Регистрация: 13.03.13
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ

спасибо
декабре 2022
08.12.22 - 16.12.22

За год произошли положительные изменения, но есть и ньюансы…

Приехали в отель второй раз подряд (были ранее в октябре 2021 г.), да еще и прихватили с собой семью друзей (3 человека из Москвы). Никогда не был в одном и том же отеле дважды, но в данном случае из всех четырехзвездочных отелей на 1-й береговой линии тур именно в этот отель оказался дешевле почти на 50000 руб., чем в аналогичные.

Что же положительного произошло за год?

1. На рецепшн появились менеджеры, которые стали понимать и даже немного говорить по-русски.

2. Внимание к туристам из России улучшилось: если в прошлом году сопроводительное письмо руководству отеля от TopHotels было просто выброшено, то в этом году его прочли и вдобавок позволили мне воспользоваться привилегией постоянного клиента – вместо приобретенного номера с видом на город дали номер с видом на море.

3. В ресторане во время ужина появились 3 блюда от шеф-повара в глиняных горшках (каждый вечер разные). Каждый ужин менялся ассортимент пирожных и тортов.

4. На пляже вместо двух линий лежаков появилось 3 линии, количество лежаков возросло в 1,5 раза (все равно их не хватает, поэтому туристы их «резервируют» рано утром).

5. Не стало перебоев в обеспечении туристов пляжными полотенцами.

6. Стал работать спа-центр с сауной и хамамом (бесплатно). В мужской сауне русским разрешили поливать водой камни для создания эффекта русской бани.

7. Стал работать тренажерный зал с двумя десятками новеньких тренажеров.

8. На пляже появилось много плавсредств, которые можно взять в аренду (гидроскутеры, лодки, кайяки).

9. Буйки ограждения зоны купания отодвинули вглубь моря на 50 метров, поэтому во время отлива можно плавать на глубине, а не стоять в воде по пояс. На пляже выделено 3 зоны, отделенных друг от друга буйками: для спортсменов, для водно-моторной техники, и, самая большая, – для купания туристов.

10. Туристам, прибывшим в отель после ужина, в номер приносят подогретую еду.

Но появились и некоторые моменты, которые ухудшили качество отдыха а отеле, но не для всех:

1. Хозяин отеля стал строить второй (пятизвездочный) отель на прилегающей большой территории. Конечно, от стройки всегда шумно.

2. Набережную, в прошлом году чудесную, разрушили «дотла». Идет грандиозная реконструкция, которая неизвестно когда закончится. Местные говорят, что будет лучше, чем в Дубае.

3. На близлежащий дикий пляж Вас больше не пустят – там идет стройка еще одного отеля.

4. Бичбои стали препятствовать туристам посещать прибрежную зону у скалы слева от пляжа (там полно крабов и рыбок).

5. Многие газоны заменили на ковровое покрытие типа травы.

6. Ежедневно в отель прибывали на отдых и для тренировок разнообразные команды. При нас были: ассоциация женщин – активисток эмирата Шарджа (ими, как я понял, командовали две женщины нормандской внешности), какой-то дайверский клуб, спортивный детский клуб (дети с Украины + несколько детей из ОАЭ и Евросоюза). Но нам они не мешали.

А в остальном, все осталось на прежних условиях.

Персонал отеля - вежливый, состоит на 90% из граждан Индии, на 10% - из граждан Казахстана (русскоговорящих), совсем немного выходцев из стран Африки.

В ресторане еда очень вкусная и разнообразная, мясо (говядина, курица) и морепродукты – ежедневно. Очень качественные сыры и колбасные изделия, множество арабских блюд и салатов, нарезка арбузов, апельсинов и грейпфрутов (постоянно пополняется), кофе и чай нормального качества.

В номерах - новая мебель, исправная сантехника в санузлах, горячая вода круглосуточно, ежедневно меняют 3 пары полотенец, смена постельного белья – 1 раз в трое суток, ежедневно пополняют гигиенический набор (шампунь, гель, кондиционер, мыло, туалетная бумага). Ежедневно приносили по 0,5 литра воды на человека, пополняли чайно-кофейный набор.

В три двухэтажные виллы селят только граждан ОАЭ, другим даже вход на территорию вилл запрещен.

Пляж – чистый, по утрам бичбои собирали за неаккуратными туристами мусор (окурков не было, т.к. курение разрешено только в специально отведенных местах), равняли специальными граблями песок, расставляли лежаки и столики. За всю неделю отдыха ни разу к берегу не прибивало мусор (в прошлый раз 2 дня он присутствовал, правда в небольших количествах), не было нефтяных разливов от морского порта. Последняя авария там была а августе этого года. У спасателя был набор из жидкого вазелина и специальной плотной бумаги, чтобы оттирать нефть с ног туристов, которые (вопреки запретам) залезали на камни за территорией пляжа. Мы тоже относились к нарушителям, поэтому один раз пришлось удалять нефть с ног и обуви. Медуз и другой опасной живности на пляже нет, но если Вы пожелаете понаблюдать за черепахами у скалы слева от пляжа, то там в декабре можете подвергнуться нападению «кусачего» планктона (жалит, как крапивой, но не больно) – в октябре этого не было.

Остались и прежние недостатки: кондиционер «шахтного» типа, который не регулировался у нас в номере (у друзей можно было изменить температуру), слабая звукоизоляция в районе входной двери (иногда ночью постояльцы поздно возвращались в отель и громко разговаривали, хохотали, будя соседей). Многие, в том числе наши друзья, жаловались на качество уборки в номерах. Но мы не такие привередливые, как москвичи. Нас все устраивало. Мы ежедневно клали на кровать шоколадку (аналогичная в магазине Сафир стоит 4 доллара), и нам все хорошо прибирали, даже воду иногда приносили по 3 бутылки вместо двух.

Контингент постояльцев отеля – разнообразный: граждан России в декабре было около 50-60%, остальные – арабы, индусы, пакистанцы, жители Казахстана и стран Евросоюза. Никто никому не мешал. Были и жители Украины, в том числе находившиеся на отдыхе военнослужащие ВСУ. Но конфликтов не было. Даже по телевидению, все передачи с новостями на русском языке были отключены (конечно, за исключением «Евроньюс», где нас с утра до ночи «поливали грязью»).

Разнообразить свой отдых туристы могут путешествием вдоль левого берега на взятом напрокат кайяке. В полукилометре от отеля есть еще один дикий пляж (маленький, но экзотичный). Там прибой выбрасывает на берег экзотические ракушки (законодательством ОАЭ их вывоз не запрещен, поэтому жена положила в чемодан несколько штук наиболее красивых). Там же есть место для мангала, нетрудный подъем на вершину горы, откуда открывается потрясающий по красоте вид на всю бухту и город Корфаккан.

Все это, а также подводный мир Корфаккана, Вы сможете посмотреть в моих новых фильмах об отеле и рыбалке около отеля, набрав в любой поисковой системе (яндекс, гугл т др.) словосочетание : Отели, экскурсии и рыбалка в теплых странах (подрубрики «Отели в ОАЭ», «Рыбалка в ОАЭ», «Экскурсии в ОАЭ»).

Наши друзья (привередливые москвичи) больше в этот отель не поедут – им понравилось, но они больше предпочитают «пятерки» на Мальдивах. А мы с женой – обычные «бюджетники», поэтому для нас такие условия, да еще и по приемлемым ценам – рай. При возможности на таких условиях мы не откажемся еще раз отдохнуть в этом отеле. Тем более, что температура воды в море в декабре была +270С, не было волн, а вот в Персидском заливе было попрохладнее в воде, да и ветер был холодный (со слов моих сослуживцев, отдыхавших там одновременно с нами).

Aleksandr оценил сервисы

пляж персонал питание
кондиционирование воздуха
Добавлено 24.12.22 10:16 (7 344 символов в тексте)
Все отзывы Aleksandr Bilev (35)