Регистрация: 18.01.22

04.02.22 - 14.02.22

Проживание подтверждено документами

ОТДЫХ ВПОЛНЕ УДАЛСЯ.

Всем добрый день!

У меня до отзывов обычно не доходят руки))) Но тут решила сделать над собой усилие, потому как об этом отеле информации от туристов совсем немного. Надеюсь, что кому-то мой рассказ будет полезен. Тем более, что полеты на Кубу возобновились.

ПРЕДЫСТОРИЯ. С Карибами уже были знакомы. Ранее были и на Кубе и в Доминикане. Направление выбирали исходя их 2-х условий: 1. Чтобы было тепло; 2. Чтобы не пришлось продавать почку для покупки путевки. Куба подходила на тот момент по обоим параметрам. Изначально хотели бронировать комбинированный тур Гавана-Варадеро. На мой взгляд, это самый лучший вариант, чтобы прочувствовать национальный колорит и насладится пляжным отдыхом. Однако, туроператор задрал ценник еще выше и с планами на Гавану-Варадеро пришлось распрощаться.

КАЙО-КОКО. Был по цене дешевле Варадеро, на нем и остановились. Прочла немного информации об острове и поняла, что за местным колоритом - точно не сюда. В туристической части побережья кроме отелей нет абсолютно ничего. О кафе, дискотеках, ресторанах, неторопливых вечерних прогулках и знакомстве с местным бытом нужно сразу забыть и настраиваться исключительно на пляжный отдых.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Прибыли около 8 утра по местному времени. Не спали уже больше суток и сил не было никаких. Слава Богу, в отеле были свободные номера и мурыжить до 14.00 нас не стали. Людей заселялось немного, но и сервис был нетороплив))) Потому время это все же заняло.

НОМЕРА вполне себе пристойные для Кубы. Фото прилагаю. До этого отдыхали в 5* на Варадеро, так там номера были на порядок хуже. Порадовала 2ая кровать для ребенка. Огорчило отсутствие балкона и чайника. Принцип работы центрального кондиционера остался тайной. Регулировать его так и не научились. У нас уборщица была хорошая и дружелюбная. Претензий нет. Чаевые и маленькие презенты оставляли не ради чего-то, а просто чтобы порадовать человека.

ИНТЕРНЕТ. Это моя боль. Сразу скажу, что симкарты в аэропорту не продают. Про то, что вайфай по бумажкам и про отсутствие его на пляже уже писали. Все так и есть, не буду повторяться. Мне наличие интернета было принципиально, т.к. нужно было некоторое время уделять работе и пришлось брать ноутбук с собой. Так вот, по закону подлости нас поселили в корпус, где интернета нет вообще..., вай-фай просто туда не добивает. Если память не подводит, корпус 16, 3ий слева от лобби. Я, мягко говоря, расстроилась и попросила переселить. Согласились. Предложили номер в 20 корпусе. С интернетом там оказалось все в порядке. Только вот ни одна розетка в номере не подошла под мою технику и мощный фен. А переходника с собой не было, т.к. до этого в отзыве прочла, что розетки подходят. Так , что у кого фен или ноут с вилкой "евро" - имейте это ввиду. Сам номер тоже оказался чуть меньше. Из него вела дверь в смежную комнату и можно было слушать как кубинские соседи смотрят телевизор))) Итог - вернулись обратно в свой безыинтернетный номер. Когда нужно было поработать, - брала комп и шла в лобби.

КОНТИНГЕНТ. Разношерстный. Русские, европейцы, кубинцы.

ТЕРРИТОРИЯ. Часть ее заброшена,как уже писали. И это печально. В целом, видно, что порядок стараются поддерживать. Мусор убирают, кусты стригут. Есть маленький тренажерный зал для любителей держать себя в форме. Есть даже баки для сортировки мусора. Правда есть подозрения, что я была единственной, кто занимается сортировкой)))

ПЛЯЖ и ОКЕАН. Океан прекрасен. Такого как на Кубе редко где увидишь. Довольно чистый, мусор и водоросли убирают. Сам пляж достаточно длинный, но все тусят поближе к бару. Лежаки и зонтики располагаются там же. Зонтиков всего около десятка. Почему не сделать еще - не пойму. На пляже есть музыка и анимация, проводят игры и стараются развлекать народ. Можно прогуляться по пляжу вправо и влево и поглазеть на другие отели и их пляжи. Еще можно прокатиться на катамаране с парусом. Только лучше заранее записаться там же на месте.

ПОГОДА. Не знаю, почему об этом никто особо не пишет, но зима не самый комфортный период для отдыха на Кубе. Я так понимаю, что год на год не приходится и может быть по разному. В феврале может быть очень сильный ветер. Настолько сильный, что находиться на пляже некомфортно. Вода тоже на любителя - муж с дочкой купались, а для меня прохладная. Рекомендую захватить толстовки и джинсовки- не помешают.

БАРЫ и ПИТАНИЕ. Баров 3: на пляже, возле бассейна и в лобби. На пляже и возле бассейна можно перекусить, если нет желания идти на обед. Кому нужно - спиртное наливают и косо не смотрят. Трубочки лучше взять с собой. Там - дефицит) Кто пьет пиво литрами - тоже лучше взять с собой емкость, чтобы не бегать за стаканчиками. Качество напитков вполне удовлетворительное. Вино тоже нормальное. Про еду: на мой взгляд, для 4* нормально. Можно накормить и себя и ребенка. За свежеприготовленным мясом и рыбой выстраивались очереди. Но я принципиально в очередях за едой не стою, потому старалась выбрать из приготовленного. Из гарниров : рис, макароны, картошка в различных вариациях. Мясо и курица в виде рагу с подливой. Овощи и фрукты были. Сладости тоже были - только довольно однообразные. Были проблемы с нехваткой персонала в основном ресторане, особенно, когда приезжали кубинцы на отдых целыми толпами.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. За территорией отеля - никаких. Можно прогуляться до маленького ТЦ"Чайка", на этом все. В отеле на пляже и возле бассейна аниматоры проводят конкурсы и веселят народ. Я не любитель массовых забав, потому объективно оценить не смогу. По вечерам в лобби живая музыка. Репертуар типа Hotel California и Besame mucho. Я такую музыку обожаю. А вот любители современного российского репертуара, наверное, взвоют от тоски))) Для детей проводят мини-диско на испанском, но детям как правило языковой барьер не помеха) Наша дочка участвовала. Потом проводят дискотеку для взрослых отдыхающих в отдельном помещении. Мы с мужем зашли минут на 10, напомнило времена юности))) Возможно, нужно было просто больше пить...)))

ДЕНЬГИ. Раньше на Кубу нужно было брать евро и менять на куки. В эту поездку даже менять ничего не пришлось. Чаевые оставляли в долларах. Если нужно было поменять на мелкие купюры, муж просил бармена и оставлял ему 1$. в магазинчиках можно было расплатиться евро. Если не ошибаюсь, $ тоже кое-где принимали.

ЭКСКУРСИИ. Не ездили, так как раньше сделали все, что можно. И купались, и на яхте катались, и на острова плавали, и в Гаване 2 дня жили. Гавану , конечно, стоит посетить. Но с Кайо-Коко это будет очень долго. Арендовали машину с водителем и съездили самостоятельно в Тринидад. Городок, конечно очень, колоритный. Но жара и приставучие местные давили на психику. Перекусить там в кафе с нашим курсом рубля - получится как в Москве в недешевом ресторане. Лучше, наверное, все же ехать с экскурсией. И расскажут что-нибудь и поесть завезут)

РЕЗЮМЕ. Если вы нацелены посмотреть океан, позагорать и проветрить голову - ехать можно. При условии приемлемой стоимости тура. Если вам нужна бурная ночная и дневная жизнь, или вы хотите познакомиться с настоящей Кубой - то вам не сюда. Мы прекрасно понимали куда едем и соотношение цена/качество тоже устраивало. Потому отпуск удался.

Всем хорошего отдыха и позитивных эмоций!

вот такая погода случается в феврале

ЛОББИ

Тринидад

Olesya оценила сервисы

Добавлено 22.01.23 20:17 (7 225 символов в тексте)
Все отзывы Olesya (2)