Регистрация: 02.10.22
3 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2022
20.08.22 - 01.09.22

Все понравилось

Начнем с того что сама поездка,точнее ее интервал в районе вылет 18-22 сентября была запланирована заблаговременно.

Пришло время Х (примерно за нелелю до 20 сентября)и в один день посетив два туроператора в родном Подольске и сопоставив предложения мы купили путевки в меридиан тур с вылетом через неделю.

Нас было четверо

Я,супруга и две дочки 11 и 1 год.

Были некоторые сомненья по поводу ни рано ли младшей на море красное и не тяжело будет родителям при таком отдыхе ....

Ибо за месяц до Египта были на Каспийском море тем же составом (но без меня)и там буквально на второй день поймали сальмонелл ,которые местные врачи диагностировали как ротовирус....

В итоге видимо из за неверного диагноза то что можно было вылечить за пару дней кошмарило всех 10 дней без перерыва и было принято решение поменять билеты на самолёт отдав кучу денег, учитывая ,что билеты были невозвратные и вернутся домой на 7 дней раньше чем планировалось...

Забегая вперёд скажу что в Египте все было без происшествий в плане отравлений и акклиматизации и т.д.

Хотя с собой взяли тонну разных лекарственных препаратов учитывая свежий,негативный,каспийский опыт.

Так вот вернёмся собственно к Египту по отелю и отдыху у нас было два требования.

Основное это наличие нормального рифа у отеля с живностью и более менее пригодная для детей территория в самом отеле.

Мы были много раз в Египте и чаще ездили именно в Марса Алам из за шикарных рифов с живностью.Но учитывая что из за последних событий время в пути туда выросло на пару часов и если сюда ещё приплюсовать 4 часа на автобусе от аэропорта Шарма или Хургада до Марса Алам то для нас учитывая маленькое дитя этот вариант отпал сразу.

В Марса Алам есть таки международный аэропорт,но к сожалению сейчас туда рейсов из Москвы нет...

По отелям-распечатали предложения от тур оператора по Шарм Эль Шейх и посмотрев по отзывам и пониманию ценовой категории выбрали отель

Amwaj Oyoun Resort & Casino

Путевка обошлась 218 т на 7 дней.

Взяли с собой ещё 500 долларов на карманные расходы понимая что ни в какие экскурсии ни поедем учитывая маленького ребенка и то что отдых достаточно короткий и убивать условно день на экскурсию желания не было.

Вылетали в 5 00 с Внуково.

Прошли осмотр быстро ибо аэропорт почти пустой был.

Ровно 6 часов сам перелет.

Все дела с забором багажа и трансфером до отеля около часа.

Автобус теz тур развозил нас и ещё группу туристов в 4 отеля.

К слову мы были единственные туристы от теz тур в этом отеле в момент нашего прибывания и до его конца отдыха))

Один раз приезжал наш куратор(на 2 день как мы прибыли ) от теz

Пообщались 10 мин все узнали что хотели,сказали что экскурсии нам ни интересны и далее как ни сложно догадаться мы больше ни виделись ....

Прибыли мы в отель примерно 40 минут до обеда и нас оформили,выдали браслеты и нам предложили пообедать в 13 00 и в 14 00 заселяться.

Номер как и отель собственно как писали многие в отзывах ни новый,но таки забегая вперёд за эти деньги все очень достойно если оценивать все вцелом без глобальных придирок и ожиданий что за 200т в Египте на четверых в наше время будет что то выдающиеся )

В номере есть холодильник,чайник,фен и сейф(им не пользовались)

Анимация присутствует и днём и ночью,ребята стараются!

По составу населения отеля во вренмя нашего прибывания скажу так-

65-70% арабы,египтяне

15-20% русские и казахи.

И 5-10% англоговорящие,немцы и итальянцы и прочая нечисть.

По браслетам у египтян белые,у русских и казахов красные и ещё я видел синие браслеты видимо это не европейцы и нее русские и не египтяне ..

По большому количеству египтян и им подобных люди говорят что толпы египтян появились за сутки до нашего появления.До этого было меньше ,видимо сезонные предложения для них.

Я помню мы с супругой были в 2013 году в Египте и там огромный отель 5-7т номеров был пуст (у них тогда смена власти была )и на весь отель было не более 100-150 человек отдыхающих в октябре когда как в самый сезон...И тогда то же 50+%было там египтян .И военных было много как на дорогах(блокпосты)так и на входе в отель...

В этот раз в первый же день мы начитавшись,предварительно , отзывов сходили в магазин Джордж Клуни.

Именно сходили ибо он в 5 минутах от отеля.

Накупили все что и планировал в первый день - конечно манго,воды и тапки для кораллов для тех у кого нет и ласты(10 долларов)

Маска панорамная с трубкой 12 долларов

Тапки 3 доллара

Манго доллар 1 кг

Вода 25 центов 1.5 л

Цены фиксированные и именно это нас привело в этот магазин.

Были там примерно каждый 2 день отдыха)

Хозяин магазина-Джордж безупречно понимает русский язык и превосходно запоминает лица)

Персонал сносно,но тоже понимает великий могучий и даже пытаются шутить---главное что люди на позитиве несмотря что много покупателей попадаеться с пушечным ранением в голову и которым просто хочеться поворчать.

В иные дни в магазине много людей и русская речь сплошь и рядом.

В нашем отеле все тоже более менее понимают русский язык или английский так что проблем с переводом быть не должно ни у кого.

Нас поселили ближе к морю чем других россиян как мы потом поняли ))

Мы жили в номере 2071

По ресторанам в отеле должен сказать что лучше приходить ко времени открытия+- (особенно обед и ужин )

Если припозднился то можно ни найти и столик и норм еду.С утра всегда штиль в плане пустой ресторан,видимо египтяне любят поспать или у них нет завтрака в стоимости путевки . ..

В обед если прийти не в 13 00 ,а в 14 то можно попасть в настоящий арабокалипсис!!

Однажды даже двери закрывали ,когда нет свободных столиков чтобы люди ни ходили просто так по залу и не создавали хаос ...

Есть ещё два ресторана(платные ) и у нас было одно бесплатное посещение одного из них как бы в подарок.

Но мы решили что как нибудь обойдёмся ибо не ждём чудо блюд от египетских кулинаров)

На море были по 2-3 раза в день.

Чаще конечно именно там где риф.

Шарм отличается от Марса Алам -- ветрами по утрам как правило и если в Марса Алам я всегда плавал в море у рифа встречая рассвет то тут припёрся на понтон в первое наше утро в отеле с рассветом и вижу что начало пантона от берега и место где сам сход в воду веревками перетянут с намеком что купатся нельзя ибо волны на самом деле большущие.Я опытный пловец и понимаю что главное аккуратно и своевременно между больших волн залезть в воду чтобы ни намотало волной на понтон,а в воде при осмотре рифа эти волны так сильно уже ни парят.

Конечно забрался и проплавал часок от души.

Когда вылазил меня отругали появившиеся к этому времени спасатели,попросив так больше ни рисковать и говорили что им самим было страшно за мной в воду лезть))

Лукавят я думаю насчёт страшно,просто я своим примером могу создать прецедент который для других может закончится плачевно.

Я успокоил их сказав что из России ---они сказали что это и так понятно....

Волны большие были,но таки как я уже говорил понимая алгоритм больших волн не должно быть проблем у здорового пловца.

Мои геройства ни кого повторять ни призываю!!

Все как в песне я ни хвалюсь,а просто опытом делюсь .

На мелководье можно поискать к слову то же что то интересное и без риска.

Для людей кто впервые в Египте нет понимания что везде в Египте мелко от берега и настоящее ,глубокое море и начинается от края пантона(от рифа)

У нас в семье у каждого кроме годовалой дочки полная оснащённость в плане ласты, маски,и видеотехника для подводной съёмки и для нас риф это основная причина приезда именно в Египет.

Ребенок годовалый обязывал кого то сидеть с ним в отеле или на пляже или на мелководье пока другие купались.

По живности на рифе нас опытных египтоводов сложно чем то удивить.

Видели все и даже акул в свое время ..

То что риф в Шарме сильно уступает тому же Марса Алам это ни новость поэтому чудес не ждите....

Но глубина должен заметить у рифа местами такая что дна ни видно.

Помню был случай в Марса Алам я нырял у рифа в ластах на 2 размера больше своего и одна из ласт от сильных вибраций ,соскочила и пошла на дно.

Я ее вижу,но доплыть до дна в одной ласте шансов нет ибо вода выталкивает.

К слову далеко ни факт что и в двух ластах я бы доплыл до дна.

Пошел на берег в дайвинг центр и объяснив ситуацию попросил одолжить мне на 5 мин пояс отяжелитель чтобы до дна доплыть и достать свою ласту.

Мне отказали (даже за деньги ),аргументируя что ни хотят отвечать если со мной что то случится.

Вообщем я там же нашел египтянина в полной амуниции и попросил его достать ласту пообещав 10 баксов.

Приплыли на место-а ласты нет.

Течения на дне как понимаете тоже нет...Очень странно ,но вообщем вылазием на понтон и я вижу свою ласту (потерянную) между досок на понтоне.К слову 10 баксов за труды я как и обещал отдал )

Получаеться какой-то Ихтиандр за время(не более часа) что я искал амуницию достал мою ласту и воткнул в пантон.

Вернёмся к рифу в амвей Черепах,скатов,черных мурен,анимонов и живущих в них рыб клоунов мы там ни видели.

А так рыбы полно мурены 2 вида то же есть,но мелкие .

Тунца крупного даже однажды видели прибывшего на кормежку нашу у пантона.

Мы как правило недалеко отплыв от пантона кормили хлебом всех желающих рыбех.

Совсем рядом у пантона кормить рыб как бы нельзя и о этом спасатели на понтоне сообщали аккуратно.

Один раз увидел у меня спасатель перед погружениям горсть блинов в руке которые я набрал в ресторане и он спокойно отвёл меня в сторонку и попросил сунуть их в карман шортов и не светить типо будут ненужные разговоры если кто то увидит.

На понтоне почти всегда есть место чтобы спустится к рифу.

Час пик 15-16 00.

Многие барахтаются прям у лестницы держась за поручни или на ступенях и в 5 метрах около понтона и создают некий хаос.

Ладно создают проблемы для тех кто сходит в воду,но и для многих кто отдал все силы в воде и хочет вылезти они думаю тоже создают много проблем .

Я как правило погружаюсь,несколько гребков руками в сторону от пантона и привет рыбки и до свидания людишки))

Если стоять лицом к морю то по левую руку территория и пантон отеля риксон,а по правую мейджик и за ним ещё один риксон.

Между риксонами и сквозь наш отель ходят в обе стороны 10 местные электромобили

Я однажды прокатился на таком от риксона до нашего отеля.

Причем в сам риксон я попал через море))))

От своего пантона доплыл до их.

Мой заплыв конечно просекли и когда я вылазил мне было вежливо предложено плыть обратно.

Мною было выдвинуто встречное предложение сходить на хутор поискать бабочек....

В итоге меня депортировали на территорию нашего отеля на электромобиле попросив больше не заплывать к ним ибо это плохой пример для остальных с нашего отеля...В риксон этот путевки примерно на 80% дороже чем в наш отель ну и соответственно отсюда и гонора больше ....

На пантон отеля что справа (мейджик) я тоже заплывал там нытья не было по теме ловите его это чужак из враждебного амвей...

По уборке в номере-каждый день все обновляли и мыли полы и воду по 2-3 бутылки 0.5 новую приносили .

Мало конечно на 4 человека.

Кто то в ресторане наполнял бутылки эти же водой или соком .

Мы ни заморачивались и брали по 3 бутылки 1.5 литра в магазине на 2 дня хватало.

На воде уж точно нельзя тут экономить .

Тем более цена вопроса 15 р+- за одну бутылку 1.5 литра .

В номере было две кровати полуторки .

Жена с маленькой дочкой расположились на одной,а мы поняв что на полуторке спать в два лица ни вариант попросили ещё одну кровать и нам принесли ее в течении двух часов.

Уборщику в номере подкидывали по 2-1 доллару ежедневно.

За что получали чистоту и традиционных зверушек из полотенец.

По персоналу отеля хочу сказать что абсолютно все адекватные люди.

В столовой только ни сложно заметить дискриминацию по рассовому признаку когда рядом стоят условный египтянин и россиянин то обслужат первым на 99% именно местных+у них залезть без очереди это тоже традиция видимо...

Сами египтяне отдыхающие ведут себя более чем пристойно.Есть нации которые чувствуют численное большинство и сразу становятся уверенней в стае.

Тут такого не было и близко .

Создает некий колорит при таком соотношении в их пользу сильные различия в традициях то что у них все дамы закрыты в одежду при купании в бассейне и даже море ну и соответственно видны непонимающие,осуждающие взгляды как женщин так и мужчин на женщин в открытых и не очень купальниках...

Ну не будем их учить как жить в их же стране)

Было много позитивных у египтян моментов.

Многие просили сфотографироваться то со со старшей то с младшей моей дочкой для них белые люди видимо все таки в диковинку)

Старшая была местной,бассейной русалкой проводя большую часть дня именно там.

Продавцы путевок первые дни обрабатывали нас увидев новые лица,но я сразу сказал что их услуги нам ни интересны и таки интерес иссяк.

Около бассейна и на пляже есть кафешки с напитками и закуской.

Но интервал работы там очень хитрый и мы только два раза там что то перехватили из еды.Воду и соки брали чаще.

А так для младшей дочки брали с ресторана в боксы еду что бы если между завтрак,обед ,ужин будет голодна то накормить.

Персонал не препятствовал выносу еды.Он был ни прям наглый(вынос) ,но в то же время мы ни прятались в момент наполнения боксов едой )

В отеле помимо основного бассейна состоящего из чаш разных форм и разных глубин ,соединеных между собой есть подобие аквапарка с тремя горками.

Там же детский бассейн и тот что при горках.

Две из трёх горок скорее для детей.

Одна(жёлтая )

Пусть и короткая ,но позволяет разогнаться до приличной скорости.

Этот аквакомплекс с горками находиться за спиной если стоять к входу в зал отеля где рецепшн ,буквально в 100 метрах.

Сама территория отеля большая.Тоесть территория отеля чтобы вы понимали тут далеко ни заканчивается тем что после рецепшн .

По соседству люксовый отель риксон и мейджик +- сопоставимый по уровню с нашим и ещё один Риксон прям за мейджиком .

К слову в один из этих риксонов не пускают детей!!!Я был удивлен,но понять могу.

Отель для отдыха взрослых.

Перед выездом домой мы по традиции набрали манго с собой-8 кг-8 баксов.500 р за 8 кг!!!

И по дороге ещё немного. Туда летели с Внуково-ровно 6 часов при вылете стандартная попытка отнять воду у людей дабы те потом в три цены брали ее в аэропорту.

У нас отняли лишь 5 ую часть от всех запасов воды (это опыт помогает )

Еду можно на борт пронести так что берите и ни голодайте.

На борту кормят,но если вы ни в бизнес классе то кормежка ни каждому понравится.

К слову в Египте воду в аэропорту не изымают.

Но есть и свои моменты тоже тщательный осмотр пассажиров и ручной клади ,будьте готовы пройти минимум три раза (при выезде)

У жены была мысль отказаться от трансфера от теz тур за три часа до вылета и взять такси и приехать за час до вылета -хорошо что мы так ни сделали.

Точно бы опоздали на рейс)))

До аэропорта 15 мин +- с отеля.

Но осмотры и регистрация съедят 2 часа на раз два.

Так что ни рискуйте.

За нами когда автобус в отель приехал мы ещё мин 15 ждали чемоданы ,которые оставили у дверей номера как и сказали на рецепшн,но что то из не спешили везти .. .

Наш проводник с теz понимая что дело затягивается спросил далеко ли наш номер с намеком что может сами сходим за чемоданами с ним и так так будет быстрее,но я его стряхнул сразу сказав что далеко идти туда....

У нас рейс был 12 15

Уже в аэропорту он до 12 50 вырос.И мы заходили на борт примерно в 13 05 последними!!!

Ни потому что опоздали в аэропорт (были за 2.5 часа там)

Но долгие очереди при досмотре и откровенное разгильдяйство при построении очередей сделали так что мы и ещё человек 20 услышали по громкой связи что посадка на наш рейс закрывается находясь в длинной очереди в финальный зал ожидания уже в месте где автобус везёт к самолёту.

А суть в том что в этой огромной очереди люди летящие в Москву,но у них рейсы через 2 часа после нашего и позднее

Вопрос---зачем пускать этих людей чей рейс через два часа и позже после нашего в финальный зал ожидания так рано и тем самым создавать коллапс для тех кому надо реально сейчас на свой рейс????

Ну ничего немного паники и бег сквозь очереди людей с чемоданами над головой и мы успели на свой борт ...

Обратно когда летели нам предложили за 20 баксов желанные места у окна.

Хотели по 20 баксов с лица за такие места,но увидев лишь улыбку на моем лице на такое предложение то решили что 20 баксов это лучше чем ни чего.

Суммируя отдых могу сказать что получили то что ожидали и это важно.

Отелю 4+

Снимаю бал ни за обшарпанные стены или мебель или еду в ресторане где не было лобстеров и даже не за арабокалипсис,а за отсутствие нормального интернета и попытке на этом заработать по 20 Грина за нелелю...

В наше то время это просто дико и вцелом мелко так пытаться заработать.

На рецепшн есть интернет позволяющий отправить сообщения в соц сети ,но остальное открыть это очень дооооолго.

Предлагают за денежку Ви фи с норм скоростью там цена есть за день и за нелелю (20 Грина за нелелю если ни ошибаюсь )

К слову достаточно подойти близко к мейджик или риксон и ви фи с норм скоростью у вас будет .

Ни забываем что по приезду надо сдавать ПЦР тест это 1500-2500 с лица.

Надеюсь мой бесспрестрастный отзыв будет кому полезен.

Ещё раз повторю учитесь анализировать отзывы всегда будут нытики которые просят то за что ни платили или те кто впервые в Египте и оценивают в сравнении с другой страной.

Египет можно сравнивать только с Египтом.

Добавлено 02.10.22 07:53 (17 404 символов в тексте)