Регистрация: 25.04.23
апреле 2023
15.04.23 - 23.04.23

Проживание подтверждено документами

ARCANUS SIDE RESORT 5* - категорически рекомендую

Отдыхали в отеле с 17.04.2023 по 23.04.2023. На зиму отель закрыт, открылся только 11.04.2023.

Отель новый. Номера новые, в идеальном состоянии. В коридорах ковролин чистый, непродавленный. В номере хороший душ, вода не подтекает на пол. Большой балкон, есть сушилка для купальников. Номер был с видом на сад. Фактически это был вид на сад, на детский аквапарк, мексиканский ресторан а-ля карт и на газон. Все равно красиво, зелено, тихо. В номере бесплатно мини-бар (вода 1.5 л. бутылка, по 2 бутылки маленьких: вода с газом, без газа, фанта, пепси, пиво Efes). Плюс чайник, в пакетиках чай, кофе, сахар.

Еда. Основной ресторан в главном корпусе, площадки в помещении и на террасе. Кафе около детского аквапарка, кафе на пляже. Бар у бассейна, бар у пляжа. Нормальная горячая еда есть круглосуточно. С 23:00 до 00:00 поздний ужин. С 00:00 начинается ранний завтрак.

По еде: выбор большой и все очень вкусное.

На завтрак яйца всех видов, каждый день есть менемен (туреций прекрасный омлет), сосиски, жареная колбаса (вкусные). Холодные закуски, сыры, колбасы, оливки. Фрукты, йогурты. Стойка с различными орехами и мюсли. Горячая разнообразная выпечка, молочные коктейли в пакетах с трубочками. Кофемашина работает круглосуточно (американо, капучино, какао, мокачино, белый кофе + отдельная машина с горячим молоком для кофе), свежевыжатый апельсиновый сок в неограниченном количестве.

На обед 2 вида супа (за неделю ни разу не повторились), горячее: птица, говядина или телятина. Минимум 5 видов мяса (по составу или типу приготовления), печеные овощи, тушеные овощи. Есть уголок для веганов. Десерты турекцие, классические тортовые, а также «национальные» (заехала партия британцев — появились рисовые пудинги, заехали илаьянцы — панна-котта). Свежая выпечка (гёзлеме с разными начинками)

На ужин очень много мяса (гриль, тушеное, запеченое, в панировке). Птица, говядина, баранина, ягненок на вертере, телятина. Всегда есть рыба-гриль. На гарнир: картошка-фри, пюре, рис, овощи тушеные,запеченые, гриль, уголок вегана, пловы разных национальностей, выпечка, гёзлеме с разными начинками. В среду был рыбный день: разные виды рыбы, кальмары в кляре, соте из креветок, мидии тушеные в чесночном соусе. Салаты из кальмара, из креветок, из мидий, «буженина» из осьминожьих щупалец (по виду как брауншвейгская колбаса, но это спрессованные щупальца).

Отдельно хочется отметить: зелень, овощи и фрукты отель покупает у местных фермеров, а не экспортные. Поэтому все имеет «настоящий» вкус и запах). Особенно рекомендую свежий шпинат, дайкон разных сортов, помидоры черри, апельсины и грейпфруты.

Море. Купаться можно с берега и с оборудованного пирса. Песок, мелкие камни только на берегу по кромке воды. В воде песок. Пляж оборудован шезлонгами, навесами, раздевалкой, душем. Туалет чуть подальше, нужно пройти аллею с пальмами. Платные развлечения: парасейлинг, водные мотоциклы, ватрушка, банан. Море и пляж чистые.

Хамам и сауна бесплатные, находятся у крытого бассейна. Хамам очень большой. Есть общий камень и два индивидуальных с индивидуальными чашами.

Бассейны: общий большой бассейн в виде бабочки. Не подогревается. Бассейн с детским аквапарком (2 горки, поливалки и пр. водные развлечения). Не подогревается. Крытый маленький бассейн в спа-центре. Подогревается, очень хлорирован.

Развлечения: вот тут сказать могу немного, потому что не люблю командные развлечения и скопления людей. По утрам йога, днем боча, пляжный волейбол. Для детей детская комната, по вечерам для детей дискотека на сцене и развлечения, потом начинается развлекалово для взрослых, издалека наблюдала вечер живой музыки, акробатов, жанглеров, фокусников, караоке.

Выпивка во всех барах местная, кроме бара лобби-2 на втором этаже. Вот тут библиотека и зарубежная выпивка. Очень недурное просеко, также пили текилу Olmeсa, - вкусное.

Пиво в отеле - Efes Pilsener.

4 ресторана а-ля карт: турецкий на пляже, мексиканский отдельное здание, итальянский на террасе на 2м этаже с видом на море и паназиатский (не помню где). За неделю можно посетить один бесплатно. На рецепшене есть отдельная стойка по работе с гостями, там по QR-коду можно скачать приложение отеля и ознакомиться с меню ресторанов. Я была в мексиканском. Потрясающе вкусно.

На пирсе удобно не только купаться, но и «ловить» закаты. Очень красивые фото получаются. Вообще на территории много локаций для фото. Есть качель, гамаки, по газонам можно ходить. Территория очень большая и зеленая. Пальмы, оливковые деревья, мушмула, туи.

Кошки. Всех размеров и цветов. На территории отдельно стоит «котий дом».

В отеле на территории живут 5 черепах. Можно встретить их гуляющими на территории. Очень забавно.

Тем, кто любит много гулять и нахаживать шаги — территория отлично подходит, очень большая. 15 000 шагов делается влегкую).

Отель находится всего в 4х км. от Сиде. Античный город, театр Сиде можно посетить своим ходом, даже пешком, если любите гулять.

По-русски говорит 1 сотрудник рецепшена, девушка из отдела по работе с клиентами русская. Прочий персонал (на барах, в ресторанах и пр.) по-русски не говорят. Но базовых значий английского и обьяснений «на руках» вполне хватает для понимания)

Минусы:

1) В хамаме раздевалка только для тех, кто взял платные процедуры. Если нет, там стоит общий стол и крючки около хамама для вешания полотенец и одежды. Я приспособила душевую кабину для переодевания и вытирания, поэтому все было ок.

2) Халаты платные. Аренда на весь период: один халат — 5 евро или 6 долларов. Халаты хорошие, рекомендую взять, если будете ходить в сауну и хамам. Я ходила ежедневно, поэтому халат был нужен.

3) Нестабильный Wi-Fi. Фактически хороший Wi-Fi у вас будет только в номере. В коридорах, на рецепшене, в ресторанах он будет прерываться. На пляже его почти не будет. На пирсе нет Wi-Fi.

4) Я попала в «пересменок» сезонов, поэтому не было клубники.

5) Из-за мелкой каменной кромки на берегу совсем нет ракушек). Только красивые камушки.

Лайфхаки:

1) Можно взять просеко в лобби-2 и пойти с бокалом фоткаться на пирсе на закате (с возвратом бокала).

2) Можно взять из номера бутылку маленькую из-под воды на завтрак и налить туда свежевыжатый апельсиновый сок и взять с собой на пляж.

3) В Passion-баре с 10:00 утра делают бомбические смузи из фруктов и овощей. Сам выбираешь их, их блендерят и в бокал (с собой — в картонный стакан).

4) Мороженое: за баром у бассейна стойка с мороженым в упаковке (эскимо, фруктовый лед). А в кафе, что у детского аквапарка, можно взять вафельный рожок и шарик мороженого разных вкусов (это мороженое из козьего молока, очень вкусно).

В целом отдых очень понравился. Отель рекомендую.

всё кроме качества wi-fi
перечислила подробно в отзыве: нестабильный wi-fi платные хататы в хамаме нет пара
Добавлено 25.04.23 17:46 (6 673 символов в тексте)

14:21 05.05.23

Подскажите, пожалуйста, а горки всего две? Просто на фото у других туристов там штук 5 , голубенькие такие… Или они закрыты?

14:28 05.05.23

Добрый день! Я, наверное, ввела всех в заблуждение. Там 2 большие горки, которые у нас было видно с балкона номера: одна закрытая труба, вторая - открытая горка. Вот их я только и посчитала за горки. Но там еще есть что-то невысокое точно!