Регистрация: 23.11.13
апреле 2023
22.04.23 - 06.05.23

Проживание подтверждено документами

Две недели в Kata Palm Resort&spa

Не могу разделить ни одного отрицательного отзыва об этом отеле, как бы не старалась. С момента выхода из автобуса и до посадки в автобус спустя 14 дней ни одной негативной эмоции мы не испытали. Нормальные тайские четыре звезды. В Тайланде восьмой раз, сравнивать есть с чем.

В пользу приобретения тура именно сюда меня склонил 12-ти минутный обзорный ролик Егора Белозерова https://youtu.be/LRZMunRctxE на ютубе. Все оказалось точно, как в нем, без обычного в таких случаях приукрашивания.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Очень удачное. Отель находится в самом центре поселка Ката. Добираться от аэропорта (развозя всех по отелям) примерно полтора часа. Все рядом - рыночки, ночной рынок, магазины, 7/11, массажные салоны, пляж. Короче, вся инфраструктура. Отель в подчеркнуто тайском стиле. Контингент - русские (~30%) и все остальные. Среди тех, кто все остальные, больше всего французов и немцев. Хотя были и китайцы, и японцы, и австралийцы и люди с вообще не понятной мне речью. Отель заполнен, но это совсем не чувствуется, как будто пустой. Встречают приветливо, холодным кокосовым молоком, без суеты и толкучки. По-русски не говорит никто. Заселили сразу по мере готовности номера. Номер де люкс, достался третий этаж. Всегда тревожная минута, ждешь чего-нибудь неприятного. Вещи довезли, разгрузили в номере (20-40 бат носильщику).

НОМЕР порадовал непривычно большими размерами и прохладой. 45 квадратов, много воздуха, большой балкон с креслами и столом, большая ванная комната с каменной ванной (???), душем, раковиной и прочими мыльными принадлежностями. Много шкафов, всяких ящичков, полок, сейф, зонт, фен, чайник, кофе, чай, сливки, вода в стеклянных бутылках. Мебель вся старая, очень тяжелая, деревянная, но это даже как-то в тему (вряд ли бы современный гостиничный новодел смотрелся в этих старых корпусах гармонично), пол кафельный, терракотовый. Большая софа в нише (у нас на ней тусовались чемоданы), стол. Удобно расположенный кондиционер - не над кроватями, а над входом. П/у стационарный, на стене. Телевизор, два российских канала - 1-й и Россия-1. Темновато, но много точечных источников света. Вид с балкона у всех номеров категории делюкс на внутреннюю территорию с цветущими деревьями и бассейнами. Аромат потрясающий. Соседей не видно и не слышно. В общем, номер понравился, нам в нем отдыхалось комфортно. Но через неделю нас пригласили на рецепшн и сообщили, что необходимо переселиться. Что предстоит ремонт какой-то трубы и у нас будет "ноу пи-пи и ноу ка-ка". Предельно доходчиво, считаю, а главное безальтернативно. В середине отпуска перетаскивать куда-то все вещи удовольствие то еще. Естественно, мы изобразили суровые брови. Нас поспешили заверить, что номер будет категорией выше, со своим выходом в бассейн-реку. Так что теперь у меня есть возможность описать другой номер, в котором прожили вторую часть отпуска.

Итак, делюкс POOI ACCESS. Номер, несмотря на категорию выше, слегка поменьше, постарше и попроще. Нет ниши для кушетки, она стоит прямо у стены. Телевизор на стене, качеством получше. Меньше шкафов, нет шкафа с полками (что не очень удобно), нет столика у кушетки (да и не нужен, он есть на террасе). Понекрасивее плитка на полу (серая). Добавлены халаты и тапочки. Одна стена полностью стекло, раздвижные двери и плюс раздвижные противомоскитные двери. И вот оно, ради чего можно простить все немногочисленные отличия со знаком минус - огромная своя терраса со столом, двумя креслами и двумя лежаками, с которой по ступеням, уходящим в воду, спускаешься в бассейн. Прямо из номера. Очень круто и кайфно, это надо прочувствовать. Никуда не надо идти, выплываешь прямо в бассейн, покрытый цветами плюмерии. Сказка Шехерезады. Правда, у Шехерезады в сказках не было комаров. Зато здесь были в достаточном количестве. Фумигатор прилагался, плюс мы купили еще один. Не по-мог-ло. Побочный эффект сказки. К слову, единственный. Специально за сильно дороже этот номер, наверное, не покупала бы, но пожить в нем было очень прикольно.

Есть в отеле еще номера сюперриор. Они подешевле и площадью поменьше, все находятся в дальнем новом синем 6-этажном корпусе. Самих номеров не видела, но корпус не впечатлил, похож на большую общагу, ходили на бассейн на крыше. Если разница в цене для вас не принципиальна, берите делюкс - вид с балкона, цветущие деревья, невероятные ароматы того стоят. Вот правда.

ИНТЕРНЕТ отличный на всей территории отеля и в номерах. Во всех кафе и массажных салонах тоже.

ТЕРРИТОРИЯ отеля небольшая, но чрезвычайно приятная и интересная, средней степени ухоженности. Цветущий рай с бассейнами. Описать невозможно, надо видеть - смотрите на ютубе. Бассейна три: ленивая река (мелкий, но дрейфовать по нему приятно), обычный (глубокий) и на крыше нового синего корпуса (один раз сходить посмотреть закат) расположенного в самом конце отеля. Все утопает в зелени пальм, цветущих плюмерий и прочих тропических экзотических растений. При каждом бассейне по детскому отделению. Свободные лежаки находились всегда. С утра, конечно.

Кошек и собак (что странно) на территории отеля нет. Поют птицы, цикады, бегают белки.

ЗАВТРАКИ. Я не любитель тайской кухни и при этом ни разу не ушла голодной. Еды достаточно всякой разной, и вкусной и не вкусной. 3-4 больших горячих блюда, всякого рода яйца, рисовые горячие супчики с фрикадельками или рыбой, мясо и рыба всегда, три вида йогуртов плюс мелко нарезанные фрукты для них, тосты, масло, колбаса, сыр, сосиски, выпечка, овощи, зелень, 3-4 вида фруктов (кроме манго), кофе, чай. Объявлений о запрете выноса еды нет. Видели, как западноевропейская дама затаривала в сумку яйца вкрутую, а многие другие уносили фрукты. Мы не пробовали.

ЧИСТОТА И УБОРКА. Тут всё по-тайски. Вроде и не грязно, но и не особенно чисто. Я бы это назвала "наплевательски чисто". Если оставлять чаевые 20-40бт и написать по-английски, чтобы помыли пол в комнате и на балконе, то помоют. Хотя уборка происходит ежедневно. Полотенца меняют каждый день, постельное белье иногда и не всегда на обеих кроватях (критерии выбора постигнуть так и не удалось). Все чайные принадлежности, вода и туалетная бумага пополнялись вовремя и в полном объеме. Никакой вопиющей супергрязи я не заметила. В ванне мы не мылись, ибо вымыть ее невозможно в силу конструкции. Так и не поняли ее наличие и назначение. Убирающий персонал приветливый, улыбчивый и ненавязчивый.

А полотенца да, 50 оттенков серого, как и пишут в предыдущих отзывах. Да и пофиг, если честно. Вытирают от этого они не хуже.

ПЛЯЖ КАТА. 5-7 мин. От отеля налево, до первой зебры (пеш.перех), перейти дорогу, немного пройти и направо до моря. Никогда раньше не видела пляж Ката таким перенаселенным. Очень много народу, прям как в Турции. Вообще пляж не понравился еще и какой-то странной особенностью расположения - он вообще не продувается, там всегда стоячий зной, даже когда на улицах хороший ветерок. Не продумано ополаскивание ног при выходе, надо таскать бутылку с собой. Песок светлый, мелкий, шелковистый, очень приятный. Вода чистая, красивого цвета. Вход пологий. Волны достаточно высокие. Лежаки есть, 100 бт. В общем, хватило трех посещений этого пляжа.

ПЛЯЖ КАТА НОЙ. Включаете геолокацию, заходите в google-карты и идете по навигатору. Минут 25-30, зависит от вашей резвости. От отеля налево, мимо свертка на Кату, до клиники. Там переходите дорогу на сторону клиники и направо всегда по этой дороге до самого спуска на пляж. Идти в гору, жарко, нелегко. Ловите лайфхак: по дороге заходите в аптеки и магазинчики охладиться, типа, чего-то надо (по пути будет тайский минимаркет с довольно невысокими ценами). Либо выходите очень рано, пока нет пекла. Часть пути по дороге без тротуаров, к пляжу крутая лестница. Поверьте, эта дорога того стоит! Пляж шикарный, чистый, очень красивый, людей нет совсем, разные рыбки, крабы, вода лазурная, попугаи в дикой природе. Есть где купить попить (недалеко) и есть кафешка в противоположном конце пляжа (далеко), очень атмосферная. После первого посещения ходили только на этот пляж.

МАССАЖ. Вот здесь остановлюсь предметно. Ибо, в силу специфики работы, вечная проблема с ногами. Спину тайским массажистам не доверяю никогда (и вам не советую), поскольку медицинского образования у них, конечно, нет, что потом будет с вашим позвоночником им глубоко пофиг. А будет с вашим позвоночником компрессионный перелом, о котором вы узнаете только дома и не сразу. Сама попадала в тайский госпиталь с переломом и насмотрелась там всякого. А вот массаж ног, а он включает в себя еще и руки, воротниковую зону и голову, делаю всегда. Пробовали в разных салонах, везде он приятно-расслабляющий с разной степенью добросовестности. Методом проб и ошибок случайно натолкнулись на массажиста, к которому и ходили ежедневно до конца отпуска. Мужик делает реально крутой массаж, сильными руками находя и разбивая все триггерные зоны, растягивая спазмированные мышцы, подробно, детально и последовательно. Вам не будет офигеть, как приятно, вам будет больно, местами очень. Но не смотря на ваши крики и ойканья, он будет доводить каждую мышцу до конца. Очень добросовестный. Никаких синяков не остается, мышечных болей на след.день тоже. Салон простенький и дешевый. Найти следующим образом. Выходите из отеля налево. Идете, пока глаза не увидят вывеску "+39" сворачиваете в этот переулок и, по-моему, первый слева салон, вывеску кину в фото. Вас сразу окружают массажистки, но вы твердым голосом говорите "Мэн, онли мэн". Можно фото показать, кину. Общаться можно через русско-тайский переводчик (везде), очень удобно. Массаж ног 300бт. Принято давать чаевые, 40-50бт (лично мастеру, иначе не передадут).

ДЕНЬГИ И ЦЕНЫ. Во всех обменниках нужен паспорт! Обменник самый выгодный у съестного рыночка, на котором и затаривались периодически горячей едой. От отеля налево в 3х-4х минутах слева рынок готовой еды со столами для поглощения этой еды (не кафе!). Жареная курица всех видов из разных запчастей (60-100 бт), рыба, картошка на шпажках (50 бт), можно взять разные готовые блюда справа, шейки слева. Поесть можно тут-же, даже со своим пивом. Либо упакуют на вынос. Тетушка, продающая эти вкусные жареные вредности в первом от дороги ряду (там семейный бизнес), постоянным покупателям делает скидку. Зачетная кругленькая тетушка. А обменник слева, если к рынку (и тетушке) лицом. Курс скакал, но здесь всегда был чуть выгоднее.

ФэмелиМарты после пандемии ушли. 7/11 на Кате осталось всего 2, один далековато. Цены там значительно ниже, чем в местных минимаркетах (например, в 999 рядом с отелем), поэтому всегда очереди. 7/11 при выходе из отеля направо в 3-х мин ходьбы. Аптек тоже стало меньше, зато на каждом шагу сетевые магазинчики, торгующие канабисом, торговля которым теперь легализована. Видимо, для привлечения туристов.

Фрукты рядом с отелем и вообще на этой улице покупать не надо, дорого. В районе ночного рынка и дальше вглубь значительно дешевле, в дорогу упакуют в защитные сеточки. Нормальная цена на манго 30-40бт. Шейки (смузи) 40-50 бт. Пиво в 7/11 59бт, в др.минимаркетах 75бт. Все магазины, рынки, пляжи, клиники и проч.ищите по google-картам, включайте на телефоне геолокацию и идите по навигатору.

ШОПИНГ. Торговый центр Фестиваль в г.Пхукет. Хороший большой торговый центр. Два корпуса соединены между собой. В одном дорогие бренды, в другом эконом. С нашим рублем теперь дорого всё. Обменники прямо там, курс не отличается. Возит синий автобус, который останавливается недалеко от пляжа, вы его увидите по дороге (он всегда там стоит). Отправляется по мере заполнения. Он открытый, с крышей, но без окон. Ехать комфортно, совсем не жарко. Идет прямо до Фестиваля. Обратную остановку покажет водитель. Ходит до 18.00. Цена 40 бт. На автобусе написано "Карон-Ката-Центр Фестиваль". На обратном пути можно попросить остановить где хотите.

ВАЖНО! Не забывайте на ночь на лежаках у бассейна пляжные полотенца. Их уберут, а вы заплатите штраф 500бт. Мы оставили, но нас на первый раз простили. Не факт, что вам повезет так-же. Не выбрасывайте стеклянные бутылки из-под воды - их ежедневно забирают и оставляют вам полные.

КУРИТЬ можно на балконах номеров и на всей открытой территории отеля (везде есть пепельницы, у бассейна просите в баре). На пляжах тоже можно.

ОТЪЕЗД. Ничего такого, о чем пишут в предыдущих отзывах по поводу незаконного удержания денег с депозита, с нами не произошло. Спокойно приняли номер, спокойно вернули 100 долларов. Быстро, вежливо, с улыбкой. Хотя мы перестраховались - зафотали минибар и наличие тарелок-чашек в момент заселения и в момент выселения. Не пригодилось.

Приехали ли бы мы в этот отель еще раз? С удовольствием. Роскоши здесь нет. Всё в меру - в меру чисто, в меру вкусно, в меру ухоженно, в меру вежливо. Концепция "необходимо и достаточно". Ну так мы и не в пятерку ехали. Конечно, есть и четверки с +, которые ближе к пятеркам, но они и находятся в совершенно другом ценовом диапазоне. Глупо хотеть карету по цене тыквы. Если ехать с целью во что бы то ни стало найти недостатки - наверное, вы их найдете. У нас такой цели не было. Красота в глазах смотрящего.

Kata Palm Resort&Spa 4*+ Ката Ной + массажист - основные составляющие нашего прекрасного отдыха. Хотя всё остальное тоже прекрасно.

Фотки не самые информативные, но на всех остальных есть мы, а мы вам уж точно без надобности. Зато есть массажист.

Лобби

Один из бассейнов

Вид с балкона

Выход из номера в бассейн

Бассейн ленивая река

Номера с выходом в бассейн

Выход с террасы номера в бассейн

Пляж Ката

Дорога на Ката Ной

Спуск к Ката Ной

Спуск к Ката Ной

Ката Ной

удачное расположение просторные номера красивая территория.
один - комары. но они были во всех посещаемых нами отелях на пхукете.
Добавлено 12.05.23 14:57 (13 379 символов в тексте)

14:08 21.02.24

Очень информативный отзыв! Еду в несезон поэтому выбираю между этим отелем на пляже Ката и пляжем Най Янг, где вроде бы нет волн в несезон. Прочитал что лежаки и зонтики платно на пляже куда ходят постояльцы отеля. Подскажиие, на пляже Ката и на прочих пляжах Пхукета все лежаки-зонтики платно? Наверное бесплатно только у отелей 5 звёзд, которые прямо на берегу?

02:36 23.02.24

На пляжах общественных все лежаки платные. Обычно в описании отеля есть информация о наличии собственной пляжной зоны.
На НайЯнге отдыхали дважды, у меня есть подробные отзывы. Это совсем разный отдых, свои прелести есть и там, и там. На Най-Янге полный релакс, пляж через узкую дорожку, очень спокойно. Кому-то, может, покажется скучновато, нам было кайфово. На Ката поживее, поцивильнее, с походами на Ката Ной поприключенистее. Волны на Най Янге действительно минимальные, их сглаживает коралловый риф. Но есть вероятность в низкий сезон попасть неудачно, я об этом писала подробно. Возьмите машину и будет вам счастье. И это не фигура речи. Остров маленький, всего 55км, все пляжи (а они все очень разные!), даже самые сокровенные, все парки, все достопримечательности будут ваши. Вы увидите и прочувствуете всё. С машиной или мопедом отдых гораздо качественней и наполнен впечатлениями максимально, каждый день новое приключение.

07:41 23.02.24

Спасибо за ваш ответ! Выберу более спокойный район, без волн в несезон.) На другие пляжи в центре доберусь своим ходом.

Все отзывы Ольга (11)