Регистрация: 01.09.16
мае 2023
08.05.23 - 19.05.23

Проживание подтверждено документами

Солнечная Куба!

Еще на прошлой неделе мы были на солнечной Кубе, а сейчас хочу поделиться своими впечатлениями с вами!

Свой отзыв пишу для тех, кто запутался читать противоречивые отзывы, как и я! Только вдумайтесь, кто-то из туристов поставил единицу, кто-то восторгается отдыхом, одни объедаются, а другие голодают, одни купаются, а другие не могут зайти в море. Остается вопрос, как разобраться в этих восторженных и негативных эмоциях, где же тут правда? Я попытаюсь разъяснить все эти моменты и постараюсь быть максимально адекватной и непредвзятой. + Очень многое из предыдущих отзывов уже не актуально, но обо всем напишу по порядку.

1. Дорога до Санта Люсии. В летний период самолеты летают до аэропорта Кайо Коко, это острова, до материка проложена насыпная, грунтовая дорога. Время в пути составляет 4 часа. Нужно быть готовым к этому, после долгого перелета это тяжело. Мы положили с собой в чемодан бутылочку воды, чтобы было что попить. Через 2 часа остановка в поселке Бразиль, там можно купить пиво и воду но цены завышены, если планируете что-то купить имейте мелкие купюры доллары или евро. Кстати тоже пиво легче положить с собой в чемодан, если есть запас по весу. Мы так и сделали, достали холодное и приготовились в автобусе отдыхать и смотреть Кубу)

2. Отельный комплекс. Отель средних размеров, состоит из порядка 10 трехэтажных корпусов, расположенных на одинаково удаленном расстоянии от ресепшена и моря. Большой и чистый бассейн в центре территории, разделенный на три зоны, рядом детский бассейн. Вода в мае была теплая, что порадовало. Зона ресепшена с мягкими диванчиками, зона анимации со сценой, основной ресторан, рядом а-ля-карт, 3 бара и кофе бар (об этом подробнее ниже). Вся территория ухоженная, в цветах. Есть, где погулять и в тоже время все близко. Территория вызвала только положительные эмоции.

3. Номера. Мы жили в третьем корпусе на первом этаже. Номер хороший, современная кровать, подвесные тумбочки, трюмо с зеркалом, столик с двумя креслами, шкаф открытый без дверок, вешалок хватает. Кондиционер, холодильник, телевизор без русских каналов, сейф, но с ним разобраться даже не пытались. В ванной комнате, сама ванная, биде, унитаз, раковина большая с зеркалом, фен. Вода горячая была без перебоев. Номер в целом не плохой, не потрепанный, но есть местами сколы на кафеле, ванная немного облезшая и главное балконная дверь очень плохо открывается, как я поняла эта проблема во всем отеле. В номере самое большое переживание было на счет насекомых, перед заездом все отодвинули, убедились что жуков и геконов нет. Но все же видели больших рыжих муравьев, особенно после того как принесли манго и перед отъездом увидели на шторах большого летающего жука. Комары тоже были, советую везти раптор или фумитокс. Розетки разные, только в две входили наши приборы без переходника, но нам хватало. Уборка хорошая, 2 раза сворачивали из полотенец разные фигурки. Про номер пишу много и подробно, тк на Кубе много убитых и обшарпанных отелей и здесь месту проживания уделяют внимания больше чем в других местах. Вообще номер не вау, но мы довольны, ставлю твердую четверку.

4. Питание. Это отель четверка и питание здесь хорошее, как и должно быть в приличной четверке, без деликатесов. Всегда была рыба двух и даже трех видов, жаренная, в кляре, на гриле. Мясо: свинина, курица, говядина, ягненок, тоже в разном исполнении. Креветки почти через день. Готовили отдельно пасту, которую собираешь самостоятельно, можно собрать карбонару с беконом и соусом бешамель, можно болоньезе с фаршем и томатным соусом, к сожалению этих названий кубинцы не знают, нужно показывать самостоятельно на ингредиенты. Из гарниров обычно рис нескольких видов, белый с фасолью, вариант типа плова, паэлья, батат (с картошкой там напряженка). Фрукты не очень понравились, ананас кислый, манго порезанный со шкурой и не каждый день, арбуз зеленый и костистый, гуава понравилась, не везде ее встретишь, лайм и еще типо микс всех фруктов. Пирожные были и еще что-то типо десертов в стаканчиках, шоколадный мусс и фруктовый салат, а вот мороженное не настоящее, фруктовый лед. Главный минус это почти полное отсутствие овощей, огурцы огромные с семенами, невкусные, помидор нет, кукурузы, баклажанов, кабачков тоже не видела. Остальные овощи сырые: капуста, морковь, свекла, стружкой, я так поняла кубинцы собирают типо салат из них с оливковым маслом, уксусом и солью, но для нас это как-то непривычно. Ну и конечно, как почти везде заграницей, салаты привычные нашему пониманию, они готовят безобразно, типо с макаронами, лучше не пробовать даже( Основная претензия к кухне это пресная еда, вкусная, сытная но без приправ и добавок, даже привычного чеснока и перца не было ни в одном блюде. Если их нет в еде то можно поставить на стол перец, соевый соус, аджику, кетчуп. Но даже этого не было, хотя проще не придумаешь выставить соус. Лично для меня это минус, как и отсутствие овощей, но в целом питанием довольны, не понимаю кто ходит в этом отеле голодным, лично я привезла 3 лишних кг. Вернуть бы время взяла бы с собой аджику)

5. Алкоголь. На территории 3 алкогольных бара. 1 возле ресепшена, 2й водный и если обойти бассейн с другой стороны он же получается на суше возле анимации, 3й возле пляжа, вечером там ресторан алякарт и бар не работает. Баров достаточное количество. Бар лобби работает круглосуточно. Пиво, ром, кубалибра, мохито, пиноколада, вино красное и белое есть почти всегда. Остальные коктейли типа дайкири отсутствуют, хотя гид сказал что должны быть, впрочем как и другого крепкого алкоголя, кроме рома нет. Но выбор достаточно большой и все вкусное. Большой минус в том что не хватает посуды, на баре могут отказать в выдаче напитка тк нет стаканов. Иногда нам мыли пластиковые стаканчики, что уж совсем из ряда вон, хотя такая мелочь. Везите с собой термо кружки, а еще лучше пластиковые стаканы многоразовые большого объема, у нас была одна термокружка и не очень удобный размер, сейчас бы этот момент продумала более тщательно и вообще кто-то писал что привез бы красивый стеклянный бокал, я сначала посмеялась) сейчас же подумала лишним бы не было)

5. Перекус и аля карт. Честно перекус не понравился, он проводится в баре рядом с пляжем днем. На вечер бар и перекус закрываются и перекус открывается к 11 вечера, но бар так и не работает уже. Дают гамбургеры, сэндвичи с сыром - не очень вкусные, но есть можно. Но советую обязательно попробовать жаренные бананы - они соленые и напоминают нашу картошку фри, даже вкуснее!! Это специальный овощной сорт и сладости в них нет никакой, да и вкуса привычного нам тоже. Аля карт проводится 3 раза, только после кубинской кухни мы не ходили в основной ресторан. Остальные разы просто позор, чем такой аля карт лучше бы никакого. Но сходить для разнообразия все же стоит, может вам повезет больше.

6. Пляж и океан. Пляж отличный с мелким белым песком, лежаков хватает, народу почему то в океане мало. На дне действительно есть водоросли, они примерно 20 см высотой, не очень большие, но все же неприятные, но лично для нас это не было проблемой. Во первых, когда выходит солнце всегда видно, где в воде водоросли а, где их нет и есть много мест, где их просто без проблем можно обойти. Заход действительно безумно мелкий. Но купаться по пояс в чистой голубой воде и мелким песочком можно вообще не напрягаясь. Чаще мы просто лежали как в ванне) Но если хотите плавать то советую взять коралки или тапки с нормальной подошвой, тут уж можно и до буйков дойти не напрягаясь, не думая куда наступаешь. Муж и по водорослям ходил вообще без проблем, но мне без тапок было неприятно! Морем остались все же довольны, полежать в теплой изумрудной водичке тоже безумно приятно! А наплавались мы вдоволь на плайе боните и коко бич (об этом позднее)

7. Анимация. Возле бассейна около 4х часов проводят игру в бинго, просто включают музыку, но слишком громко иногда наше соотечественники пели в микрофон не в очень свежем состоянии. Вечером в 21.30 начинается шоу на сцене, выступают музыканты, певцы, танцует местная команда аниматоров, видели что то типо квн. В целом неплохо мешает языковой барьер, почти все на испанском.

8. Дополнительные возможности. В отеле 2 магазина, один с разными нужными отдыхающим товарами, крема для загара, шампуни, дезодоранты, вода, пляжные принадлежности, другой с ромом и сигарами. Еще работает лавка рядом с анимацией с сувенирами, практически все что в ней продается, это ручная работа, изделия из кожи и дерева, текстиля. Практически все эти же вещи по тем же ценам вам встретятся на экскурсиях и в аэропорту в дьюти фри, мало что полезного и интересного, но такова Куба, поэтому в лавке можно смело покупать сувениры и торговаться. Кроме этого на территории отеля можно покататься на паруснике или катамаране бесплатно. Рядом с отелем прокат велосипедов (1 час бесплатно) и мопедов (по договоренности около 10 евро час), но мы к сожалению застали его открытым только раз и было так жарко, что не решились брать велек, но думаю нужно было договориться на следующий день, а мы упустили такую возможность.

9. Экскурсии и коко бич. Прекрасная возможность разнообразить отдых съездить на коко бич на повозке с лошадью - это красивый пляж с хорошим заходом и прозрачной голубой водой, ехать около 40 минут вдоль озера с фламинго. Поездка стоит 10 евро туда и обратно, договаривайтесь но деньги платите только по приезду обратно. Там есть несколько кафешек, в первой что ближе к пляжу, ребята кушали лобстера за 10 евро, очень понравилось. Идти в кафе что дальше от пляжа смысла нет, ценник становится выше, а языковой барьер более непреодолимым. Еще ездили за 60 евро с человека в Камагуэй и столько же за Плайю бониту, экскурсии конечно не стоят таких бешенных денег, но я их очень советую, чтобы увидеть не только отельную Кубу и разнообразить свой отдых.

10. Валюта. Берите деньги в долларах, тк у кубинцев 1 доллар = 1 евро. Единственное перерасчет делают гиды при оплате экскурсий, но расплатиться вы все равно сможете в долларах. Доллары вам понадобятся при оплате экскурсий и в отельных магазинах, учитывайте что сдачи никогда нет, на сдачу вам предложат что-то купить еще. Последний день я бегала с купюрой 50 долларов и не могла купить ром, тк мне предлагали взять на все 50, так и увезла деньги домой. Поэтому лучше брать купюры с собой не слишком крупные купюры по 5 и 10 долларов. Около 30 долларов я наменяла в кубинские песо, но они вам могут пригодиться только при поездке в Камагуэй, коко бич если пожелаете купить что то в кафешке и при посещении поселка, где проживают местные. Собственно тратить деньги здесь почти некуда)

11. Куба и кубинцы. Куба понравилась, она зеленая, вся в растениях, пальмах, зарослях, а пляжей с такой голубой водой еще поискать в других странах, конечно тут ни Турция ни Египет ни в какое сравнение не идут. Страна колоритная сама по себе. Мы были ранее в Доминикане и лично у меня сложилось впечатление, что Доминикана такая вышколенная, чистенькая и немного искусственная - созданный рай для туристов, доминиканцев я как нацию даже не помню и не воспринимаю. А вот Куба совсем другая - она дикая, яркая, самобытная, не похожая ни на что другое. В городе Камагуэй мне иногда казалось, что я , где то в азии. Вокруг бешенное движение, народ едет на мопедах, велосипедах, повозках с лошадьми. Торговля идет на ящиках и отовсюду слышится звуки музыки и танцев, есть ощущение что это не для туристов создано, а люди действительно так живут. Кубинцы шумные, поющие, танцующие, бесцеремонные, немного раздражающие, но если улыбнешься то будешь лучшим другом, осыпан комплиментами и улыбками. От них остались самые двоякие впечатления то ли они действительно такие прямодушные и падкие на доброе слово то ли у них шкурный интерес к туристам, где доброе слово, там и денежка или подарок. Наших они здорово приучили к тому что все привозят шоколадки, косметику, колготки, а те только этого и ждут. В любом случае, что это за народ каждый сам решает для себя. Но советую в чужой стране, жить по чужим правилам улыбаться и выучить десяток слов по испански!

12. Однообразие отдыха на все включено и в глуши Санта Люсии. И это главный минус этого отеля. Мы были готовы к тому что на все включено будет еда, сон, купание в бассейне и море, алкоголь и анимация и переживали за их качество, но оказалось, что несмотря на то что отель оказался достойным нам было скучно! Может 11 ночей мы не привыкли отдыхать, то ли устали от лежания на пляже, но честно говорю нам отдых наскучил. Поэтому если вы не любители валяться часами на пляже, то советую брать экскурсии и по возможности не заподряд, а чтобы пару дней было между ними было. На Кубе выбирать не приходится, но наши обе экскурсии попали под конец отдыха. Советую разнообразить отдых поездкой на коко бич и обязательно съесть лобстера (мы его брали на плайя боните) но на коко бич это будет интереснее, тк на экскурсии итак включен в стоимость обед. Есть возможность сходить вечером на местную дискотеку, говорят нужно туда идти по пятницам и субботам. От нашего отеля идти нужно на право минут 10-15 вечером прогуляться будет одно удовольствие. Если идти на лево 10-15 минут то придете в местные поселок в один из дождливых дней мы так и поступили, идти по жаре практически нереально. Посмотрели как живут местные, походили по улочкам, нашли что то типо базарчика с чипсами, конфетами, леденцами, пиццей. Назад можно вернуться по берегу вдоль моря, в хорошую погоду можно искупаться на местном пляже, думаю что глубина там не как в отеле, а хорошая, местные там купаются даже в дождь.

Сумбурно, но это и есть как раз про Кубу) Настройтесь на положительный отдых, не ожидайте каких то изысков и деликатесов, расслабьтесь и получайте удовольствие. Ну и обязательно разнообразьте свой отдых по максимуму всеми возможными способами, экскурсиями, поездками на коко бич, прогулками на паруснике и велосипеде, пешей прогулкой до местной деревни, дискотекой, чем больше придумаете приключений тем больше будет впечатлений! Всем хорошего отдыха!!!!! ОТВЕЧУ НА ВСЕ ВОПРОСЫ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВСПОМНЮ СВОЙ ОТДЫХ!!!!!!!!!!!!!!

Пляж отеля

Бассейны

Бассейны

Пляж отеля

Основные блюда в ресторане

Номер

Плайя Бонита

отель номер бассейн еда алкоголь анимация океан
однообразие и глушь санта люсии
Добавлено 24.05.23 11:31 (14 309 символов в тексте)

19:55 03.07.23

Отдыхали в соседнем отеле в 2019г., ездили и в Камагуей, и на Плаю Бониту. Лобстера кушали на Коко бич. Узнал на фото знакомые места, очень хочется снова вернуться туда.

10:18 15.11.23

Сергей здравствуйте. Соседние отели сейчас не работают на всю Санту Люсию остался только этот отель.