Регистрация: 03.05.12
ноябре 2022
19.11.22 - 03.12.22

Проживание подтверждено документами

Достойный египетский отель.

После довольно таки длительного перерыва наконец-то снова посетили египетское Красное море. Летели от туроператора FUN&SUN. К оператору никаких претензий, все организовано и исполнено на высоком уровне. Туда летели турецким Корендоном шесть с небольшим часов. Летели над Европой. Вылет минут на 20 позже, терпимо. Вода, соки, чай, кофе и горячий сэндвич. В самолете дали бланки иммиграционных карточек, которые можно было не спеша заполнить. Кстати на паспортном контроле офицеры их не особенно и рассматривали. Была получасовая посадка в Анталии на дозаправку. По прилету в Хургаду перед паспортным контролем купили визовые марки за 25 долларов в отделении банка. Там 2 или 3 отделения. До этого 5 или 6 раз были в Шарме, там марки покупать не надо было. В Хургаду прилетели первый раз. Несмотря на то, что в аэропорту Хургады на каждом столбе написано, что визовая марка стоит только 25 долларов, многие наши туристы встают в очередь к сомнительным типам с табличками туроператоров и покупают марки у них за 27-28 долларов. Скорее всего это просто работники аэропорта, подрабатывающие продажей марок с наценкой. В чистую зону представителей туроператоров не должны по идее пускать. На выходе из здания аэропорта стоят стойки, в которых продают местные сим-карты. Мы не покупали, обошлись вайфаем на рецепшн в отеле. Правда он слабоватенький, но на переписку и звонки в мессенджерах хватает. Еще интересный момент. Если вам поступает звонок на телефон по мобильной сети, неважно откуда, из России или местный, ни в коем случае не делайте отбой сами если не хотите разговаривать. Ждите, чтобы отбой сделал звонивший, иначе вызов считается принятым независимо от того, что вы не разговаривали. Не знаю правда, у всех ли операторов так, но у Билайна точно. У меня по двум звонкам сняли оплату по роумингу, пока я не заметил. До отеля ехали минут 40 в маленьком микроавтобусе, человек на 8 всего.

В отель ехали минут 40. Нас и еще одну пару завезли первыми. Приехали после обеда. Заселились, разобрали вещи и пошли на ужин в ресторан. Отель очень большой и зеленый. Состоит из 8 рядов 2-х и 3-х этажных корпусов. Между 3 и 4 рядами корпусов 3 бассейна. Один, большой и холодный, один подогреваемый с баром. Всегда был заполнен отдыхающими. :) Еще один для детей. Между 5 и 6 рядами еще два бассейна. Один с баром только для взрослых и один для детей. Рецепшн в отдельно стоящем здании, в нем же главный ресторан. Рядом два здания с сувенирными лавками. По ценам ничего не скажу, не интересовались. Нас поселили в 7 ряду на втором этаже. Номер 7121, достаточно большой, все как обычно, сейф бесплатно, каждый день две бутылки воды 0,66 л. Минибар пустой, заказ в него платный. В номере все работало, вода откуда надо вытекала, куда надо утекала. :) Если есть какие то проблемы, всегда поможет их разрешить менеджер гестрелейшн Марина. Привет. :) Или свой отельный гид всегда поможет. У нас от Фана был Ахмед. Розеток свободных нет, поэтому берите с собой тройник чтобы работали и лампы (кстати освещение слабоватое) и ваши приблуды. Я еще и удлинитель с тройной розеткой с собой всегда вожу. :) Благо в этот раз багаж позволял. Туда 20 кг можно было везти, обратно 23 кг .

Два раза вечером прогулялись по второму отелю комплекса. Garden. Отель тоже очень большой. Несколько бассейнов. Один с горками. Впечатление, что отель вообще пустой. :) То ли вечером гости уходят на нашу территорию, то ли правда отель очень мало заселен.

Ресторан в Бич большой. Сидеть можно или внутри, или на улице. Вечером на улице на большом экране гости отеля ЧМ по футболу смотрели. Поварам отельным и официантам в ресторане респект. Выше всяких похвал. 5 баллов и тем и другим. Что удивило, как в Греции, даже оливки Каламата были. :) Вот выбор фруктов наверное слабоват для Египта. А так все вкусно, тарелки у гостей всегда пустые оставались. :) Ребята официанты быстро убирали грязную посуду и ставили новые приборы. Напитки можно у них заказать или взять самому на стойках. Есть вроде 4 а ля карт ресторана. Мы их не посещаем, как правило достаточно всего в основном ресторане, но проходили вечером два раза мимо вроде ливанского, никого не видели из посетителей. Только женщина повар около тандыра скучала сидела на улице. :)

Пляж большой. Шезлонгов много и на пляже и у бассейнов. На пляже у зонтиков стоят переносные загородки от ветра. Очень удобно. В Шарме в отелях я таких не видел. Мы правда лежали около бассейна для взрослых. Тихо и никакой суеты. На пляже 2 бара, где можно взять напитки. Кстати бармены на пляже не очень. Какие-то неприветливые, нагловатые. В снэк-баре на пляже можно перекусить.

Ну и теперь собственно о том, зачем мы прилетаем в Египет, Красное море. Если вы без детей и пройтись до моря и рифа 420 метров по пирсу не проблема, то все нормально. Этот отель для вас. Иначе необходимо выбрать другой отель. До глубины необходимо пройти по пирсу 420 метров. Недоходя метров 100 есть небольшой клочок, очищенный от мертвого рифа с глубиной по грудь в зависимости от прилива или отлива. Спуск по двум лестницам. Народ правда ходит по этому мертвому рифу и что-то сосредоточенно собирает. :) А так доходите до конца пирса и также по двум лестницам спускаетесь в море. И еще один очень неприятный момент. Иногда к этому пирсу причаливают прогулочные суда, и тогда соответственно всех выгоняют из моря. Риф меня не особенно впечатлил по сравнению хотя бы с рифом около отеля Хилтон Шаркс Бэй в Шарме, но, по правде говоря, я далеко не заплывал. Те кто плавал далеко риф хвалили. На наш пирс свободно проходили гости из отелей Лабранда Ройал и Лабранда Клаб, так как с территории их отелей добраться до живого рифа проблематично. Плавали, смотрели на рыб с нашего пирса. Нас в соседние отели не пускали. Причем охранник стоял именно из Лабранды. У нас он не просил деньги за пропуск на их территорию, но некоторые гости нашего отеля жаловались на поборы от охранника. На территории Лабранды две уютные лагуны, которые очень подойдут для гостей с детьми. Не пойму, почему менеджерам Стеллы и Лабранды не договориться между собой о совместном посещении пляжей двух отелей. Само собой без занятия шезлонгов, зонтиков и без использования баров и другой инфраструктуры.

Обратно из Хургады летели нашим Ай Флаем тоже в районе шести с небольшим часов без дозаправки. Летели западнее, над Каспием. Также вылетели минут на 20 попозже. В полете кормили и поили. На вылете из Хургады, в аэропорту, опять заполняли иммиграционные карточки, только другого цвета. Ну и еще про вылет из аэропорта Хургады. Досмотры в зоне вылета это цирк с конЯми. Станиславский с Немировичем-Данченко отдыхают. :) Скорее всего египтяне мстят за проволОчки с разрешением от нашего руководства на полеты в Египет. Только непонятно причем здесь гости страны. Ну ладно проверка багажа, это нужно и понятно. Но зачем эти ненужные записи в журналах? После досмотра багажа подходишь к столу, за которым сидит сотрудник и записываешь сам в журнал номер рейса, имя и фамилию, национальность. Через три метра такой же стол и процедура повторяется. И так 4 или 5 раз. Или за одним столом сотрудник просит открыть ручную кладь и проводит внутри нее в воздухе бумажкой по типу пробника духов. На вопрос что это, отвечает, что проверка на взрывчатку и улыбается. Смех просто.

Короче отель для посещения я однозначно рекомендую с оговоркой про заход в море. Поедем ли мы в него еще раз? Так как весной мы собираемся посетить Египет с внучкой (если конечно россиян еще будут куда-то пускать, а из России выпускать), то если договоренности о посещении территории пляжей Лабранды и Стеллы между отелями не будет, то однозначно нет. Будем выбирать другой отель.

Добавлено 07.12.22 13:42 (7 618 символов в тексте)
Все отзывы Борис (11)