Регистрация: 20.12.14
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2022
27.11.22 - 17.12.22

Медицинский туризм

Очередная поездка в санаторий наконец состоялась. Пандемия заставила пропустить два сезона. И вот я снова в Нарочи. В этот раз добирался на самолете, а потом на такси. Один час 10 минут на самолете ( первый раз летел на самолете бразильского производства) и два часа на такси (заказывал из Москвы за 131 рубль РБ) и я в санатории. Оплатил курортный сбор и заселился в номер. Даже успел пообедать. В этот раз жил во втором корпусе. Все предыдущие поездки жил в номерах первого корпуса. Второй корпус более новый и расположен ближе к лесу. Номера приличные, еще не успели обшарпаться. Близко бювет со СПА и кафе, но дальше идти в столовую, медкорпус и в водогрязелечебницу. Оба корпуса соединены обогреваемым переходом на уровне второго этажа. В этот раз набегался по этажам и переходам по полной программе. Когда проживал в номерах первого корпуса, то беготни было меньше.

Номер расположен на шестом этаже над киноконцертным залом и кафе. Вид с балкона на спортивно - оздоровительный комплекс и сосновый лес. В номере комплект корпусной мебели, кровать, кресло-кровать, холодильник, сейф, телевизор и другие нужные вещи. Подробно можно посмотреть на сайте санатория. Кондиционер на обогрев не работает. Матрас на кровати удобный, средней жесткости, не продавленный. В ванной комнате белый друг, душевая выгородка, две раковины, которые расположены друг напротив друга. Наверно, когда трое проживают, чтобы очередей не было. Есть полотенцесушитель и полка для полотенец. Фена нет, но можно взять напрокат за 20 копеек РБ. Мыльно - рыльные дают один раз при заселении. Номер убирали, мусор выбрасывали, а вот постельное белье поменяли только один раз. В номере достаточное количество розеток и удобные выключатели. Есть застекленная лоджия. На лоджии есть сушилка для вещей. В номере тепло и в шкафу есть дополнительное одеяло. Номер максимально рассчитан на троих человек, но комфортно проживать в номере одному или парой. Трое - перебор! Слышимость абсолютная. Можно спокойно переговариваться с соседями через стенку. Слышен каждый шорох. Такое ощущение, что ты в номере не один. Стены проклеены пробковыми панелями, но эффекта ноль. В первом корпусе звукоизоляция на четверочку с минусом, но тут твердая единица! Еще на первом этаже бар и кафе с танцполом и это мешает отдыху. Особенно слышно тем, кто проживает в номерах второго этажа. Отход ко сну в санатории в 23:00, а музыка гремит до полуночи. Такой симбиоз санатория с развлекательным комплексом. Лучше просить номера, которые расположены ближе к СПА - корпусу. Если у Вас чуткий сон и Вас раздражают посторонние звуки, то Вам только в первый корпус!

Меню в столовой заказное в стиле санаториев СССР. Дополнительно есть салат - бар, но его разметают в первые минуты. Кормят сбалансированно. За каждым закреплено свое место за столом. Кормили в одну смену. Питьевую воду можно набирать в бювете. В подвале первого корпуса работает магазин, где можно купить необходимое. На втором этаже второго корпуса работает аптека. Есть обменник в первом корпусе. Менять рубли РФ на рубли РБ и оплачивать услуги и покупки - невыгодно. Лучше платить рублевой картой МИР. Выгода больше 20%. Еще выгоднее иметь карту МИР со счетом в рублях РБ. Путевку выгоднее оплачивать заранее в России. Если оплачивать по приезду в санатории, то получается дороже на 20%.

Wi - Fi бесплатный. Работает только в корпусах. При аудио и видеозвонках через мессенджеры наблюдаются зависания. Долго загружаются видеофайлы. Большой выбор телевизионных программ, но чемпионат мира по футболу не транслировался. Смотрел вещания по интернету через МегаФон.

Медицинские процедуры строго по времени. Определенное количество процедур включены в стоимость путевки согласно программе лечения. Очень обширный выбор медицинских и СПА-процедур. Появились новые процедуры и открылось стоматологическое отделение. Весь персонал вежливый и профессионально грамотный. Можно взять путевку без медицинских процедур и посещать спортивный комплекс, а также бассейны.

В СПА корпусе огромный выбор процедур и услуг по приемлемым ценам. Каждый день работает термальный зал, в котором можно полежать в булькающих джакузи с теплой минеральной водой и посетить четыре бани. В грязеводолечебнице, рядом с оздоровительным бассейном, функционирует сауна.

На территории санатория особых изменений не заметил. Полный набор! Летний амфитеатр, лавочки, беседки, мостики, прудики, мангальные зоны, беговые дорожки и уличные тренажеры. Летнее кафе перенесли с верхнего уровня на нижний ближе к озеру. Территория содержится в образцовом порядке. Везде убрано, все дорожки посыпаны. Озеро, утки, лебеди и кругом сосны. Воздух изумительный! Место волшебное!

Алексей оценил сервисы

Медицинская база персонал
Отсутствие звукоизоляции во втором корпусе
Добавлено 17.12.22 23:05 (4 653 символов в тексте)

12:48 18.12.22

Добрый день. Спасибо за отзыв. Наша коллега с работы была в недельку в этом санатории, они, похоже, не лечились, а расслаблялись.

13:03 18.12.22

Приветствую Вас, Елена!
Основной контингент совмещает лечение с расслаблением.

13:49 18.12.22

Это, наверное, оптимальный вариант.

15:18 18.12.22

Главное график соблюдать. Лечение до 17:00, а только потом расслабление.

03:16 25.01.23

Добрый день!
Алексей, спасибо за интересный отзыв. Очень информативно.
Мы пока только освоили Белокуриху.

07:23 25.01.23

Благодарю за внимание!
Мы,к сожалению, Белокуриху еще не освоили.

00:22 22.04.23

Что такое Белокуриха ?

08:31 03.04.23

Полезный отзыв об очень приятном отдыхе в хорошем санатории. Спасибо!

08:33 03.04.23

Санаторий хороший! Особенно лечебная база!

00:19 22.04.23

Алексей , есть ли пляж с лежаками в пансионате ?

06:51 22.04.23

Приветствую Вас!
На береговой линии санатория песочного пляжа нет. Для купания в озере на летний сезон устанавливают понтон. С него осуществляется заход в озеро. Лежаки выдают.
Небольшой песочный пляж есть у соседнего санатория.

07:03 22.04.23

Белокуриха - курорт в Алтайском крае.

07:00 22.04.23

Белокуриха - курорт в Алтайском крае.

10:25 22.04.23

Спасибо, больше интересует принятие солнечных ванн ))) если нет песочного пляжа - где выдают лежаки ?

10:52 22.04.23

Около береговой линии пункт проката. Напрокат гостям санатория "Спутник" предоставляются: лодки, катамараны, прогулочный катер, шезлонги, пляжные коврики. Было раньше так. Я там был летом в 2017. Все весной и осенью получается. Купаться в озере я не советую.

12:26 22.04.23

То есть- шезлонги платные ? И пляжа песка нет ?

18:07 22.04.23

Песка нет. Про шезлонги сейчас не знаю точно. Уточню. Сообщу.

18:25 22.04.23

Вы очень любезны )

08:34 24.04.23

Приветствую Вас!
Коврики для загара в каждом номере есть, шезлонги есть.
Шезлонги на территории. Бесплатные (пока). Нужно пораньше занимать. На всех не хватает.

09:47 24.04.23

Благодарю вас )

09:52 24.04.23

Всегда рад общению!

02:33 15.05.23

Отличный отзыв, Алексей!
Приятно читать.

09:51 20.06.23

Вид из номера просто СУПЕР!

10:08 20.06.23

В первом корпусе половина номеров с видом на озеро. Потрясающий вид, особенно с верхних этажей. Недаром на верхних этажах люксы и апартаменты!

02:47 17.07.23

Алексей G. а как там со спиртным? ну - какие бары есть. что в ресторане предлагают, что можно купить рядом..
а то - 1 млн с небольших (1020в рублях РФ), а сейчас уже типа 1300 т.р. в Турции- не радуют.. Идиотом чувствуешь. ну - это в бизнесе турецком.. но - не радует. А вот мысль - в Беларусь двинуть (к слову, мы там АЭС построили и эксплуатируем) может и хорошо было бы.. в начале сентября. как там с погодой???

21:32 17.07.23

Приветствую Вас!
Со спиртным там все нормально! В магазине санатория и в соседнем есть пиво. В баре на первом этаже второго корпуса есть все! Пиво,вино,самогон,настойки,вермут,виски,водка,бальзам и т.д. в ресторане по меню выбор средний, но есть вкусные блюда. Можно сходить в курортный поселок. Там большой сетевой продуктовый магазин и множество маленьких магазинчиков со всякой всячиной. Есть маленький рыночек. Приезжают коробейники. Есть пару кафешек. В начале сентября погода хорошая. Помягче,чем в Москве. Золотая осень! В санаторий приезжают коробейники со своей продукцией. Есть экскурсии. Но главное природа!

21:41 17.07.23

Но фирменных шмоток в округе не купить. Ширпотреба местного пошива предостаточно. На берегу около санатория постоянно торгуют местные. Сало, рыба, колбасы, копчености, закрутки и т.д.

02:43 18.07.23

Спасибо. В-общем, все так вкусно (из анекдота - "Маша, у нас есть водка, спирт, текила, джин" - что Вам? "Ой, не знаю мальчики - все так вкусно"). ну, отсутствием шмоток фирменных человека, который одну и ту же футболку производства Узбекистана - но супер хлопок (ну. там были и другие, даже такие же, но одну...) носил в Турции весной-осенью 2022, весной 2023 - ну и на работе практически каждое посещение (..Ну, постирал вечером и одел утром) с 2020 года - не надо пугать.
Но - понял. там бегать надо, в т.ч. по лестницам. наверное. мне это не кул будет (при проблеме с коленями). И с купанием в озере не понял - почему не рекомендуется?
А так- когда в мае 2023 искал наилучшую цену в Глория Гольф у 4-5 фирм, в одной фирме хозяин (он же и агент) - простодушно обиделся - "Вы же со мной общались. А почему не выбрали меня? - то есть, что я не только с ним тендер проводил" - он какие-то два санатория в Беларусии приводил - типа, очень хорошо.
хорошо - еще посмотрю...

06:51 18.07.23

На озере Нароч есть риск подхватить церкариоз. "Он может появиться, когда вода в озере прогревается до 22−23 градусов. В это время личинки из фекалий утиноподобных птиц могут мигрировать в моллюсков, а из моллюсков обратно к уткам. Правда, по пути могут встретить человека. Ничего крайне опасного в этом нет, но если после купания не обмываться водой из-под душа на пляже и не вытираться полотенцем, то у некоторых людей на коже могут появиться зудящие покраснения. Количество случаев церкариоза удалось снизить благодаря тому, что от пляжей на большую глубину озера идут пластиковые платформы. По ним можно зайти в воду и купаться там, где меньше вероятность подхватить личинку из фекалий птицы."

08:32 18.07.23

"А зачем нам кузнец? Нет, нам кузнец не нужен". Просто надо отвечать - в озере утки. а далее - все понятно.. я в таком озере купаться бы не стал/не стану.. у меня и так проблемы с кожей (ноги - ну. типа трактор наехал. ну. не трактор. но подобное). . А народ за Вами бы потянулся.

08:58 18.07.23

Там еще лебеди и цапли! И еще много всякой живности. В лесу кабаны, косули и лоси бродят.

Все отзывы Алексей G (61)