Регистрация: 05.11.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2022
07.10.22 - 21.10.22

Отель неплохой. Но расположение не самое удачное.

Написал отзыв давно, но забегался опубликовать.:)

Были семьей в октябре 2022г. Туда Туркиш Эйр – все красиво и питательно. Обратно Азур – бедненько, без перекуса. Трансферы без проблем, все быстро. Помощь гида от Анекс – это отдельная песня, расскажу в конце.

Сразу скажу, что интереса к Турции никогда не было, но сегодня при отсутствии Европы, решил посмотреть, что там все хвалят. Сразу скажу – не зашло, какое-то все искусственное, нет средиземноморской атмосферы, неповторимого колорита и радушия, прогулок по горам и окрестностям, просто ждешь выуживания денег.

Отель русскоязычный. Понравился сервис при оформлении документов - сиди в мягком кресле, тебе все сделают.

Номер мне в принципе понравился – не первый этаж, не на бассейн, не на анимацию. Решил что будет тихо. Но жестоко ошибся.:)

Во-первых, анимация соседнего отеля была куда громче и дольше нашей. Во-вторых, вдоль корпуса пролегала дорожка заднего двора, по которой с утра пораньше начинали греметь бесконечные телеги обслуживающего персонала (ну неужели нельзя использовать бесшумные на резиновых колесах? Многие же на отдыхе, поэтому еще спят в 6 утра). В-третьих, между балконами полуперегородка из стекла, и общение на соседнем балконе ты слышишь словно у себя в комнате. Короче, традиционного желания посидеть на балконе с бокалом и душевными разговорами почему-то не возникало.:) В-четвертых, шумоизоляция никакой – а ребенок у соседей начинал орать с рассветом. Вообщем, это первый отпуск, где я при всем желании не смог проспать завтрак.:). Справедливости ради как-то подходила администратор, спрашивала все ли в номере устраивает, если нет – переселим. Но мы уже обжились, не стали заморачиваться.

Насчет самого номера претензий нет. Пусть ремонт не самый свежий, но не каждый же год делать. Все чисто, все функционирует. Сейф удобный. Минибар регулярно пополнялся. Критику по поводу плохой уборки тоже не поддержу – мы в принципе не свинячим в номере и каждый день менять белье нам не нужно. Ах да... пресловутая дверь в душ-туалет. Это факт… Мало того, что она одна, так еще и наполовину прозрачная, никакого уединения. Может для толерантной Европы это норма, но не для нас, к тому же у меня дочь-подросток. Так что не дай бог, кому приспичит ночью в туалет. Вообщем, номер явно не для любителей семейного отдыха. Гелей для душа никаких не было, только не самое душистое мыло в дозаторе на все части тела. Даже 4* в Европе лучше укомплектованы. Хотя я понимаю и отель – он рассчитан на россиян, а для них все что бесплатно…

Питание. Еды очень много, все время работают куча ресторанов, короче в любом месте и всегда можно покушать, даже если пропустил обед. В главном ресторане сначала глаза разбегаются от выбора, но потом понимаешь, что многое очень однообразно по вкусу. Поэтому приелось быстро, фанатизма до еды не было. По факту половину раздачи даже не проходил, знал что где лежит. Очень понравились баранина, телятина, паста, курица гриль, которые были регулярно. Фрукты подкачали (арбузов и персиков почти не было), а остальные какие-то безвкусно-недозрелые.

Рестораны аля-карт мне не зашли. Хотя, это скорее не рестораны, а просто кафе быстрого перекуса, без какой либо тематики. Конечно удобно, что без записи, пришел и сразу заказал-покушал. Но нужно понимать, что блюда приготовлены заранее, только разогреваются. Оно уже подсушивается. В отзывах многие публикуют красивые фото с блюдами – креветки, тунец, ягненок, но по вкусу что-то не так. По мне лучше пусть в запись, но пусть будет событие, тематическая атмосфера с дресс-кодом и блюда с пылу, с жару. Кстати, меню там по куар-коду, но учтите, что в некоторых местах интернет напряжный (может это проблема моего телефона), поэтому я выкачивал меню еще в номере.

Для себя открыл гезлеме – очень вкусные местные лепешки, пекут две тетеньки. С айраном вообще сказочно. Они нас выручили по приезду, пока ресторан не открыли. Жаль что с мясом редко попадались, но я бы их ел каждый день и сейчас очень тоскую.:) И кофе по-турецки мне очень понравился, хоть и не любитель.

Алкоголя много разнообразного, но я не фанат. В кафе бутылочное вино бюджетное, но неплохое. Пиво тоже пил только бутылочное. И везде очереди… я бы разделил очереди тех, кто стоит за коктейлями и тех, кому просто взять пиво из холодильника за 5 сек. Анимация хорошая, вечером весьма масштабные шоу с приглашенными артистами, днем тоже шуршат, шевелят народ. Очень понравился атмосферный Октоберфест.

Но это все вторично. Самое главное для меня – море. А здесь с ним большой напряг. Более скучное видел только на центральном пляже в Анапе. Во-первых, оно не самое чистое - песок, галька вперемешку, мутная вода, никакой живности. Во-вторых, все огорожено буями, плаваешь как в загоне туда-сюда. Тут же рядом водные развлечение на катерах, поэтому постоянный шум моторов, иногда легкие разводы ГСМ на воде. Короче, ласты-маску даже не доставал. Лежаков много, но свободный приходилось поискать. Есть небольшой пирс. В соседних отелях они приспособлены для ныряния, здесь же запрещено. Да, обмен полотенец очень комфортный, не надо таскать взад-вперед и сушить дома.

К сожалению, за пределами отеля погулять совершенно негде – рядом глухая деревушка с одной улицей и магазинами. По пляжу тоже вечером не побродишь и не полюбуешься огоньками других отелей – не благоустроено, с одной стороны песок, с другой пустырь. Короче, попа мира. Но сама территория отеля неплохая, зеленая, неплохо обустроенная, гамаки, скамейки - есть где отдохнуть. И в самом отеле очень много диванов-кресел, всегда можно посидеть вечером, иногда даже в тишине. Понравился Айриш паб - там немноголюдно, можно на ночь глядя посидеть в уголочке в тишине с бокальчиком.

На территории большой бассейн, на вид весьма чистый (не попробовал) – он немного бестолково спланирован, а в октябре уже прохладный, поэтому практически пустовал. Хорошие водные горки, аттракционы для детей, с этим проблем нет.

Отель практически весь заполнен русскими, никаких коммуникативных проблем не возникнет, можно обойтись без знания языков. Для меня это минус – разговоры сограждан о политических талантах и дешевых шмотках просто вымораживают любого нормального человека.

Ах да, чудо-помощник от Анекса Саид... Цыганам на вокзале я бы больше доверял, чем ему.:) Человека вообще не интересовало качество отдыха клиентов. Их он рассматривал лишь как объект впаривания платных услуг. Ладно экскурсии (это везде так), но этот пытался продать и то, что в принципе бесплатно - от каких–то поездок до индивидуальных трансферов и обмена валюты. Вот к этому процессу он подходил с огромным рвением и талантом.

Вообщем, те, кому нужен тюлений отдых – лежать, кушать, пить – отель вполне подходит для комфортного проживания. Но вряд ли это 5*. Хотя там даже знаменитости мелькали и неплохо отзывались. Но, при всем уважении, я сам бы второй раз туда не поехал.

ПС: большой привет портье Халилу – очень приятный человек, без всяких чаевых помощи оказал больше чем все гиды, вместе взятые.

ПС2: ребенок пару дней хандрил каким-то вирусом, если что. Врач обошелся в 30$ (размер франшизы). Лекарство в аптеке – 4$.

Неплохая территория повсеместное питание.
Море никакое берег грязный. Расположение на отшибе. Шумоизоляция. Гид от Анекс. И явно дороговато для всего этого.
Добавлено 19.12.22 14:10 (7 234 символов в тексте)

09:45 28.12.22

Очень хорошо написано, тем более автор первый раз в Турции и привык к 5-кам европейским, а это большая разница, тут дело тонкое- восток. Только про море не согласен, когда нет ветра и волн, вода прозрачная, но в этом году даже в июле была холодновата, постоянно дул сильный холодный ветер

15:18 15.02.23

Уважаемый Сергей,

Благодарим Вас за выбор нашего отеля и за время, которое Вы уделили на написание отзыва. Рады, что Вам понравился номер в целом, разнообразное питание, вкусное гозлеме, интересная дневная анимация и интересные вечерние шоу программы, а также проводимое мероприятие Октоберфест.
Будем искренне рады видеть Вас снова в Port Nature Luxury Resort Hotel&Spa.

С уважением,

аши замечания были переданы руководителям соответствующих департаментов и будут учтены в дальнейшем.

Все отзывы Сергей (4)