Регистрация: 30.10.15
июле 2022
10.07.22 - 22.07.22

3.8

Неоднозначный отель – Seher Resort & Spa

Скажу в начале главное. Кто привык отдыхать в качественных пятёрках, с шикарным сервисом, а тут увидел отель аналогичной звёздности, стоящий на первой линии, по не самой маленькой цене (это я про 2022 год) – тот, скорее всего, будет разочарован. А вот те, кто осуществляет свой выбор путём сопоставления цен и отзывов и понимает, что отдых в этом отеле стоит меньше чем в иных четвёрках, стоящих даже не на первой линии, и ожидает средненьких условий и обслуживания, тот с большой долей вероятности будет удовлетворён. Рекомендовать этот отель я не буду, хотя могу сказать, что мои ожидания от отдыха примерно соответствовали действительности.

В отеле Seher Resort & Spa мы отдыхали семьёй из четырёх человек, двое взрослых и двое детей, в июле 2022 года. Традиционно выбирали отель в Сиде или окрестностях с песчаным пляжем, номер двухкомнатный семейный, с небольшим расстоянием до моря, хорошим питанием, высоким рейтингом. В отношении этого отеля подошло всё, кроме рейтинга. Он был скорее низкий, причём в последние годы наблюдалась тенденция к ухудшению. Но по предлагаемой цене ничего лучшего не нашли, поэтому решили остановиться на этом варианте.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель располагается в пригороде Сиде на стыке районов Чолаклы и Эвренсеки. Если посмотреть на карту Сиде, то слева от старого города, в сторону Анталии, можно увидеть две реки, впадающие в море. Первая (ближе к Сиде) чуть поменьше, вторая чуть побольше, с волнорезом, выдающимся в море. Вот непосредственно на берегу большей реки и находится отель Seher Resort & Spa.

Между отелями первой линии и пляжем находится красивая набережная, можно даже сказать парковая зона, состоящая из двух частей. Первая – между двумя реками, порядка километра в длину. Вторая начинается от большой реки в противоположную сторону, тоже примерно километровой длины. По вечерам дорожки набережной освещены плохо, если гулять, то лучше по дорожке с той стороны реки, где находится отель Seher Resort & Spa (не переходя мостик), она более многолюдная и оживлённая.

Отель Seher Resort & Spa находится на первой линии, занимая вытянутую вдоль реки территорию. При этом самые дальние от моря корпуса находятся практически на уровне отеля Seher Sun Beach, который чётко находится на второй линии. Мы жилы в пятом корпусе, самом ближнем к морю, от него до пляжа порядка 150 метров, непосредственно до воды порядка 350 метров, тоже не совсем близко, но там пляж шириной метров двести.

Мы ходили, кстати, не на наш отельный пляж. Смутили отзывы про реку, впадающую в море прямо на нашем пляже, ка картах это очень хорошо видно, да и непосредственно на пляже тоже. Не сказать, чтобы прямо эта река была грязная-прегрязная, но и не кристально чистая горная речка. Обычная, в общем, река, текущая по сельскохозяйственным землям и городу, куда вполне могут попадать какие-нибудь стоки. Мы переходили её на другой берег по мостику и поворачивали на пляж на первом повороте (ориентир – надпись «Aquamarin» на раздевалках). Там нам было привычнее, мы в прошлом году в Баруте В Съютс отдыхали, практически на этом самом месте. Лежаки нам не нужны, кинули сумку на берегу и в море. За всё время отдыха никакими ротавирусными инфекциями мы не страдали, может, в том числе, и из-за выбора пляжа.

Пляжи в Сиде очень подходят для детей – мелкий песок. Глубина нарастает медленно. Море в июле тёплое, порядка 28 градусов. Когда есть ветер (а чаще он есть, чем его нет), на море волны, вода мутная от песка. Пляж в меру чистый, попадаются оставшийся от людей мусор и различные листочки от деревьев.

С противоположной от моря стороны, ещё через два отеля находится дорога, по которой ходят маршрутки в Сиде. Дорога оживлённая, кругом торговые центры, бары, по вечерам всё светится. Остановки расположены часто, а если идти от отеля строго в сторону дороги по берегу реки или на один отель дальше от реки – выйдете к стоянке такси. Если по дороге перейти реку, перед торговым центром Selge Park находятся скульптуры каравана – верблюды и ослы с погонщиками. Можно пофотографироваться с ними. Больше ничего особо интересного в ближайшей округе нет.

До Сиде ехать примерно 15-20 минут. Когда маршрутка поравняется со старым город Сиде и на кругу повернёт направо, неподалёку в одном здании находятся магазины Cotton и Waikiki (ориентир – Макдональдс). Чтобы их посетить надо выйти на первой остановке после круга, она совсем рядом, и пройти назад метров двести, по сути только этот круг и надо обойти. Магазины небольшие с виду, но выбор хороший. Надо ещё иметь в виду, что Cotton находится на первом и втором этажах, а Waikiki – на первом и минус первом. Когда едешь обратно, нужно выбирать автобус, на котором написано «Evrenseki».

Ну, и все, наверное, об этом пишут, я тоже напишу – в реке водятся большие черепахи. По утрам их очень много, днём прячутся. Вечером тоже можно увидеть.

ОТЕЛЬ

Отель занимает очень вытянутую вдоль реки территорию и состоит из пяти соединённых друг с другом корпусов. Примерно посередине всего этого конгломерата зданий находится холл и ресепшн. Первый, второй и третий корпуса располагаются сразу после входа до ресепшн, четвёртый и пятый – после ресепшн – в сторону моря. Номер комнаты четырёхзначный. Первая цифра – номер корпуса, вторая – номер этажа, последние две – непосредственно номер номера. У нас был 5213 (соответственно, 5 корпус, 2 этаж, 13 комната).

Если идти по коридору от холла в сторону пятого корпуса (в сторону моря), по правой стороне будут какие-то рестораны и магазины. Мы туда не заходили. В торце этого коридора направо – вход в основной ресторан, налево – выход на улицу. За стойкой с работником СПА-центра лестница вниз непосредственно в СПА-центр, где находятся спортивный зал, хамам, сауна, там же можно получить пляжные полотенца. Их первоначальная выдача происходит бесплатно, замена платно.

Мы отдыхали в семейном двухкомнатном номере. После входной двери небольшой коридор, из него налево вход в ванную, справа встроенный шкаф, потом идёт первая комната без окон. Там две односпальные кровати, две тумбочки, на стенах телевизор и кондиционер, и низенький столик или, скорее, широкая лавка. Далее идёт чуть большего размера вторая комната. Там, двуспальная кровать, две тумбочки, столик с чайным набором и чайником, стул, телевизор и кондиционер, большое зеркало на всю высоту. Из этой комнаты можно выйти на маленький балкон с пластиковым столиком и двумя стульями. Сушилка для вещей совсем крохотная, явно не на семью рассчитана – четыре коротеньких штыря. И что совсем плохо – верёвки для сушки вещей негде натянуть – стены глухие и есть только перила, на них мы вещи и сушили. В ванной дешевая кабинка, унитаз, раковина, белый кафель, в общем, тоже без изысков. Впрочем, разные шампуни/гели для душа были.

В шкафу холодильник с четырьмя пакетиками сока и одна бутылка воды. Существенный «минус» отеля – в нём нельзя взять бутилированную воду в ресторанах и барах. Даже как в других отелях в таких пластиковых закрытых стаканчиках воды нет. В бутылках вода только в номерах и разносят её горничные при уборке номеров. Но мы просили воды без уборки – нам давали без проблем, один раз три бутылки дали.

Вид из окна или на реку и отели за ней или, с другой стороны, просто на соседние отели. Там отели непосредственно рядом друг с другом стоят, так что иных видов просто нет. Хотя, из пятого корпуса есть виды на море, там красивый вид из окна, особенно с верхних этажей (я заходил в один номер пофотографировать).

В общем, номера, скорее, маленькие, но всё необходимое есть. Матрасы мягкие, полотенца чистые. На полу ламинат.

Основной ресторан в торце пятого корпуса в самом конце коридора, ведущего от холла в сторону моря. Есть открытая терраса. Далее основной большой бассейн. Справа, если идти к морю, бар, чуть дальше амфитеатр, потом небольшой домик со столом для настольного тенниса. Потом ещё один бассейн с двумя горками, там же совсем маленький детский бассейн, и выход с территории. Есть ещё два бассейна. Один между первым-вторым корпусами и рекой, и ещё один между пятым корпусом и рекой. Да, есть ещё крытый бассейн в СПА, но он в период наше пребывания в отеле не работал.

Ещё на территории есть детская площадка под тентом, какие-то магазинчики. В целом, территория достаточно ухоженная, чистоту поддерживают. Утром все дорожки моют. С этой стороны претензий нет.

После выхода с территории отеля надо пересечь небольшую набережную и войти на часть пляжа, принадлежащую отелям сети Seher, там будет щит на столбе Seher Hotels. Сразу на входе будет два строения – слева и справа. Слева – ресторан, справа – бар. Если пройти бар, потом будет небольшая открытая площадка, а потом ещё один навес, где днём делают лепёшки. Лепёшки вкусные, я специально ходил на обед брал себе с шоколадной пастой.

В этом же районе раздевалки, душ, туалет. Сам пляж широченный, лежаков много, но сюда стекаются отдыхающие трёх отелей сети. Ну, и устье реки прямо на пляже, из-за чего мы сюда не ходили.

ПИТАНИЕ

Мы питались в основном ресторане. Также брали напитки в лобби-баре и баре перед большим бассейном. С питанием связаны основные претензии к этому отелю.

Во-первых, в основном ресторане всегда открыты двери на улицу. Кондиционирование работает плохо, в зале душно, летают мухи. И не только летают, но и ползают по продуктам.

Во-вторых, замечено большое количество грязной посуды. До такой степени её много, что когда, например, берёшь чашку для чая или кофе, надо перебрать несколько, чтобы выбрать чистую.

Само питание скорее хорошее. Утром есть сухие завтраки. На улице делают яичницу разных видов и блинчики – между рестораном и баром перед бассейном. Чай в пакетиках, кофе, напитки. Булочки разные.

В обед и ужин – один-два супа. Несколько видов мяса и гарниров, всегда картофель-фри, остальное меняется, могут быть макароны, пюре было, какие-то овощи. Много различных салатов традиционно. Фруктов много, даже киви пару раз были. На том месте на улице, где по утрам делают блинчики, днём и вечером тоже готовят что-то интересное. То шаверму делали, то спагетти с разными добавками на открытом огне.

Один раз, в четверг, очень красиво украсили ресторан. Из арбузов повырезали всякие разности, цветов из чего-то съедобного понаделали, посередине поставили стул, чтобы фотографироваться. На следующей неделе были попроще украшения.

Людей в ресторане после начала обеда или ужина много. Лучше приходить к открытию или через час после открытия, а то можно ходить с тарелкой, искать место, где сесть.

Обслуживание вполне доброжелательное.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ, АННИМАЦИЯ

Анимация нормальная. Мы не любители такого рода вещей, но здесь даже посетили пару представлений – эквилибристов и фокусника. Детям понравилось.

Традиционно – по вечерам представления. Утром – гимнастика. Днём аква аэробика, волейбол, водное поло. В расписании видел пенную вечеринку, но почему-то в 15:00.

В общем, кто хочет, подыщет себе что-нибудь по интересам.

ВЫВОДЫ

Двойственные ощущения от этого отеля остались. Я всегда выставляю оценки с учётом звёздности. Если это был бы трёхзвёздночный отель, то это была бы «супертрёшка». Если отель категории четыре звезды – то «средненькая четвёрка». А там получилась скорее «неоднозначная пятёрка». В основном из-за проблем с рестораном.

Запас бумаги и воду взяли у горничных.

Первая линия красивая набережная широкий песчаный пляж
Грязные тарелки и чашки в ресторане
Добавлено 18.12.22 23:28 (11 438 символов в тексте)

10:54 23.03.23

Насчет расстояния до моря вы немного погорячились,от самого дальнего корпуса резотра до моря 280 метров,а от отеля Сан палас как минимум 400.За остальное большое спасибо.

23:42 23.03.23

От самого ближнего к морю корпуса SEHER RESORT'а - пятого - до моря 330 метров, если мерить параллельно реке, от самого дальнего - порядка 480 метров. От Palace - минимум 530 метров, по прямой. Но эти расстояния именно до обреза воды, а не до начала пляжа.

Все отзывы Алексей (31)