Регистрация: 14.07.21
3 БЛАГОДАРНОСТИ
марте 2023
29.03.23 - 05.04.23

Египет!!

Здравствуйте! Несколько дней назад вернулись с отдыха, рассказываю о наших впечатлениях. В Египте второй раз, первый были давно, 8 лет назад, в крутой "пятерке". Сейчас отправились с сыном (13 лет), уж очень ему хотелось посмотреть рыб и весь подводный мир.

Сразу скажу - впечатления неоднозначные. С одной стороны - мы отдохнули отлично!! с другой - наверное, по инфраструктуре, питанию - самый "слабый вариант за всю историю моих путешествий (Болгария, Кипр, Турция - 4 раза, Египет...). Но обо всем по порядку.

Перелет: тут все прекрасно - как в старинной рекламе "Летайте самолетами Аэрофлота!". Отличный самолет, регулярный рейс и...багаж!!! Целых 23 кг на человека!!! почему так радуюсь - в последние два раза летали с предельным весом 10 кг, это ужасно! полупустой чемодан (туда) весит около 8 кг, обратно (если что -то купить родным-знакомым) у нас получался 11-12 кг даже при строгой экономии...Плюс ручная кладь - 10 кг. На борту давали напитки (соки, вода, газировка), обратно было белое и красное вино. Кормили - по типу наборов - туда: омлет, блинчики, каша (на выбор), плюс кусочки сыра - мыса, булочка, масло джем. Оттуда - пюре с куриными сосисками или гречка с мясом, тоже булочка, масло, что то типа карбоната, злаковый батончик. Перекусить вполне нормально! вылет-прилет строго по расписанию, туда летели 6,5 часов, обратно - 5 ч. 20 мин, вообще супер!

Дорога из аэропорта - очень быстро, 15 или 20 минут, наш отель был первым.

Заселение - денег решили вначале не давать, посмотреть, что предложат. На рецепшн "очень попросили" дать нормальный номер (зная, что есть много "убитых"). Думаю, нам повезло с номером - достался на лужайке ближе к морю, большой, все работало, кровати с удобными матрасами. Единственное, что было неудобно - душ встроенный в стену, лейка не снимается. Тут же появился уборщик, попросили его принести мыло (в номере только в дозаторе, но он неудобно висит - далеко от раковины почему-то). Оставили доллар - принес мыло, шампуни, гели и даже цветы поставил в вазочку!). потом еще два разу оставляли по доллару, надеялись на фигурки из полотенец, увы.. Наверное, не умел он их делать! Убирался каждый день.

Обязательно возьмите фумитокс, комары зудят по ночам.

Пляж - если честно, ожидали худшего. Лежаки, конечно, потрепанные, но застелив их большими полотенцами, можно было ими спокойно пользоваться (думала, на них вообще нельзя лежать). С утра если придти после 9.30, мы занимали места на самой последней линии, ближе к музыкальным колонкам и бару, с обеда все было намного свободнее. Море - вот тут все просто отлично!!! В прошлый раз мы были в Хургаде, тма, конечно, таких красивейших рыб нет и в помине!! Единственное, обязательно нужно видеть их!!!(или с собой взять маску-трубку или купить их там), без этого море Вам не понравится.... Вход - с понтона, от берега почти сразу начинаются камни-риф, купаться там нельзя. В море спускаются по лестнице, дальше глубина. Если плохо плаваете или не любите с маской - думаю, не нужно туда ехать. Вся прелесть там в подводном мире!! Это сказка!!! Каждый раз плывешь - и не знаешь, кого ты увидишь!! А посмотреть есть на что! Вернее, на кого!! Огромный наполеон, плывешь, а под тобой такая тушка проплывает - впечатляет!! Темно-синие, желтые, разноцветные, зеленые, короче - они разные и замечательные!! Я первый раз плавала с маской и трубкой, вначале не получалось правильно дышать, на второй заход все наладилось! Вода, конечно, прохладная была - ну как у нас в разгар лета, но согреваешься быстро. Когда на суше жарко - вообще хорошо, но у нас пару дней дул очень сильный ветер, вот тогда приходилось по понтону бежать до пляжа, чтобы не замерзнуть! Ну, это в марте, сейчас все стало теплее! Грела мысль, что дома плюс 5! В месте схода в воду постоянно дежурит наблюдатель - чтобы не заплывали в кораллы и не заходили далеко от берега (свистит, предупреждая). У него есть бутылочка с раствором, которым можно протирать маску от запотевания (протереть-смыть).

Питание - все очень вкусно, но по выбору блюд - наверное, бедновато. Утро - вкуснейшие пончики (можно с джемом, можно в шоколадной глазури), омлет, глазунья, каша жидковата, овощи, сыр, колбаса, мюсли , если честно - больше не брали ничего, точно не скажу, что еще. Обед - два вида супа, макароны готовят при Вас с разными соусами (очень большие порции, один раз взяли - потом не стали, много). Гарниры - вкусные - рис желтый, оранжевый, вкуснейшие баклажаны и кабачки запеченные в каких то вкусных соусах, курица, мясо (на улице, вкусные). На ужин - очень вкусные сладкие лепешки-блинчики со сладким кремом, их делает повар - очень интересно наблюдать, что он творит с пластом теста - оно само раскатывается у него! Обязательно попробуйте, но к нему очередь. Рыба тоже каждый день, два раза были крабы (честно говоря, есть в них особо нечего, но экзотично). Выпечка весь день, пожалуй, самая вкусная - на завтрак. С фруктами - как то не очень, дыня уходила влет, финики почти всегда были, остальное - нарезанное кусочками (яблоки, апельсины), мы не брали, дома лучше. Напитки - пиво нормальное, вино - из мешков из фольги, такое ощущение, что разбавленное, не ароматное. Можно взять джин-тоник, виски-кола и другие крепкие напитки, они намного лучше. Кола, спрайт, фанта и др. Кофе из кофемашины. С питанием все хорошо, все вкусно, вот что плохо - на пляже поесть почти нечего. Какой то прижимистый повар наверху в кафе выдает понемногу картошки-фри и гамбургер (или хот-дог). Больше нет ничего , самим положить нельзя. Как то раньше с таким не сталкивались. Но в принципе, на перекус хватало.

Анимация - есть, активная, на пляже и вечером в отеле.

Бассейны - несколько, две горки, мы только с горок скатывались по пару раз, потом шли на море.

Территория - большая, погулять есть где, цветы, зелень, кактусы, все хорошо!

РЯдом с отелем - налево Сохо, там много магазинчиков, можно, поторговавшись, скинуть цену. Набрали всякой всячины - полотенца (действительно классные!), ароматические свечи, лампу с покрытием типа мозаики, разноцветную, папирусы (если их зарядить на свету, в темноте они светятся другими рисунком, очень здорово! Цена -от 3 долларов (формат чуть менее А4). Купила масляные духи - Нефертити (просто влюбилась в этот запах), необыкновенно нежный и приятный (в Шарме на фабрике масел очень дорого, в Сохо есть специализированный магазинчик, модно там купить дешевле!). Поющий фонтан, раз в час, кафешке, мороженое и др. Гуляли каждый день, как на работу ходили! Аптека - в центре Сохо, за фонтаном, там ниже цены, чем в других, ассортимент богаче (если нужны лекарства).

Экскурсии - ездили в Шарм (бесплатно от Библио_Глобуса) - на фабрику масел, в магазин сувениров и на фабрику сладостей. Масло набрали разного (черного тмина, грецкого ореха, для лица). В Сохо тоже есть, цена - почти одинаковая, но на фабрике можно платить даже рублями (Сбербанк -онлайн), долларов много не брали, поэтому купили через перевод. Духи там не берите , дорого (см. выше). Магазин сувениров - особо не впечатлили, купили только полотенце, цены высокие. Фабрика сладостей - в Сохо все намного дешевле. Из достопримечательностей - посмотрели мечеть, православную церковь, в целом , было интересно!

Еще брали у гида - в заповедник, Рас-Мохаммед, запланировали ее еще дома. Ожидали второй по красоте в мире (!) коралловый риф. На деле, если честно, было не очень - гид-экскурсовод плыл с нами, на кругу "вез" тех, кто плавать не умел, мы плыли за ними.... Глубина впечатлила, а вот красивых рыб не было, только мелкие стайки... Наверное, просто не повезло. Вернувшись домой - побежали на "свой" риф - так в 100 раз лучше... Но для красивых фото - там и озеро желаний и каменные ворота на въезде, разломы, крабики - здорово! Но, наверное, это не 90 долларов на двоих, с учетом того, что ехать недалеко совсем...

Подводя итог - мы отдохнули отлично!!! К мелким огрехам были готовы, не обращали на них внимания, наслаждаясь морем, солнцем и отпуском... Отдыхавшие с нами туристы оценили отель на "3"... Так что все зависит от Вас!

Прошу прощения за длинный отзыв, хотелось обратить внимание на те моменты, которые показались важными, может, кому то пригодится.

Да, интернет в отеле очень слабый, в номерах нет совсем, на рецепшн вечером еле тянет. Мне нужно было подключаться вечерам по удаленке, да и для звонков - мы купили сим-карту. в Сохо - 10 долларов-10 Гб. Наверное, дорого, в аэропорту , наверное, дешевле. Если нужно, посмотрите в аэропорту, время будет. Ватсап на звонки не работает, только для сообщений. Звонить - вайбер или Телеграм. Свзяь с "их" симкой отличная.

Хорошего отдыха и настроения! и налюбоваться замечательными рыбками!!

Главный бассейн

Вид на море

Недалеко от номера

Верблюд по дороге в Сохо

Сохо

Мечеть в Шарме

Море!!!

Кусочек пляжа

Добавлено 11.04.23 22:54 (8 632 символов в тексте)

00:09 28.04.23

Добрый день/вечер! Спасибо за отзыв! Очень подробно, и это хорошо,мне вот очень информация нужна про интернет была,тоже для работы! ))

20:42 10.05.23

Желательно только при покупке симки подключить детализацию расходов, чтобы понимать, сколько осталось Гб. Мы так не сделали, и первые 10 $ улетели подозрительно быстро... Подумали, что много разговаривали, да и работать нужно было , но... Вторые 8 израсходовали за то же самое время лишь на треть... так что будьте внимательны!

20:19 30.04.23

Елена, подскажите пожалуйста на обратном вылете за сколько часов приезжали в аэропорт? И как быстро прошли все досмотры? Вы же Аэрофлотом вылетали обратно тоже?

20:38 10.05.23

Добрый день, Екатерина! Нас забирали в 12.30 (еще успели до 11.30 искупаться), ехали минут 40 (с учетом других отелей), самолет вылетал в 16.10. При выходе из автобуса будьте внимательны - налетают наглые носильщики, выхватывают чемоданы, везут, потом требуют денег. По досмотрам - там их три линии, последний - уже перед зоной посадки, досматривают сумки ручной клади и опять личный досмотр. На дьюти-фри было около 40-50 минут, но он нам не понравился, косметика - мало выбора, алкоголь - тоже немногие марки представлены, ходить особо негде.

20:40 10.05.23

Елена, спасибо большое за ответ! Очень помогли.

20:45 10.05.23

Извините, что так долго не отвечала, не заходила последнее время... Если что то еще интересует, буду рада помочь!

Все отзывы Елена (2)