Регистрация: 18.05.23
спасибо
мае 2023
04.05.23 - 14.05.23

Отдыхали с 4 по 14 мая 2023

Выбирали CONTINENTAL PLAZA BEACH RESORT 5* по отзывам, важен был именно пляж с песчаным заходом в море, чтобы ребенок мог спокойно купаться, что в Шарме является редкостью.

1) Перелет был около 6 часов из Москвы Шереметьево прямой рейс Аэрофлота, данный авиарейс удорожает путёвку в среднем на 15к на человека, но прямой авиаперелет — это всегда удобно, тут уж кому как. На выходе народу было не много все документы что дали у тур оператора библоглобус на въезд в Египет не пригодилось. На паспортном контроле им необходимо было заполнить именно карточки формата а7 двухстороннюю ее дают в самолете. Вот ее заполняйте. На контроле сказали Синай онли поставили синайский штамп, что позволило не покупать египетскую визу за 25 долларов. На входе встретили с табличкой библиоглобус-сан интернешнл, посмотрели ваучер на нем же написали номер автобуса. Вышли из здания и сразу рядом нашли стоянку автобусов нашли свой, подождали минут 5 и поехали в отель. До места назначения ехали минут 15, автобус подъехал к самому входу в главный корпус отеля, где находиться ресепшн, ресторан и часть номерного фонда. У нас по ваучеру было 2 номера один сивью другой гарден вью. Заселили в эти номера без всяких дополнительных денег согласно ваучеру, что сильно порадовало. Вид из номера сивью на бухту великолепный (см фото).

2) Сам отель снаружи очень красивый, много зелени, везде чистенько и аккуратно. Главный корпус находиться посередине гостиничного комплекса. Часть отеля находится дальше от моря, но ближе к аквапарку, соответственно другая часть, которая ближе к морю, дальше от аквапарка. Нам дали номера в главном корпусе, что на мой взгляд является оптимальным решением, равно удалено от моря и аквапарка, питание проходит в ресторане на 2 и 0 этаже. На 0 этаже выход к морю и 2 бассейнам.

3) Номера в принципе неплохие, как и раньше заметили номера, конечно, уставшие, но на самом деле терпимые чтобы прям совсем плохо я не увидел. Раза 2 чинили входную дверь так как она деревянная и рассохшая плохо закрывалась. В другом нашем номере не работал кондиционер обратились на ресепшн сделали через час, денег не просили. Уборка была каждый день причем один и тот же уборщик был, очень дружелюбный, несколько раз делал сердца из полотенца, мы ему оставляли то по 1 доллару, то по одной шоколадке Аленка. Аленка это вообще отдельная тема ее просят везде даже на стойке регистрации на обратном пути в аэропорту. Вода горячая была всегда, полотенца, туалетную бумагу, мыло менялась каждый день. Воду на каждого человека, каждый день по пол литра оставлял уборщик. В принципе на семью нам хватало и даже к концу отпуска накопился целый холодильник. Но если кому-то не хватит в столовой есть всегда кулер с водой. Ценные вещи все хранили в сейфе, но потом оставляли на зарядке телефоны, никто вроде не покушался. Очень важно, что при заезде дают отдельную карту для света, которую мы никогда не вытаскивали что позволяло работать всем электроприборам без нашего присутствия. На вход была отдельная карта, плюс каждому была выделена по карте для обмена на полотенце. Важно при потере карты штраф 10 долларов. Все бы ничего, но в первую ночь просто заели комары, их реально там много. Читая об этом в отзывах привезли 2 фумигатора, они ВООБЩЕ не помогают как будто они полностью адаптированы к этому запаху, но на вторую ночь поняли откуда они прилетают, это была шахта вентиляции и кондиционера, и так как как нам поставили детскую кровать к окну на которую дул кондей, на ночь мы его отключили оттуда они и налетели. На следующий день переставили детскую кровать на противоположную сторону на ночь оставили кондей, к счастью, комары пропали, но иногда летели с туалета, на следующую ночь после закрытия двери в туалет мы наконец то избавились от комаров. При этих условиях больше комары нас не беспокоили так что имейте ввиду.

4) Питание в отеле на мой взгляд нормальное. Завтраки, конечно, немного однообразные, но терпимые. Яйца варенные и жаренные, а также омлет был всегда, сосиски, хлеб фрукты сладости, кофе и чай. Кофе да был растворимый, но очень неплохой, у ресепшен есть бар, где готовят заварной кофе за 1 доллар. В отзывах выше пишут, что в утреннее время он был бесплатен я этим, к сожалению, не воспользовался. Обеды и ужины были достаточно разнообразны. Повторов почти не было периодичность в среднем где-то 7 дней, так что голодными не останетесь точно. Соки, которые стоят на обеде пить не рекомендую. Ребенок пил два дня и на 3 день пошла аллергия, а потом и у меня началась. Пришлось пить антигистаминные препараты. После отказов от этих соков аллергия сошла. Дальше пили спрайт и колу, а ребёнок воду. В субботу дали морепродукты, но такие себе креветочки и один мелкий краб без мяса. «Рагу из кенгуру»)))). Сладостей всегда много и очень вкусно, с этим проблем в Египте нет. Да важный аспект во время завтрака и обеда если кушать на террасе прилетаю вороны, которые очень наглые если вы отвернетесь схватят еду моментально. Поэтому мы ели всегда внутри. Вечером на ужине почему-то их уже нет и можно спокойно есть. Бар, где давали алкоголь находился на уровне ресепшна на 3 этаже, который был довольно скудный, как и писали выше очень маленькие стаканчики что очень бесило. Поэтому бар часто не посещали, если надо было брали за деньги с собой в номер. Пиво банка 2 доллара, местный ром (борматуха как они ее называют) в принципе не плохой, голова на утро не болела.

5) Пляж находится от главного корпуса в 5 минутах ходьбы. По пути к морю есть бассейн, в принципе не плохой, но без бара. При входе на пляж можно обменять специальные карты на полотенца. Заход в море с берега действительно хороший, дети купались без проблем. Хочу сразу отметить что вечером в 17-18 часов на мелководье приплывал маленький скат, все на него смотрели и бегали по воде за ним, но посмотрев в гугле это оказался скат хвостокол, который достаточно опасный если на него наступить. Правда за весь период отдыха инцидентов не было. Понтон ведущий к рифу действительно весь ушатанный, но о чудо во время нашего пребывания его начали чинить, а почти половину заменили на новые блоки. После этого ремонта стало все сносно и даже пожилые люди ходили без проблем. Риф у отеля обалденный очень красивый и разнообразный. Рекомендую следить за отливом и приливом, на полной воде можно поплавать над самим рифом, что приносит не меньше удовольствия. Если сравнивать с другим рифами, то мы брали морскую прогулку и нас возили на 3 разных рифа, хочу сказать, что домашний риф на много круче чем те, что нам показали, как якобы хорошие. Когда спускаешься с понтона, если плыть налево мы доплыли не далеко через метров 100 от рифа идет сразу резкая глубина и бездна, решили там не испытывать судьбу. У самого понтона и, если плыть направо глубина порядка 7 метров, вдоль рифа, до большой глубины далеко, чувствуешь себя комфортно. Мы доплыли до понтона соседнего заброшенного отеля, всем рекомендую этот путь, очень много красивых видов. Из рыб видели барракуду, мурену, рыбку клоуна, рыбу прилипалу, ну и много тропических пестрых рыб. После некоторых испытаний методом научного тыка поняли что маски для снорклинга пустая трата денег, вечно потеет стекло что то не удобно или заливается вода. В итоге поняли, что лучше маски и трубки ничего нет и места в багаже не занимает, ну и конечно же ласты. Снимал все подводой на айфон, в местной лавке купил герметичный чехол для телефона, в который не приникает вода. Причем была с собой и го про которая крепилась на маску для снорклинга, в итоге все это забросил и снимал на телефон. Лучшее время для съемок на мой взгляд это с 12-13 дня, когда солнце в зените. Температура воды была 25-26 градусов я спокойно по 2 часа плавал и нырял. В общем кто едет за морем вам сюда!

6) Развлекуха сколько нам не предлагали вариантов экскурсии, лучшие оказались реально у гида, у нас был сан интернешнл, который на организационном собрании раздал буклеты с экскурсиями. Мы выбрали поездку на батискафе, морскую прогулку на яхте, вечерняя прогулка по ночному городу, дайвинг с судна и дайвинг с берега.

Прогулка на батискафе не очень понравилась так как так смотришь все рифы просто через стекло под водой, когда это все можно видеть в живую смысла большого нет, если только для маленьких детей и пожилых взрослых, кто боится купаться на рифе. Батискаф по времени идет часа 3-4 с учетом дороги с отеля.

Морская прогулка на яхте начинается с 7 утра и заканчивается часов 16. Во время морской прогулки нам показали 3 места для снорклинга, но как я и писал выше домашний риф оказался намного интереснее. Сама прогулка на яхте в принципе интересная и увлекательна, но потом мы поняли, что лучше выбрать поездку подороже, где везут на песчаную косу «Египетские Мальдивы» и в заповедник Рас Мухамед. Поэтому тут рекомендую не экономить.

Дайвинг в Шарме понятно, что достаточно увлекательный. Один раз ныряли с аквалангом с катера, за 15 баксов, но там поплавали всего минут 15 Позже еще ныряли с берега, на пляже отеля отличный большой дайв центр, заплатили уже 30 баксов, но плавали около 30-40 минут. На мой взгляд с берега получилось намного интереснее, и больше свободы чем при нырянии с корабля. Инструктора позволили опуститься на 15 метров и особо не держали, как котят за шкирку, плавал практически все время без просторней помощи. Имейте ввиду, когда ныряете с аквалангом вас и там, и там делают фото под водой на неплохую зеркалку, и фотки получаются достойными, но берут они достаточно дорого за весь комплект фоток 30 баксов, с учетом того, что мы заплатили за само погружение столько же. Начинаешь торговаться, но они много не скидывают, и, если типа говоришь дорого я пошел, они за тобой не бегут и не снижают в лихорадке стоимость, как обычно это в Египте происходит. Для меня это странно, они же цифровые почему не продать по разумной цене, по штучно категорически отказывались продавать только комплектом.

Вечерняя прогулка получилась интересной, но не много быстрой, заплатили за нее 15 долларов за человека. В 15:30 забирает автобус в 19 уже привозит в отель. В начале повезли в мечеть близлежащую, потом завезли на на фабрику масел и духов Нефертити. По мне потратили время зря долго что там презентовали потом все ходили смотрели, кто то, что купил конечно, но мне лично этот заезд не понравился. Потом провезли по всему городу и отвезли в ресторан Стар Фиш, там накормили достойным обедом из морепродуктов. Обед входил в стоимость экскурсии. Посмотрел ценник в меню, примерно на 10-15 долларов мы и поели, что приятно удивило. Потом нас завезли в большой магазин- рынок, Нильский фараон, цены в нем приятно удивили реально дешевле в 3 раза чем при отельных магазинчиках. Больше за все время таких дешевых цен я не видел. Там есть все, и еда, и сувениры, и одежда, и пляжные аксессуары. Рекомендую если что надо купить или Вы забыли дома берите сразу эту поездку и там закупайтесь сэкономите прилично денег. Дальше нас повезли в большой торговый центр, где есть музей, в котором представлены копии с Каирского музея, сокровищ и мумия Тутанхамона. Очень достойно все сделано, я сам был в самом Каирском музее, так вот здесь не хуже. И что примечательно вход стоил 15 долларов с человека, а мы прошли бесплатно. После музея отвезли обратно в отель. В итоге заплатив 15 долларов нас свезли в дешёвый магазин, вкусно накормили и сводили в музей. Всем рекомендую данную экскурсию.

Есть еще напротив ресепшн сервис, который предлагает за 2 доллара с человека доехать до променада Наама бэй или старого города, а через 2,5 часа забирают всех обратно и отвозят в отель. Очень удобный сервис, если хочется погулять дольше можно остаться и потом доехать на обычном такси. Тоже рекомендую погуляли хорошо.

Детская анимация начиналась недалеко от пляжа в амфитеатре, каждый день для детей были одинаковые песни, что надоело даже детям. После детской мини дискотеки были различные шоу или анимация. В ресторане весит программа на вечер поэтому можно почитать и решить надо ли туда идти или нет. Мы ходили раза 3-4 в принципе было нормально.

7) Обратно, как и туда летели прямым рейсом Аэрофлота никаких задержек не было. За день до отлета прислали, когда выезжаем с отеля у нас, был выезд в 13 часов, поэтому утром успели позавтракать потом покупаться, пришли сдали номер и уже час ждали на ресепшне. В аэропорту стали проверять в разы тщательнее после нескольких проверок перед самим самолетом проверяют еще все сумки вручную. Не очень, конечно, приятно, но безопасность полета стоит того. Да на выезде просят так же заполнить карточки формата А7 и исключительно те, которые они дают, в принципе такие же, как и на прилете, так что можете заполнить сразу в обе стороны.

Вывод. Отдохнули хорошо, те кто едет, активно отдыхать купаться в море и нырять с аквалангом однозначно не разочаруетесь. Все минусы они в принципе не сильно огорчили наш быт, еда съедобная, развлечения сносные, экскурсии клевые.

Спасибо что прочитали отзыв. Сам читал разные отзывы целую неделю до отъезда, решил, что тоже должен его написать.

Всем хорошего отдыха!

Море риф прилегающая территория неплохие экскурсии.
Уставшие номера (не критично) комары.
Добавлено 18.05.23 10:38 (13 008 символов в тексте)
Все отзывы Вячеслав (1)