Регистрация: 02.02.18
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2023
07.01.23 - 14.01.23

Проживание подтверждено документами

ЗИМОЙ ДЛЯ БЮДЖЕТНОГО ОТДЫХА, ЗДЕСЬ САМОЕ ТО!

Всем доброго дня!

21 сентября 2022 года, купили билеты из Москвы, авиакомпанией Аэрофлот, транзитом через Сочи, на две недели, с вылетом 31.12.22 и возвратом 15.01.23. С 31.12.22 по 07.01.23 жили в отеле Seti Sharm Resort 4, TopHotels но с поиском отеля для проживание с 07 по 14 января 2023 года пришлось немного «повозиться».

Критерий поиска был следующий - ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗВЕТРЕННАЯ бухта на первой линии и ранее никогда не жили в отеле, ЖЕЛАТЕЛЬНО с песчаным заходом в море (пожелание супруги), без множества лестниц и ступенек, компактный по территории и с небольшим количеством номеров (мы не любим большие отели с большим количеством людей), не дорогой по стоимости и с живым коралловым отельным рифом.

«Перелопатив, без фанатизма» в течение двух месяцев информацию в интернете и у знакомых любителей Египта, а так-же, запросив расчёты в туристических агентствах, по нашим критериям поиска так ничего не подошло. В ноябре, после обращения на форум туристов: «Выбор отеля в Шарм-эль-Шейхе» – мне посоветовали съездить в Continental Plaza Beach Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх), он хоть и не совсем соответствовал нашим критериям поиска - но решили купить в нём проживание. Там же, на форуме, посоветовали, что желательно не покупать номера стандарт (иначе придётся жить на территории без моря, мы выбрали Standard room with sea view, а standard room whith beach front view - нам не подошёл, мы избегаем жить рядом с бассейнами).

Только за проживание, в отеле по системе всё включено на двоих с 07 по 14 января 2023 года, в номере room with sea view заплатили 31 600,00 рублей. Оплачивал 17.11.2022 года. С нами за компанию летел мужчина: его проживание на эти же даты за одного в room with sea view обошлось - 23 600,00 рублей, и еще одна пара. В отель поехали компанией из пяти человек, за трансфер, (микроавтобус) из отеля Сети Шарм до отеля, мы заплати 20$, ехали около 30 минут.

Постараюсь объективно и, по существу, рассказать, как прошел отдых:

ЗАСЕЛЕНИЕ: В отель приехал около 13:00 часов. На ресепшен нас встретил приветливый персонал. Нас сразу по приезду, не дожидаясь положенных 14:00 часов, стали оформлять и заселять. При оформлении, вместе с ваучером и паспортом, передал сопроводительное письмо от Top Hotels (в большинстве случаев сопроводительное письмо от Top Hotels, просто бумажка, но иногда помогает, если человек пишет отзывы – пренебрежительно или дерзко относиться точно не будут. Чаще всего, я езжу в Египет, и на ресепшен в большинстве отелей знают, что такое Top Hotels или Tripadvisor. У меня ни в одном отеле, не набирались «наглости» попросить написать в отзывах «туфту», но сам видел и не один раз, что других туристов просили написать (на ресепшен или аниматоры) про «кисельные реки и молочные берега в отеле»). По нашей просьбе заранее, наш турагент написал в отель и попросил, по возможности, предоставить нам проживание на 1 этаже. После оформления бумаг, и надев нам на руку браслеты, сотрудник нам предложил заселиться в три номера, в корпусе рядом с ресепшен. Мы сходили и посмотрели предложенные номера с сотрудником: 2101 (в номере две одноместных кровати), 2106 (большая двухспальная кровать), 2107 (в номере две одноместных кровати). Номера «ну так, вроде на первый взгляд ничего» и обещанный вид на кусочек моря с балкона «присутствовал», решили ничего не доплачивать и менять не будем, но нам, к моему удивлению, и не предложили.

Вернувшись на ресепшен, написали на бирках от чемоданов свои номера и пошли заселяться по номерам, в течение 10 минут багаж был доставлен, (сразу удивил носильщик, получив за услугу 1$, ему этого показалось мало, но понял, что больше не получит он заявил что очень любит шоколад - на что получил ответ - что он вреден для зубов) и мы сразу отправились на обед. После обеда сходил еще раз на ресепшен, попросил второй ключ от номера, выдали без проблем.

НОМЕР: Нам достался номер № 2106, который находился на первом этаже (далеко от бассейнов!), на солнечной стороне, для января «то, что и надо!» При заселении у нас, зачем-то, на всю дул кондиционер. С большим трудом, после двух обращений к уборщику, мы его совместно выключили окончательно. Номер просторный, с большой двуспальной кроватью (матрас не продавлен, но в дальнейшем, если кто-то из двух человек поворачивался, матрас весь приходит в движение – это говорит о его низком качестве), с одним большим одеялом. Со слов жены, подушки тоже неплохие, для Египта (я же путешествую со своей). Плоский телевизор мы ни разу не включали. Мебель не новая, но вся целая. При выходе из номера на балкон стоял диван (на котором я развесил все свои вещи и надевал их по очереди). В ванной комнате ванная, на стене гель для душа в дозаторе, фен, на раковине шампунь, кондиционер, гель для душа, лосьон для тела и твердое мыло (мы не пользуемся и всё необходимое возим из дома), комплект полотенец, запас туалетной бумаги. В номере нет мини-бара с безалкогольными напитками, зубных щёток, тапочек, халатов, и к большому сожалению, чайника и чайных принадлежностей.

К минусам номера отнесу: холодильник у нас в номере не работал. В туалетной комнате биде было не прикручено к полу, и вода в нём была только холодная, раковина немного подтекала, туалетный ершик отсутствовал. На ресепшен для устранения недостатков обращаться не стали, оставили это право для будущих гостей)). Отвратительная шумоизоляция, одну ночь выла сирена, на третий день в соседний номер 2105 заселилась многодетная арабская семья – я не знаю, когда они спали, но мы больше ни одну ночь спокойно не спали - круглосуточно был у них шум и крики. Ремонт в номерах можно было бы освежить, уже не первой свежести, но нам лично это не было важно, мы только ночевали в номере.

К плюсам номера отнесу: номер большой и тёплый, холодно по ночам ни разу не было. Вода, горячая и холодная, была всегда, напор был хороший. Розеток достаточно, понравилось то, что они работали всегда, даже когда нас не было в номере. Комаров в номере не было и, привезенный фумигатор не пригодился, но и мы не сидели с открытым балконом по вечерам.

Заселившись в номер, мы повесили на дверь знак "не беспокоить", и только по необходимости меняли полотенца. Уборщика мы пустили убраться только один раз - 10 января, заранее оставив 1$, но он ничем не удивил!

К сожалению, в номере на двоих положены в сутки всего 2 бутылки воды по 0,5 литра (на четвертый день отдыха у нас поменялся уборщик, если первый ставил возле двери, по нашей просьбе, две бутылки воды, то из его сменщика приходилось «выбивать» воду, поэтому очень пригодились 4 бутылки воды, привезенные из отеля Сети Шарм).

У нас ничего не ломалось, и мы ничего не просили ремонтировать, поэтому, с учетом вышеизложенного, за номер оценка ХОРОШО.

МОРЕ: Отель расположен в бухте Garden’s Bay залива Паша Бей (Pasha Bay). Что сказать про море вдоль территории отеля: коралловый риф на 4 (не плохой и не хороший) он уже «подубитый» отдыхающими, и думаю, станет в ближайшее время еще хуже, потому что многие отдыхающие ходят по кораллам, несмотря на постоянные крики и свистки спасателя на понтоне и памятки предупреждения, которое выдают при заселение в отель! Несмотря на то, что зима и температура моря была +23-24 градусов, плавал я с маской много. В первый заплыв с коллегой 08 января решили пойти на право, на риф отеля Mövenpick Resort. Поплыли, от отеля ну вроде ну так, ничего особенно, но уже через несколько десятков метров, после пирса неработающего Continental Garden риф резко улучшился по красоте (сразу увидели черепаху биссу, которая частенько там появляется), а уже вдоль территории отеля Park Regency риф был яркий и красочный на 5. Что удивило на рифе отеля Мовенпик, а там мы плавали не менее 40 минут (несмотря на то, что риф там слабый, на 4, но рыб и «живности» не меньше, а может даже больше, чем там, где я плавал в последующие дни).

В последующие дни в основном плавали из отеля по такому маршруту - налево, в сторону отеля Sharm Plaza, вдоль рифа отеля Reef Oasis Blue Bay (риф там яркий и красочный, на 5), где пирс недалеко от частных вил (на нём нас охранник периодически ругал) возле него мы разворачивались, и плыли в обратном направление мимо своего отеля до пластикового понтона отеля Park Regency, там развернувшись, плыли назад в свой отель (считаю это оптимальный маршрут для снорклинга в ластах).

Два раза плавал с понтона отеля до пирса отеля Sheraton и назад, коралловый риф там тоже живой и замечательный, на 5 несмотря на то, что с половины дороги очень ветрено, течение и было мало крупных рыб. Когда плыл первый раз к пирсу Sheraton (он у меня сейчас в «фаворитах» на следующие посещение Шарм-эль-Шейха), по дороге встретил гигантского групера (видел его четвёртый раз в жизни), но к сожалению, мы напугали друг друга, и я не успел его сфотографировать.

Что сказать, рифом и кораллом, и морем в бухте Garden’s Bay и "её окрестностей", я остался ОЧЕНЬ доволен, и это самое запоминающие из всего январского отпуска. Основной "рыбный красноморский набор" присутствовал, не встретил в бухте только орлякового ската. Несколько молодых наполеонов ежедневно плавали вдоль рифа по всей бухте.

ПЛЯЖ: Пляж у отеля и правда отличный, песчаный с галькой и находится в закрытой бухте. Море вдоль отеля всегда спокойное, без волн, ветер слабый или его нет совсем. Вход в море есть как по пластиковому понтону (метров 70), так и с берега, по песку над кораллом (но, прошу учесть, что при отливе глубина до камней чуть выше колена, при приливе чуть выше пояса. Пляж очень большой, лежаков много, но если прийти позже десяти утра, то первая и вторая линия лежаков будет занята. Рекомендую в море заходить в «кораллках» иначе повредите ноги. Большой плюс, что на пляже практически нет ветра, что хорошо для зимы.

На пляже с 10:00 утра работает бар, где дают безалкогольные и алкогольные напитки (пиво из бутылок, дежурные египетские коктейли и крепкий египетский алкоголь), чай и растворимый кофе. В баре на пляже, после 13 часов (когда я выходил из моря) уже был перекус, подают картошку фри, гамбургеры и овощи. С 16-ти часов жарят и угощают блинчиками или вафлями.

И так к плюсам пляжа: Пляж очень удобно расположен в закрытой от северо-восточных ветров бухте, практически нет ветров и на нём целый день солнце, то, что нужно для зимы. За все время пребывания ни разу не было больших волн, волны не мешают заплыть на глубину, поверх коралла. Кроме «раздолбанного» понтона есть альтернативный вход с берега над кораллами, на рифовую стенку отеля.

К минусам: Самый главный МИНУС - это понтон, он «ушатан почти до предела», и его надо срочно менять! Весь болтается и не устойчив, так как никак не закреплен, просто лежит на воде, во многих местах имеются сломанные составные секции, в некоторых выставлены таблички. Пожилым и людям и у кого проблемы с вестибулярным аппаратом, на понтоне делать нечего! Я вообще удивляюсь как с таким понтоном отель прошел всевозможные проверки, он в аварийном, разваливающемся состояние, много треснутых частей, если попадете туда ногой, то поранитесь. Защитные зонтики от солнца над шезлонгами изношены, на мой взгляд уже подлежат замене. Лежаки и матрасы на пляже старые и грязные, но это не критично (мне не хватало на пляже пластиковых стульев, к которым я привык в отеле Сети Шарм). По пляжу, в дневное время, постоянно ходят и предлагают свои услуги всевозможные сотрудники экскурсионных агентств, СПА-салонов и подобного, но я мало находился времени на пляже, и они не сильно успели мне надоесть, но нашу компанию прилично достали, говорить им, чтобы не подходили, бесполезно. Это первый мой отель, где даже аниматоры пытаются продать тебе экскурсии!

Персонал пляжа работает хорошо и слажено. Прямо на пляже есть свой дайвинг центр (попросил ребят помочь обжечь новую маску, чтобы не потела, обожгли, не попросив денег).

В целом, море и солнце сделали свое дело, мы получили положительные эмоции от пребывания на пляже, поэтому, с учетом вышеизложенного, за пляж отелю оценка ХОРОШО.

ТЕРРИТОРИЯ. Территория отеля большая и каскадная. Есть верхняя часть до ресепшен, есть нижняя часть ближе к морю, ниже ресепшен на которой мы жили. В верхней части находится аквапарк и номера стандарт (но мы туда не ходили, так что про верхнею часть ничего не скажу).

Территория красивая и зелёная, за ней постоянно ухаживают, стригут, косят, садят, пересаживают, поливают. Очень много мест, где можно сделать фотографии с очень красивыми видами на память. Есть несколько бассейнов, но мы в бассейнах не купаемся, и стараемся по возможности от них подальше жить. Территорию при нас обрабатывали два раза из дымовых пушек, понравилось, что комаров на территории НЕ было, только мухи.

Поэтому с учетом вышеизложенного за территорию отелю оценка ОТЛИЧНО.

ПИТАНИЕ: Прием пищи на завтрак, обед и ужин мы принимали в главном ресторане, на втором этаже. Мне в целом понравилось питание, пища в отеле европеизированная, я ел всё, что нравится, и ни от кого не слышал, чтобы кто-то отравился, всё хорошо приготовлено, блюда не пересоленные и не переперченные, без египетских специй. Не понравилось, что питание в отеле НЕ РОВНОЕ, «то густо, то пусто», но каждый день были вполне не плохие блюда, хотя без особых изысков. К минусам организации питания отнесу присутствие МНОГОЧИСЛЕННЫХ очередей за многими блюдами (более-менее вкусные раздают порционно, делят и накладывают ложками специально обученный персонал на все приёмы пищи) при просьбе о выдаче дополнительной ложки/или кусочка на лице раздающего отображается чувство глубокого одолжения, поэтому приходилось постоять в очередях. Отношение ко всем гостям, к сожалению, НЕ ровное, и местному арабу могут дать в очереди вкусной еды больше, чем тебе, хотя вы стоите в одной очереди. При отеле находится два ресторана Аля карт, которые, вроде бы, можно посетить один раз по системе все включено, но мы до них не дошли. Кофемашины в ресторане нет, только растворимый кофе. Натуральный кофе из кофе машины есть бесплатно в баре у ресепшен.

На завтрак, обед и ужин, в основном, принимали пищу только на открытой веранде главного ресторана либо слева или справа (чтобы полюбоваться красотами территории), но там полно ворон, которые в огромном количестве нападают на тарелки зазевавшихся отдыхающих, за чем с присущей ленью наблюдают работники ресторана. Поэтому, приходилось кому-то из компании обязательно сторожить тарелки, пока другие накладывали. Может это было связано с тем, что мы ели постоянно на улице, и там столы толком не протирались, липкие, с крошками, приходилось находить уборщика что бы он убирал, постоянно приходилось с других не занятых столов брать столовые приборы так как персонал их постоянно не раскладывал в нужном количестве.

На завтрак омлет, булочки, слойки, йогурт, фрукты, сыры, колбасы, оливки, блинчики, овощи, варенья, джемы. На обед и ужин практически всегда были рыба, мясо, курица. Гарниры: картофель, рис, овощи, белая фасоль в том соусе, стручковая фасоль, макароны, овощи, зелень, оливки, сыры, салаты, шаурма на улице, пару раз были креветки и кальмары на гриле. Фрукты, которые давали нам за наш отпуск: яблоки, арбуз, дыня, банан, гранат, мандарины, апельсины, гуава, два сорта фиников, кроме фиников все фрукты порезанные. На ужин часть фруктов выдавалась нарезкой, маленькими порциями специально обученным человеком. С 13:00 часов на территории рядом с кальянной выпекали ежедневно разные пиццы - в какой-то день получалось вкусно в какой-то то не очень. Повторюсь, питание хорошее без изысков, голодными не останетесь, только за всем нужно постоять в очереди и не один раз.

С учетом вышеизложенного, за пищевой блок отелю оценка ХОРОШО.

НАПИТКИ: Мы пили как алкоголь, который привезли с собой, так и отельный. Удивило ОТЛИЧНОЕ качество отельного алкоголя для Египта. Из отельного алкоголя, в основном, пил "местную текилу", несколько раз пробовал пиво из бутылок, несколько раз пил красное и белое вино, которое подают на обед и ужин из пластиковых пакетов, больше ничего не пробовал, но что пробовал, лучше, чем во многих отелях Египта. Египетский алкоголь наливают сколько нужно и когда нужно, без ограничений в часы работы баров, к сожалению, на пляже только в маленькие пластиковые стаканчики по 150 грамм. Сладкие газированные напитки я обычно не пью, но тут не удержался перепробовал весь предлагаемый (на обед и ужин в главном ресторане) ассортимент Schweppes особенно понравился вкус «Дерзкий гранат».

ПЕРСОНАЛ ОТЕЛЯ: Анимацию на вечерние шоу я не ходил смотреть, в дневных тоже не участвовал. За исключением ребят с ресепшен, бармена на пляже – Мино, и бармена в баре на 3 этаже, где ресепшен – мне НЕ понравился обслуживающий персонал отеля. 10 января у моей супруги день рождения (мы ничего не говорили на ресепшен, не просили «барабанщиков» в ресторане), но вернувшись в номер после ужина обнаружили торт - который мы с удовольствием на следующий обед съели (разделив с отдыхающими за соседними столами в ресторане). По главному ресторану постоянно бегал персонал, проверял, есть ли на руке браслеты, но к нашему большому удивлению, при сдаче номера в 12:00, в день выезда из отеля, у нас троих браслеты не срезали, было можно пользоваться баром и нам дали нормально пообедать перед дальней дорогой домой, за что отелю БОЛЬШОЕ спасибо. В отеле wi-fi только на ресепшен, и очень слабый, и медленный. Кому нужно быть на связи, рекомендую покупать сим-карты в аэропорту по прилёту, чтобы не мучиться весь отдых.

ВЫВОД: Впечатления от отеля у нас остались не однозначные - скажу, что ощущения больше хорошие, чем плохие. Я считаю, что в этот отель стоит ехать только с ноября по май (в другие месяца надо хорошо подумать, сможете ли вы находиться на безветренной территории и пляже), если вы не сильно заморачиваетесь и готовы к многим недостаткам, понимаете куда едите, не хотите искать минусы и едите на МОРЕ ради МОРЯ – то вам тут, на мой взгляд, однозначно понравится, а «животворящий доллар» и улыбка сделают отдых еще более приятным. Ну и, конечно, если на него «отличная/низкая» цена на тур, а это, как правило, сегодня решает ВСЁ.

Мне НЕ ВСЁ понравилось в отеле, хотя я ехал в него БЕЗ ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЙ, на позитиве! Но, я с удовольствием наплавался в море, получил массу положительных эмоций от просмотра отличных, живых коралловых рифов, замечательной в бухте Garden’s Bay и "её окрестностей" и от тёплого безветренного пляжа, который очень хорош, особенно для зимнего отдыха. Так или иначе, отдых удался - солнце, море, рыбки и приятная компания зарядили энергией!

Далее опишу плюсы и минусы, лично для меня:

ПЛЮСЫ ОТЕЛЯ: Теплая, безветренная бухта, c возможностью входа в море не только по понтону, но и по песку. Пока еще не до конца убитый отельный риф, с возможностью плавать по всей бухте. Огромная зелёная ухоженная территория, её убирают, стригут ежедневно. Видно, что отель «устал», но за территорией следят. Европеизированное хорошее питание, без изысков, но голодными точно не останетесь. Качественный египетский алкоголь. Можно «поймать» низкую стоимость за проживание.

МИНУСЫ ОТЕЛЯ: Понтон в аварийном состояние (по-хорошему отель нужно закрыть до устранения неисправностей – он травмоопасный), зонтики над шезлонгами уже тоже пора поменять. Очереди в столовой и порционная раздача еды на выдаче блюд. Отвратный интернет на ресепшен, и это единственное место, где есть Wi-Fi. Отель далеко от центральной дороги, и уехать из него можно только на такси.

Александр оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Инфраструктура отеля

безветренная бухта ухоженная территория хорошее питание
понтон wi-fi очереди за едой порционная раздача еды ложкой обслуживание
Добавлено 06.02.23 19:18 (19 713 символов в тексте)

00:05 10.02.23

Александр, спасибо большое за Ваш интересный, позитивный отзыв. Хорошо, что Вы ехали в отель уже подготовленным: знали, куда селиться, где находятся интересные подводные локации.
Скажите: есть ли платный автобус от отеля В Нааму, Старый город или Сохо?
Вы пишете, что летели Аэрофлотом через Сочи. В Сочи выходили из самолета и потом загружались в другой или сидели в самолете и потом им же полетели в Шарм?
Увидела в Вашем "анамнезе" (список посещенных отелей) такие отели, как Прима лайф Макади и Санрайз Ремал бич. Как Вы считаете: где интереснее риф: около РОББ-Шератон и Парк Редженси (с отправлением из Континенталя), кочки у Примы или риф Санрайз Ремал (и в его окрестностях)?

19:56 15.02.23

Есть автобус во все эти направления. 2 доллара с человека туда - обратно. Либо два, либо три часа там гуляете. Напротив ресепшн сидит человек за столом , к нему подходить.

10:46 10.02.23

Светлана, благодарю за интерес к моим отзывам и время, потраченное на комментарии.
1. К сожалению, не могу дать информацию по возможности куда-то уехать из отеля на автобусе – для меня это было не актуально, и я не интересовался.
2. Полёт Аэрофлотом транзитом через Сочи, подразумевает пересадку в нашем случае 2,5 часа (туда и обратно) в аэропорту Сочи, с пересадкой в другой самолёт, без получения багажа, с прохождением таможенного и паспортного контроля в аэропорту Сочи. Актуальное расписание на ваши желаемые даты и стоимость билетов, рекомендую посмотреть на сайте Аэрофлота.
3. На мой взгляд коралловый риф "северной строны бухты Макади" вдоль отельного комплекса Гранд Макади уступает рифу РОББ-Шератон и Парк Редженси и Санрайз Ремалу.
И по второй части вашего вопроса? Как можно сравнивать кочки у отелей Примы Лайф и отеля Форта Арабески с коралловой стенкой и кораллами отельного рифа Санрайз Ремал который стоит на стыке двух бухт, мне кажется «коралловые кочки» надо сравнивать с другими «коралловыми кочками» могу порекомендовать сравнить с «коралловыми кочками» отелей Hotelux Oriental Coast Marsa Alam или Movenpick Resort Sharm El Sheik Naama Bay.

12:45 10.02.23

Александр, спасибо большое за такой развернутый ответ на мои вопросы по рифам сравниваемых бухт (мне это важно для последующего сравнения отелей).
Что касается сравнения подводного мира кочек Арабесок и всех трех бухт- согласна с Вами, видимо, не очень корректо вопрос задан. Но Вы поняли суть моего вопроса и уже ответили: "3. На мой взгляд коралловый риф "северной строны бухты Макади" вдоль отельного комплекса Гранд Макади уступает рифу РОББ-Шератон и Парк Редженси и Санрайз Ремалу". Вот это как раз интересовало.
По перелетам: нашла как раз приемлемые цены на пакетный тур в Континенталь плаза (начало апреля), но там пересадка или транзит в Сочи (Указан формально Аэрофлот, но стоит а-к Россия). Буду мониторить. (Самое главное, как Вы написали: ехать БЕЗ ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЙ, на позитиве!

12:56 10.02.23

Светлана, у вас всё правильно (Указан формально Аэрофлот, но стоит а-к Россия) – но это одно и тоже, и мы также летели. Если попадёте в Континенталь плаза, и вам будет мало рифовых стенок и будет острое желание поплавать на «коралловых кочках» Movenpick Resort там не далеко)) И самое главное на позитиве!

20:03 15.02.23

Здравствуйте, а что такое коралловые кочки?

23:56 10.02.23

Александр, такая пересадка нас как раз не страшит (до этого летали несколько раз Туркишами самотуром). Думаю, что если попадем в Континенталь, то рифовых стенок будет достаточно для подводных впечатлений. Все-таки, на мой взгляд, далековато от Континенталя до Мовенпика, конечно, зависит еще от спортподготовки и наличия ласт.
Забыла вот что спросить: Вы видели колонны (пинаклы) в акватории Континенталя (или они уже дальше- к Парку Редженси находятся)? Интересная архитектура...

12:05 11.02.23

Светлана, я очень рад, что вас не пугают пересадки, и у вас большой опыт самотуров (я ещё и сейчас не "перестроился" езжу в Египет самоторами до сих пор). В качестве подсказки, могу только посоветовать после покупки тура транзитом через Сочи (авиакомпанией Аэрофлот/Россия) уточнить условия питания в полёте. Так же хочу заметить, если вы совершите перелёт выше названными компаниями до 30 апреля включительно, у вас есть право провести бесплатно в дополнительном месте багажа снаряжение для снорклинга (подробности на сайте аэрофлота). От себя замечу, что я воспользовался этим предложением, но на обратном пути в аэропорту Шарм-Эль-Шейха пришлось потерять 20 минут, но "все свои прова отстоял бесплатно". Отвечая на ваш вопрос о рифе (на право с пирса отеля Континенталь) отвечу: на мой неискушенный взгляд, ВСЁ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ начинается после пирса неработающего в настоящее
время Continental Garden.

01:28 12.02.23

Александр, спасибо большое за Ваши советы по перелету и снорку в окрестностях Континенталя. Самую главную информацию по рифам (это основной криерий выбора отелей для нас лично) я получила из Вашего отзыва и отзывов других туриств по Континеталю. (Все интересное поддводное- рядом, пр желании можно доплыть). Как я поняла, можно на месте улучшить категорию номера (очень помогла бы карта отеля). (Да, до 30 апреля, в принципе, укладываемся).

08:34 12.02.23

Светлана, карты отеля у меня нет. На счёт "улучшения категории номера на месте" сказать ни чего не могу, у меня нет опыта, что либо "улучшать" в Континентале по этому я рекомендую спросить у других туристов, сколько и, что может стоить. Но от себя дабавлю, что ни я, и ни кто-то из нашей компании (5 человек), не разу не пожалел, что мы изначально не стали покупать - номера стандарт.

17:05 12.02.23

Александр, спасибо большое за Ваш ответ. Если смотреть по ценам, то разница между стандартом и следующей категорией номеров не такая и значительная. Для меня важно, чтобы отдых был достаточно спокойным и комфортным.

20:58 13.02.23

Ох, я прям как будто там побывала))!!! Спасибо.

21:05 13.02.23

Спасибо за добрые слова, вам фото/видео рыбок обязательно ещё нужно посмотреть))), и срочно бежать покупать путёвку пока не дорого и не сезон.

01:25 15.02.23

Мы уже летим на днях туда. Но цены уже дорого(( от 200 000 на 2+1 на 10 ночей. Горящих нет. Каждый день растет цена, мониторинга 2 недели.

12:39 16.02.23

СОВЁНОК, на «мой взгляд» в понимание у русскоязычных «сноркелов» - «КОРАЛЛОВЫЕ КОЧКИ» — это коралл, который не на рифовой стенке, а «островки» живого или уже неживого коралла на дне моря. Для наглядности и лучшего понимания вопроса забейте в поисковик в интернете и получите фото/видео ответ.

Все отзывы Александр (19)