Регистрация: 15.04.14
октябре 2022
07.10.22 - 19.10.22

Осенняя Турция 2022

Наконец-то, летом 2022 года обстановка с ковидом более-менее нормализовалась, и я задумалась о поездке за границу, точнее, в любимую Турцию. Как говорится, к "священным мармитам" на пляжно-овощной отдых. Планы по отпуску складывались на начало октября, и с учётом обстановки в стране сначала думала бронироваться в середине сентября. Однако, ближе к августу цены как-то быстро пошли вверх, сердце моё не выдержало, и в начале августа я забронировала у Sunmar отель The Garden Beach 5* в Конаклы с 7 по 19 октября. Бронировалась через Тинькофф Травелату с кэшбэком 3%. Сервис понравился, вся информация моментально появляется в личном кабинете. За 4 дня до вылета прилетело напоминание о поездке, вечером 5 октября в личный кабинет пришли все документы. Так что всё отлично!

Отель The Garden Beach 5* нам был знаком. Мы совершенно замечательно отдохнули там в июне 2011 года. Правда, тогда отель, видимо, принадлежал другому хозяину и назывался Ganita Garden. В промежутке между 2011 и 2022 годами он ещё существовал под названием Ganita Garden Suite. Также за эти годы в отеле не только сменили название, но и провели реновацию, перестроили pool bar и ресторан, убрали пирс, пару раз поменяли цвет корпусов и ещё что-то по мелочи. Из приятного, судя по отзывам, душевная атмосфера в отеле и относительно приличный сервис остались прежними. К счастью, все наши ожидания по поводу отеля оправдались!

Но сначала про дорогу. Летали мы с а/к AzurAir, оба рейса туда и обратно выполнялись на Boing-767. Самолёты, конечно, не новые, но, как мне показалось, в очень приличном состоянии. Вылет 7 октября был запланирован на 14.00. Днём 6 октября мы благополучно зарегистрировались и купили места у окна. 7 октября без проблем на машине доехали до а/п Внуково, спокойно прошли регистрацию и погранконтроль. Каких-либо инцидентов при пересечении границы не наблюдали, всё тихо-спокойно, однако, вылет самолёта был задержан на 30 минут в связи со снятием багажа не явившегося на посадку пассажира. В итоге вылетели в 14.30. Летели прекрасно, любуясь морями и горами. За разговорами, чтением и чаем 4,5 часа полёта показались не очень утомительными. Около 19.00 приземлились в Анталии. К сожалению, довольно долго получали багаж и ждали других туристов в автобусе, поэтому в сторону отеля выехали почти через два часа. По дороге начался дождь, и водитель благоразумно снизил скорость, потом заехали ещё в несколько отелей, поэтому в The Garden Beach добрались ближе к двенадцати ночи.

Reception отеля расположен в отдельном небольшом одноэтажном здании. Тут находится точка бесплатного wi-fi, сигнал достаточно устойчивый, мне удалось даже посмотреть часть гонки Ф1 в Японии.

Справа от reception под деревьями находится что-то вроде бара самообслуживания с чаем и кофе.

Вежливые молодые люди быстро нас оформили и проводили в корпус 5, номер 513, расположенный на 4-м этаже.

Номер просторный, рассчитан на семью из 4-х человек и состоит фактически из двух комнат: спальни, где помимо кровати и тумбочек есть вместительный открытый шкаф с сейфом (забыла его сфотографировать), и, вероятно, гостиной. Думаю, изначально здесь должен был стоять диванчик, но для большей вместимости там поставили разобранную 2-х ярусную кровать. Из гостиной выход на квадратный балкон

Санузел небольшой, около входа в номер

В целом номер неплохой, особенно по сравнению с номерами на первых этажах, с видом на дорогу или прямо на соседний балкон. Конечно, отсутствует вид на море, как у нас был в 2011 году. Да и номер у нас был тогда поинтересней: с зонами для сна и отдыха, с выделенной прихожей, где висело зеркало во весь рост. Однако, нам явно достался не самый худший вариант.

Вещи разложили, весь следующий день в эйфории провели на пляже, а потом уже и переселяться расхотелось. В номере всё работало, двери все закрывались. Убирались, как всегда, без фанатизма. Бельё и полотенца белые, матрасы нормальные, подушки так себе. В ванной в диспенсерах жидкое мыло и гель для душа, напор воды хороший, горячая вода была всегда. Холодильник и телевизор работали, 3 российских канала, ещё евроньюс на русском. Каждый день должны приносить 1,5 литровую бутылку воды, но, как правило, все берут из упаковок около лифта сколько нужно. Кондиционером не пользовались, так как номер выходит на теневую сторону, но он тоже в рабочем состоянии. В общем, всё нормально.

Территория отеля небольшая и очень зелёная. Гарден всё таки! В наличии два бассейна. Основной бассейн, где есть секция с горками. И релакс-бассейн по пути на пляж. Около pool bar есть ещё совсем маленький бассейн для малышей с горкой в виде слоника (отдельно не сфотографировала).

По дороге на пляж находится амфитеатр и напротив детский клуб с детской площадкой.

Пляж отеля, к сожалению, как и в 2011 году производит впечатление некоторой неухоженности. Вроде, всё есть: лежаки под навесом, душ, местами деревянный настил, но как-то несимпатично. В 2011 году был в наличии пирс с лежаками и зонтиками, где мы располагались, и пляж нам был совсем не интересен. Потом пирс зачем-то сломали, а жаль...

В наличии пляжный бар, где помимо напитков постоянно есть какая-то еда: то гезлеме пекут, то бургеры делают.

Из хороших новостей для нас - это значительно увеличенная зона для плавания. Или раньше, заплывая с пирса, мне казалось, что буйки гораздо ближе?

В общем, на данный момент от берега до буйков примерно 100 метров. Дальше объединили зону для плавания с соседним отелем Insula и ограничили её красными большими буйками, между ними почти 200 метров. Ну и в сторону Алании к соседнему пирсу буйков нет совсем. Таким образом, для любителей плавать места более, чем достаточно! Кстати, приятно было видеть несколько человек наших и не наших, регулярно совершающих длительные заплывы.

Метров через десять от берега есть плита, где некоторым отдыхающим нравится просто постоять. У берега почти всегда есть прибой и довольно большие волны для желающих попрыгать.

Понравилось, что стало меньше прогулочных кораблей, и они проходят дальше от берега, поэтому в воде намного меньше мусора. И в целом вода очень чистая.

Несколько слов по теме питания, о чём я писать не умею и не люблю. Коротко, нам понравилось всё!

Завтраки, обеды и ужины проходят в основном ресторане, где достаточно симпатично и чисто. Несмотря на полную загрузку отеля, практически всегда можно найти свободный столик, почти нет очередей. Официанты очень быстро убирают посуду и, можно сказать, незаметно.

Готовят вкусно и разнообразно, всегда можно найти для себя что-то интересное. По понедельникам проводится турецкая ночь, где повара превосходят сами себя!

Бары работают, наливают от души! По вечерам отдыхающие с удовольствием располагаются в pool bar.

Анимация представлена в стандартном турецком наборе, как и вечерние шоу. Дети, которых в отеле было удивительно немного, с удовольствием ходят в детский клуб и на детскую дискотеку.

Ранее читала, что летом в отеле было много случаев ротавирусной инфекции. В период нашего отдыха больных или отравившихся не видели, сами тоже, к счастью, ничем не заболели.

Контингент отдыхающих в отеле многонациональный: почти половина - европейцы (поляки, болгары, немцы, чехи и/или словаки), другая половина - русскоязычные (русские, белорусы, казахи и, видимо, украинцы). Никаких конфликтных ситуаций ни в отеле, ни вне его не наблюдали. Персонал ко всем отдыхающим относится одинаково вежливо и внимательно, что не может не радовать.

По вечерам мы с удовольствием гуляли по Конаклы, понятное дело, с посещением различных торговых точек. По весьма приятным ценам купили кое-что из турецких товаров. Рубли меняли на лиры в ближайшем обменнике, в Алании курс обмена был несколько хуже.

Первую неделю нам очень повезло с погодой, практически всегда было солнечно, ветер слабый, воздух +28-30, вода +26-27 градусов, поэтому мы просто наслаждались пляжным отдыхом.

В ночь с 15 на 16 октября к Аланье подошёл циклон, поднялся очень сильный ветер, прошли дождь с грозой. По отелю летали не только листья, но и вещи отдыхающих. На пляже частично сорвало тростниковую крышу бара и навесы над лежаками, волны и прибой усилились. Море, конечно, не остыло, но стало пасмурно и температура воздуха понизилась до 23-24 градусов, периодически шёл небольшой дождь.

В качестве развлечения во второй половине дня 16 октября съездили погулять в Аланию, нравится мне там просто походить.

Утром 17 октября поехали прокатиться на Teleferik и походить около крепости. До канатки добрались около 10.00, купили билеты по 100 лир туда и обратно. В это время народу было мало, в кабинке ехали одни.

Пару часов походили около крепости Алании, полюбовались на виды вокруг. После 12.00 отправились обратно, людей на станции было немного, вниз ехали тоже одни, но навстречу уже поднимались полные кабинки. Внизу увидели достаточно внушительную очередь, мне кажется, минут на тридцать, и поняли, что мы явились очень вовремя!

Перед отъездом хотелось ещё поваляться на пляже, но погода всё никак не хотела вновь улучшаться. Хотя температура воздуха была +24-25, а воды +25-26, солнце выглядывало на пару часов, иногда накрапывал дождик. А утро 19 октября было совсем грустным, но наплаваться мы, конечно, смогли.

Из отеля забрали почти за 5,5 часов до вылета. Доехали хорошо, правда, как-то бестолково автобус покрутился в Авсалларе. Как положено, заехали на фабрику Sorbet. В аэропорту огромных очередей не наблюдали, хотя людей очень много. Вылетели по расписанию в 20.10, летели прекрасно и в 00.30 приземлились во Внуково.

В целом отдохнули мы очень хорошо. Турция, как всегда, оправдала все ожидания, только погода перед отъездом немного подвела. А так всё было замечательно!

Отель The Garden Beach 5* вновь оставил приятное впечатление, возможно, мы туда ещё вернёмся!

вид с балкона

вид из спальни

Olga оценила сервисы

Очень уютный и зелёный отель!
Несколько неухоженный пляж с недостаточным количеством мест при полной загрузке отеля
Добавлено 22.11.22 15:59 (9 759 символов в тексте)

09:29 26.11.22

Проводили отпуск в отеле с 19.09.22 по 29.09.22. Выбор изначально пал на совершенно иной отель и в другом регионе, но все мы знаем нынешнюю ситуацию с туризмом в России, поэтому за тот отель запросили колоссальную доплату, практически 2х. Естественно стали искать иные варианты, и наш туроператор предложил данный отель The Garden Beach 5*. Рейтинг здесь на сайте небольшой, всего 4.5, отличные отели начинаются от 4.7. Но что делать, либо долгожданный отпуск или деньги на депозит до лучших времен. Выбор очевиден.
Мы были уже настроены, что отель уровнем ниже, чем изначально мы выбирали, но все надежда была на 5* звезд и… ребята, это не пятерка отель. Этот отель средняя четверка. Сам отель старый, выбор еды маленький, ужасно холодные бассейны (подогрева там нет), горки включают только на два часа, и то бассейн там так же холодный, хотя рассчитан на детей, море грязное (хотя видимо мы попали на сезон, когда море штормило, поэтому тут субъективное мнение), но пляж также плохо убирается, много окурков в песке. В номерах предложенной косметики мало, не в отдельных бутылочках, а наливают в дозаторы, кондиционеров для волос не было. Претензия для отеля, который позиционирует себя как пять звезд. Это о минусах.
Но как мы все знаем: отпуск мы устраиваем сами себе, поэтому настрой не испортил даже отель. Если конечно не проводить там все время, у нас была активная экскурсионная программа, поэтому в отеле сидели только первые два дня. Из плюсов: территория зеленая, неплохая задумка дорожек под ниспадающими ветвями деревьев. Номера большие, пространства там много(но только просите этажи повыше, если удастся, нулевые этажи это боль, окна выходят сразу на дорожки отеля, где ночью пьяные туристы орут и могут заглядывать в окна, плюс постояльцы жаловались на плесень и запах плесени в этих номерах). Ресторан так же является большим плюсом отеля. Раз в приезд можно на него записаться, только стоит делать это сразу, мест практически всегда нет. Ужин был восхитительный там. Готовят отлично, вид на море потрясающий. И конечно персонал играет большую роль. Здесь все в порядке у отеля. Ребята дружелюбные, весёлые, анимация тоже приятно удивила, каждый день новые представления, приглашенные группы, конкурсы. Здесь все отлично. Сам обслуживающий персонал так же приятен. Все ребята молодые, позитивно настроенные, менеджеры отеля очень приветливые, у всех хорошее отношение, если относиться так же к ним по человечески. На ресепшене персонал хорошо помогал с вопросами, решали быстро, если что надо.
Хочется отметить сотрудника Раджаба на ресепшене, с ночной смены. Очень приятный, услужливый и воспитанный молодой человек. Как-то с ним разговорились, человек разносторонний, знает много языков. Такие люди и оставляют очень позитивное мнение о месте отдыха.
Если кратко резюмировать, то отдыху не может помешать отель, когда правильный настрой. Но все же как говориться, встречают по одежке, и те, кто рассматривает отель для отдыха как пять звезд, и проводить там много времени, я не рекомендую выбирать его. Этот отель средние четыре звезды.

20:21 26.11.22

Дмитрий, всё, что вы написали, так, но поэтому и цена у отеля относительно низкая. Количество звёзд у отелей в Турции, собственно, как и в Египте, Тунисе и т.д., весьма условно, ориентироваться только на них просто нельзя. Информации об отелях сейчас более, чем достаточно, чтобы понимать, куда едешь.
Нам было проще, мы точно знали, что будет, независимо от звёзд. А когда твои ожидания совпадают с действительностью, то не возникает разочарования, как у вас:
"но все надежда была на 5* звезд и… ребята, это не пятерка отель."

11:48 22.09.23

Ольга, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как из отеля добраться до Teleferik?

06:49 23.09.23

Доброе утро! Очень просто. Мы доехали на долмуше до конечной в Алании - отогар. И оттуда по оффлайн-карте дошли до телеферика, там недалеко.

Все отзывы Olga (20)