Регистрация: 22.07.11
апреле 2010
02.04.10 - 16.04.10

Впервые в Тае

Летели рейсом Новосибирск-Утопао.Специально не брали билет до Бангкока-,потому что почти 9часов в полете и еще часа 2 потом ехать на автобусе до отеля и можно еще попасть в пробку.А от Утопао всего минут 30 и уже в отеле.Перелет был тяжелым в 1ночи вылет,кормили отвратительной едой-все холодное и после просьбы принести мне чай -бортпров. сказала "титан не работает-ничего горячего не ждите".Но самое страшное мы попали в турбулентность-я примерно представляла что это такое много летала,но ночью и такой продолжительности часа 4 нас трясло так,что слышен только был скрип салона и крыльев самолета жуткий и казалось что салон вот -вот развалится.Среди ночи всех разбудили-включили свет и сказали "пристегнуться". Паники не было,но люди очень испугались.Позже уже в отеле разговаривала с туристами с других рейсов-почти тоже самое,наверно  какие то потоки проходят на этой трассе-примерно над горами в Китае.

Аэропорт Утопао мне понравился-маленький,тихий,уютный с шикарным покрытием взлетно-посадочной полосы,ну настолько бросается в глаза плиты почти без стыков и какие то идеально ровные и только один наш лайнер и был на летном поле.Быстро прошли регистрацию.Потом мы узнали что аэропорт построен американцами для военных целей (для бомбежек соседнего Вьетнама)-с этого аэропорта летали бомбардировщики с "оранджем"...Да и саму Паттайю -как зону отдыха  тоже открыли американские солдаты,в этом городке на высоком берегу Сиамского залива они отдыхали между полетами-много построек с тех времен.

Теперь об отеле.Я согласна с большинством отзывов-отель замечательный для 3* Чистенько-очень приветливый персонал,убирали в номерах даже и не видела когда,но приходили с пляжа -все белье поменено и всякие цветочки из полотенец накручены..Воду доставляли каждый день в холодильник.Полотенца пляжные лежали горой на столе у баcсейна и меняй хоть 100 раз за день.Спуск к морю был не очень легким по 45град.жаре-много крутых ступенек,но для сохранения фигуры очень даже полезно-зато обзор из бассейна впечатлял,как будто бассейн нависает над морем.

Море не прозрачное- мутное,русские паниковали и говорили "какая грязь"-на самом деле это не столько грязь-сколько взвесь определеная в воде песок, очень мелкий и с какой то примесью местной,море горячее-в прямом смысле,освежающей прохлады мы не получили-на улице +45 и в море +33.Это такое самое не пляжное время для отдыха в Тае-апрель месяя «Дьявола» (как потом узнали)

Ездили несколько раз на соседний остров-там гораздо чище вода,но такая же горячая.Зато я стояла часами -выходить не хотелось,но как коварно солнце в тропиках-меня предупреждали,но...Потом муж уже купался в футболке-да и многие так делали.плечи за 20 минут плавания обгорают.Пробовали мазаться кремами,но слабые вообще не помогают,а 50 как сметана слоем лежит белым и потом вообще его трудно смыть.И что интересно солнца как такового не видно-какая то молочная пелена на небе,а вот сколько силы в тропическом солнце-даже через "пелену" обгораешь.Но знали куда ехали.

Питание; у нас был только завтрак все самое обычное-голодными не были.Всегда были фрукты-папайя,яблоки (но своеобразный вкус),арбузы-желтого цвета,обалденные мангостины и еще какие то фрукты-я не знала названия это было наше первое знакомство с Таем,а спросить не у кого-тайцы по русски не говорят,а фрукты уже в нарезанном виде и сложить "пазл" из них уже не получится на что этот фрукт похож в первозданном виде трудно представить-просто очень необычные и вкусные кусочки,Ананас (об этом фрукте нужно говорить отдельно)-не те ананасы что мы покупаем в наших магазинах и которые хрустят и обжигают  слизистую во рту.а с сумасшедшим запахом-только что с куста,солнечного цвета мякоть можно ложкой кушать тает во рту-вот почему после Тая я ни разу не купила ананас привозной.Вообще по фруктам я сделала вывод-в Тае нет кислых (исключение лайм) и нет приторно сладких-все какое то нейтральное.А какие запашистые апельсины -рядом с прилавком проходишь,а аромат ммммм....

Вечерами работал ресторан при отеле с живой музыкой-мы пару раз ужинали,но дороже чем в кафе и выбор не так богат, и овощи и морские деликатесы недоваренные-мне было не привычно что все хрустит,но у них принято полу отварными кушать.А в кафе мы уже выбирали что нам хотелось.

При встрече в отеле девочки-тайки несут на подносе в маленьких стаканчиках коктейль-насыщенного бардового цвета,обязательно выпейте-это сказочный напиток!! я  и не поняла какие фрукты в нем намешаны.Я потом несколько раз брала в баре при отеле этот напиток,но уже за деньги-примерно 70руб вкус неземной!

Самое главное что поразило в Тае-это тишина и днем и ночью в этой части Паттайи.Такого спокойного отдыха я не встречала ни в Европе ни в Азии.Доброжелательное отношение тайцев,всегда с поклоном.

Низкие цены на все-продукты,вещи,сувениры.Большой выбор изделий из натуральной кожи-крокодил,питон,скат,буйвол.Выбор кожаных изделий огромный.Жемчужные украшения.Изделия из драг.камней.Изделия из дерева-какие мастера тайцы я даже не могла подумать, что например мотоцикл можно (в уменьшенном виде)изготовить полностью из дерева со всеми запчастями.

Колорит страны-это сказка!Таких красок кроме тропиков не встретишь нигде!!!

Было непривычным видеть когда автобус с туристами подъезжает не просто к отелю и ты идешь в здание ,а заезжает в само здание прямо к стойке ресепшен...

Очень была удивлена когда в 4утра увидела полностью функционирующей городской рынок-оказывается это норма.Узнала что в Тае не принято готовить дома,как правило и кухни не предусмотрены.Утром идут на работу мимо базарчиков,покупают в мешочки всякой разности -даже бульон наливают в мешочек и все это несут на работу или тут же едят.Точно также и по дороге домой.И еще тайцы никогда не будут кушать в одиночестве-обязательно компанией.У тайцем среди кухонных приборов нет ножей и вилок-религия не позволяет поэтому все очень мелко покрошено и едят ложками.Но в кафе и ресторанах все по европейски.Пища очень понравилась,вкусная-брали не острую.Особенно супчик из кокосового молока с креветками.А какие там КРЕВЕТКИ!!!Покушать проблем нет-на каждом шагу,стоит копейки.

Постоянно ездили на Woyking street.Это центральная улица Паттайи-очень шумная,тусовочная.Там все развлечения и много магазинов.Вообщем такого насмотрелась не заходя даже в эти развлекательно-увеселительные заведения,что долго не могла переварить в голове-неужели все это так открыто имеет место быть.Впервые видела трансвеститов-очень это развито вТае.Много Гид рассказывала на экскурсиях,как из бедных крестьянских семей выкупают мальчиков в определенном возрасте и что потом и как с ними делают.Бывают такой красоты-ну просто невероятной, что останавливалась и смотрела как на куклу в магазине(пусть меня простят за любопытство) но их это не смущало-они мило улыбались.Тайские ледибои самые красивые в мире и даже существует золотое правило: «Если вы видите неземной красоты девушку, то на 100% по паспорту это мужчина!»

Интересное узнала про службу в армии-юноши приходит на "призывной пункт"и вытягивают бумажки-кому достанется например голубая-тот идет...остальные свободны навсегда.Но служба считается почетной и платной,а в Тае много бедных.

Узнали что в Тае нет кладбищ (за исключением при Буддистких храмах хоронят очень знатных тайцев),но это единицы.Просто сжигают-отдают прах родственникам в коробочке и они хранят его дома в "красном углу".

Обязательно посетите национальный парк "Ноонг Нуч"-это сказка и желательно самостоятельно приехать и побыть там весь день.Еще хочется сказать про автобусы -таких расписных я не видела в других странах-это произведение искусства,каких картин только не было изображено на автобусах и все в ярчайших красках.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

При выезде из гостиницы-как правило все покупают спец.корзинки и везут экзот.фрукты и часто в аэропорту бывает перевес.Так вот имейте ввиду-человек на контроле быстро начинает убирать из корзинки этот перевес и убирает только самые дорогие фрукты-так что сами уберите для веса что вам не нужно,а не по цене.

Отдохнули замечательно,но климат конечно тяжеловат,в след.поездки будем выбирать другое время года

Добавлено 04.10.22 06:34 (8 360 символов в тексте)
Все отзывы Olya (39)