Регистрация: 22.09.13
августе 2022
08.08.22 - 21.08.22

Хороший отдых в Турции

В Турции семьёй отдыхали первый раз- дальневосточникам ближе и дешевле отдыхать в азиатских странах. Но весной взяли путёвки по выгодной цене и рванули наконец в Турцию.

Летели Пегасусом из Москвы, конечно лоукостер он и есть лоукостер: за 5 часов не кормили не поили, все платно, хорошо хоть на таможне воду не отобрали. И вдобавок сиденья деревянные, тяжело конечно было лететь, спать никак не получилось приспособиться, ждали когда наконец то прилетим.

В аэропорту сняли в банкомате с карты мир лиры на расходы, потом только этой картой везде и расплачивались, очень удобно, жаль недоступна сейчас эта опция.

В отеле были в 10, номер дали через часа полтора. Номер в корпусе Жасмин. Обыкновенный. Матрас хороший на двуспальней кровати. Сыну досталась раскладушка, ему было не очень удобно. В ванной комнате в душевой кабине мыло и по моему шампунь и все. Когда выбирали отель , то стояли перед выбором брать 5* или 4* (они рядом находятся, территорией и пляжем можно пользоваться), разница была на троих взрослых 40тыс. Вот мы и решили, что в 5* на эту разницу есть и мыльнорыльные принадлежности и питание лучше и алкоголь. Но когда познакомились с парой из соседнего отеля, те нам сказали, что у них то же, что и у нас (набор в ванной и алкоголь), питание только получше.

Про питание отдельная тема. Вроде всего много, а выбрать не из чего особо. На завтрак особенно: яйца и оладушки каждый день приелись через неделю, булки мы особо не едим. На обед и ужин за горячим выстраивается длинная очередь, для нас такое было в диковинку. В зале с кондиционером найти стол всегда проблематично. Конечно можно было с тарелками и на второй этаж подняться, но в августе в Алании душно, хотелось покушать в прохладе. Но столы и еда находились, голодными не оставались. Из мяса в основном была индейка в разных вариантах, на ужин жарили рыбу, неизвестно какую, потому что табличек с названиями блюд на раздаче не было. Вообще, таблички не мешало бы поставить около всех блюд, потому что даже возле ёмкостей с маслом я стояла капала на свою тарелку, чтобы попробовать и выбрать какое с чем масло в салат добавить. Таким образом я пробовала все блюда в столовой: понемножку, так как не все было съедобно для меня лично, например овощи тушенные и вареные (броколли, цветная капуста, картофель и т.д.) или слишком соленые сыры. Вино пили белое, для меня слишком сухое, я добавляла ананасный сок, мужу вино нравилось. Из фруктов мужу и сыну понравились сливы. На баре на бассейне, где наливали крепкий алкоголь, периодически скапливалась очередь, оно и понятно-народу очень много, но бармены шустро смешивали виски, джин с колой или просто чистый наливали, очередь быстро иссякала. Пиво наливали ещё и в баре на пляже, там вообще очереди никогда не было.

Вода в бутылочках 0,5л была повсюду, просто во всех барах на стойках стояли упаковки, можно подходить и брать. Вода на этажах корпуса тоже стояла в упаковке около лифта, только 1,5л, нужно самим взять и поставить в холодильник сколько нужно, очень удобно- мы эту охлажденную воду и 0,5 и 1,5л брали везде с собой на выезды. Бургеры с картошкой брали пару раз- неплохо по вкусу, но тут нужно выстоять конечно долго. Очередь была и за гезлеме, мне понравились лепешки с сыром и шпинатом, а были еще просто с сыром, сладкие, с картошкой. Рядом с бургерами с 16 часов по моему, давали мороженое обычно двух видов. В снек баре очередь часов в 16 выстраивалась за пиццей, еще там можно было взять овощи свежие, кое какие фрукты, картошку фри, нагетсы... За две недели два раза был детский праздник, аниматоры в костюмах клоунов обходили всю территорию и звали на праздник на территорию 5*. Там на лужайке стояло очень много лотков с различными закусками и мороженым, и показывали цирковое представление. Еду можно было брать и детям и взрослым, подавали повара. Нам очень понравилось.

На пляже лежаков много, зонтиков мало, поэтому когда занимали лежаки, то с расчётом когда солнце переместится, то тень чтобы все таки какая то была. Пляж песок, убирали неплохо. Море хорошее, вход конечно каменистый, но мы читали про это, были готовы. Недалеко от берега расположены два надувных понтона, с которых дети и взрослые с удовольствием прыгали в воду. К концу отдыха у мужа открытую ранку стали покусывать какие то ли рыбки то ли планктон, так и не поняли.

Заполняемость отеля 100%. Поляков поначалу было большинство, и анимация поэтому в нашем и близстоящих отелях велась на польском и английском языках. Через недельку заехали казахи, потом русские, стало повеселее. Анимация стала на русском в основном. И рядом в отеле на дискотеке Седую ночь начали включать. Брали на улице экскурсии в Памуккале и на рафтинг. Очень понравилось, рекомендую. Правда поездка в Памуккале очень тяжёлая, выехали в три ночи, приехали в 10 вечера, в основном в дороге. Детей лучше не возить.

В Аланию ездили два раза. Сами то наверное не нашли улицу с хорошими магазинчиками, но поехали в магазин кожи от отеля (ничего не взяли, так как дорого), на обратном пути водитель завёз. В обратную сторону нашли автовокзал, автобус на Окурджалар. Внимательно нужно следить за дорогой и водителю говорить где остановить. Второй раз уже по накатаному. Встаём на перекрёстке на трассе, водитель видит людей и останавливается. Таким образом ездили в Конаклы в торговые центры. Рядом с отелем есть маленькие и большой базары, но дешевле и торгуются лучше все таки в Алании.

Ходили в два ресторана аля карт. Сразу по приезду записались у девочек гастралейшен. Понравился очень рыбный ресторан, единственное- не взяли с собой наличные, нужно было чаевые официантам оставить, неудобно получилось.

Корпус Жасмин находится на самой горке, утром после завтрака без проблем поднимались, потом после нескольких часов на пляже было мне тяжеловато, поэтому доходила до спа, садилась на лифт, доезжала два этажа до рецепции, потом уже до корпуса. А мальчики мои бегали в горку и с горки постоянно.

В целом отдых прошёл очень хорошо. Приехали домой с кучей положительных эмоций и воспоминаний.

Первая линия заводная анимация цветущая ухоженная территория
Питание интернет
Добавлено 17.01.23 13:10 (6 006 символов в тексте)

04:23 06.06.23

Отдыхала примерно в это же время в Жасмин. Полностью согласно с отзывом. Так же сначала в лобби, потом в корпус. На пляж ходили 5ки, спуск в воду как бы получше казался, от него подъем по косой попроще. Меня добивало еще то, что зачастую утром берешь нарезанные овощи, а найти даже просто масла что бы полить невозможно. Не знаю от чего зависит, но не каждый день такое. И как жарят яйца... все слепили кучей, нарезали как попало и просто кидают в тарелку. Все стекает, месиво. Обращалась к девочкам на гестрелейшен, ничего не изменилось. Говорят скажите повару как вам сделать, говорю... а в ответ мадам очередь... типа отвали...

Все отзывы Olga (11)