Регистрация: 07.08.12
сентябре 2022
21.09.22 - 05.10.22

Проживание подтверждено документами

И снова Ксанаду

В моем Отзыве в октябре 2019 проведено сопоставление отелей Глория Гольф и Ксанаду. И вот, после Ковида - Гольф в мае-июне 2022, сентябрь-октябрь - Ксанаду. Расположенные рядом, Отели неплохие. Появился еще плюс в пользу Ксанаду. А именно- на пляже Отеля есть Ликийская песчаная лилия (лилия Святого Николая, Библейский цветок) (смотри фото). Это луковичное растение, произрастающее на морских побережьях Средиземного и Черного морей. Растет из песка, воду берет от росы, оседающей ночью. Входит в Красную книгу- штраф в Турции за 1 сорванное растение 10,5 тыс. долларов. Пример: идет деревянное покрытие от Моста до Пирса; а в 20 см от края с правой стороны растет одинокая лилия. А Отель 3-ю линию лежаков убрал, так как там растут лилии. Но объявлений и ограждений нет. То есть, мы это случайно узнали. Сами лилии - на эдельвейсы похожи. И- по Отзывам - запах очень приятный. Не нюхали.. я-то после Ковида запах не отличаю.

Стал покупать путевки в конце июля. Обратился, как и весной, к Гузель (Сеть Турагентств Coral Travel, ООО Интурком Групп), просто в Корал (есть разница) и к Анне. Искал вариант с 19.09, 14 дней на двоих, турецкие авиалинии, бизнес класс: Гольф или Ксанаду. Оказалось, что в Гольф можно было ехать либо до 26.09, либо после 29.09: большая конференция проводилась: номера на одного - двух в июле были забронированы. Результат: Ксанаду, и еле успели: 21.09 - 5.10.2022. 516 т.р. Летели из/в Внуково, оба раза вылет вовремя и места 3 Е и 3 F (назад- Гузель зарегистрировала- спасибо). Туда- в 02-25- отличный лаундж бизнеса турецких линий: вино, пиво, напитки, вкусная еда. Еда- супер. Прилетели в 7-00. Нашли свою стойку- турки позвонили гиду- она не откликалась. Нас довели до микроавтобуса. Потом подвели 2-х женщин до отеля Белисс: у нас ЭЛИТ-СЕРВИС: только 2 Отеля. Гида нет, мы сказали- сами доедем, шофер-то есть. Приехали: Отель полностью занят и заселение после 12-13 часов. Моя жена поела, прошлись по территории, сыграли в 10-30 в боччу, зашли в КСАНАДУ-бар и.. заселение.

В ванной комнате, как всегда, штук 7 (по 2 экз каждого): шампуни для тела, головы, крем, лосьон, мыло.. Ещё - бритва и крем для бритья, зубная паста: маленькие флакончики, терка (мочалка) для мытья. Сама ванна: огорожена половина стеклом (которое можно развести на градусов 170). ! осторожно; её пол довольно скользкий. Но есть три держалки, можно проверить, потом без них или с ними: в центре, в конце и, в принципе, в начале: где шнур для лейки располагается. ТВ: 1 и 2 канал российского, ТНТ и еще какой-то канал. Сказали, что российские каналы глушат: часто 2-й или 1-й работал на двух кнопках; на одной из них шло изображение правильное, а звук от другого канала. Другой канал при этом ОК. На ТНТ в воскресенье не показывали Звезды в Африке.

ДОСКА почета Отеля, в которую, по моему мнению, входят лучшие работники, с которыми мы встречались. Итак. GR: Юля Субботина, Диана Садыкова, Айдар, Наталья, Анастасия. Гест-Релейшн, по-моему, супер. Руководство - Осман - спас меня от катастрофической потери крови (шутка). Анимация: Юсгюр: красавчик, неплохой аниматор (в дартс считал очки лучше меня- если при обратном отсчете в игру типа 501 или 301), Алтай, Дениз, Ерен, Наталья. Из итальянского ресторана- Мерве. СПА: Зия и его брат. Уборщица номера 1125- неплохо работала, только раз не уложилась в отводимые ей рамки: от 10 до 12 часов. Ресепшн хорошо работал. Проблем не было. 2 пацана- носильщики чемоданов- хорошо- при въезде, выезде, посадках в такси - они и двери в машину помогают открыть\закрыть. Ну, как в хороших западных отелях.

Погода была 28 С днем (море 26-27), с 1.10 пару дней 36 С(тридцать шесть) днем. Потом снова 28-29. Встретились с знакомыми от посещения в октябре 2019: посидели вечером в ирландском Пабе со Штефаном и Петрой, немцами. и Брайаном и Лин, англичанами. Сформировали две команды в боччо. Играли с ними в боччо, с немцами раз или два в дартс (там было много игроков. я несколько раз выигрывал. ну и моя жена - раз точно - но медалей не давали).

Спиртное: неплохого качества и разнообразное. Пили днем после игр - аналог Мартини (итальянский или турецкий), Бейлис, кофе, я пиво. После посещения мексиканского ресторана (неплохое второе блюдо, суп -излишне острый для моей жены, мне понравился) стал заказывать шот текилы: было видов 5 разных. Вместо Егермейстера - похожий аналог (черная настойка от разных лесных ягод и трав). Вечером: коктейль с водкой, Мартель, шампанское, вино, Бейлис, чай, кофе. В лобби-баре можно заказать видов 40 чая - типа улун с жасмином и т.п. Заказывал.. Еда хорошая. Примерно с 29.09 перестали арбуз давать. Шеф сказал моей жене, что проблема в Турции и арбузы позднего урожая плохие. Мне 1.10 тарелку персональную с арбузом вынесли из старого запаса. Борщ, похоже, был всегда. Очень вкусно, правда, мяса в нем почти нет, но это было легко восполнить, так как говядины, баранины, колбас, гуляш - было полно. к слову - весной в Глории борщ был полный отстой. Там ни мяса, ни проваренных овощей.. Выпечка хорошая и разнообразная. Рыбы: копченой, вареной, вечером - жареной при тебе - полно и вкусно. Единственное- не понял ситуацию со слабосоленой семгой. И утром, и вечером: выносили 1 - 2 тарелки, их разбирали и всё; после этого только через 10-20 минут снова выносили. Утром я -пару яиц жареных или омлет, кусочек семги и пару анчоусов. Обедали обычно в итальянском - вкусно: паста (раза 4 я - с грибами), картофель фри с гамбургером, чизбургером или рыбой, пиде, донер кебаб (шаурма по-нашему; очень вкусно), супер; пицца Маргарита - нам в последние дни Али из эстонцев порекомендовал (впрочем, пицца и в КСАНАДУ-баре супер). Вечером ходили в основной ресторан, два раза в турецкий, раз в мексиканский. Турецкий - супер (я чаевых по 4 евро давал): сначала на двоих по примерно 10 закусок в небольших тарелочках. Штук 5 из них очень вкусно. Потом: большой как бы котел; на огне, закрытый крышкой; там внутри всякое мясо: баранина, говядина, приготовленные котлетки из них же, печень и - все на рисе (ну, очень вкусном). Съесть все сложно. Потом сладкое: 2 вида с мороженым, кофе. Оба раза сидели за столиком из самых близких к морю. Первый раз ОК, второй на мою жену кусачие мушки нападали: кусали.

Чаевые: 2 евро нашей горничной ежедневно, 1 или 2 при заказе обеда или ужина, ну и в барах: несколько евро/долларов вечером.

Анимация дневная: боччо в сосновом лесу: в 10-30 и в 15-00, в 15-30 дартс и в 16-30 бинго. Ясно, что есть стрельба из винтовки, лука, волейбол, прыжки на каких-то коньках с пружинами (перед бинго), аквааэробика и пр. но мы только это. Бинго: раздаются бумажки: 3 строки и 9 столбцов (там цифры от 1 до 10, от 11 до 20.. и от 81 до 90). в каждой строке 5 цифр. Ведущий вытягивает шар, показывает, называет номер и фиксирует на табло. Игроки смотрят и зачеркивают если выпал номер, который есть у них. Когда у кого все 5 цифр в строке выпали(а перед этим, если только нет одной, надо кричать АТТАК); кричит БИНГО. Если все правильно: получает приз: бутылку вина и талон на бесплатное посещение партии боулинга: на -1-м этаже, за спортзалом. Потом: у кого 2 строчки есть (если без одной цифры - АТТАК): БИНГО = бутылка вина и боулинг, если потом все три сточки, то шампанское турецкое и боулинг. Глупо, но довольно весело. Мы 2 вина и шамп выиграли (шамп подарили, 1 бутылку вина себе взяли, 1 вино - эстонцам) + 4 боулинга: раз с женой, потом мы с Штефаном и Петрой и подарили при отъезде один талон Лин: она заинтересовалась. А боулинг это 15 минут. 2 игрока на дорожке: по 10 бросков (обычно по 2 раза- если сразу не выбил все шары, что сложно. Я раза 2 все выбил сразу). Есть три дорожки.

СПА. Великолепный огромный бассейн, частично с выходом на воздух; там всякие массирующие водные устройства, в том числе; 2 крана сверху вода под давлением бьет: это на улице, но там есть много на улице. Да и внутри. Сделали по 3 массажа. У Зии так: если сразу на всех 5 и более массажей заказать, то скидка 25 %. В сумме, дешевле, чем в Гольф, и есть медицинский массаж: не понял особо разницы, нормальный массаж. Брат Зии: хороший мастер. Заплатили 480 евро за 6.

Белек: съездили, купили лекарства и! кроссовки для меня 48 размера Адидас. Продавец нас узнал: Вы в июне приходили. Я специально заказал для Вас. Купили 2 шт. разных. В другом купили перчатки мне, чемодан (наш в этот раз при доставке в Турцию снова, несмотря на красную бумажку: бизнес класс, грохнули по-взрослому).

В последние три дня: купались в море: я писал ранее; есть проблемы после Ковида. Колени болят (это началось давно- лет 20. а в 2008 - при защите диссертации - - похудел и прошло) и не могу делать большие шаги вниз и вверх (ну. чисто психологически). А там вход в море- есть большая ступенька : вверху и внизу камешки, глубже начинается песок. Когда пошло волнение; ступенька увеличилась по высоте. И последние дней 7 моя жена помогала мне подняться на эту ступеньку; протягивала руку. И вот 3.10: волнение на море, я пытаюсь подняться, беру руку - тут очень сильная волна сзади: падаю, пару раз перевернуло, пытаюсь встать. Жена тянет руку и: я коленом на камни упал, жена тоже. Кровь у меня пошла - колено. Подбежал россиянин: давайте, помогу. Он и моя жена = я встал, колено в крови. И тут подбегает спасатель: а мы купались ровно напротив его будки. Он, к слову, сидел в будке обычно минут 15 и уходил на Пирс; потом через 1-2 часа приходил на 5 минут и назад (в этот момент он был на Пирсе - падение заметил, наверное, но бежал долго): У Вас все нормально, сэр? А я стою: сердце- типа писец, кровь из колена довольно сильно идет; примерно 30 см2, а в 2-х местах довольно глубокая рана. Я : ОК. Российскому я сказал: Спасибо. Дошел (с женой) до тентов, постоял, отдышался, потом до душа и в итальянский ресторан. Взяли водки 50 гр.: продезинфицировали с женой раны, потом салфеткам бактерицидными. К слову, когда там узнали, зачем нам водка (самая плохая); сразу спросили: доктора вызвать?. потом Мервэ еще переспросила. Пошли в Ксанаду-бар. Сели за любимый столик и тут: рядом с нами сидит зам. ген. директора Отеля Осман. Моя жена спросила: а можно попросить, чтоб принесли йод. Он посмотрел, позвонил; прибежал спасатель из бассейна; наложил повязку, пластырь, йод, ОК стало. Но: спасатель с пляжа; я балдею.. В результате, последние 2 дня; я приходил на море; меня жена из большого пластикового стакана водой морской обливала около Пирса, и я сам. Типа -купание- ну, чтоб и рану сильно на размочивать - больно от морской воды было. Крем отельский для тела- очень хорошо действовал. смазывал им по 3-4 раза в день и в день отъезда без проблем в бассейн вошел два раза. Первую ночь ногу обматывал, чтоб простыню не испачкать кровью (ну, когда повернешься. что-то в ране заденешь). Потом лучше стало.

Раза 3 за 2 недели в Отеле проводились конференции человек по 40-50 на 3-4 дня. Последняя: типа дистрибъютеры мороженого (белые с красным логотипом футболки). Ну и человек 50: российская фирма с центральным офисом в Барнауле (все в одних белых футболках с логотипом). Они чем-то своим занимались и не мешали отдыхающим: свободнее стало: например в итальянском ресторане (на пляже) с открытия в 12-30 и позднее было почти пусто. Они абсолютно не мешали; сидели у себя в залах для конференций и ели, по-моему, отдельно. Барнаульцы были на правах отдыхающих: думаю, босс на 15-летие фирмы организовал корпоратив. Эстонцы (русско-говорящие из Таллина) (их чел 15-19 было) рассказали нам, что тем от Корала специального гида дали, чтоб регулировал все. В общем: вечером гид заснул, а опекаемые с ним массово фотографировались. Считаю; молодец гид; нефиг за 50 человек отвечать.

Выезд; в 16-30, утром жена пошла узнать о продлении; типа, можно ли европейский чек-ин до 14-00 бесплатно. Ответ : Отель на 100 %, но можно продлить пребывание до 18-00 за 100 евро. Жена пришла; как? А я сплю. Говорю: давай. А надо бы поторговаться; если до 18 надо 100, то до 16-15, наверное, хватило бы и 80. Но сонный был. В последний день; боччо, море, бар, пообедали в главном ресторане, потом сходили в секретный бассейн; очень хорошо было: там прохладно. В 16-15 вышли из номера. Горничная изобразила, что она плачет, прощаясь.

Турецкие авиалинии. Назад рейс в 20-30 05.10.2022. Вывезли из Отеля в 16-30, привезли в аэропорт к 17-10. По пути захватили из Риксоса пару молодых (ему 28 примерно, ей на 3-5 больше) с ребенком года 3. Ну, ребята гордые, даже как-то и не поздоровались (ну, по-моему, они первые должны были сказать, подсаживаясь, моя жена поздоровалась, женщина чего-то ответила, он промолчал). Минут через 20 у них у дочки рвота: несколько раз за 5 минут; те сначала свой рюкзак защитили, потом- минуты через две положили что-то на сиденье. Ну, я даже хотел им чистый пакет дать, чтоб.. но они не заморачивались. Потом они протерли её, рюкзак, бросили какие-то салфетки на сиденье, где было.. немало. Вышли, я водителю евро дал, а эти, по-моему, ничего, но гордо сказали: у нас дочери плохо стало. Блин: я-то думал, 50- это маловато, но 70 евро/долларов дать; шефу же чистить надо сиденья в химчистке, а он наверняка кого-то должен потом встречать; то есть срочно. Я бы 100 дал. А автобусик: на 4-х кресло спиной к водиле (там они сидели) и то же - лицом (где мы).

В аэропорту прошли все процедуры к 17-40; а на табло написано. что информация о рейсе в 19-30 появится. При том: турецкий лаундж бизнеса в другом терминала, а российские Прайорите для лаунджа не принимают (да и там лаундж: типа кофе и бутербод). В-общем, сразу сел на стулья за стол (ранее в Отеле гезлиме в палатке около Ксанаду-бара заказали и пронесли с собой: поели) где зона еды сразу после выхода из проверки таможни. Просидели 2 часа там, тупо глядя на табло каждые 10 минут. Жена зашла в Дьюти-фри: но это 20 минут. Это, конечно, не дело. Так время грохать обидно; могли бы покупаться в море еще, но правило: приезжать за 3-4 часа в аэропорт. Тем более: скопление народа = заболевания (не только КОВИД. но и грипп). Объявили посадку, все нормально. Вылетели во-время. ужин, сон и 06.10 прилетели. Взяли такси сразу на выходе из таможни: 2 т.р.- дороговато, но Мерседес; правда старый - и водила донес один из двух чемоданов и сумку; на тележке (а туда через Яндекс доехали за 1150). Приехали успешно.

Недостатки Отеля: вечером, до и после 20-30 музыкальные программы в Ксанаду-баре излишне громкие. Вроде нормальные песни (и даже, как из "Леон": там тихая музыка, тонкость, - на фоне содержания), но играют так, что нельзя говорить. Особенно, если недалеко от сцены находишься. Пляж не часто чистят (раньше было супер). Ну и: деревянное покрытие в зоне раздевалки-туалетов на пляже- стоит поменять, а мост отремонтировать (не критично, но стоило бы). Анимация; 2 дня в неделю де-факто не работает; это пятница и воскресенье. В пятницу; как бы семейный праздник (реально 15 аниматоров и 25-30 приходящих-уходящих гостей) (и- только утренняя боччо). Пикник во вторник в октябре - сказали не будет. 27.09 был Октоберфест (смотри фото); но не супер. Пива много. Как всегда, бочку с пивом открывал молотком наш друг Штефан ; они с женой в национальных баварских костюмах вышли. Вечером шоу идут. Но.. не ходили. какие-то велосипедисты-экстремалы. шоу мальчикового хора и т.п. Но аниматоры ходили, приглашали активно.

Диана и ЮЛЯ в парадной одежде. Это уже постановочное фото, но Мастер фото , PhD (это я) смог сфотографировать - ну, красавицы. если бы еще какого кота - не прошел бы снимок. слишком много красоты...

ПЕСЧАНАЯ ЛИЛИЯ

Ксанаду - вид сверху

Развлечения и спорт

ОКТОБЕРФЕСТ - 27-09 по моему с 13-00

большой начальник - помог..

Развлечения и спорт

Лобби-бар. Мастер коктейля

КСАНАДУ-бар. неплохой официант

Мерве и бармен. Итальянский ресторан 30.09

Песчаные лилии - 2

Ну и - блин - Шариков (да и продавщица билетов в трамвае, где Аннушка разлила масло) - "котам нельзя, с котами нельзя". похоже, кошка Багира. Явно - что в цирк не надо пускать

ГР- Диана

Анимация

Мастер анимации (ирландский бар)

Добавлено 14.10.22 02:19 (15 176 символов в тексте)

09:01 19.10.22

Добрый день. С удовольствием прочитала отзыв, спасибо. В нашем дешевом, по сравнению с Вашим отелем, арбуз перестали давать 19 сентября, сказали сезон арбуза в Турции закончился. Мы из отеля последнее время берем индивидуальный трансфер. Привозят в аэропорт за 2 часа.

17:44 19.10.22

тут есть тонкость. если ехать с турфирмой, то они, по-моему, как-то ответственны за тебя: например, срочно предупредят об изменении времени вылета (а это важно - как в ту, так и в другую сторону изменение). Если сказать - поеду сам - то они за тебя почти не ответственны. Если выйти к их автобусу и сказать, что не надо ждать, сам доедешь - выгоды по времени особо не будет. А так - был и перенос вылета их Хургады в Шарм и на двое суток позже. И наоборот - когда часов за 12 раньше заехали (а мы в море сидели)-- правда, улетели мы почти как положено

19:01 19.10.22

Мы в отель такси самостоятельно брали. Но у нас был групповой трансфер на большом автобусе, поэтому смысл был. Мы за 40 мин доехали в Богазгент, а народ больше 2х часов везли. А назад заказывали индивидуальный трансфер у гида. Там предупреждают также, как и на групповом. Только забирали на 2 часа позже, чем на автобусе. Цена на трансфер индивидуальный, такая же, как стоимость такси. Нас из отеля за 3 часа забрали

09:03 20.10.22

Ясно😃.
На будущее имейте ввиду, что у Вашего отельного гида можно заказать индивидуальный трансфер в аэропорт. Все также по оповещению и сопровождению. Но телефон надо, чтобы вай фай в отеле поддерживал. Не обязательно айфон, можно андроид

09:14 18.11.22

Здравствуйте!
На отдыхе травмироваться вдвойне обидно! Научен горьким опытом! Здоровья Вам и успехов!

04:38 22.11.22

Спасибо, Алексей! Но тут не так обидно получилось.Самое плохое, когда из-за боли в коленях и проваливании ноги и руки в песок - не мог подняться сразу. а потом - ну. крови вытекло довольно много - это очистило рану. а-вообще-то это полезно - кровопускание раньше лекари часто практиковали. Боли не было. Когда пришли в кафе - незнакомые англичане предложили сходить в свой номер, принести йод - но он у них ленточный. у нас, впрочем. был французский - но то же в номере. Зато - я, как серьезный пацан - ходил с большой повязкой. Кровь перестала идти уже после душа. Ночью - я просто боялся, если повернешься резко - и пойдет. А так - жизнь "с улыбкою лукавой". До этого я вечером только в джинсах ходил, хотя в Ксанаду (в отличии от Гольфа) много мужчин ходили в шортах: я в Отзыве 2019 даже отмечал. что это не совсем хорошо... И тут я - с повязкой в первый вечер и с явными ранами потом - тоже стал ходить в шортах (ну, не плавательных, но все-таки..) на ужин, Ну три дня... Правда, "французский" йод (жена в Ницце купила давно еще) - он почти не виден. Тут бы лучше обычный..

09:00 19.04.23

Очень интересный отзыв, большое спасибо.

17:54 03.05.23

Панорамный вид отеля сверху - СУПЕР!

02:50 04.05.23

Согласен

10:33 04.05.23

После Ваших отзывов сразу на море захотелось.

13:32 04.05.23

Да. Уж. Но они цены (в Глория Гольф) особенно цены задрали (от 703 т. за 14 дней 2 человека). При этом рейсы какие-то - типа, в 18 прилетаешь (минус день), а назад в 8 утра (минус день и без сна де факто). Да и бизнес класса нет и турецких линий маловато. В общем, ищу.. жду.

02:45 15.05.23

Александр, отличный, подробнейший отзыв как и всегда у Вас.
С удовольствием почитал.
Спасибо за Ваш труд.

16:58 27.09.23

Песчаная лилия - это Гименокаллис.

Все отзывы Alexander Stepanovich (29)