Регистрация: 15.12.22
октябре 2022
11.10.22 - 18.10.22

Проживание подтверждено документами

Приятный отель, сервис сильно улучшился за последнее десятилетие.

12 лет не был в любимом мною Египте, и вот решил слетать. Благо, в курганском агентстве Три Кита (три в данном случае не глагол :-)) по старой памяти сделали очень приличное предложение. Раньше тоже останавливался только в 5-ти звёздочных отелях, тоже в Шарме, есть с чем сравнить.

Немного отвлекусь и упомяну про прилёт-отлёт.

Прилёт - вас часок помаринуют в накопителе, вымогая 20 долларов за провести через паспортный контроль без очереди (её создают специально, чтобы вымогать), после чего из лап чиновников вы попадёте на выходе под опеку сотрудников турагентств и жизнь сразу наладится.

Отлёт - после известных событий это нечто. Пять рубежей шмона... я много где бывал, но такого ещё не встречал. Отобрали даже зажигалку, благо в рюкзаке запасная лежала.

В общем, это были самые неприятные моменты в Египте из глобальных.

Трансфер в отель - стандартно, в автобусе с кондиционером. Для неопытных - при посадке в самолёт туда сразу берите с собой летнюю обувь и одевайте тёплую одежду поверх летней, чтобы по прилёту лишнее снять. Иначе сваритесь.

Заселение - попросили подождать и сходить на обед до заселения, зато дали номер с видом на бассейн, третий этаж над рестораном. Оставил за это чаевые постфактум.

Номер чистый, с балконом, кондиционер хороший, убирали регулярно, никаких претензий. Разве что WiFi почему то на балконе совсем не брал.

Территория ухоженная, персонал вежливый, многие говорят на приличном русском.

Пешком до пляжа несколько минут, ни разу не напрягает. Бассейн красивый, но в нём ни разу не искупались, оно зачем, когда рядом Красное море :-)

Поскольку отель без детей, тихо и уютно. Порадовало, что нет ограничений по курению.

Среди отдыхающих были европейцы, но большинство русские. В отличии от Турции не видел ни разу перепивших или скандалящих, что порадовало.

Магазинчики по дороге к пляжу... продавцы приветливы, но не назойливы. Прекрасно владеют русским языком, даже шутят, раньше такого не было. За сувенирами поехали в Сохо, чтобы подешевле... и вернулись обратно, там было дороже, как ни торгуйся!

Завтракали, обедали и ужинали только в штатном ресторане, его было более чем достаточно. С едой для любителей мясного всё замечательно, а может просто я не гурман. Во всяком случае, десяток лет назад было на порядок хуже.

А вот с организацией этого самого питания есть две проблемы, одна из которых серьёзная, по крайней мере с моей точки зрения.

На завтрак ты сам можешь налить себе чай, кофе, сок и т.д., а вот на обед и ужин это только через официанта, который мечется между кухней, посудой, уборкой столов и т.д. Результат - так и не выловив официанта и кое-как затолкав в себя обед или ужин в сухомятку, шли в номер, дабы хотя бы водички попить... дико, но это было ни один раз. Да и отловив его, тоже нет гарантии, что получишь ту же воду, не говоря уже о кофе. Кто такой маразм придумал - вопрос к администрации отеля.

Вторая проблемка меньше, но тоже удивляет своей "креативностью". Несмотря на обилие вкусных мясных блюд, в принципе нет зубочисток! Типа, не соответствуют стандартам отеля! Но мясо от этих стандартов не перестаёт быть волокнистым.

Портили отдых только эти два момента.

Пляж... первый раз в Египте попал на песчаный пляж. Он насыпной, тут как плюсы, так и минусы.

Лежаки свободные всегда были, у каждого зонтика большая глиняная пепельница, ещё одна причина чистоты.

Кораллы у берега припорошены тем самым насыпным песком, не столь красиво, как в других местах и мутно, но есть где поплескаться детям с ресорта.

Со стороны моря самые красивые рифы почему то за буйками, радует только что никто на эти буйки внимания не обращает. Живности много, не было в этот раз скатов, но зато рано утром видели большую барракуду :-) На мелководье стандартный набор разноцветной мелочи, включая приличных сарганов :-) По утрам очень прикольно кормился косяк сардин :-) Так же, прямо с понтона организуют погружения с аквалангом независимо от сертификата, возраста, здоровья и т.д.

Экскурсии... конечно, брать надо, они того стоят. Только сразу делайте поправку, "совсем заповедные рифы" это просто прибрежные рифы в километре от причала, "девственная пустыня" завалена пластиком, пакетами и прочим мусором и т.д. Рифы от этого не перестают быть красивыми, а верблюды верблюдами. Оно того стоит. Хотели ещё на Мертвое море, но там к морю столько религиозного всего прилепили, что отказались от этой затеи, неинтересны все эти Иорданы после Волги. На гору Моисея пешком тоже не рекомендую, был там в прошлый раз, сильно пожалел, что не взял внизу верблюда.

Отдельная песня - дайвинг. Шарм единственное на моей памяти место, где не требуют для погружения ничего, наоборот, уговаривают это сделать. В сопровождении инструктора и после небольшого инструктажа оно совершенно безопасно.

В общем, понравилось.

нет детей свободные лежаки на пляже пляж рядом риф приятный вкусная еда вежливый персонал хороший номер чистота нет геноцида курящих.
нет напитков в доступе на обед и ужин нет зубочисток на пляже самое интересное за буйками.
Добавлено 15.12.22 16:40 (4 778 символов в тексте)

14:29 20.12.22

Уважаемый Сергей,
Теплые приветствия из солнечного отеля Барон Палмс - Шарм Эль Шейх!
Большое спасибо за то, что Вы нашли свободную минуту, чтобы опубликовать отзыв о Вашем недавнем отдыхе с нами, мы очень ценим ваши добрые слова, которые свидетельствуют о том, что наш солнечный курорт оправдывает ожидания наших гостей. Для нас большая честь окружить наших уважаемых гостей предельным гостеприимством, а наша команда отеля работает над тем, чтобы предоставить им исключительный и привилегированный комфорт.
Мы с нетерпением ждем Вашего следующего визита и будем устранять недочеты, которые немного повлияли на Ваш отдых!

20:56 25.12.22

Добрый вечерСергей! Отдыхали в августе! Зубочистки у нас были на входе в ресторан по правую руку,где стоял дежурный

12:14 29.12.22

А я уже было написала себе - взять с собой зубочистки)) Едем в январе.

03:17 03.08.23

Здравствуйте. Как в Сохо добирались? Сколько стоит? И по времени?

Все отзывы Sergei Lunichkin (1)