрослые должны развлекать себя сами. Если они этого не умеют, то лучше выбрать другой отель, поближе к центрам туристической активности, где наемные массовики-затейники все сделают за вас.

Отель расположен в деревне Аналипсис, как сказано в проспектах, на второй линии от моря. Фактически это означает, что от ворот отеля надо перейти довольно спокойную улицу (это не шоссе, а именно улица, к тому же тупиковая, поэтому по ней ездят лишь те, кому надо в расположенные вдоль набережной отели – но все-таки я советую родителям присматривать за малолетними детьми!) и спуститься на расположенный буквально в 100 метрах муниципальный пляж. Как и везде в Греции, пляж бесплатный, 6 евро в день взимается за комплект «два шезлонга и зонтик», если он вам нужен. Не нужен – располагаетесь прямо на песочке на собственных матрацах и полотенцах. Пляж песчаный, только у самого берега под водой камни – где шире полоска, где ýже. Когда ветер с севера, поднимается волна; в остальное время купаться очень комфортно.

Местоположение отеля таит еще один подвох: он находится под воздушным коридором, по которому в аэропорт Ираклиона заходят на посадку самолеты. Некоторые туристы жалуются на сильный шум. Наверное, это индивидуально. Меня шум самолетов никогда не раздражал, а в больших отелях музыка возле баров и бассейнов обычно так «старается», что с легкостью перекрывает любые самолеты. Так что еще вопрос, что сильнее «бьет» по ушам. К тому же в этом году поток туристов на Крит, действительно, стал меньше, и самолеты летают заметно реже, чем 2-3 года назад, особенно по вечерам.

Главное, чем привлекает отель — доброжелательная атмосфера, а этого, на мой взгляд, не заменят никакие «звездочки». Приятно, когда тебе улыбается девушка на рецепш, приветствуют официанты в баре, садовник, горничная из корпуса, в котором ты даже не живешь… Не рискну взять на себя ответственность рекомендовать Filoxenia (в конце концов, сколько людей, столько вкусов), но могу сказать, что нам отель очень понравился, и хотелось бы еще когда-нибудь в нем отдохнуть.

Добавлено 03.08.10 16:48 (7 988 символов в тексте)