Регистрация: 02.08.10
Отзыв об отеле LTI-Tropicana Grand Azure Resort (отель был переименован 01.04.14)
Отдыхал в
июне 2010
01.06.10 - 15.06.10

Не знаю, кто не доволен этим отелем, но нам все очень даже...

Не знаю, кто не доволен этим отелем, но нам все очень даже понравилось. Были с 26.06 по 10.07.2010.

Отель конечно не европейских пять звезд, но многим другим отелям можеть дать фору.

Территория очень большая и красивая, несколько бассейнов, анимация, рестораны, горки, все очень красиво. Единственное зря мы, конечно, последовали совету людей, которые тут пишут насчет десяти долларов в паспорт, потому что нужно было сначала без десяти долларов увидеть тот номер, который нам дали, а потом уже сменить, если не понравился. А то мы и 10 долларов в паспорт и потом еще доплатили, чтобы у нас были номера в первом корпусе (ближе всего к морю).

На деле же номера совсем чуточку просторней и близость к морю удовольствие сомнительное, уж лучше было взять корпус с выходом к бассейну, т.к. львиную долю времени мы проводили именно там (понтон просто ну ооочень длинный).

Из ресторанов, в которые нужно записываться с 10 до 13 утра на ресепшен, больше всех нам понравился китайский, там хотя бы блюда оригинальные и обслуживали быстро. Рыбный ресторан, тот что на пляже, вообще, по-моему мнению, посещать не стоит. Мало того, что main course (основное блюдо) мы ждали час, так еще и мошкара атаковала, а про коктейль из креветок вообще говорить нечего – пару листьев пекинского салата, долька помидора, одна не большая креветка сверху разрезанная пополам, кусочек лайма и одна оливка. Дело в том, что я сам работал в ресторане в штатах и прекрасно знаю, как должен выглядеть shrimp cocktail (коктейль из креветок) и уж там должна быть никак не одна креветка. В общем лучше всего ходить в Marakesh (основной ресторан, где шведский стол), там хоть и разнообразие блюд большое и набирай сколько хочешь и ждать по пол часа-часу не приходится.

Из водных горок посоветовал бы две самые простые. Я первый раз решил прокатиться на закрученных горках, но из-за того, что напор воды слабый мне приходилось отталкиваться от стен, чтобы хоть как-то двигаться по трубе, хоть весла проси.

В номере каждый день мы оставляли по пять шунтов для хаус кипинга, в ресторане аналогично для официантов. Доллар не великие деньги, а для людей, которые ежедневно гнут на нас спину, чтобы сделать наш отдых не забываемым это деньги, ведь живут они, в основном, за счет чаевых.

Стоимость проезда в маршрутке до старого города – 3 фунта, до Наама Бэй 2,5 фунта, от Старого города до Наама бэй – 1 фунт с человека (это нам сказал друг-египтянин). Просто берите деньги без сдачи по количеству человек, останавливая маршрутку, говорите куда вам ехать и сражу же, как сели, отдавайте деньги. Если возникать не станут, значит все нормально, если начнут возникать скажите что все так платят и вы не видите причин платить больше.

В Египте много офисов сотового оператора Vodafone. Симка стоит 15 фунтов, но на балансе всего 50 пиастров, так что нужно сразу его пополнить. За то можно будет звонить домой по 2 фунта за минуту (только вот, если не путаю, эту функцию нужно как-то активировать, нам ее активировал знакомый египтянин).

На такси от Ноама Бэй до Гранд Азур в среднем 30-35 фунтов, но сторговаться с пятидесяти не всегда легко. Мы как то раз договорились с человеком на тридцать фунтов, потом он посадил нас в машину сказал водителю куда нам ехать и ушел (это у них обычная процедура, водители сами редко ищут пассажиров), а по приезду в отель водитель потребовал 70 фунтов!!!!! Пол часа ругани и препираний, уговоры охраны отеля, что водителя тоже тот человек обманул и договорился он на семьдесят фунтов, и в итоге я, немного повысив голос, оставил им положенные тридцать фунтов, сказав что они слишком долго отнимают моё время, а уже хочу спать и уговор был именно на тридцать. Так что, договаривайтесь сразу на конкретную цену. Если с вас начинают требовать больше стойте на своем, говорите, что сейчас вызовете полицию и пусть те разбираются.

В Старом городе (они называют его Old Market) продается очень замечательный свежевыжатый сок из тростника (бамбука) стоит он у них в прайсе 5 фунтов, но у нас вполне получалось договориться на 2,5 за стакан. Сок из тростника очень полезен для желудка и довольно вкусный, хотя вкус сначала может показаться специфическим. Есть так же свежие соки из манго, апельсина, лимона и так далее.

Там же, в Старом городе, есть классный рыбный ресторанчик под названием Fares. Мы посидели там вчетвером, отведав суп из морепродуктов (с крабом наверху) и больших креветок (порция 250 грамм – 6-7 штук), плюс свежие соки. За все это, на четверых, мы отдали порядка 180 фунтов. Таких креветок в отеле вы не увидите.

В Наама бэй есть не плохой ресторан в конце улицы, называется он Zaza Panarama. С него открывается прекрасный вид на Наама бэй, плюс можно расслабиться, покурить кальян (25 фунтов), попить пиво (20-25 фунтов) или каркаде и посмотреть шоу программу.

А вообще за сувенирами можно далеко не ездить. Не далеко от отеля есть Жасмин центр – выходя за ворота отеля, перейдите дорогу и налево метров двести. Там в принципе можно купить все, кроме алкоголя (пиво есть). Там мы познакомились с владельцем трех магазинов и милейшим человеком по имени Яссер Хаттаб. Это довольно молодой парень 31-32 лет, хорошо говорящий на семи языках, в том числе русском.

Жена у Яссера с Украины и он хорошо относится к русским. Когда мы впервые пришли к нему наши жены немного подгорели днем на пляже лицом и он сделал им успокаивающие маски на лицо и напоил нас каркаде бесплатно.

Будучи в Египте не в первый раз я уже знал о их ароматических эссенциях, которые пахнут как известные туалетные воды, долго держатся на коже и не содержат спирта. Так же очень рекомендовал бы брать алоэ вера и мазаться им после загара чтобы увлажнить и успокоить кожу, маску из молока верблюда (успокаивает и разглаживает кожу, снимает аллергические реакции), Барраку (у нас ее называют черный тмин и стоит она не дешево) она очень полезна при заболеваниях бронхов, астме, проблемами с желудком, и сандал (помогает при проблемах с суставами).

Яссер нам сделал хорошую цену на эссенции – 1 фунт за миллилитр, и впоследствии мы купили довольно много всего в его магазинах. Даже если у него чего-то не было, он все равно мог достать, стоило только попросить. Мне перед отъездом был сделан заказ на ключи жизни и у Яссера в магазине их не оказалось, он принес из магазина соседа, но сказал, что сосед хочет за ключ 50 фунтов, тогда как по-арабски (чтобы туристы не поняли) на самом ключе написана цена 25 фунтов и если мы придем завтра он нам их достанет по нормальной цене.

У него в магазинах есть папирус (с сертификатами), сувениры. магниты, масла\эссенции, кальяны, ожерелья и браслеты из настоящего камня и многое, многое другое. Да, к стати, у него же мы купили хорошие маски с трубками по 15$.

В общем всем рекомендую идти именно к нему в магазины у него хорошие цены и приятное отношение к людям. Его основной магазин находится справа (если стоять лицом к входу в сам Jasmine Center) один называется Khattab а второй Алина, на дальней стене магазина и по бокам в глубине стоят бутылки с эссенциями, слева и справа висят папирусы, а сам он сидит на красной тахте. Если увидите его передайте привет от Дениса и Яны из Минска и он сделает вам приятные цены.

Всем приятного отдыха, будьте добрее к аборигенам и они отплатят вам тем же!

Добавлено 03.08.10 18:39 (7 246 символов в тексте)
Все отзывы Денис (3)