Регистрация: 21.10.16
Отзыв об отеле Zee Brayka Bay Resort (отель был переименован 17.04.15)
Отдыхал в
июне 2010
01.06.10 - 15.06.10

Отдыхаем мы летом в Египте регулярно, автор первый раз ездил...

Отдыхаем мы летом в Египте регулярно, автор первый раз ездил в страну пирамид году эдак в 2002. Так что местные особенности знаем неплохо.

Наша знакомая хозяйка турфирмы «Философия Туризма» посоветовала нам съездить в Марса-Алам, сравнительно новый туристический район Египта, расположенный на 350 км южнее Хургады. Из-за удалённости от популярных мест отдыха там неплохо сохранилась морская фауна, любоваться на которую мы и собирались. А что ещё делать в Египте? Пирамиды, Луксор и пустыня с бедуинами - вещи одноразовые, а Красное море всегда живое и разное.

Опять же по совету знакомой мы искали тур в конкретный отель «Brayka Bay». Забегая вперёд могу сказать, что совет был правильный :)

Правда, с покупкой тура возникли проблемы: «Верса» просила какие-то несусветные деньги за трансфер от Хургады до отеля, а у «Пегаса» не было желаемых 14 ночей. В конце концов мы решили пожертвовать длительностью поездки (10 ночей) и заодно немного сэкономить. Выбрали удобную дату поездки- 26 июня, суббота, и уселись ждать, когда появятся «горящие» скидки. И вдруг билеты на этот вылет внезапно закончились! Повздыхав, мы выбрали следующий вылет - 2 июля. И уже в день оформления тура оператор внезапно сбросил цены! Хорошо, что фирма «Аллегро», услугами которой мы воспользовались, пошла нам навстречу и быстренько перебронировала наши путёвки, взяв небольшой штраф. Ну ничего, думали мы, щас после скидки всё быстренько раскупят. Ничего подобного! Пегас ещё раз сбрасывал цены, а потом вообще сделал финт ушами - взял, и перенёс дату вылета на 3 июля, откусив от нашего и без того небольшого отдыха ещё один день . Естественно, какую-то компенсацию нам выплатили, но оно того явно не стоило. К тому же сместилось время вылета на более позднее, в результате чего день вылета для нас был тоже полностью потерян. И это ещё не всё! Уже сидя в самолёте мы узнали, что половина пассажиров нашего чартера летит… в Шарм с промежуточной посадкой в Хургаде!!! Такого безобразия мы не видели ещё ни разу! Пегас простенько взял и слил два рейса - в Хургаду и в Шарм – в один! В общем, полный… Пегас!

По прилёте в Хургаду в аэропорте повеселили таблички на нескольких языках: «Чаевых не давать». В результате: туалет загажен, багажных тележек не найти, в общем «милый сердцу» совдеп :( Купили визы по 15$ (опять же таблички с надписью «виза стоит 15$») и поменяли там же доллары на местные фунты. Как выяснилось, совершенно зря, ибо отель итальянский, и все цены там в евро. Персонал отеля мучительно морщил лоб, пересчитывая прайсы в фунты или доллары.

Заполнив никому не нужные анкеты и пробежав таможню с зевающими полицаями, прыгаем в указанный встречающим гидом пустой микроавтобус и отправляемся в долгий путь в наш отель. Причём понятие «логистика» явно незнакомо аборигенам, ибо разные встречающие фирмы везут своих туристов с одного рейса в один отель разными автобусами. Дорога практически пустая, редкие встречные машины весело перемигиваются фарами, габаритами и поворотниками, а также помахивают дворниками. Зато я теперь знаю, зачем нужны дворники в египетских машинах ;) На скорости в 130 км/ч не особо ровная дорога не даёт заснуть, немилосердно тряся на всех колдобинах.

Далеко за полночь мы выгрузились в холл нашего «Брайка Бэй». Поскольку по-русски персонал понимал туго, а мой бэйзик инглиш портье частенько понимают «неправильно», попробовали через гида объяснить, что хочется номер на 2 этаже с балконом, вид на море не обязательно, но и на помойку не хотелось бы. Быстренько почирикав с портье расплывшийся в улыбке гид сказал, что номер будет супер, получил 15 баксов и убыл, передав нас на попечение аборигенам. После чего начался обычный бардак, из-за которого многие так не любят ездить в Египет: нам предложили по карте отеля, в 3 часа ночи, по темноте, найти наш корпус (самый дальний) и самостоятельно проследовать туда вместе с 25-кг чемоданом. Отказавшись от оказанного доверия, мы согласились подождать фифтин минэтс, чтобы нас проводили. Через пять минут весь свет выключили, и в холле зажгли пару свечей. Через некоторое время нас таки отвели в номер, и расставшись с чаевыми, мы наконец осмотрелись.

Мда-а-а-а… Номер маленький, какой-то затхлый, биде нет, кондиционер дует прямо на кровать, запрошенного балкона нет, а окно выходит на технический двор дайв-центра, где стоит компрессор и хранятся баллоны. Короче, кидалово. Понятно, что в 3 часа ночи устраивать разборки просто не с кем, оставляем дела на завтра и спа-а-ать.

Как и ожидалось, с рассветом нас разбудили весёлые крики мальчиков-грузчиков и звон таскаемых баллонов. Идём на завтрак и на утреннюю встречу с Пегасовским гидом.

Гид выглядит ухоженным, выстиранным, выглаженным и ровно постриженным. Говорит по-русски неплохо, по крайней мере, всё понятно. С нами на брифинге ещё 2 русских семьи. Как обычно, нам коротенько рассказывают про отель: бассейны, полотенца, питание и прочее. Всё достаточно стандартно. Потом предлагают экскурсии - тоже стандартный набор: морские и по пустыне, поездки на достопримечательности отсутствуют, ибо всё далеко. Морская поездка на катере на целый день с обедом на риф стоит 70 евро. Дорого, однако. Есть ещё покатушки на квадроциклах по пустыне, катание на лошадях с заездом к бедуинам и что-то ещё подобное. Все цены примерно в тех же пропорциях. Ясное дело, выбора у туристов нет, здесь не поедешь в Наама-Бэй, где можно купить ту же экскурсию в два раза дешевле. «Мы сначала загорим» - говорим гиду стандартную отмазку, памятуя, что в местном дайв-центре обычно предлагаются те же «sea-trip» существенно дешевле ;). Правда без «русскоговорящего» гида, но нафиг он нужен? Обычно такой гид изъясняется невразумительно и только мешает свободно плавать, пытаясь собрать туриков в кучу. В итоге за 40 евро мы чудно сплавали на риф на полупустом катере от местного дайв-центра, наплавались с дельфинами, нафотились, и никто нам не мешал!

Когда же все русские уходят, и гид остаётся один, излагаем ему свою проблему с качеством номера, и заявляем, что мы готовы официально доплатить за более дорогое и качественное размещение. «Зачем же официально?» - удивляется гид - «Сейчас решим всё частным образом». Через четверть часа нам выдают ключ от номера на 3 этаже в корпусе с видом на море и всеми удобствами, включая балкон, сейф и биде. Портье притаскивает чемодан, кладу в конверт 50 баксов и иду на ресепшн «благодарить». Все улыбаются, раскланиваются, и заверяют друг друга в совершеннейшем почтении и преданности ;)

Отель состоит из нескольких жилых корпусов, административного здания с холлом, баром, рестораном, дискотекой и прочими помещениями. Перед рестораном главный бассейн с баром и забавным островом, усаженным пальмами. Рядом спортивный и спа-центр с тренажёрным залом (бесплатно) и зимним крытым бассейном, на ним - стадион для мини-футбола. В самом дальнем углу отеля располагается дайв-центр. В дайв-центре продаются всякие плавательные причиндалы, так что если вы наконец решили посмотреть на подводный мир своими глазами, купите здесь маску, трубку и футболку с логотипом (цены как в Спортмастере). Не забудьте попросить «обжечь» (fire) новую маску, чтоб не запотевала!

Всё это хозяйство расположено вокруг глубокой бухты Brayka Bay, по которой и назван отель. По периметру бухты расположен «домашний» риф, вдоль которого плавают отдыхающие и дайверы. В центре бухты широкий песчано-каменистый пляж, очень пологий, с очень тёплой водой. Если вы плаваете без ластов, рекомендую надевать специальные тапки для купания. Самый удобный вход в воду расположен рядом с дайв-центром. Недалеко от этого места стоит пляжный бар и полотенечник. Посередине бухты размечен фарватер для моторок-«зодиаков», которые вывозят дайверов на погружение в море. На домашнем рифе есть 3 небольшие черепахи, мурены, скаты, рыба-крокодил (плоскоголов), крылатки (lionfish), и прочая симпатичная живность. Один раз сильный ветер нагнал в бухту медуз, прозрачных и фиолетовых. Они не жгутся. Плавать лучше с утра, тогда солнце хорошо освещает риф. Ближе к вечеру вода в лагуне нагревается выше 30 градусов, чувствуешь себя фруктом в компоте :) Плавать надо в футболке, иначе сгоришь. Загорать под зонтиком - он плетёный, и солнце просачивается в достаточном количестве. В баре у пляжа мы пили вино со льдом, народ лакал всякую химию типа джин-тоника и ром-колы, дети наслаждались неограниченным количеством шипучки и инвайта.

В отеле есть несколько типов размещений, в порядке подорожания: стандарт, супериор, си вью, бич фронт. Нам очень понравились номера бич-фронт в корпусах Лагуна и Бэй, где с 1 этажа можно выйти прямо на пляж. Но не припоминаю, чтобы наши туроператоры предлагали эти опции. Неплохо жить в корпусах Гарден, Оазис и Спорт. Маунтайн – на горе в полной ж… Правда, вид хороший. Ройял - со своим пляжем, но нет входа в море. Нептун, Дайверс и Пирэйтс – удобны для дайверов, чтоб недалеко ходить . При кажущейся громадности отель в общем небольшой, удачно спланирован и всё относительно недалеко.

На территории отеля есть несколько магазинчиков со стандартным египетским набором - сувенирка, ювелирка, масла-благовония. Цены атомные. Продавцы спокойные – ближайший магазин в 40 км. Так что рекомендую все египетские сувениры для родственников и знакомых закупить в Питере заранее, где-нибудь в восточной лавке на Марата . В аэропорту Хургады цены ещё выше. Ну а если Вас не пустят на порог дома без полотенца с головой Нефертити, закупитесь этим хламом во время поездки в Абу-Дадаб, там на пляже есть мини-рынок.

Еда в отеле вкусная и достаточно разнообразная, за исключением мяса, которое в Египте, как обычно, готовить не умеют. Хотя рубленые котлетки вполне съедобны. Вкусная кура, рыба. Каждый вечер что-то жарят на улице на гриле. Ещё всякие макароны, именуемые пастой. Удобно, что разлив напитков на самообслуживании, очередей нет. Пиво сначала было очень вкусное, потом испортилось. Фрукты – виноград, апельсины, дыня, арбуз и прочее. Большой выбор кондитерских изделий и выпечки, всё очень сладкое. Пару раз было мороженое каких-то психоделических цветов. Официантов дозваться трудно, ибо они быстро просекают русских, а известно, что русские чаевых не дают. Да и фиг с ними, сам схожу за вином :)

Отель типично итальянский, основной контингент отдыхающих – итальянцы. Весь персонал бегло чирикает на итальянском, а также на труднопонимаемом английском. Для русскоговорящих есть специальные дэвушки – guest relation. Они ходят в чёрно-белой униформе, часто их можно застать на ресепшн или по звонку портье. Девушки частично заменяют анимацию для русскоговорящих, с удовольствием поболтают с вами на различные темы, помогут решить ваши проблемы в отеле, поведают, как лучше организовать ваше время и вообще помогут чувствовать себя на отдыхе как дома. Всяческий им респект!

Например, гид и дайв-центр предлагают поездку в Абу-Дабаб. Это бухта, где когда-то водились дюгони - таки здоровенные млекопитающие, «морские коровы», питающиеся водорослями. Увидеть дюгоня нынче практически нереально, но зато в той же бухте легко можно увидеть больших черепах с рыбами-прилипалами, акулу-гитару и прочую живность. Так вот, все официальные экскурсии стоят от 30 евро, занимают пол-дня и едут днём. Девушки сказали нам, что больше часа-двух там делать нечего, ехать надо с утра к 8 часам, и воспользоваться представительством такси в отеле. Стоит это такси 20 евро с человека, включая вход на пляж. Машина ждёт вас у пляжа столько, сколько нужно, расплачиваетесь по возвращении. Мы последовали их совету, приехали на пляж Абу-Дабаб первыми, долго плавали с огромной черепахой, посмотрели акулу-гитару, и вернулись весьма довольными.

Анимация чисто итальянская. Каждый вечер на местной арене (симпатичный такой каменный амфитеатр а-ля Греция) проходит представление силами аниматоров. В основном на итальянском языке. Аниматоры же организуют пляжный волейбол, акваэаробику в бассейне и прочую движуху. Вечером детская дискотека, детям лет до 10. Других развлечений для детей нет, и делать им там нечего. Были попытки устроить дискотеку для взрослых, но после нескольких танцевальных мелодий местный диджей включал обычный «умц-умц» и народ разбегался. Через пару дней мы уже знаем аниматоров в лицо, аниматоры знают нас, все здороваются и улыбаются. Вообще, в отеле какой-то приятный дружественный настрой, нет быдловатых пьяных, не слышно громких разборок с официантами, персонал не строит дамам глазки и не хватает за зад… руки :) Как сказали девушки с гест рилэйшн – мы все тут одна большая семья.

За пределами отеля простирается пустыня. По пустыне можно погонять на квадроциклах (экскурсия заказывается у вашего отельного гида или непосредственно у инструктора за смешным столиком на колёсах рядом с пляжным баром). В день экскурсии настоятельно рекомендуем уточнить, сколько человек сегодня будет, и если набирается больше 4 машин, то перенести на другой день. Ибо толпой ехать неинтересно. Идеально договориться на индивидуальные покатушки - вы и инструктор, пусть даже придётся доплатить.

Экскурсия на лошадях. Заказывается по тому же принципу. Ещё можно на верблюдах, но я их не люблю. Нам повезло - кроме нас никого не было, инструктор проводил нас до конюшни через дорогу от отеля, там мы покормили лошадок предусмотрительно захваченными яблоками, залезли в сёдла и покатили. Лошадей выдают согласно заявленному путешественником опыту верховой езды. Наши лошадки перед тем, как пуститься рысью, вопрошающе оглядывались на инструктора - можно ли? Тот одобряюще цокал, и мы живенько тряслись по пустыне. Инструктор оказался весьма толковым, и минут через десять мы уже научились привставать в седле, чтобы не отбивать себе попу. Проезжали мимо огромных луж, спросили, откуда в пустыне вода? Оказывается, это солёная вода, которая проступает сквозь песок. Жизни в ней нет. Хоть нам и повезло с погодой - солнце было в дымке, но всё равно, взятая с собой вода закончилась очень быстро, и мы с нетерпением ждали остановки на чай в «бедуинской деревне». Бедуинская деревня представляет собой деревянные навесы, покрытые пальмовыми листьями, под которыми стоят низенькие столы и накиданы подушки и циновки явно ИКЕЕвского вида :) Посидев несколько минут, наш гид ушёл на разведку. Вернувшись, он смущённо рассказал, что все женщины поехали в город за покупками. А мущины спят. Посидев ещё немного и поболтав с нами (гид оказался из Каира, образованный, воспитанный, знает три языка) он пошёл и сам заварил для нас чай. Возвращались мы уже затемно, усталые, но довольные. Слезли с лошадей, скормили им банан, спросили, куда выбросить шкурку? «А зачем выбрасывать? Наши лошади едят всё» - улыбнулся инструктор.

В последний день пребывания в отеле мы с утра пораньше поплыли в море, погладили на прощание небольшую черепаху, поснимали огромную мурену, позавтракали, собрали чемодан и в 12 часов сдали ключ. Полотенечные карты и браслет «всё включено» нам оставили, и оставшиеся пару часов мы провалялись на пляже у бара. Сердечно прощаемся со ставшими почти родными гест-рилэйшн и грузимся в пустой микроавтобус. Все три часа езды до Хургады мы разглядывали пустыню, отели и небольшие городки. Заезжали в порт-Галиб – новый фешенебельный центр района Марса-Алам с красивыми пятизвёздными отелями, белоснежными яхтами у набережных, банками и ресторанами. Проезжали Сафагу – изрядно разросшийся портовый город, также окружённый отелями. В аэропорту Хургады загрузились в полупустой самолёт, подождали очередную застрявшую в дьютике гражданку, и ночью были уже в Питере.

РЕЗЮМЕ: отель Brayka Bay в Марса Аламе – типичная египетская «пятёрка на тройку». Питание хорошее, персонал вежливый, море живое, развлечений немного, дети там лишние. Рекомендую предпочитающим спокойный отдых, любителям поплавать с маской и начинающим дайверам, и особенно желающим попрактиковаться в итальянском языке!

Вид из номера на бухту

амфитеатр

вход в море

вид из бара на бассейн

а дельфины скользкие

синхронное плавание

рыбка

Добавлено 03.08.10 17:10 (15 766 символов в тексте)