Регистрация: 06.03.23
ноябре 2014
27.11.14 - 04.12.14

Оазис в пупе Земли - отель Ein Gedi Resort, он же Ein Gedi Kibbutz Hotel

Достаточно мало путешественников из РФ здесь побывали. Хотя, возможно это и неудивительно, так как отель весьма своеобразный, как говорится "не ширпотреб, а индпошив". Это рассказ про второй наш приезд (а были мы здесь с супругой три раза), его как и первый раз, организовало турагентство Библио Глобус, следующий организовывали самостоятельно :) Сказать что понравилось - ничего не сказать. Тут надо понимать, куда и зачем ты едешь, чтобы затем не быть разочарованным. Изначально, ещё перед первой поездкой (а была в общих чертах цель - "едем на Мёртвое море") поизучав информацию, карты, фото, отзывы, мы с супругой поняли, что в Эйн-Бокек (популярный курорт на южной части ММ) мы ехать не хотим. Вот эти многоэтажные корпуса отелей, толпы народа, к тому же там постоянно что-то строят и ремонтируют, зелени и природы по-минимуму - как в худших трёшках Шарма и Хургады... К тому же "море" - хоть понятно что и не поныряешь, не поплаваешь вволю, но именно в южной части ММ его глубина минимальна - по факту это осушенное мелководье, соляные ванны, такие как бы мелкие бассейны с морской водой. Хотелось всё же большей воли, простора и глубины моря (опять-таки, повторюсь - не для ныряния априори невозможного а для аутентичности и ощущений). Поэтому на карте была выбрана точка Эйн-Геди. На самом деле, в большей части случайно, но - угадали ведь! Что сказать про отель - это просто отдельные домики, разбросанные по территории ботанического сада. Вот за этим и надо приезжать - вы живёте в райских кущах, где по утрам вас будят своим пением птицы, целый хор из пернатых! Повсюду зеленые насаждения, невиданные цветы, кактусы и деревья, различные цветущие кустарники, всё это источает невозможно душистые запахи, просто чувствуешь себя Адамом со своей Евой в райском саду. Сами домики (номера) как я заметил двух типов - попроще и "люкс". Где попроще - там действительно всё очень аскетично, можно сказать даже что всё с заметной дешевизной сделано - ремонт, мебель, сантехника. Но чисто, часто убирают. Питание - 5+, ресторан находится в отдельном здании, ассортимент шикарный, жаль нет обедов, только завтраки и ужины - но все блюда сделаны из свежайших продуктов, многое выращивается и производится непосредственно в самом киббуце, его жителями, что-то привозное, но повторюсь - всё свежее и натуральное, реально по сравнению с тем, чем кормят нас в наших городах и сёлах чувствуется огромная разница. То есть сами блюда может не с такими изысками визуальными сделаны, как в тех же топ-отелях Шарма, но именно ингредиенты - несравнимо высочайшего качества. На территории есть ещё столовая "для местных", можно туда зайти и за отдельную денежку покушать, еда там попроще но так же очень качественная, натуральная и свежая. Есть гид, проводит экскурсии на английском языке. Есть минимаркет, всякие снеки и напитки можно приобрести, а также кое-что из косметики ММ и бытовых товаров. По территории киббуца классно гулять, много что можно посмотреть, увидеть как живут местные, пообщаться с ними. Есть также "эхо войны" - брошенный танк, уже проржавевший, мы по нему с туристом из Германии полазили, фото не помню вроде не сохранилось.. Да много что есть, к сожалению пишу отзыв почти через 10 лет, многое забылось. Хочется очень сюда вернуться, но к сожалению сейчас сложностей, мягко говоря, прибавилось, которые не позволят "взять и поехать", курс валют - дороговизна.. ну и геополитика, да. Но если у вас есть возможность - рекомендую однозначно! Это место, где стоит побывать, куда хочется вернуться, где очень приятно находиться!

Проживание внутри ботанического сада

Виды на ММ

Вокруг территории и иногда по ней ходят местные козлы, по их названию назвали и киббуц и отель, т.е. Геди это козёл на иврите. Колючая проволка по периметру - это от них. Ибо иногда они хотят запрыгнуть на территорию отеля, побродить по ботаническому саду

Это снизу выглядит как горы, на самом деле их вершина это приблизительно уровень мирового океана, а мы находимся во впадине 400 с лишним метров вглубь

Красота.

Открытый бассейн, не подогревается

Бассейны

На заднем плане видна крыша (правее) спа-центра в отеле, т.е. есть два спа-центра - один на берегу ММ, второй непосредственно на территории отеля. Процедуры там платные, есть на улице подогреваемый маленький бассейн и внутри комплекса подогреваемый бассей

Бассейны

Конец ноября, а бассейн неподогреваемый. Моржи среди нас

По территории гуляют Даманы

Оборудованное место захода в Мёртвое море. Надо сначала на шаттле доехать от лобби отеля до Спа-комплекса Эйн-Геди (не путать с отельным спа-комплексом Синергия), а затем на повозке, буксируемой трактором (экзотика...) довезут до моря.

Кошки везде, и на территории и в лобби

СПА

В спа-комплекс на берегу ММ ходят бесплатные шаттлы от лобби отеля. В этом бассейне вода из серных источников Эйн-Геди. Такие ванны принимали многие известные люди, от Клеопатры до Бен Гуриона.

Развлечения и спорт

Выступление в лобби отеля местных Саймона и Гарфанкеля

Денис оценил сервисы

Расположение тишина уединение красивая и ухоженная территория спа-комплекс экология восхитительная флора и удивительная фауна
Номера (кроме люксов) достаточно аскетичные ремонт бы им не помешал также. Нет обедов только завтраки и ужины (за отдельную плату). Достаточно дорогое проживание т.к. отель находится вдали от популярных курортов и нет конкуренции с другими отелями
Добавлено 06.03.23 16:05 (3 591 символов в тексте)