Регистрация: 19.08.17
спасибо
апреле 2023
27.04.23 - 03.05.23

Первый раз в Стамбуле

Были гостями этого отеля 27.04-03.05.2023. В Стамбуле первый раз, Выбором отеля довольны. По тексту могут показаться странными некоторые мои фразы - я старалась нивелировать негативные моменты из отзывов в сети, с которыми не согласна. Заселялись в два ночи, на ресепшене встречал приятный молодой человек, были предложены чай, кофе. Нет русскоговорящего персонала. Все диалоги - через он-лайн переводчик - не проблема. Номер отличный, чистый, ковровое покрытие, сан узел сверкал, мыло, шампунь, гель, фен . Постельное белье качественное белоснежное. Полотенца меняют по запросу (стандартно-на пол). Тапочки, халаты. В номере чайник, чай, кофе- обновляют регулярно. Минибар платный (у нас стоял пустой холодильничек, мы там айран хранили). Сейф есть, не пользовались. Завтраки нормальные : омлет, еще один вид горячего (картофель, овощи, кольца),4 вида мюсли, орехи, сухофрукты, свежие и консервированные овощи, зелень. 6-7 сортов сыра, йогурты, апельсины. яблоки. В лифт помещаются двое взрослых со средней величины чемоданами. Персонал вежливый, со всеми гостями отеля держатся одинаково радушно, никакой предвзятости не заметила. Шикарная видовая терраса на крыше, но мы попали в период похолодания - позавтракать там не довелось. Перед отелем сквер-парк с фонтаном (есть на фото). Отель расположен с самом низу района, как бы в тупичке: нет безумного людского потока и трафика перед зданием. До ипподрома, Софии, голубой Мечети - 10 мин.пешком. WiFi в номере принимает хорошо.

Не согласна с оценками автора предыдущего отзыва. Никакого гетто не увидела. Есть более привлекательные улочки, на которых фасады всех домов приведены в достойный вид. Есть менее .. Турция - не богатая страна. Но точно такие же не "видовые" переулки вы можете встретить и в центре Парижа. Справа от отеля (спиной к отелю) поухоженнее и посимпатичнее. Слева - это дорога к голубой Мечети - попроще плюс безумный трафик и практически отсутствуют тротуары - будьте внимательны. По дороге не поленитесь зайти в маленькую мечеть , это "Малая София".

Теперь инфа не по отелю - для тех, кто первый раз едет в Стамбул. Аквариум Флория - не понравился, свою цену в 500 лир не оправдывает. Москвариум намного интереснее. Да, какое-то там нереально большое водоизмещение. Но экспозиция животного и растительного мира бедная. Периодически возникало ощущение, что стоишь в гипермаркете около витрины с живой рыбой. Если решите ехать, то лучше самостоятельно на Мармарае - вся линия наземная, мимо современных кварталов в том числе бизнес-класса, можно увидеть современный спальный Стамбул. К аквариуму примыкает очень приличный торговый центр с видовыми кафе, полу-атриумом в сторону моря и обустроенной набережной. Этот маршрут рекомендую , если у вас останется свободный день.

И очень-очень рекомендую групповую экскурсию по маршруту : мечеть Сулеймана Великолепного (там же усыпальницы его и Хюрем) с прекрасной обзорной площадкой. Оттуда на автобусе везут во дворец Долманбахче (стоимость билетов включена в стоимость экскурсии). Потом грузят на кораблик, катают по Босфору и бухте Золотой Рог, там же кормят очень достойным обедом. Оттуда на автобусе - на смотровую площадку Пьера Лотти (фуникулер не работает, гид туроператора наврал). Ехали через мусульманский район, очень интересно поглазеть на уклад и население. Лучшего вида на город, чем от Пьера Лотти вы не увидите. Далее - в сторону дома с заездом в болгарскую железную церковь. Все локации расположены далеко друг от друга и самостоятельно проехать по всему маршруту затруднительно. Стоимость 80$, и это тот случай, когда "окупился" каждый доллар. Постарайтесь попасть к гиду Наиле (не уверена, что правильно запомнила имя, ориентируйтесь на "Нэля"). Высококвалифицированный профессионал , владеющий литературным русским языком (училась в СПб, филолог), с чувством юмора и харизмой. Мы экскурсию покупали у Анекса, но возможно купить и через отель.

Совсем нюансы : берите с собой на экскурсии пакеты или же мешки для "сменки" школьные -для своей обуви во время посещения мечетей. Прихватите бахилы. Если в холодное время: дополнительную пару теплых носков + бахилы, полы ледяные, ковры не спасают.

Тихий комфортабельный
на самой нижней точке района
Добавлено 08.05.23 15:37 (4 195 символов в тексте)