Регистрация: 23.11.16
Отдыхал В одиночку в
декабре 2022
07.12.22 - 19.12.22

УБОГАЯ КУБА -КРАСИВЫЙ ОКЕАН И СТРАННЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ОТДЫХЕ

Отдыхал в отеле , в декабре с 7 по 19.12 22. Самый дешевый вариант для отдыха. ЗА БУНГАЛО + 2000.

Заселение в бунгало - в 14.00........в номера -в 16.00. Но тянут время специально, выжимают деньги. Пришлось ругаться и все равно платить.

БУНГАЛО ОБШАРПАННЫЕ. ПОСЛЕ ДУША вся ванная залита водой, приходилось стелить полотенце иначе вода вытекала в коридор.

4 дня жил на 1 м этаже, бунгало №17.

Так как не было переходника, телефон разрядился на 4-й день. На ресепшн их не было. Выручил Рафаэль. Принес из дома свой переходник.

За 10 ЕВРО и презент дали 2 й этаж, в бунгало №11.

Травил насекомых 4 дня российским дихлофосом против клопов и тараканов. Весь пол в ванной был усеян трупами тараканов, муравьев и прочих ползающих. Меня ненавидели все тараканы Варадеро.

Уборка ЕЛЕ-ЕЛЕ. Нужно тыкать носом на грязь и мусор. Даже после влажной уборки, нужно было им указывать, что нужно еще раз протереть пол, так как там валялись дохлые насекомые. Забывали оставлять питьевую воду, нужно было ловить персонал

Ресепшн - УРОДЫ. Страшные кубинские колхозницы, с коровьими мордами и тупыми взглядами. Ничего не будут делать, если не дать 5-10 ЕВРО.

Много раз наблюдал ругань наших туристов, которые не могут попасть в номер, размагнитился ключ. Делали морду краном и начинали общались на англ языке.

Канадцев было 260 чел., россиян- 55, белорусов -5, украинцев - 2, латиносов - 50-60.

Канадцы - это нужно видеть. Так как им до Кубы лететь 3 часа и стоимость недели проживания - 400 долларов их там больше , чем тараканов.

В основном канадцы из франкоязычных штатов. Скорее из тех, кто живет на пособие. Нормальные канадцы отдыхают в Мексике.

По внешнему виду канадцев можно увидеть из-далека. Это если попасть в праздники, в Кузьминки или Гольяново. Пропитые морды, обрюзгшие тела, вечно пьяные, воняют перегаром-потом-сигаретами. ПРЯМО БОМЖИ С КУРСКОГО ВОКЗАЛА, только в хорошей одежде. Они даже хуже пьяных немцев.

Морепродуктов не было вообще, если не считать рыбу, которую они готовить не умеют.

В ресторане А-ЛЯ КАРТ лобстер по заказу. 18 ЕВРО. Оплата картой. НАЛИЧНЫМИ НЕ БЕРУТ!!

После ресторана А-ЛЯ - КАРТ - большая часть шла в ОСНОВНОЙ РЕСТОРАН , что бы утолить чувство голода. ОСНОВНОЙ РЕСТОРАН - столовая.

По питанию - в 5 ***** на Кубе не был , возможно то же самое. Все отели принадлежат государству, снабжение из одной базы.

На второй день встретились с представителем Пегаса, Анастасией. Нагловатая , узколобая брюнетка. Раздала прайс на экскурсии. Кто согласился, с тем и общалась - на остальных забила. Сказала , что мы ее видим в первый и в последний раз, у нее много работы и на нас она не может потратить свое время в другой день. Такое отношение турецкого оператора к россиянам.

А МЫ ЖЕ ИМ ДЕНЬГИ ПЛАТИМ И БОЛЬШИЕ!!!

Ездил в Гавану с местным гидом за 150 ЕВРО. ШЕВРОЛЕ 1955 года, кондиционер, автомат. ГАВАНА старая - это нечто!! В Тринидад не удалось. Предлагал нашим туристам скинуться по 50-60 ЕВРО и поехать с тем же гидом туда, но все набрали экскурсии у ПЕГАСА на общем автобусе по 40 человек. В след раз. НА втором этаже есть офис принимающей стороны. Там есть Рафаэль. Он учился в Казани, знает русский язык. Все проблемы решал через него.

Наши соотечественники вели себя гораздо пристойней, чем канадцы.

Особенно МОСКВИЧИ. Все землякам большой привет, кто отдыхал в это время! Не часто приходится на отдыхе испытывать гордость за соотечественников.

Основная часть наших - с северных регионов (Архангельск, Североморск), а так же из: Тольятти, Воронежа, Сургута.

Я думал с детьми только в Турцию летают, но ошибся. Самолет был полный. С детьми хватало, с колясками. Отель соответствует своим 3***. После пандемии сильно упал сервис и питание. Морепродуктов нет!! Кто пишет про морепродукты - заказной отзыв от туроператора. Сам на это повелся.

В отеле ранее отдыхали россияне на 90%, сейчас вся Куба переключилась на Канадцев.

Русский язык из персонала никто не знает , как и на Кубе в целом, за исключением людей за 50+.

Не мы должны учить английский ради отдыха один раз в году. Туроператоры должны обеспечить наш комфорт на отдыхе.

Если, кто отдыхал в немецких отелях в Египте на КИПРЕ и в других странах - в холле отеля есть стол, где всегда сидит страшная ФРАУ-МЕРКЕЛЬ - представитель немецкого туроператора - которая за вас решит любую вашу проблему.

Пока в руководстве отрасли будут Ламидзе, Хуидзе, Мразишвили и всякая иностранная сволочь - боюсь такое отношение к нам будет продолжаться.

Когда РОССИЙСКИМ ТУРИЗМОМ будут руководить Орловы, Ивановы, Волковы - возможно тогда , что-либо изменится.

Возможно тогда появятся туроператоры с российскими корнями.

Сейчас на 80% турецкие туроператоры. Представьте себе, что крупные ТУРОПЕРАТОРЫ (Пегас, ТезТур, Корал , Анекс) - принадлежат гражданам Турции

Туркам и грузинам на....ть , на все проблемы российских туристов на отдыхе.

НА отдыхе за границей, мы каждый сам за себя.

Что касается качества отдыха на Кубе - не стоит сравнивать с Доминиканой или Мексикой.

Если бы в Мексику можно было бы полететь на отдых по цене Кубы - думаю , что все бы туда рванули.

А на Кубе отдыхали бы канадские безработные и бомжи.

Куба - это остатки испанской колониальной культуры.

Куба - это не про сервис. На Кубе есть нечего. Все по талонам. Все в дефиците. НЕТ элементарных вещей. ЭТО РСФСР после Гражданской войны!

Все принадлежит государству, которым правят соратники Кастро, которым уже 80-90 лет. Ничего не напоминает???

Куба - это пляж. Океан - где нет водорослей , акул и прочей живности.

СЕРВИС на Кубе - понятие относительное. Можно взять дорогой тур в 5***** и опплеваться. Несколько раз приходя в бунгало - обнаруживал, что нет воды - ВООБЩЕ НИКАКОЙ. Снова шел на пляж в душ.

СТАРФИШ В....... - расположен на пляже ХИКАКОС. Самый лучший пляж на Варадеро.

ЗАХОД плавный. 150 метров от берега - глубина по шею.

Слева находится отель БЛАУ Варадеро. Пляж там средний. За этим отелем - МЕЛИЯ ЛАС АНТИЛАС. Все отели слева - посредственные 4**** ки.

СПРАВА от СТАРФИША - располагаются дорогие 5***** ые отели:

- РОЯЛТОН ХИКАКОС -очень крупный и дорогой отель. Только для взрослых. Самый протяженный и оборудованный пляж, каждый день боронуется трактором. Приятно утром выходить на такой пляж, где рыхлый песок. СУДЯ по отзывам - это самый лучший отель в Варадеро.

далее за ним

- Иберостар Селекшион Варадеро - один из самых дорогих отелей Варадеро. Пляж малолюдный . Не такой ухоженный, как в Роялтоне.

далее в самом конце пляже....

- Парадисус Варадеро (Мелия) - самый лучший пляж. Просочился сквозь охрану этого отеля, побывал в самом отеле. Обустроен по самым современным нормам отельного дизайна. Пляж с пальмами. Оборудован лучше , чем в других отелях. Там работает представителем Роза. Женщина училась в 85 году в Москве. Работала на Кубе учителем русского языка. Она мне показала номера, провела экскурсию по отелю. Приватная зона отдыха для взрослых РОЯЛ СЕРВИС - это впечатляет. Нет шума. Персонала больше , чем отдыхающих. Свои бары, рестораны. РАЙ!!!

По Варадеро курсирует 2- х этажный экскурсионных автобус. Заходите в автобус, платите 5 ЕВРО - вам дают ЧЕК. По этому чеку можете кататься весь текущий день на автобусе. Сошли на остановке - все посмотрели, садитесь в след автобус по чеку. АВТОБУСЫ - с 9 до 18.00. Интервал - 30 мин.

ПРО ОТЕЛЬ СТАРФИШ ВАРАДЕРО. Отель морально устарел. Его открыл Кастро в 1977 году, как ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ.

Питание и сервис для отеля 3*** - считаю нормальным (пойдет), если не обращать внимания на всякие нюансы. Если хотите , что-либо лучшее выбрать, посмотрите цены на другие отели. Да и в нашей ситуации, когда полмира нам объявили войну, ввели санкции, заблокировали карты, отобрали самолеты , а вонючий Египет и обнаглевшая Турция по цене ДОМИНИКАНЫ - альтернативы нет.

САМЫЕ ДОРОГИЕ ОТЕЛИ ВАРАДЕРО:

- ИБЕРОСТАР СЕЛЕКШИОН ВАРАДЕРО, МЕЛИЯ ЛАС АМЕРИКАС, РОЯЛТОН ХИКАКОС ( 5*****)

ПРИЕМЛЕМОЕ КАЧЕСТВО И СРЕДНЯЯ ЦЕНА

- СОЛ ПАЛМЕРАС, ИБЕРОСТАР ПЛАЙЯ АЛАМЕДА (4****)

ОТЗЫВ ОТ ТУРИСТА. НЕ ЗАКАЗНОЙ. КУБИНСКИЙ СЕРВИС МОЖЕТ ШОКИРОВАТЬ ЛЮБОГО ТУРИСТА , КТО НА ОСТРОВЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ! ПРИМИТЕ ТЕМНЫЙ РОМ И ИДИТЕ НА ПЛЯЖ. БИРЮЗОВЫЙ ОКЕАН И РОМ - ОТВЛЕКУТ ВАС ОТ ПЛОХИХ МЫСЛЕЙ.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА КУБУ: влажные салфетки, кружку-термос 0,5-1,0 л., ЛЕКАРСТВА, ДИХЛОФОС ОТ НАСЕКОМЫХ, МЕЛКИЕ ДОЛЛАРЫ ПО 1 .

ГАВАНА

ГАВАНА

Андрей оценил сервисы

ПЛЯЖ
ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЕГАСА ХАМСКОЕ ОТНОШЕНИЯ ПЕРСОНАЛА К РОССИЯНАМ
Добавлено 28.12.22 11:42 (8 318 символов в тексте)

11:25 07.01.23

Андрей, добрый день! Не подскажете контакты гида в личку, с которым посещали Гавану. Нашли через Рафаэля? Так понимаю, что экскурсия Вам понравилась)

12:43 07.01.23

Надо было канадцев травить дихлофосом как тараканов.....

08:27 09.01.23

Травить канадцев было нечем, весь дихлофос ушел на насекомых. Думаю этих канадцких тварей не взял бы дихлофос, они постоянно были проспиртованы ромом.

16:13 18.01.23

Андрей здравствуйте!
Сегодня хотела бронировать тур в этот отель. Сейчас задумалась... Неужели все так сложно?)

12:16 15.04.23

Подскажите пожалуйста, в Starfish varadero 3* по прежнему изобилие морепродуктов?