Регистрация: 23.08.12
спасибо
январе 2023
02.01.23 - 08.01.23

3.7

Самое классное в отеле – это его название.

7 лет подряд ездили в Парк-Отель «Солнечный», но последние два года показали, что отель окончательно испортился. И, в основном, из-за того, что владельцы попытались впихнуть такое количество гостей, что сервис лопнул. Ну, да речь не о нем (мой отзыв о сей гостинице вы найдете на этом сайте).

Так получилось, что мы не смогли заранее купить путевки по семейным обстоятельствам, и буквально только за 2 дня до Нового года все стало ясно с днями отдыха. Увы, из более-менее приличных отелей остался только Country resort. Вот бы нам тогда задуматься, с чего бы это… Но ужасно хотелось вырваться из Москвы и уехать на природу.

Цена оказалась довольно существенной – 140 тысяч на двоих со 2 по 8 января 2023 года. Выбора не было, к тому же, помня, что в заезд входит празднование Рождества, решили, что едем.

Ну, то, что отель находится довольно далеко от города (свыше 80 км от МКАД), да и последняя треть дороги отнюдь не является даже отдаленной копией автострады, это не его вина, но машинку жалко.

Заезд был с 17-00. Мы приехали около 16-30, сотрудник охраны по рации выяснил есть ли у нас бронь и показал, где можно припарковаться. Дальше мы, конечно, пошли не в ту сторону, поскольку никаких указателей нет, никто не встречает и ручками не машет в сторону ресепшн. К слову сказать, накануне лил дождь, а в день нашего приезда начались заморозки, и дорожки превратились в изысканную волнообразную поверхность, покрытую льдом. Совершенно не понятно, почему сотрудники отеля накануне не потрудились их почистить, хотя размякший от оттепели снег просто просился улечься на лопаты. Идти было весьма неприятно. Когда мы все же, уточнив у какого-то прохожего, вернулись обратно и наконец-то подошли к главному корпусу, увидели, что центральная дорожка посредине посыпана тоненьким слоем песка. Ну, лучше, чем ничего. А вот гранитные ступени этого корпуса периодически становились прекрасным местом для катания, правда не долгого. При нас два раза люди, красиво раскинув руки, и произнося завитиеватые фразы, падали на спину и просчитывали ступеньки.

Нас быстро зарегистрировали, предупредив, что за ключом мы можем подойти после 17-00. Затем поинтересовались, будем ли мы пользоваться открытым бассейном. Мы удивились, как так «не будем», еще как будем, это же фишка всех зимних отелей! Купаться в теплой водичке в окружении искрящегося снега и одетых в шикарные шубы деревьев. В ответ нам выдали карточки на получение полотенец для уличного бассейна.

Мы пошли гулять. Территория отеля – это плюс. Огромные сосны и ели, покрытые пушистыми белоснежными шалями, прозрачный звенящий воздух. И тишина… если отойди от главной площадки, на которой всегда играет музыка (ну, хоть где-то подобие развлечения).

Подойдя к 17-00 на ресепшн мы обнаружили достаточно внушительную толпу жаждущих отдохнуть гостей. Очередь была от входа. Сотрудники организовали приветственный коктейль, состоящий из пары видов дешевого игристого (красного и белого), напоминающего по аромату времена бабушкиного парфюма – приторно-странного. Впрочем, на вкус это не было катастрофически неприятно. Обычная химическая история. Также была тарелочка с сыром и виноградинками, половинками киви и четвертинками мандаринов. Мы без очереди взяли карточки и, прихватив чемоданы из машины, пошли к номеру. Помощь никто не предложил, хотя мы видели, что в отеле есть стойки для перевозки багажа, и даже пару раз лицезрели их в действии. Ну, у нас современные чемоданы с колесиками, так что обошлись.

Номера. Не скажу, что номера шикарные, но, на наш взгляд, весьма неплохие. Ремонт косметический, свежий. Комната приличных размеров для двоих. Третью кровать поставить проблематично. Ванная комната тоже вполне устраивала. Вот только вода… Она была грязно-желтой и отвратительно пахла! В комнате горничной (мы увидели на открытой двери) висела памятка большими буквами «По утрам включайте воду для пролива». В нашем номере было жарко (при температуре на улице -27), батареи не прикручивались, поэтому приходилось приоткрывать окно. В других номерах, мы слышали, люди просили обогреватели. Балкон шикарный, но на нем нет ни стульчика, ни столика. Возможно, летом иначе. Кондиционер по виду новый, известной фирмы (не пользовались по понятным причинам), телевизор махонький, но аж 150+ каналов. Периодически очень спасал, поскольку в отеле безумно скучно. Чайник с небольшим набором чая и сахара. Мини-бар полностью платный. Но приятный бонус: коробочка конфет «Мерси», игрушка – зайка в корзиночке и открытка с шоколадками. И так три раза, поскольку наше пребывание со 2 по 8 января включало в себя три заезда (2-4, 4-6, 6-8).

Уборка в номерах стандартная – пара минут и готово. Полотенца меняются по вашему желанию, хоть каждый день, постельное белье – раз в 3 дня.

Питание, кстати, тоже весьма неплохое. Не скажу, что выбор огромный, но все, что есть достаточно съедобно. Всегда белая и красная рыба (на горячее), курица, свинина и иногда говядина. Алкоголь только во время приема пищи (да, водка на завтрак тоже есть). Пробовали только пиво и белое сухое вино. Не французское, конечно, времён Наполеона, но вполне приятное. В остальное время любая жидкость платная, кроме питьевой воды из кулера в жилых корпусах.

Цены на напитки совсем не умеренные: коктейли 600-800 руб., глинтвейн (который так приятно выпить после длительной прогулки на морозе) маленький картонный стаканчик, да еще и с огромным куском апельсина, занимающим половину объема – 350 руб.

Из области СПА и прочего расслабления. Есть СПА-центр. Называется гордо, но на деле небольшой. А, да, для посещения бассейна надо иметь при себе шапочки. Впервые такое встретили в отелях, но факт. Приготовилась я надеть шапочку для волос (по моему мнению, шапочка нужна именно для того, чтобы умные волосы, покидающие дурную голову, не загрязняли бассейн), но не тут-то было. Шапочка должна быть для плавания. Нет, другую нельзя. Совсем. Потому что. А нет проблем, шапочки продаются тут же. Всего 450 рубчиков. Ну, купили мы шапочки (к слову, они совсем не резиновые, как были в детстве, а обычные, из ткани для плавок). Дали нам небольшие полотенчики (привет барышням с длинными волосами), и мы прошли в раздевалку.

В раздевалке казалось не жарко, но это только казалось, до выхода из бассейна. После выхода там оказалось жутко холодно. Бассейн небольшой и очень мелкий, только с одной стороны несколько метров глубиной порядка 140 см. Мы были в пересменок, народу было мало. Специально посчитала: в бассейне было 17 чел, но создавалось ощущение давки. Три баньки-саунки: одна довольно горячая (около 100 градусов), вторая теплая (около 60) и третья – хм… заявлено, что травяная (градусов 40-45). Ну да, по стенке висит несколько веничков, которые не издают никакого запаха, кроме, пожалуй, прошлогодней пыли. Народ говорил, что пытались это обсудить с администрацией, но администрация жёстко стояла на стороне старых веничков. Видимо, по какой-то причине они были друг другу близки.

Любая жидкость, кроме воды в бассейне, платная. Вышел из парилочки, пить захотел – а тут и дяденька с киосочком. Всё по уму, всё для людей.

В общем одного похода нам было вполне достаточно.

Решили сходить в открытый бассейн. Ну как же! Практически ради этого всё и затевалось)) Для начала пошли на разведку. Подходим и видим довольно симпатичный водоемчик, над которым клубами поднимается пар. Заманчиво. Бассейн присоединен к домику. Заходим. В передней части просто пустое пространство с небольшими деревянными открытыми стеллажами вдоль окна и выходом в бассейн – проход метров 5 закрытый пластиковыми щитами. На полу лежит снег. Видать, не теплый проход. В дальней части виднеется бар. Справа в махонькой комнатушке сидит охранник. Спрашиваем, а где раздевалка. Взмах в сторону стеллажей – да вот же она. В этот момент, наверное, наши лица выражали крайнюю степень идиотизма. Охранник пояснил, мол приходите, оставляете тут верхнюю одежду и идете в бассейн. Как? Зимой? А потом? А потом справа есть еще душевая (мужская и женская), там и можно будет в тесноте, да не в обиде переодеться. А в домике не сказать, чтобы жарко было. Охранник и бармен сидят в курточках. Врать не буду, что смельчаков не было, были, за все время раза три видели по 2-4 человека совершали безумный забег в сторону пневмонии. Очень надеюсь, что не добежали. А качество уличного бассейна мы так и не оценили, так сказать, изнутри.

Чем еще заняться? А, каток! Маленький, но сотрудники пытаются за ним тщательно ухаживать. Ежедневно, начиная часов с полдесятого утра (в общем тогда, когда народ позавтракал и готов себя испытать на ледовой арене), каток закрывается примерно до второй половины дня. Ребята его скрупулезно заливают из бочки, привязанной к санкам, с другой стороны надевается немыслимая тряпица, которая призвана разглаживать каток. Похвально, но почему в это время?

Еще из развлечений есть бильярд, русский и пул. Столов не очень много, но можно поймать время и погонять шары. Нет, не поиграть, а погонять практически квадратные шарики. Искривленной палкой (кием это сложно назвать). Большую часть времени в этой зоне дети занимаются тем, что кидают шары на пол и гоняют их там, полируя и окончательно придавая им форму куба. Почему администрация не делает им замечаний (вернее, родителям) и не объявит эту зону 16+, не понятно. Есть настольный теннис. Из бесплатного вроде бы все.

Игральные автоматы, скалолазание и батут платные, VR – тоже, естественно. Да, караоке туда же. При чем платная услуга подразумевает под собой то, что тебе не просто ткнут номер песенки, а сделают потише/погромче микрофон, подстроят тональность и пр. Так мне казалось, во всяком случае. Но это только мне казалось. Из анимации есть что-то дневное с детьми, но народу приходит мало. Вечерние шоу не очень интересные с конкурсами из давно ушедших лет. А! Забыла про барбекю пати. Раз в два дня бедного кабанчика начинают практически с утра крутить на вертеле. Часам к 5 вечера он готов. На площадку выносятся столы, на них дымятся термопоты с глинтвейном и медовым чаем. Из чанов доносится аромат плова. Начинаются народные гулянья. Народ выстраивается в очередь. Многие, дойдя до кабанчика, расходятся. Да, вы угадали, это пати платное, как и большинство доп опций в отеле. К слову, кабанчик остывший и совсем не вкусный. Глинтвейн на морозе, конечно, пошел, но далек от идеала. Надо отдать должное: в Рождество это пати сделали бесплатным (вернее, включили в стоимость). Но кабанчик и глинтвейн не стали ни лучше, ни хуже. Зато было неплохое фаер-шоу. Было ужасно холодно, но ребята героически выдержали, и выступление прошло на ура. А еще в Рождество мы ожидали какого-то невероятного ужина. Зря. Все было банально и обычно. Зато был вечерний салют. Вполне себе даже неплохой, опять же за исключением одного «но». Организовали его на том самом маленьком катке, окруженном плотными рядами деревьев, поэтому часть шоу была скрыта от любопытных глаз. У отеля есть шикарное футбольное поле! Почему бы там не организовать? Не берусь сказать, но может это кем-то запрещено.

Что еще на территории. Несколько бань и саун в виде симпатичных домиков с участками для барбекю. Конечно, за дополнительную, но разумную плату (3,5-4,2 тыс в час). Прокат тюбинга, катание на лошадях и хаски (да, тоже платно). Большая изба для организации торжеств. Как раз там проводили утренники для детей. Не были, не знаем, снаружи мило.

И Зоопарк. Зоопарк большой, для посещения гостями отеля бесплатный (очень странно). Не скажу, что я сильно радуюсь за животных, помещенных в неволю, но бывает так, что кого-то спасли, кто-то остался без родителей, для них это выход. Будем считать, что там все такие. Животные содержатся в достаточно больших и чистых вольерах. Очень дружелюбные. С удовольствием едят морковку, свеклу и капусту, которые можно купить в сторожке при входе в зоопарк. Я, как ребенок, носилась от одного к другому, пытаясь всех накормить, с каждым поговорить. Олени, верблюды, лисы, волки, обезьяны (они за стеклом в теплой избушке), три огромных медведя, львица, которая все время спала в теплом домике за стеклом, ослик, много домашних животных и птиц. Павлин даже хвост раскрыл, встречая нас. Конечно, хищники за двумя сетками, к ним близкий подход закрыт. И правильно, отвечай потом за откушенную конечность.

В общем, самое главное развлечение в отеле – прогулки по лесу, гулять там можно долго, но уж больно холодно было, это, во-первых, а, во-вторых, это можно делать гораздо дешевле.

Вот и подошло к концу описание нашего отдыха в Рождественские каникулы 2023 года. При выезде оказалось, что заезд на территорию был платным – 300 рублей. Серьезно? Крохоборство какое-то, да включите вы уже эти 300 в стоимость и не позорьтесь. Администрация, съездите в другие отели, посмотрите, что входит в аналогичную стоимость там. Познавательно будет 😉. Приедем ли мы еще раз сюда? Вряд ли. Порекомендуем ли? Ну, если денег не жалко, а хочется чистой природы, минимум развлечений, скромный сервис и больше рвануть некуда, то, наверное, да.

Природа неплохой зоопарк
отсутствует раздевалка при открытом бассейне практически все за доп. плату Скучно (правда нам другие гости сказали что мы мало пьем поэтому нам и скучно но мы не профессионалы в этом деле)
Добавлено 23.01.23 15:57 (13 110 символов в тексте)
Все отзывы Юлия (7)