Регистрация: 08.10.19
сентябре 2022
14.09.22 - 27.09.22

Хороший отдых и отель, но с нюансами

Отдыхали с середины сентября семьей: 2 взрослых и ребёнок 1,10. За 13 дней заплатили 5000 евро. В Турции впервые, раньше отдыхали в Греции. Самым приоритетным в отдыхе было: море, пляж, питание и обслуживание. На этом и будет акцент. Теперь детали.

1. Размещение

Приехали около 10 утра. На входе встречают с шампанским и сладостями. Номер дали сразу, но с оговоркой, что на следующий день нас переселят в номер с лучшим видом - инициатива самого администратора, мы не о чем таком не просили. Это, конечно, было приятно.

2. Номера

Жили в основном корпусе, не Делюкс. В делюкс не хотели, ходить оттуда с ребёнком реально неудобно и далековато. В первом номере вид был боковой и окно выходило на кондиционеры, из-за чего было шумно, окно не открыть. На сл день переселили в номер 1438. Он меньше, но светлее, на солнечную сторону, вид на море сбоку и напротив отдельно стоящие домики. Все устроило. Номер стандартно хороший, все есть. Не было только пасты зубной, но нам не надо было. Знаю, что все приносят если нужно. Слышимость, конечно, большая. Но мы больше слышали не соседей, а обслуживающий персонал, который очень громко разговаривал под дверями во время дневного сна ребёнка, что очень мешало.

В целом, как мы поняли, в отеле много номеров с видом не очень: на дорогу, на кондиционеры или ещё хуже на переход между корпусами и сам корпус напротив, который реально просто в двух метрах от окна. Просто так неудачно спроектирован отель, хотя внешне все очень красиво.

3. Инфраструктура/ территория

Территория небольшая, но очень плотная застройка. Все симпатично. Но! Не понравилось то, что впервые отдыхающим сложно найти что-то. Все как-то запутанно. Указателей толковых нет, по началу путались, не знали как пройти куда-либо. По приезду дают брошюру, где по номерам указаны объекты: рестораны, бары, бассейны и тп. Но в реале по этой брошюре ничего не понятно: я 2 дня пыталась по ней искать интересующие меня объекты инфраструктуры, но в итоге пришлось просто самой обходить все ножками, что с маленьким ребёнком не так-то и удобно. Плюс в этой брошюре не указано где, что и в какое время можно получить. Например, только после 7 дней отдыха мы случайно от официантки узнали, что беляши пекут вкусные в АляТурке баре, в определённое время, что там же с15 до 16 раздают кукурузу, что по воскресеньям и вторникам делают национальное мороженое на козьем молоке, что в баре на пляже с 12 можно взять арбуз и тп. Это реальный минус, что об этом никто не оповещает по приезду! И об этом уже писали в других отзывах. Считаю, что такую информацию нужно включать в брошюру (а ее вообще нужно переделать на более понятную и подробную).

На территории несколько бассейнов, детский аквапарк, но о них не скажу ничего, так как это не интересовало.

4. Море/пляж

Пляж чистый, очень активно его чистят в первую половину дня, постоянно моют, метут, убирают мусорки.

На пляже 3 зоны. Лежаки можно найти часов до 9 утра. Мы приходили к 9 и свободных оставалось несколько только в 5-6 рядах. На первые ряды ни разу не попали- все вечно занято полотенцами.

Вход в море галька с резким спуском. Честно говоря, не мешало это только в первые два дня, пока в эйфории). Потом начало напрягать, заходить/выходить больно, пару раз обдирала кожу на ступнях. Но это особенности побережья тех мест, тут ничего не поделаешь. Через метра 4 резко глубоко. Когда штиль, по утрам, очень кусались рыбы, если стоять в воде у берега. Кусают тех, у кого какие-то ранки на ногах, типа мозоли. Кусают больно, будто током бьют, иногда до крови. После обеда поднимался ветер, и к вечеру почти всегда штормило.

Вода была тёплая как парное молоко только первые два дня по приезду; после,к концу сентября плавать уже было не очень комфортно, но тут кому как. Плюс часов в 6 уже начинало садиться солнце. Для себя сделала вывод: если сентябрь, то лучше в первую половину.

5. Рестораны/ бары

В главном ресторане 2 очень больших зала и 1 детский поменьше. Еды очень много, в каждом зале что-то стояло, но без марципанов и экзотики. Всего не перечислить, реально каждый что-то для себя найдёт т.к. выбор большой. Но опять но! При наличии такого выбора, на удивление, еда однообразная, на один вкус все. Если это говядина, то все блюда, где она есть, будут на один вкус. Если это тушеные овощи, то тоже так же, даже сладости и те только внешне отличаются. Плюс видно как неиспользованные продукты кочуют из блюда в блюдо: сегодня не съели что-то, завтра это будет плавать в другом блюде. В принципе, так везде, наверное, это понятно. Если в первые два дня мы не знали, что нам взять, потому что глаза разбегались от выбора, то в последующие дни до конца отдыха мы не знали что взять, потому что ничего не хотелось: не очень вкусно и однообразно. В итоге потом брали только один-три вида определённых блюд, которые «зашли».

Мороженое в шариках с 11 утра в баре возле бассейна, потом в открытом ресторане по дороге к пляжу в брикетах с 12.30 до 18. Вечером в шариках в ресторане. Возле арена-бара вкусные лепешки гезлеме. Покушать или перекусить что-то можно найти всегда и везде. В Основном ресторане можно покушать до 6 утра если хочется.

Считаю, что по вкусу и качеству еды отель, конечно, не тянет на ту цену, которую мы отдали за путёвку. Но таковы сегодняшние реалии: все, что стоило в доковидно-военные времена 3 тыс, сейчас стоит 5.

По алко не скажу, брали только шампанское в ресторане вечером, нам оно норм было. Видела, что люди заказывали разнообразные коктейли и кучу всего другого.

6. Обслуживание/отношение

Это было для нас одним из самых главных критериев. В обслуживающем персонале много казахов и турки. Большая часть турков хорошо говорят и понимают по-русски, в этом плане чувствуешь себя реально как дома, очень комфортно и приятно. В целом, в плане обслуживания все хорошо, но не идеально. В основном ресторане частенько приходилось ждать когда подойдут и спросят пожелания по напиткам. Могли вообще не подойти и не спросить, пока не дёрнешь. Несколько раз самой приходилось идти к бару и просить. Или самой брать воду/соду и наливать. Может это только в детском зале так, не знаю, мы в других не кушали. Решили дать чаевые официанту, турку, который к нам часто подходил. Дали 10 долларов, меньше не было, ну и хотелось, чтоб до конца отдыха не думать о напитках). В итоге этого официанта мы видели потом только один раз до конца отдыха. Итог: лучше не давать). Официантов на зале очень много, всем все равно не дашь, а толку как оказалось - ноль.

По отношению в целом все хорошо, все улыбаются, доброжелательные. Но к немцам, например, все равно отношение другое. Разница может и не ярко-выраженная, как в других отелях, но все же есть. Стояла в арена-баре с ребёнком на руках за водой, передо мной никого, официанты видят, что я стою, но все типа очень заняты, делают коктейли. Я жду. Сзади подходит немец, официант стоящий напротив меня резко расплывается в улыбке и по-немецки ему кричит через меня: beer? И только после этого налил мне содовой. Неприятно.

7. Контингент

Процентов 50-60 наверное русские, ещё 30 казахи, остальные бывшие русские немцы, либо русские жёны с немцами, ну и ещё иностранная речь какая-то была, но я так и не разобрала кто. Все прилично, конфликтов не было, все доброжелательные, «нижнего тагила» нет; встречались иногда кислые мины, но в основном среди казахов почему-то.

8. Коксаки!

Ехали с маленьким ребёнком, поэтому морально я к этому была готова, конечно, так как наслышана, что это проблема турецких курортов. Очень надеялись, что пронесёт, в детский бассейн не ходили, в детский клуб тоже. Не пронесло. На 7 день поднялась температура, отельный врач сказал красное горло и выписал антибиотики. На вопрос о коксаки: активно замотал головой типа нет нет, ну что вы. Ха-ха. Рядом сидела женщина мерила давление, услышала разговор, сказала внук ее тоже переболел, и таких много. На 3 день на ножках у дочки немного высыпало и все прошло. Отделались ттт легко. Но остальных детей я наслышана возили в больницу, так как чистило их прилично... Все, с кем мы общались у кого дети, переболели все!

9. Анимация

Сказать особо нечего, так как не пользовались. Нам это неинтересно на отдыхе. Но знаю, что по вечерам каждый день шоу, пару раз ходили, вроде интересно. Приезжают с концертами Звезды, в наш приезд был концерт Ханны. Был октоберфест. В ресторане во время ужина тоже периодически развлекают, тематические ужины, играют на муз инструментах. Очень Понравилось, как однажды пели повара (или переодетые в них певцы, не знаю, но было очень зрелищно).

Много всякого фитнеса, игры в бочу, волейбол, детские дискотеки.

По пляжу ходят зазывают на фотосессию, всякие спа, поездки в Анталию, но не навязчиво.

В целом, все понравилось, кроме некоторых обозначенных нюансов. Но цена, все же, завышена, я считаю.

А вообще хочется сказать спасибо гостеприимной Турции за отдых в столь нелегкие времена!

Добавлено 10.10.22 18:18 (8 873 символов в тексте)

12:34 29.10.22

добрый день, может посоветуете что взять от коксаки? какие лекарства?

10:22 15.11.22

Правила простые: бассейнах не купаться , мыть руки, стараться лишнего не трогать, ограничить общение с другими детьми.

16:54 15.11.22

Коксаки не лечится, как и все вирусы, от слова совсем и ничем). Только симптоматика (сбивать температуру), и при наличии сыпи в горле кушать мороженое (да-да, холод даёт облегчение).

15:27 30.10.22

Подскажите пожалуйта на чем встречали в аэропорту? Автобус или транфер и сколько по времени добирались до отеля?

16:52 15.11.22

Встречали на микроавтобусе (трансфер). Кроме нас ещё 2 семьи, но в другие отели. Наш был первым по дороге.

16:57 15.11.22

Ответ на комментарий про мыть руки и не купаться в бассейне.... Заранее читала и знала как и что делать. Собственно, так и делали: к бассейну и близко ребёнка не подпускали, сами не купались, руки мыли, с детьми контакты ограничивали. Но это все не работает! В отеле огромное количество человек, и хотите вы того или нет, в ресторане в любом случае все трутся очень близко друг к другу, поэтому избежать этого нереально, особенно детям

Все отзывы Алёна (2)