Регистрация: 20.05.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2022
05.11.22 - 11.11.22

Ожидали большего от популярного санатория, и почему никто не сказал о САМОЛЕТАХ

Вчера вернулись из санатория "Южное взморье" в Адлере, и отзыв получится "по горячим следам". В апреле отдыхали семьей в санатории "Красная Талка" в Геленджике, поэтому постоянно сравнивали с ним, уж ничего не поделаешь.

ВАЖНО: Прежде чем я начну подробно писать о санатории, хочу сразу выделить один момент: НАД САНАТОРИЕМ ЛЕТАЮТ САМОЛЕТЫ!!! Каждые полчаса взлетает самолет из аэропорта г. Сочи. Никто нигде об этом не пишет и не указывает, а это, извините, такой шум, что не слышно ничего. Над санаторием проходит воздушный коридор. Ночью невозможно уснуть. Кто планирует ехать в санаторий в первый раз, примите к сведению. Приятного мало!

1. Reception. Заселяли в номер 3 часа. Путевки были куплены еще в августе, поэтому по приезду нас ждало глубокое разочарование. Номера не были готовы, на reception толпа людей как на базаре, не поймешь кто за кем, к кому обратиться, кто поселит. За стойкой человек 5-6 персонала, все смотрели куда-то в один компьютер, шум, галдеж, неразбериха. В общем, без скандала, увы, не обошлось. В качестве извинения поселили в номер повышенной комфортности. Работа персонала представлена на фото ниже.

2. Номера. Номера у нас были разные. Один - стандартный двухместный (308), второй - двухместный двухкомнатный повышенной комфортности (519). Поселили нас в корпусе №3 на 3-м и 5-м этаже соответственно. Мы жили на солнечной стороне, очень тепло в номере, солнышко нас радовало, грелись на балконе, с погодой повезло - дождевик не пригодился. Второй номер выходил окнами на вход корпуса №3, где стоят ретро-автомобили (кто бывал, поймет). С этой стороны как раз летали злополучные самолеты, как наши спали, я не представляю. Номер чистый, местами уже изношенный. Ламинат на полу с царапинами и драными пятнами и потертостями, мебель местами засаленная, матрац на кровати высокий, мягкий, отличный. Было отопление, в номере было даже жарко. Все 6 дней спали с открытым окном. Сантехника вся рабочая, хотя и видно, что не новая. В санузле стоял постоянно запах канализации вперемежку с запахами кухни/вытяжки, в общем, неприятный очень. В номере 2 больших телевизора (мы не пользовались). Шумоизоляция отличная! Вообще не слышно соседей. Наверное, это один из больших плюсов старых советских построек. Высокие потолки. Горничная приходила каждый день, даже убирала по просьбе, когда ребенок сильно сорил в номере. Смена белья за 6 дней была 1 раз. Смена полотенец - не следили, но не каждый день. Выдают отдельное красное полотенце для бассейна. Тапочек и халатов в номерах не было, видимо не положено - 4 звезды. Балкон хороший, на 2 комнаты. На балконе сушилка для белья, стол, 2 стула и табурет. Вид с балкона порадовал: слева снежные вершины, справа море.

3. Ресторан. Вот тут нас в первый день ждал небольшой шок, потом привыкли. Ассортимент - видели и получше. То, что не съели в обед, выставляется на ужин и т.д. Бефстроганов из свинины наблюдали 2 дня подряд! Овощные салаты вообще по несколько дней одни и те же, например, с капустой, вареная свекла. Не исключено, что из недоеденных остатков на следующий день готовились другие блюда. Как-то это частенько прослеживалось (на обед/ужин рис на гарнир, утром - рисовая каша). На завтрак давали вкусные каши, учитывали диетическое питание, были каши на воде, но вот сыр с колбасами и ветчиной лежал такими скудными кусочками, что такого еще не видели нигде. Все очень быстро разметалось гостями санатория, были моменты, что нечего положить на тарелку, везде пусто. Персонал совершенно не суетится, не убирает грязную посуду, не пополняет запасы еды. Все медленно, с неохотой, а наплыв гостей даже для ноября большой. Бывали дни не было свободных столов. Вино мы видели один единственный раз: на обед в субботу. Больше вино не подавалось во время нашего пребывания. Попробовать не удалось, увы. Фруктов тоже не обнаружили совсем. Хотя видели, что гости ели хурму. Но мы так и не поняли, откуда они ее взяли в ресторане. Несмотря на скудный ассортимент, голодными не остались, может в это время года ресторан переходит на более скромное меню для гостей. Есть детский зал с отдельным меню для деток, даже для младенцев (например, пюре из цветной капусты в качестве прикорма, кипяченая вода).

4. Территория и пляж. Территория санатория вся в зелени, огромная, много места для прогулок, фото, релакса. Даже для ноября месяца было просто отлично. Все зеленое, как летом. Пляж чистый, галька. Некоторые купались и загорали, но таких немного. Вода в море была холодная, но не ледяная, скорее тепло-холодная. На территории много скульптур, уютных уголков, 3 фонтана (1 не работал), кое-где плавали еще рыбки, лавочек мало. С другой стороны ходить между корпусами далековато, если нужно выйти в город, приходится учитывать лишние 5-7 минут до проходной (ну, это еще зависит от того, где разместились, но порой подбешивало). По территории ездит электрокар и развозит гостей с чемоданами и сумками бесплатно. Нас отвез от стоянки со всеми сумками к нашему корпусу. Водитель очень приветливый, с прекрасным чувством юмора. Стоянка платная - 600 руб./сутки.

5. Бассейн. Закрытый бассейн с морской водой входил в стоимость путевки, мне удалось поплавать 3 раза. Время посещения бассейна определяется на reception корпуса проживания, и его нужно строго соблюдать. Прийти в разное время, когда вам захотелось не получится. Бассейн работает до 17.00. Мне сказали, что вечернее время все занято, пришлось брать с утра. Очень много людей. Не представляю даже, что делается вечером. Был момент, что было невозможно просто плавать, столько людей + занимающиеся. Бассейн 25 метров, всего 4 дорожки. Отдельное джакузи и 2 парилки. Лежаки. 2 раза попадала на занятия тренера с детьми, т.е. одна дорожка уже занята малышней. В последний день пришли 3 группы: 3 тренера со своими подопечными. В первый день была аква-аэробика, занимающиеся заняли 2 дорожки. Бассейн открывается в 9.00 и ни минутой раньше. Персонал хамоватый, ведут себя как в армии, командуют. Уличную обувь нужно обязательно в пакет и сдавать в гардероб. Многие приходят и сталкиваются с данной проблемой, потому что об этом нигде никто не говорит и не информирует. Соответственно гардеробщица ведет себя с теми, кому в голову не пришло принести с собой еще один пакет, как командир полка. Одна женщина пришла сразу в шлепках из соседнего корпуса, не пустили: шла по улице в обуви, нельзя, скандал. Есть еще открытый бассейн, он тоже работал. Теплая погодка благоприятствовала поплавать там, но у нас не сложилось, а жаль.

6. Общее впечатление. В целом, отдых удался, все сменили картинку, насладились хорошей погодой, подзарядились солнышком, погуляли, подышали, съездили на экскурсии (Красная поляна, Абхазия, Хоста). На мой взгляд санаторий слишком расхваленный. 4 звезды себя никак не оправдывают. Очень много моментов, которые портят впечатление и настроение. Одна дело, когда ты едешь в "Южное взморье" по путевке, оплаченной предприятием, и другое дело - когда за свои кровные. Мы отдыхали без лечения, поэтому ничего не могу написать по данному вопросу. У санатория очень удачное расположение, что объясняет его популярность. Близко к олимпийскому парку, остановка общественного транспорта рядом с проходной, большое количество транспорта во все направления, магазины, кафе, Магнит, столовые. Рынок Адлера через 2 остановки транспорта, пешком 10 минут по прямой.

7. Развлечения. Пока мы жили в санатории, постоянно видели рекламу разных концертов, шоу. Экскурсии продают прямо в санатории, в фойе сидит девушка и у проходной есть ларек. Ларьки с сувенирами имеются, ларек с газетами и журналами и всякой всячиной тоже. Торговые палатки с вещами и предметами необходимости тоже есть. Для детей есть детская комната, анимация, дискотеки.

Надеюсь отзыв получился информативным, без лишних эмоций, конструктивным. Поедем ли мы еще раз в "Южное взморье", думаю, что нет. Данный санаторий не стал нашим любимым. Пока "Красная Талка" в наших сердцах.

Работа девушек на ресепшн.

Самолетик

Вид с балкона корпуса №3, 5 этаж

3 корпус

Ретро автомобили

Главный вход вечером

Один из номеров (308)

Часы у входа в Серебряный зал

Коридор

Сухпаек на экскурсию: 5 яблок, 5 свежих огурцов, 3 блина маленьких, 2 маленьких сока мультифрукт, 2 пачки сухого печенья (3 шт.), 2 бутылки 0,5 л газированной воды (вот спасибо, в дорогу!)

Светлана оценила сервисы

расположение территория электрокар теплые номера шумоизоляция 1-я линия свой пляж бесплатный бассейн
самолеты работа reception питание персонал цена
Добавлено 12.11.22 22:31 (7 937 символов в тексте)

00:44 13.11.22

Дополнение: Выезжали рано утром, в 6.00 утра. На улице еще темно. На территории не горел НИ ОДИН фонарь. Тащили сумки до машины на стоянке в кромешной тьме. Это поставило окончательную точку в моем отношении к санаторию. Увы!

Все отзывы Светлана (25)