Регистрация: 09.08.10
2 БЛАГОДАРНОСТИ
спасибо
апреле 2023
01.04.23 - 10.04.23

Южное взморье. Отдых в санатории в несезон.

Поездка с 1 по 10 апреля 2023.

Прилетели в районе 20:00. От аэропорта Сочи до санатория дорога заняла 7 минут. Такси вызывали через приложение Максим. Банковскую карту приложение не смогло привязать, предложило оплату или наличными, или переводом через Сберонлайн.

Заселение. Номер.

Вообщем, добрались до санатория уже затемно. На проходной нас без вопросов пропустили, на ресепшен выдали ключи от номера, временные карточки на завтрак и брошюрки про санаторий.

Свой корпус №3 в темноте мы искали очень долго, наворачивая круги по территории. Это потом я увидела указатели, которые, на мой взгляд, не особо информативны.

Благодаря какому-то доброму человеку, который встретился на нашем пути, корпус мы нашли. Номер у нас однокомнатный стандарт на четвёртом этаже.

Ну что сказать. В целом, номер мне не понравился. Не знаю, все ли однокомнатный стандарты такой планировки или только нам повезло так.

Я бы сказала, что это даже не номер, а комната. Ну плюс еще санузел. Площадь небольшая, но не в этом суть. Главный минус – это отсутствие зоны прихожей. Вы открываете входную дверь и попадаете сразу в кровать. Соответственно нет никакой мебели, которая обычно располагается в прихожей. Тумбы, пуфы, вешалки, крючочки/полочки для одежды и головных уборов, зеркало – всего этого нет. Был просто шкаф для одежды, с небольшим количеством полок и четырьмя плечиками. У нас одежды было немного, тонкие ультралегкие пуховики, которые прекрасно уместились в этом шкафу. Но без прихожей не удобно, некуда кинуть сумку, кепку при входе, верхнюю одежду повесить.

Также минус – это отсутствие балкона. Это печаль. Опять же в несезон, еще куда не шло. А летом хотелось бы выйти на балкон. И белье, полотенце сушить тоже на балконе удобно.

Вернусь к обстановке номера.

Итак, в комнате имелась большая двуспальная кровать. Сразу отмечу хорошие матрасы, одеяла, нормальное постельное белье. Подушки – тонкие и в комочках, никуда не годятся. И покрывало тоже подозрительное, старое какое-то в затяжках.

Шкаф. В шкафу два пляжных полотенца. Мне было важно. Так как нигде не нашла информацию об их наличии. Эти полотенца брали с собой в бассейн и на пляж один раз – позагорать. На всех процедурах в лечебном корпусе полотенца выдают. С собой носить не надо.

Холодильник Индезит. Довольно большой. Не минибар, какой обычно бывает в отелях. Нам с 3-х разовым питанием такой холодильник был без надобности. Клали в холодильник только воду и клубнику. Но, возможно, кто без питания и на длительный срок приезжает, пригодится. Поверхность холодильника активно использовали, как стол. Из посуды имелись две чашки с блюдцами и чайными ложечками, два стакана для воды, графин. Чайник.

Один маленький столик (типа икеа). Один стул.

На полу нашей комнаты – ламинат. Видели, что в других комнатах – ковролин. Свободная розетка - одна внизу у входной двери: хочешь чайник кипяти, хочешь телефон заряжай.

Собственно, это вся обстановка.

Ванная комната с душевой. Зеркальный шкафчик с тумбой под раковиной. В тумбе – тазик) Полотенца нормальные. Крючочков, полочек достаточно. Главное – это окно в ванной комнате. Красота. Еще и с большим подоконником. Я на нем все свои косметические штуки хранила. Окно на 1/3 снизу затонировано. Но нас на четвёртом этаже и за огромными елями и так никто не видел. Косметику (гель для душа, шампунь, мыльце, шапочка для душа) пополняют каждый день.

И еще входная дверь с большими щелями сверху и снизу. Ночью вообще неуютно, когда из коридора светит сквозь эти щели.

Не могу не отметить дизайн. Дворцовый стиль такой. Обои в розочки. Покрывало и шторы тоже в цветочек. Люстра «хрустальная». На любителя, конечно. Я бы предпочла более простой и лаконичный, но 10 дней пожить нетрудно и в этой обстановке.

Важно. Очень сильно слышен звук самолетов. Они будут гудеть у вас над головой весь отдых. Меня звуки самолетов не раздражали совсем. Я прекрасно спала под рев взлетающих и идущих на посадку самолётов. Но об этом стоит упомянуть: у кого-то может быть испорчен отдых, если эти звуки не дадут нормально спать.

Территория.

Она шикарна. Клумбы, цветочки, статуи, фонтаны. У многих деревьев таблички с названиями или информацией, кто посадил. Множество скамеечек, беседок. На территории обитают белки, птички разные, котики (куда ж без них), вечерами видели ёжиков.

Есть детская площадка.

Пляж санатория в наш период был официально закрыт. Но целом произвел приятное впечатление. Галька не очень крупная, какой вход в море, естественно, не знаю.

Через проходные вход строго по санаторным книжкам. Посторонних не пускают. Неоднократно видела, мамочки с детьми, гуляя по набережной, пытались упросить охранника пустить их поиграть на детской площадке. Но нет. Нельзя.

Вечером включается подсветка в виде различных гирлянд. На деревьях, кустах. Верхняя сетка из гирлянд. На мой взгляд, красиво получилось.

Открытый бассейн в наш период был закрыт и слит. Рабочие там что-то делали, готовили к эксплуатации. Очень жаль, что в несезон не работает подогреваемый открытий бассейн. И лежаки бы у бассейна в солнечную погоду пригодились.

Закрытый бассейн гости санатория посещают по записи. Сеанс – 45 минут. Температура воды +29, воздуха +35. Мы ходили вечером на 17:00. Людей очень-очень много. И в самом плавательном бассейне, и бассейн-джакузи вечно занят. Есть еще сауна и хамам. Но хамам при нас был закрыт, что-то там сломалось, никак запчасти не довезут. В раздевалках и душевых до/после сеанса не протолкнуться. Это прямо дискомфот.

В лечебном корпусе имеется небольшой тренажерный зал. Посещать можно в любое время, без ограничений. Нужно лишь расписаться в журнале при посещении, в подтверждение прохождения инструктажа. Что сказать, тренажерный зал ужасный. С минимумом старых, частично неисправных тренажеров и оборудования. В зале есть общая комнатушка-раздевалка со шкафчиками. Я сходила в зал потренироваться два раза, когда на улице был затяжной дождь. Тем более спорт. одежду все равно брала с собой, рассчитывая на занятия. Но посещение тренажерного зала санатория не могу рекомендовать.

На первом этаже третьего корпуса есть небольшие торговые ряды с одеждой, сумками и пр. Там же стойки с продажей экскурсий и концертов, которые проходят в санатории.

Питание

Питанием в целом мы остались довольны. Лично мне для счастья в плане еды нужно достаточное количество с некоторым разнообразием мясо, рыба, курица и много овощей. Все это было.

Конечно, еда довольно простая, без изысков и деликатесов. Но мы их и не ждали.

Завтрак очень типовой. Свежие овощи в нарезке, салаты, консервированные зеленый горошек, кукуруза, фасоль в томатном соусе. Сырная, колбасная нарезка. Каши, хлопья. Йогурты, кефир, творог. Из горячего: всегда паровые котлетки, отварные и запечённые сосиски, сардельки. Какие-нибудь гарниры: овощи на пару, картофель, макароны. Омлет. Творожная запеканка. Отдельно жарят блинчики и яичницу-глазунью. Был также отдельный небольшой стол с постными блюдами. Из выпечки, сладкого –кексы, печеньки. Еще запечённые яблоки, груши в меду. Кофе из кофемашины – нормальный. Чай зеленый, черный «Майский» в пакетиках. Из напитков во все приемы пищи – морсы ягодные, настой шиповника без сахара и компот из сухофруктов.

Обеды и ужины по ассортименту блюд похожи. В обед добавляются супы только. Всегда есть рыба (разных видов, при нас точно был судак, горбуша, сайда, камбала, треска). При этом в разных вариантах приготовления – припущенная или отварная и жареная или в кляре, например. Курица в различная вариантах. Свинина, говядина, как в виде рагу, гуляша, так и кусочками в нарезку. Салаты овощные и разные оливье, мимозы, селедки под шубой, цезарь и пр. авторские. Салаты все не заправленные. Сметана, майонез, различные виды растительных масел, уксус, соевый соус, горчица – все рядом. Также разные овощные соленья, салат из морской капусты, корейская морковка. Из гарниров – картофельное пюре, макароны, кус-кус, булгур, тушеная капуста, овощи на пару и гриль (очень вкусно), рис, гречка.

На десерт в обед и ужин - обычно один вид пирожного. Я не планировала есть сладкое. Но ела практически каждый день. Почти все пирожные мне понравились. Еще в небольшом количестве предлагаются постные сладости, также очень вкусные: ягодный мармелад, морковный лукум, овсяное печенье – все собственного производства.

Из недостатков отмечу разве что фрукты. Фрукты подают исключительно только в обед в скромном ассортименте: яблоки, апельсины, киви, порезанные. Яблоки я не ела совсем, апельсины брала пару раз, налегала на киви. Но все равно фруктов мне не хватало.

По субботам и воскресеньям на ужин предлагается вино сухое красное и белое. Итальянские и испанские вина.

Мы питались в Серебряном зале. Через него можно пройти в отдельный Зеленый зал, предназначенный для семей с детьми до 12 лет. Зал небольшой, уютный, я из любопытства зашла посмотреть, что там. В нем совсем небольшой ассортимент блюд, что-то повторяется с обычным Серебряным залом и есть несколько особенных блюд. Я заметила из таких только картофель-фри и фрикадельки из индейки. Вообще, идея хорошая отделить маленьких детей. Там было и больше стульчиков для кормления, еда немного другая и, дети в силу своей активности не раздражают некоторых взрослых. Но посещение этого зала дело исключительно добровольное, кто-то с детьми питался в общем зале, кто-то в Зеленом. Еду можно брать всем из всех залов. Взрослые без детей редко располагались в том зале, если только не нашлось свободных столиков в общем зале. Такое редко, но все же случалось.

Лечебная часть

Мы покупали путевку по программе «Путешествие в лето» с лечением. Заранее оформляли санаторно-курортные карты. В путевку включен небольшой комплекс процедур согласно программе вашего заболевания. На второй день приезда приглашают к врачу-терапевту для назначения программы процедур. У нас с мужем были разные программы. В мою включены были массажи, ванны лечебные, души циркулярные, грязевые аппликации, ингаляции, лазеротерапия. Посещение закрытого бассейна через день, фито-чай, озонированная вода. Отдельные процедуры еще докупали. Никто ничего дополнительно не навязывает, хочешь бери- хочешь нет. Разве что массажисты активно рекламируют свои услуги, видимо, потому что оплата за доп. массажи идет им непосредственно на карту).

В лечебных корпусах везде очень чисто, светло, достаточно уютно. Персонал разный: кто-то более приветлив и дружелюбен, кто-то менее, кто-то равнодушен. С хамством, к счастью, не сталкивалась. Разве что, молодая девушка-администратор на ресепшен платных услуг была на удивление груба.

Контингент

Так случилось, что в первые дни нашего приезда мы застали всероссийский детский танцевальный фестиваль. Мероприятие проходило на первом этаже 3-го корпуса, где мы жили, в Бизнес-зале. Поэтому в эти дни было очень много детей разных возрастов. Не скажу, что они доставляли большое неудобство. Питались они в отдельном зале, в бассейн не ходили, на процедуры, естественно, тоже). Но они везде перемещались большими толпами, на первом этаже не протолкнуться. В любую дверь не зайти – не выйти, пока вся толпа не пройдет. После отъезда детей стало видно основную часть отдыхающих: много пожилых людей (ну санаторий же) и семьи с детьми дошкольного возраста. Это тоже такое: когда вокруг очень много сильно пожилых людей со своими особенностями.

Как итог, отдых в Южном взморье нам понравился. В санатории, наверное, ездить будем и дальше. Особенно, в несезонное время. Летом мне все же хочется не быть привязанным к процедурам, больше проводить время у моря и на солнце. У нас, например, процедуры были распределены практически на весь день: большая часть после завтрака и до обеда и еще парочка после обеда до ужина. В дождливую и прохладную погоду - это самое то, ты весь день при деле, в номере не скучаешь. Если что, то можно дополнительно что-то докупить из процедур или перенести процедуру на другой день/время, для оптимального отдыха с учетом погоды и планов.

Всем приятных путешествий!

Бассейны

Бассейны

LuLuLu оценила сервисы

Красивая территория качественное питание
Однокомнатные стандартные номера без балкона и без зоны прихожей сильная слышимость.
Добавлено 17.04.23 17:13 (12 309 символов в тексте)
Все отзывы LuLuLu (30)