Регистрация: 11.02.18
12 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
сентябре 2022
11.09.22 - 22.09.22

Вернусь!

Были в сентябре с сестрой, 11 ночей, Тез-Тур.

Брали тур из Казахстана, дешевле гораздо, хотя дорога и дольше.

Когда выбирала, хотела что-то подальше от цивилизации и толп туристов. Что-то простое, но красивое, египетское. И комбинация море-песок-горы лично для меня оказалась более, чем идеальной.

Для не любителей читать простыни, могу сказать сразу, что тусовщикам, которые по клубам/барам/дискотекам, там делать нечего совершенно.

Дорога.

Прилетели в Шарм, формальности прошли быстро, т.к., начитавшись разных гайдов, была готова ко всему. Купили симки там же, в аэропорту, о чем ни разу не пожалели (вай-фай в отели, считай отсутствует). Попросила сдачу сразу в фунтах, никаких проблем. Встреча с отельным гидом прошла там же, сразу по прилету, в нашем мини-автобусе. Исам, очень приятный человек, сам сделал нам регистрацию виз, хотя мы еще даже не дали ответ, поедем ли на экскурсии с туроператором. Никакой агрессии, очень вежливый, хорошо владеет русским, впечатление оставил очень хорошее, особенно на контрасте с теми, с кем сводила судьба раньше. В общем, обменялись с ним телефонами, он все рассказал, и мы поехали в отель. Трансфер оказался индивидуальный, только для нас двоих. Ехали где-то около часа, пейзаж временами напоминал марсианский.

Отель.

Тут говорить можно много. Начиная с того, что снаружи он почти пугает грунтовой дорогой и невзрачным забором. Но внутри - сказка. Встретили нас отлично, чемоданы вытащили и занесли еще до того, как мы сами ступили на крыльцо. Да, ресепшн никакой, но нам там не жить. Тем более, что заселили сразу (приехали около 5 вечера), выдали на русском бумагу с разъяснениями что и как для тех, у кого "все включено". До домика проводили, чемоданы принесли, показали что, где и как. С долгой дороги показалось, что домик далеко и от моря, и от ресепшена, но это только показалось. На самом деле ровно посередине. От веранды до бассейна с горками ровно 33 шага, посчитано. Вид на бассейн и горы. Номер... деревенский))) Мебель деревянная, добротная, хоть и потрепанная. Порадовали сетки на окнах и плотные шторы. Свет и кондер работали только от карточки, но мы за все время вытаскивали ее только раз, когда уезжали в Каир.

Вообще у номера 2 выхода, один - обычный, второй - на веранду, из которой (т.к. был первый этаж), можно было сразу выйти на территорию отеля (на 3 день мы обнаглели, и в бассейн ходили босиком и сразу в купальниках))). Кстати, номер мы не закрывали вообще. И, судя по тому, что наблюдали, не только мы. Но ничего не пропало, хотя ничего не прятали. Гид предупредил нас все проверить сразу при заселении, да и про уловки разные читали тоже, но это не про этот отель. Телефоны, гаджеты, деньги - ничего из этого никто даже не тронул.

На веранде круглый стол, два плетеных кресла. Нет веревки для белья, но есть большая стереоскопическая сушилка ) Сохло все быстро очень.

Ванна... ну... маленькая, неудобная, напор воды аховый, но хватает. Фен работал, раковина большая, столешница удобная.

Холодильник был, стандартно маленький, но дверца закрывалась отвратно, нужно было приложить силу, чтобы закрыть. Пару раз мы не проверили, как закрыли, и холодильник разморозили)))

Насекомых не было, комаров тоже. Были маленькие мухи на улице, немного, но очень назойливые.

В целом территория большая, приятная, вид очень красивый, ночью подсветка, пальмы, зелень. Садовники там просто фантастические, мне казалось, что они вообще не отдыхают.

Три действующих бассейна, разной глубины. У одного есть специально огороженная территория для прыжков, глубина 2.10 метра. Вообще бар есть у 2-х бассейнов, но при нас работал только один.

Еда

Сложно сказать. Что-то очень вкусное, что-то "есть можно", что-то - нет. Но тут на вкус. Завтраки одни и те же, и не сказать, что отличаются разнообразием. На улице по индивидуальному заказу готовили яичницу/омлет/болтушку с добавками на выбор и желаемым количеством яиц. Выпечка на завтрак никакая, но люди брали, так что тут тоже дело вкуса. Мы пташки ранние, приходили к 7 утра и очередей не было, да и мест свободных было достаточно.

На обед ходили не все проживающие, так что толпы не было. Тут разнообразия было побольше. Отдельно было интересно было наблюдать за тем, как делали пасту, тоже по индивидуальному выбору.

Что-то накладывали повара, что-то брали сами. Но если положили мало, и нужно еще - никто не отказывал, иногда сами спрашивали, не нужно ли еще. Напитки (пиво, вино, безалкогольные) официанты приносили сами. Подходили, спрашивали, приносили.

На ужине пару дней творился полный трэш. То ли было слишком много народа, то ли люди просто не понимали, зачем стоят. Потому как пока все стоят в начале непонятно зачем, дальние лотки свободны, и самое основное как раз там. Кстати, под колпаком тарелки которые - они теплые. Для горячих блюд.

В общем, голодными не оставались ни разу, отравления не было тоже. Не идеально, но есть вполне можно. Да и кондитерка тоже вполне себе ничего. Особенно вечером, если ужинать не в помещении, а на улице, за столиками.

Снэки и все остальное не были - было не нужно.

Дальность к пляжу определяется тем, в какой домик вас поселили. У нас было минутах в 5 расслабленным шагом. Сначала по дорожке, потом по песочку. Сам пляж вытянутый, широкий. Да, шезлонги деревянные, но матрасы отличные. И невероятно понравилось наличие ограждений у каждого зонтика. Есть ощущение приватности, очень удобно. Песок проходили граблями регулярно, вход каменистый, есть пирс, с рыбками, кораллами и прочей флора-фауной. Мне больше нравились лагуны метрах в 100 вправо. Вечером, когда даже ряби нет, даже маска была не нужна, и так все было видно.

Тапки обязательны, если заходить не только с пирса (там сразу глубоко), причем на толстой подошве. Вода во второй половине сентября уже чуть прохладная, но комфортная, приятная, вылезать не хотелось. С погодой в принципе повезло. Жарко, но не влажно, зайдешь в тень - уже и не жарко. А вечером и на ветерке - вообще отлично, очень ласковый воздух.

По утра по пляжу тянулись верблюды, которых водили на тур-станцию чуть дальше (потом на них сажали туристов и уводили караванами). Бегали девчонки, предлагающие вязаные браслеты, но охранник их гонял. Вообще, очень колоритный дядька, он даже яхты гонял, когда те слишком близко, по его мнению, к кораллам подплывали. И туристов-идиотов, которые пытались по кораллам пройти, гонял тоже.

Вообще, во время нашего пребывания, ни дня не было, чтобы не хватило места. Лежаков было достаточно даже на первой линии. А у нас так вообще было свое место, которое никто ни разу не занимал. Туалет, душ, колоритное местечко для фото в бедуинском стиле.

Там же на пляже есть бар, где можно взять коктейли, просто напитки или пиво. Тоже в бедуинском стиле, прохладный, приятный. Алкоголь местный, кстати, убойный. В плане скорости опьянения))) Пиво вкусное, мягкое, вино пили только белое, приятное. Стаканы были рандомные. Мог достаться мягкий пластиковый, мог и большой, твердый. Там же можно попросить кофе.

В этом баре, кстати, проводилась большая часть вечерней анимации.

Анимация

Акваэробика, йога, дартс. Вечером тоже все по стандарту. Мистер/мисс отель, бинго, караоке, танец живота или их национальный танец, файер-шоу. Но команда отрабатывает на все деньги. Вот просто на все. Причем сами. И файер-шоу, и национальные танцы. Красиво, зрелищно. Правда, дискотек нет, все заканчивается в 23.00 - и анимация, и бар с алкоголем. Отель погружается в тишину, народ разбредается кто по пляжу, полежать, на звезды посмотреть, кто у бассейна, кто у бара остается за столиками. Ни разу не слышала ни пьяного ора, ни песен.

Контингент...

...разный. Было очень много чехов, англичан, поляков. И очень много египтян, израильтян, и арабов не идентифицированных нами национальностей. Русских почти не было, пару раз пробегали белорусы, под конец приехала украинская семья. Общались мы много, завели друзей, косо ни разу никто не посмотрел, хотя первые дни было напряжно, но это уже личные заморочки были, пока не стало ясно, что никто не собирается предъявлять претензий.

Экскурсии

В Каир катались с Тез-Туром. Оказалось, что у них дешевле. Дорога долгая, очень долгая. Час до Шарма и еще 7 до Каира. Трансфер в стоимость не входит, нам организовал его гид при отеле (и все равно вышло дешевле, чем у местных). Забирали в 23.00 из отеля, было немного волнительно, две девушки, без мужчин, но к вопросу безопасности там подходят очень жестко. Прежде, чем просто позволить нам сесть в машину, охрана в отеле (полиция, а не просто охранник на зп отеля), записал номер машины, спросил у водителя нашего документы, что, кого и куда. Потом этот водитель с нашими данными еще и в транспортную полицию заехал. И пока нас с рук на руки сопровождающему не передал, не уехал, хотя время уж к 1 часу ночи приближалось.

Кстати, пока помню... В отеле в магазинчике категорически не советую покупать арафатки и прочее. Очень, нет, ОЧЕНЬ дорого. Разница может достигать в 40$ по сравнению с сувенирами рядом со Сфинксом.

И еще, не знаю, как организовывают местные турфирмы, но мы ехали с конвоем по всему пути, туда-обратно, 6 автобусов, плюс в каждом автобусе свой человек по безопасности. Кстати, в автобусе давали воду. 2 бутылки по 0.5. Так что воду, что мы взяли с собой, привезли почти всю обратно. Но как у других тур-операторов и у местных с этим - не знаю.

Сама экскурсия была бы гораздо лучше, если бы не было столько людей. В Каирском музее душновато, толпы, но нам хотя бы повезло с гидом. Потом была прогулка по Нилу с обедом. Еда была вкусная, но сама прогулка короткая и совсем не впечатляющая.

Пирамиды - это пирамиды. Сестра решила прокатиться на верблюде, я - на повозке. Предупреждаю сразу - она высокая, ехать по грунту страшновато, потому как кидает из стороны в сторону жестко. Ну и по асфальту тоже потряхивает. Но впечатлений масса.

В общем, если бы не такая дальняя дорога, понравилось бы больше.

Тот же водитель забрал нас в Шарме и отвез в отель, где сдал охране-полиции, правда было это уже 5 утра))) В общем, просто рассчитывайте свои физические возможности.

На баггах катались у Сэми, который в отеле.

Кстати, на станцию, что метрах в 300 по берегу от отеля, каждый день привозили туристов. Покататься на баггах, верблюдах, на дайвинг. В общем, туристы платили за то, чтобы пробыть день там, где мы жили)

Но ходить там действительно некуда. Разве что съездить в Дахаб. На автобусе на 17.00, 19.30 и 21.30. И если на 17.00 нужно было записаться хотя бы в 10.00, то на 19.30 поехали вообще без записи, места были. Милый, спокойный, красивый городок.

О персонале.

Много разного читала. Много наблюдала уже на месте. И хочу сказать, что если не считать персонал за людей, то и нечего ждать от персонала чего-то. Мы не заплатили ни цента, ни монетки, но мальчик на пляже за простое "доброе утро", "как дела" и "спасибо" вытаскивал лучшие полотенца (толстые, махровые, большие очень), сам застилал ими матрасы. Официанты летали, а когда мы нашли "свое место" в ресторане, то и запоминали что мы обычно берем, и приносили это еще до того, как мы скажем. За "спасибо" и "добрый вечер". Повара выбирали лучшие кусочки за банальную улыбку, а бармен мог сделать коктейль, которого не было в меню и не пожалеть алкоголя. У нас не было с персоналом никаких проблем, очень вышколенные, расторопные, всегда улыбчивые, а когда мы 5 дней подряд к завтраку приходили к 7, а на 6й день вдруг пришли в 8, то нас спросили, все ли у нас в порядке. В общем, от персонала мы были и есть просто в восторге.

Выезд

У нас был поздний выезд, номер продлили до 15.00 за 20$. Браслеты не срезали, обедом накормили, в баре напоили. Забирали нас одних, получился индивидуальный трансфер. Мальчик-сопровождающий, что за нами приехал, общался всю дорогу, даже не поняли, как час прошел.

В общем, резюмируя все сказанное, могу сказать, что от отдыха мы в восторге. Получили все, что хотели. Море, солнце, ночной релакс с теплым воздухом и звездами над головой, новые знакомства, загар и приятные воспоминания и впечатления.

Что-то слишком большая простынь вышла, сумбурная, но мы только вернулись, мыслей много, всем хочется поделиться, забыла, наверняка, много чего. Так что если вдруг что - спрашивайте.

Elena оценил сервисы

Вид персонал сам отель анимация
Почти полное отсутствие вай-фая
Добавлено 27.09.22 18:54 (12 277 символов в тексте)

13:27 04.10.22

Добрый день! А что есть из алкоголя в баре?

16:35 06.10.22

Да, конечно. Импортное платное, свое бесплотно для "все включено". Ром, водка, текила, виски, вино, пиво - это из того, чтобы мы брали

14:33 05.10.22

Скажите пожалуйста, а давали какие морепродукты?

16:37 06.10.22

Рыбу только, но каждый день и в разных видах. Иногда было очень вкусное.

18:34 06.10.22

Раньше в отеле был "рыбный вечер", но потом как-то подсократили...

17:02 05.10.22

Здравствуйте, подскажите, если в коралловых тапках, можно ли купаться у берега, не с пирса?

16:41 06.10.22

Я и купалась с берега. Вправо от пирса, почти у границы ограждения пляжа сделали узкую дорожку - убрали самые большие камни. Вечером бывает сильный отлив, ее можно увидеть и запомнить. Вечером, когда вода фактически стоит, вообще можно найти проход нормальный в лагуны. Будьте осторожней при заходе: есть в некоторых местах перепады высоты, когда спускаешься как будто со ступеньки. Я на третий день нашла свой путь, без перепадов, не совсем напрямую, зато удобно. И убедитесь, что подошва тапок не скользит. На мокрых камнях, которые у самого берега при заходе могут быть скользкими. При отливе они уже обычно сухие и проблем нет

18:37 06.10.22

Тапки обязательны, если не хотите испортить себе отпуск.
Заходить можно почти на всем побережье, влево до военного наблюдательного поста (вышка), вправо-до горизонта.
Знайте, чем правее вы уходите, тем сильнее может быть течение или волна (более 200-300 метров).
А чем вам пирс не нравится с шикарными лестницами !?

14:51 14.10.22

Могу сказать за себя. Не люблю сразу глубокую воду. Зато люблю плавать там, где я могу и поплавать, и на дне постоять, зарядку поделать, например. Лагуны, что были справа, меня полностью устраивали. Те же кораллы, те же рыбки и вода такая же голубая. Так что пирс мне был не нужен

17:03 05.10.22

И ещё вопрос, можно ли там расплачиваться евро?

16:42 06.10.22

Да. Брали что одно, что другое, даже в уплату за экскурсии. Пока мы были там, курс доллара к рублю был одинаковый. 1 доллар=1 евро

18:48 06.10.22

Елена, большое спасибо за быстрые ответы! И за потрясающий подробный отзыв!

11:23 11.10.22

Елена, подскажите, пожалуйста, а телевизор в номере современный, читает флешки?

14:48 14.10.22

У нас не было. Был старенький, без каких-либо флэшек. Но, говорят, в каких-то номерах есть уже современные. Мы сами смотрели там только канал с фильмами. Там только фильмы, все были на английском.

11:31 13.10.22

Елена, спасибо за такой подробный отзыв!
Скажите, пожалуйста, в отеле есть кальян?

14:46 14.10.22

Видели, да. По дороге к пляжу слева есть еще бар. Вечерами он был с подсветкой, но народ там не сидел, все шли на анимацию в бедуинский. Но я там видела пару раз на диванчиках курящих кальян. Видимо, надо спрашивать у работников бедуинского бара

22:03 19.10.22

Добрый вечер! Елена , подскажите, с местной симкой работал интернет? И сколько стоит местная сим-карта? Заранее спасибо!

14:22 22.10.22

Да, интернет с местной симкой летал просто.
В аэропорту на выход сразу стоят 3 киоска с разными операторами. Начиталась, что лучше всего покрытие у Водафон, вот у них и взяли, хотя у них и чуть дороже. Но ловило везде. Пользовались в основном мессенджерами и соцсетями, хотя и обычным интернетом тоже. Стоило 19$ за 20 Гб, кажется. Но эти так называемые "супер" - это значит, что было не 20, а по факту 10. У них странное разделение просто на соцсети-мессенджеры и весь остальное интернет.
У других операторов можно дешевле, но эти "супер" у всех, и я не уверена насчет покрытия. Но нам вполне хватило того, что брали, еще и осталось.

10:44 25.10.22

Добрый день. Есть ли в номере мыльно-рыльные принадлежности? Шампуни, мыло, гели для душа?

15:21 25.10.22

Были только дозаторы с жидким мылом.
Но мы в принципе всегда ездим со своим, так что местным только если что постирать надо было

19:16 25.10.22

Елена, спасибо Вам за быстрые и развернутые ответы!

19:04 31.10.22

Здравствуйте, местные экскурсии по карте возможно оплатить?

11:20 04.11.22

Здравствуйте. Мы не пытались даже. Экскурсию мы взяли не сразу, взяли время на подумать и сравнить со стоимостью экскурсии, которую местные предлагали. У оператора вышло дешевле, поэтому связались со своим гидом, деньги передали через водителя, который привез следующую партию туристов. В этот же вечер гид прислал нам фото выписанного чека, его показали потом гиду на экскурсии, вопросов не возникло.
В отеле за багги тоже платили наличкой.

14:44 01.11.22

Добрый день! Интересуют фрукты. Возможно ли купить в Дахабе? и что из фруктов давали в отеле?

11:22 04.11.22

Здравствуйте. С фруктами в отеле была беда. Их было очень мало и ничего необычного. Никаких арбузов, были мини-бананы, но очень вкусные, виноград иногда давали, цитрусы, иногда дыни. В самом Дахабе фрукты не покупали, поэтому не знаю, что там и как с этим

20:37 07.11.22

Добавлю по фруктам.
В центральной части (Масбат, куда возит отельный шаттл) фруктовых лавок практически нет.
Самая большая в переулке, напротив "Али-Бабы", если перейти мостик в сторону Лайтхауса (приблизительно пять-семь заведений считая от мостика. Улочка чисто египетская, очень узкая, начинается с аптеки, метров 30-50 надо пройти, там увидите ящики с овощами. Часто бывает манго, но не 100%.
Как вариант пойти дальше (около 350 метров по набережной) и на повороте возле самого маяка тоже есть небольшая фруктовая лавка. У них дороже, так как место проходное (последний поворот в город перед мысом)
Другие варианты только в Ассале (Старый город), конечно можно дойти, но лучше на такси

18:39 04.11.22

Подскажите, пожалуйста, сим картой какого оператора вы пользовались ,на каком тарифе и сколько стоила сим карта?

15:02 05.11.22

Я там выше писала подробней, поэтому сейчас коротко.
Брали Vodafone. Тарифов, как таковых в аэропорту нет, можно выбрать только количество гигабайт. Там у них так называемые "супермегабайты", сразу делите на два, это и будет реальное количество. Мы звонили только друг другу, если было нужно, то есть внутри самого Египта, с домом только переписывались. Видео и аудио по вацапу там запрещены, но работают голосовые сообщения.
19$ платили разом за 1 сим-карту. Вставляли нам там же, подключали тоже они сами и просили на месте проверить наличие интернета

01:00 14.11.22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возят сейчас экскурсии в Израиль? Если да-за сколько?

14:48 14.11.22

Тез тур предложил однодневную экскурсию за 200 долларов. из Дахаба доехать ближе... про местные турагентства не скажу... не спрашивала, т.к. планировала ТОЛЬКО море - дней было катастрофически мало.. хотя мечта есть

18:16 20.11.22

Да, предлагали. Одно и двух дневные. Действительно, из Дахаба ближе, поэтому выходило дешевле, чем из того же Шарма, но я не помню, потому как деньги планировали на другое потратить

22:07 24.11.22

Брали тур в Израиль у местной турфирмы 140$ + 10$ трансфер из отеля ( если едет несколько человек, трансфер по 5$) Понравилось.

09:30 19.11.22

а риф живой? или только рыбки?

18:17 20.11.22

Еще какой живой. Совсем у берега - местами, а дальше - живее всех живых.

17:08 08.12.22

Скажите пожалуйста,а можно с берега заходить без кораллок,а сразу в ластах?
Мы плаваем только в ластах.

03:32 09.12.22

Тяжело, мест с песочком на дне у берега нет, а камешки скользкие. Народ в ластах в воду уходил с пирса. Там же надевал ласты и кто сразу прыгал, кто по лестнице спускался

09:27 09.12.22

Спасибо!

Все отзывы Elena Dorff (11)