Регистрация: 29.06.11
12.11.22 - 22.11.22

Непроверенный отзыв
НЕ ВЛИЯЕТ на рейтинг

Сеул - город контрастов

Отель достойный для 3х звезд, но для Сеула с его уровнем жизни отель конечно посредственный. Оказались там случайно, ездили на медосмотр и в отеле куда обычно клиника размещает своих пациентов не было номеров, поэтому нам предложили этот. В принципе не пожалели, хотя этот оказался дальше и приходилось ездить каждый день на такси (на такси 12 минут без пробок, пешком неспешно шли 1 час и 20 минут. можно было и на метро станция либо Sinsa либо Hak Dong). Это все в Гангнаме.

В Топхотелс этого отеля не оказалось поэтому подал заявку на добавление, чтобы разместить отзыв. После того как отзыв разместят и отель добавят - напишу более подробный отзыв.

Короче, отель так и не добавили, но по традиции оставляю отзыв для самого себя. По истечению 2х месяцев уже почти все выветрилось, поэтому что смогу восстановить в памяти, чтобы через год хотя бы вспомнил что летали в Корею.

Это наша вторая поездка в Корею. В первый раз ездили в апреле 2014 с родителями. Тоже на медосмотр, но я тогда не проходил. Больше поездка была развлекательная тогда. Съездили на DMZ, скатались во все amuzement парки - Lotte World и Everland.

В этот раз прилетели без детей, так что ездили по городу, ходили в парки и замки, ну и по магазинам пошопились. Рейс был Эйр Астана, супруга покупала через каспи. Билет как оказался был с 2мя багажами на 1 персону. Мы в Сеул повезли 2 пустых чемодана. Обратно возвращались с 4мя забитыми на двоих. Еда мне тоже понравилась, супруге было сложней. Много свинины и не всегда могут ответить точно ли суп из говядины.

Передвигались больше на такси, много ходили пешком, но испытывал сложности с навигацией. Привычный Google Maps не показывает пешие маршруты, только на метро. В местном навигаторе Kakao - не всегда воспринимал если писать латиницей, только на корейском. Но зато очень удобная система такси. Убер так же не мог найти куда надо ехать, а вот местный Kakao taxi (по ходу это какая то экосистема местная) легко и находил нас, такси точно приезжала и находил место куда необходимо было доставить. Ловить на улице такси и объяснять адрес было намного сложнее. Один раз отвезли не туда, хотя давали карточку отеля специально написанную на корейском. Один раз, таксист звонил в отель чтобы ему с ресепшна объяснили. 99% таксистов в Сеуле (мб это только нам так везло) - было пенсионного возраста. Причем водили некоторые очень шустро, один раз приехал такой старичок на новой электрической Kia и в городе разгонялся до 140 на некоторых участках лихо перестраиваясь. Стоимость такси терпимая. В метро не заморачивались покупать многоразовые карточки, брали талончики на разовую поездку, по окончании - талончик сдаешь и получаешь обратно часть суммы депозит. Некоторое неудобство, что многие такие аппараты для продажи талончиков принимали только кэш, а мы в основном пользовались карточками.

Карточки принимали везде и без проблем, но если в Казахстане большинство 90% оплат либо просто бесконтактным способом включая NFC (либо каспи через QR), то в Сеуле приходилось вставлять карту в терминал и еще иногда приходилось расписываться (эл. подпись на планшете, но все таки время больше уходило).

Россиян соответственно почти не встречали, во первых сложно путешествовать - полеты только через третьи страны (через тот же Казахстан) либо паромом (говорят что сутки из Владивостока). Во-вторых, опять же карточки не работают, а кэшом все таки неудобно.

По погоде в ноябре - было относительно тепло (на градусов 10 температура в среднем была выше чем в Алмате в это же время), ходили в легких пуховиках, но гулялось с удовольствием. Раза 2 попадали под ливень вечером. Дождь прям внезапно налетал, но опять же такси выручало, хотя один раз пришлось долго его ждать - пробки и ливень не самое лучшее время для вызова такси на улице.

Сходили на представление Circus Du Soleil. Представление попроще чем было в Астане в 2017 году - переработанная Allegria. Я старую смотрел в записи, мне все равно понравилось.

Сам медосмотр тоже оставил только позитивный след. Во-первых результаты мои и супруги были удовлетворительными. Во-вторых, понравился процесс. Быстро, эффективно и надежно, без сбоев. Клиника Severance в Гангнаме. Есть в центре клиника этой же сети в несколько раз больше, но здесь нам было все понятно и без нервов. Сопровождающие из компании тоже отработали без нареканий ну и мы сами нигде не опаздывали, все указания врачей соблюдали. В больнице русскоговорящих встречали в основном с сопровождающими, большей частью с синими паспортами (Казахстан).

Система здравоохранения в Корее очень хорошо настроена, думаю, что это со временем будет нация долгожителей. Все официально работающее население и члены их семей получают страховку по которой регулярно проходят медосмотры, в результате диагностики болезни выявляются на ранней стадии и поддаются лечению.

Короче поездкой очень довольны.

По отелю - покупали без завтраков, но почти каждый день (кроме когда нужно было сдавать анализы утром) покупали завтраки и несмотря на то что однообразны - были удовлетворены наполнением и качеством. Отель многоэтажный и я бы в следующий раз выбрал бы номер на другую сторону. С нашей стороны окна выходили на обратную сторону и были закрыты еще какими то перекрытиями. В номере все было, что нам было необходимо. Даже к унитазу их привык, а вот когда улетали уже в аэропорту случился конфуз когда нужно было спустить - нажал на кнопку с улыбающейся рожицей, полагая что это показывает довольного человека с чувством исполненного долга. Оказывается (позже прочитал) это была настройка подмывания ребенка (рожица детская по ходу) - и я еле успел отскочить, струя начала брызгать на дверь. А кнопка смыва оказалась за спинкой - на которую надо было нажать и она (открытая крышка унитаза) в свою очередь нажимала на нужную кнопку. Все надписи на корейском - пользовался приложением - Papago для переводов надписей, но не в туалете же.

Добавлено 27.11.22 08:03 (5 873 символов в тексте)
Все отзывы ALEX (46)