Отдыхал в
июле 2010
01.07.10 - 15.07.10

Пишу как обычно свой отзыв. Отдыхали с 25 июля по 5 августа...

Пишу как обычно свой отзыв. Отдыхали с 25 июля по 5 августа, 12дн\11н., брали бунгало с видом на сад. Путевку приобрели в "Экспо-тур" (пользовались и ранее ее услугами), менеджер Алена предложила самую хорошую цену на турпакет, консультировала по всем вопросам, а также информировала о ходе получения шенгенской визы. Большое ей спасибо!

Улетели из Домодедово без задержек и каких-либо проблем. Аэропорт Ираклиона конечно оставляет желать лучшего - тесно, душно и долго ждать багаж, но это еще цветочки по сравнению с тем как мы улетали обратно, но об этом позже.

Принимающая сторона Tez Tour - встретили быстро и четко в автобусе было всего человек 10, пока ехали немного рассказали про остров, и особо разрекламировали экскурсии (впрочем как обычно), наш отель был по счету второй, поэтому доехали быстро минут за 30.

Заселили нас сразу же и без проблем, номер был на окраине отеля, немного с видом на сад и немного с видом на море, было очень тихо и хорошо. Номер стандартный без излишеств, но чистый и аккуратный, убирают каждый день постельное меняют через день, полотенца в принципе также, но если их класть на ванну, а простынь на пол, то будут менять ежедневно. Персонал доброжелательный, все время со всеми здороваются. Территория отеля красивая - везде цветочки, пальмы, цветущие, лиственные и хвойные деревья. У наших соседей под балконом цвела красивая роза, правда они ее по ходу сорвали, т.к. однажды утром мы ее не обнаружили. Большинство туристов купается в бассейне, видимо потому что лень идти на пляж или не знают где найти хороший, поэтому шезлонги надо занимать с самого утра - часов с 9 свободных уже не бывает. Кстати, полотенца для купания не дают, привозите свои или можно купить в магазине, рядом с отелем их несколько. На пляж идти минут 5-7, пляж плохой с водорослями и валунами, сильными волнами. Можно пройти влево там песочные пляжи без водорослей за 5-6 евро, если пройти вправо там тоже приличные пляжи пятизвездочных отелей, можно загорать на полотенцах. Есть еще один хороший пляж, о котором чуть позже.

Теперь о питании - кормят в главном ресторане (завтрак 7-10:30, обед 12:30 -14:30, ужин 18:30-21:30), в снек баре ланч 12 до 17:30. В принципе еда однообразная, но с голоду не умрешь, мы не привереды в еде и потому отдых нам это не испортило, к тому же есть городские рестораны.

На завтрак еда всегда одна и та же: яичница, омлет, можно также самому сварить яйца, рисовая каша, разные хлопья, помидоры, огурцы, фрукты, сметана (можно сделать йогурт), хлеб нескольких видов, ветчина, колбаса, сосиски, сыры, джемы, пекут блинчики и вафли, их можно есть с шоколадом - очень вкусно, из фруктов арбузы, дыни, яблоки, апельсины. Алкоголя с утра нет, так что любителям опохмелиться лучше не станет))).

На обед: супы-пюре, вкусные, правда то сладкие, то острые, однажды был луковый суп - вот это отрава; салаты, нарезки овощей, курица, картошка, макароны, запеканка из картошки посыпанная сахарной пудрой))), тушеные овощи, тортики и пирожные, мороженое, фрукты все те же, вино белое, красное и розовое, пиво, чая и кофе на обед нет, вообщем обед немного однообразен.

На ужин: выбор больше - салатов побольше, баранина, говядина, курица, рыбка, шашлык и др., гарниры те же, фрукты те же, торты и пирожные, мороженое.

В снек- баре пекут пиццу, делают gyros (мясо по типу шаурмы, только в лаваш не заворачивают), дают салаты, курицу, картофель фри, где то после 3ч пекут кексы и пирожные. Вечером открывается бар лобби, также в течение дня работает бар у бассейна: наливают всякие коктейльчики, кстати не плохие по вкусу, пиво не сильно разбавленное - пить можно, правда фреш платный 2,5 евро.

По четвергам в качестве анимационной программы предлагается ужин Барбекю за 17 евро на человека - предлагают мясо гриль, кольца кальмаров, рыбу, креветки, мидии, шашлык, греческий салат, вкусные десерты и различные фрукты. Мы брали барбекю ужин для разнообразия, тем более что по деньгам выходит примерно также как и в городском ресторане. Все напитки включены.

В течение отдыха мы два раза брали в аренду квадроциклы, первый раз на 2ой день по приезду, благодаря чему изучили местность, узнали о хороших пляжах и о местонахождении аквапарка; второй раз в последний день отдыха – просто катались и ездили в Херсонисос, заезжали в ресторан sport bar&restaurant, находится в конце главной улицы, мне понравился больше всего по обстановке, качеству еды и обслуживания, правда по-русски там не говорят. Рекомендую. Так вот, всего в 10-15 минутах ходьбы от отеля (сначала вверх по дороге потом налево и до конца по главной дороге) есть очень хорошие пляжи, там меньше волны т.к. слева скалы, уменьшающие порывы ветра, песочек и чистейшая вода, можно поплавать с маской. Тут купаются даже местные жители. На пляж рядом со скалой можно пройти, спустившись с обрыва, придется немного позаниматься спортом, но даже семей с детьми это не пугают и они купаются в этом месте. Есть еще 2 пляжа буквально в 150-200 метров дальше по дороге, потом вниз ступеньки к морю, правда один нудистский (слева) и второй обычный (справа).

Также, мы брали в аренду машину, проехали около 500 км. У туроператора и в отеле оказалось дорого, причем у тез тура в 2-3 раза, в отеле на 10-30 евро дороже, отель предлагает машины, которые можно арендовать напрямую у фирмы, сидящей напротив отеля. Мы решили долго не бродить в поисках машины и не платить за такси, чтобы ехать в город за арендой (сэкономили бы максимум евро 20-30 и убили время) , пошли в Travelcar.gr. напротив отеля. Взяли в аренду опель корса 1,2 с полной страховкой и навигатором за 190 евро на 3 дня. Кстати договор на аренду переведен и на русский язык.

На машине мы ездили в Ретимно, смотрели древнюю крепость прямо у моря, ездили в Ираклион, во дворец кноссос, разрушенный по преданию вследствие землетрясения на о. санторин, кстати в ираклионе цены в ресторанах дороже чем в херсонисосе, но кормят также очень вкусно и на убой. Посещали критский аквариум , аквапарк почти целый день катались как дети на водных горках, а также ездили в пещеру gueve cave и пещеру зевса. Первая пещера уже давно заброшена и не очень глубока, а во вторую пещеру возят туристов на экскурсии. Немного расскажу о пещере Зевса: дорога около 35 км, по серпантину, местами было даже страшновато, т.к. дороги у них очень узенькие, но это не мешает ездить туда даже двухъярусным автобусам, далее к пещере придется подниматься пешком около 1 км в крутую гору (можно за 20 евро воспользоваться «услугами» ослика), ну а в пещеру придется спускаться около 300 м вниз по лестнице. Вообщем, путь к пещере нелегкий, но с горы открывается потрясающий вид на плато Лассити и горную местность, а в пещере красивые сталагмиты и сталактиты. На машине ездили за сувенирами в Херсонисос, проехали до конца главной улицы и пошли по магазинам в обратном направлении, ушли очень далеко. В магазинах предлагают местные сувениры – оливковое масло, косметика из него, различные безделушки и статуи древнегреческих богов, сувенирные шахматы с фигурами богов и многое др. Также много «шмоточных» магазинов (одежда так себе и недешевая при этом) и магазинов шуб (хорошие фасоны и цены намного дешевле чем в Москве, при вывозе через границу обязателен чек).

Вывод таков – берите в аренду машину, получится дешевле, чем покупать экскурсии , особенно если путешествуете с семьей, можно посетить наиболее интересные места, тем более маршрут к ним уже проложен в навигаторе предыдущими туристами, не понадобятся никакие карты и прочее. Единственный важный момент это бензин, стоит 1,63-1,69 евро за литр, для России дороговато, еще и надо умудриться найти открытую заправку, поэтому лучше сразу заливать бензина побольше. Вот мы вовремя не залили бак, стояли в очереди на заправку почти 2 часа, ждали когда приедет бензовоз и привезет бензин. Но это мелочи.

Жалею только об одном не было возможности съездить на экскурсию на о. Санторин, тез тур предлагал за 190 евро на человека. Правда мы выяснили уже в конце отдыха, что в Херсонисосе предлагают намного дешевле (идти в павильон примерно до середины главной улицы) аналогичную экскурсию на русском языке.

Немного об анимации в отеле: 2 аниматора - молодой человек (проводит дартс, футбол, поло и волейбол, вечернюю программу) и девушка из Литвы Ирина, которая говорит по-русски проводит детскую, взрослую анимацию, аквааэробику и утреннюю зарядку). Ребята молодые веселые, мне понравились, стараются. Ирина детям очень нравится, они с удовольствием ходят каждый вечер на mini disco. Вечером ребята проводят конкурсы бинго, угадай мелодию, угадай столицу, мистер и мисс отель и др. Вечером до 23-24ч бывает дискотека. Если хочется потусоваться подольше можно поехать в херсонисос, там много ночных клубов.

Единственное, что мне не понравилось это аэропорт ираклиона, маленький и душный – кроме очереди на регистрацию на рейс, надо стоять в огромной очереди на сдачу багажа (это отдельные стойки, не как у нас все и сразу), а потом еще в одной длинной очереди на таможню. Duty Free кстати у них дорогой по сравнению с нашим в домодедово.

Вот вроде бы все важное написала. Отдых получился замечательный, потому что на мелочи старались не обращать внимания и при выборе отеля руководствовались соотношением цена-качество. С удовольствием еще бы поехала на Крит, уж очень не хотелось уезжать в Москву, к тому же превратившуюся в фильм ужасов «мгла»)))).

Спасибо, что прочли отзыв до конца! Желаю всем хорошего отдыха!

P.S. Передаем привет Владимиру и его семье, надеемся на ваше благополучное возвращение домой в Петрозаводск.

Добавлено 07.08.10 02:17 (9 511 символов в тексте)