Регистрация: 06.02.14
мае 2023
27.05.23 - 08.06.23

Проживание подтверждено документами

Египтяне приятно удивили

Изначально Египет не рассматривали для отдыха в этом году, но существенное удорожание Турции, а также известные катаклизмы и мировые события, обратили наш взор на эту страну, и мы не прогадали. До этого в Египте не были.

Начало отдыха немного омрачила известная авиакомпания с красными крыльями задержкой вылета на 5 часов да еще и из аэропорта "Жуковский"... Но нет худа без добра: вместо прибытия в отель в полночь, мы прибыли в 6 утра, практически к завтраку. Отель находится очень близко от аэропорта, примерно 10-15 минут, доехали быстро, да еще и наш отель был первым. Заселение тоже прошло достаточно быстро, всё стандартно: 2 ключ-карты, карты на полотенца, провожающий с тележкой для багажа.

Первое, что бросается в глаза и поражает - тотальная чистота! Везде! Бары, туалеты, территория, номера, ресторан - везде очень чисто, а появляющийся мусор от неаккуратных туристов мгновенно убирается персоналом.

Поселили в 4-м корпусе, на 2-м этаже с видом на бассейн. Корпуса выполнены в типичном арабском стиле. Номер чистый, аккуратный, в современном стиле, сейф, холодильник (мини-бар заполняется 1 раз за отдых, кроме обычной питьевой воды, ее пополняют каждый день), телевизор (из русских каналов только ТНТ), санузел совмещенный, шампуни и гели имелись, потом приносили еще. Уборка тотальная и дотошная (в хорошем смысле): дочка насобирала маленьких ракушек на пляже и принесла в номер, так уборщик выложил их на столе в порядке возрастания :-). На балконе имеется столик и 3 удобных пластиковых стула, сушилка для одежды. Чаевые оставляли пару раз, но на появление лебедей из полотенец это не повлияло :-(

Море и пляж.

Итак, главное ради чего ехали - море и пляж. До моря от входа в отель ходит микроавтобус каждые полчаса с 8 утра (но в час-пик, когда в обед все возвращаются покушать, мне кажется почаще ходит). И вот тут первый небольшой минус: нет крытой остановки, и поэтому приходится ждать автобус либо на диванчиках на ресепшене, выглядывая, пришел или нет, либо под палящим солнцем на улице. И если с утра это вполне терпимо, то в обеденное время уже жарковато. Что самое интересное - в соседних отелях Pickalbatros Aqua Blu Resort и Pickalbatros Aqua Park Resort, которые входят в одну сеть с Pickalbatros Aqua Vista Resort, такие остановки есть. Если кого-то смущает, что отель на второй линии и до моря далеко, то обрадую вас - автобус быстро и весело с египетским колоритом домчит вас до пляжа за 3-5 мин. Пешком это займет минут 10 через территорию Pickalbatros Beach Resort 5*, к тому же придется перейти широкую четырехполосную дорогу, где весело бибикая носятся египтяне на разнообразных машинах. ПДД, светофоры, пешеходные переходы? Не, не слышал. :-)

Пляжа кстати два: официальный и дикий. Причем о диком не сразу узнали, купались пару дней на пляже Pickalbatros Beach Resort 5*, где глубина достаточно сразу начинается. Дно песчаное, вода чистая, каждые пять метров на воде есть круги, кто не очень хорошо плавает - оценит. Постоянно дежурят спасатели, очень ответственно относятся к работе, постоянно следят за порядком, свистят если что и помогают. Однажды был поражен, как спасатель сорвался со своего места и помог пожилому мужчине выйти из воды, когда того накрыло небольшой волной. В общем, персоналу респект! Опять-таки тотальная чистота на пляже, утром можно увидеть как спасатели ровняют песок граблями... Есть одна особенность расположения на пляже: основная часть пляжа для туристов Pickalbatros Beach Resort 5*, туристы из Pickalbatros Aqua Vista Resort, Pickalbatros Aqua Blu Resort и Pickalbatros Aqua Park Resort располагаются левее основного пляжа. Но по мне не критично, ложиться на лежаках Pickalbatros Beach Resort 5* не пробовали. Там же на пляже есть бар (коктейли, газировка, пиво). Проблем с лежаками нет от слова совсем, всегда, в любое время можно найти свободный, никто с утра не бежит, как в Турции, с выпученными глазами, не занимает. Да и не набегаешься со второй линии ))))

На диком пляже погрязнее, на большом пустыре валяется мусор, в общем типичная картина для арабской страны (были в Тунисе до этого - тоже самое, на территории отеля идельно, в 10 м от отеля - грязь, мрак и ничего человеческого :-)). Глубина начинается метров через 20 после входа в воду, хорошо для детей, но первые 2-3 метра придется пройти по острым камешкам. Я посмотрел на это дело и выложил узкую дорожку из камней-пластушек, чтобы хоть немного удобнее было заходить в море. Так что, если кто будет заходить по ней, надеюсь вспомнит добрым словом. В полнолуние были отливы, море уходило метров на 10-15, детвора весело резвилась на отмелях и ловила крабиков, раков-отшельников и морских улиток. Каждый день на пляж приходит верблюд Максим с хозяином и катает всех желающих. Не за "спасибо" конечно же.

Обязательно купите маски для плаванья! На диком пляже возле больших валунов очень много рыбок, а если подкормить, то их станет ОЧЕНЬ много, подплывают очень близко, так что будет весело и детям и взрослым. Также можно посмотреть рыбок, спустившись с пирса, там их еще больше плюс есть небольшой риф. Кто плохо плавает, там же может бесплатно взять жилет по размеру, либо держаться за круги.

Погода радовала, из 12 дней отдыха был только 1 очень жаркий день, температура поднялась до 38 градусов. Остальное время были комфортные 32-34 градуса, что вкупе с сухим климатом, позволило получить отличный загар и кайф от отдыха (про крема не забывайте!). Вода также была очень теплая, 25-26 градусов, иногда прогревалась и до 28.

Контингент достаточно пестрый, но основном русские и немцы (процентов по 40), остальные - поляки, французы, итальянцы, местные. Все друг к друг доброжелательны и приветливы, все отдыхают и не вспоминают о политике и мировых проблемах. А египтяне вообще одинаково приветливы и дружелюбны ко всем.

Еда.

Кормят очень, очень, очень вкусно. Египтяне, правда, стараются. Никаких вау изысков в виде фуагра, крабов и прочей нечисти, но очень добротно и вкусно. Вкусные супы, нежная говядина, обалденная баранина, индейка, курица, утка, свежие овощи, салаты. Утром - яичница, блинчики, пончики, йогурты, хлопья, каши, фрукты (были арбузы, дыни, абрикосы, сливы, что-то похожее на алычу, апельсины, яблоки), каждое утро дынный или лимонный фреш. Отдельное "мерси" за выпечку - хлеб и круассаны просто обалденные! Один раз были тигровые креветки под соусом, часто кальмары, но кому мало морских гадов, то можно записаться в морской аля-карт ресторан (работает только по субботам, учитывайте при записи). На мексиканские дни на ужин были фахитос, кесадилья. Единственное, на мой субъективный взгляд, в чем египтяне пока уступают туркам - кондитерка. Но при это она тоже была вкусная, пироги с фруктами, тортики, обалденное желе. Есть отдельная детская зона с детским меню. С 12 до 16 на баре можно взять вкусное мороженное (сливочное, шоколадное, манго, клубничное, а можно сразу микс :))) Выпивка вроде неплохая, не зашло только вино из пакетов. Я особо не любитель крепкого, а не крепкого вполне хватало, коктейли вкуснее в лобби-баре.

Еще одна фишка - фактически три отеля в одном, проживая в Pickalbatros Aqua Vista Resort,вы можете полностью пользоваться инфраструктурой соседних Pickalbatros Aqua Blu Resort и Pickalbatros Aqua Park Resort. На мой взгляд разделение такое: Pickalbatros Aqua Vista Resort - спокойный релакс возле басика, Pickalbatros Aqua Blu Resort - туса на басике с баром и джакузи, Pickalbatros Aqua Park Resort - шумный и веселый отдых с детворой на горках. Попробовали всё. Рекомендую сделать также :-) К сожалению, на большие горки пускают только с 10 лет, младший детеныш расстроился из-за этого, никакие уговоры на спасателей не действуют (хотя тут как раз тот момент, когда это правильно). Что касается ресторана, то замечал, что многие из других двух отелей ходят кушать к нам.

Развлечения.

Каждый найдет себе занятие, а ребята-аниматоры помогут. Волейбол, боча, дартс, йога, зумба, водное поло - днем, вечеринка в баре RED SKY, который на крыше ресепшена, кальян - вечером. Кому мало - вечерняя Хургада ждет :-) Брали экскурсию на Paradise Island со снорклингом на рифах - полный восторг! В Луксор, на пирамиды и на сафари не поехали, жарковато, лучше зимой как-нибудь приедем, Сахара и пирамиды никуда не денутся :-) За сувенирами ездили на Клеопатра Базар, минут 5 на Uber от отеля, за вкусняхами - лучше в супермаркет в Сензо молл, там же много магазинов иностранных брендов и басурманский фаст-фуд (но там оплата только египетскими фунтами). Деньги лучше всего менять в банкомате на ресепшене отеля, меняет доллары на египетские фунты по хорошему курсу, интерфейс на английском.

Главный минус отеля - отвратительный интернет. Скорости хватает в лучшем случае прочитать текстовые сообщения, так что об онлайн-просмотрах любимых фильмов и сериалов можете на время отдыха забыть. Плюс к этому Wi-Fi часто отваливается, а каждые сутки надо подключаться к нему заново. Более-менее нормально интернет работает на ресепшене и в лобби-баре, удавалось даже позвонить по видео.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать детскому клубу "Тукан" и аниматору Евгении! Дети от нее не хотели уходить, а то, что творили руки Евгении, когда она рисовала аквагримом - отдельный вид искусства! Женя, если читаешь - привет тебе от Ульяши!

Выезд из отеля за 3,5 часа до вылета, но примерно час вы будете кататься в радиусе 200 метров по соседним отелям, так что может стоит и рассмотреть вариант с индивидуальным трансфером или Убером. В аэропорту аж 3 досмотра с развлечением в виде самостоятельной записи своих паспортных данных в какой-то видавший виды журнал (причем дважды!), а еще отбирают всю воду, уговоры, что это для детей, не действуют. В этом плане наши помягче. Дьюти-фри никакой, ценник космос. Прилетали обратно тоже в "Жуковский", жесть та еще, погранконтроль - отдельная песня. С такси там тоже беда, ждали 20 мин, каршеринга нет от слова совсем. Такой вот международный аэропорт.

В общем и целом, нам очень понравилось, но кто едет, чтобы придраться и высказать своё "фи", то, наверное, найдет к чему придраться. Но тут как с той свиньей, которая всегда грязь найдет. Мы приехали отдыхать, веселиться, вкусно кушать и получили это полностью. А может и немного больше. Уезжать точно не хотелось ни нам с женой, ни детям.

Бассейн

Детские горки в соседнем PICKALBATROS AQUAPARK

Бар RED SKY

Вид на отель в полнолуние

Иван оценил сервисы

почти всё
wi-fi
Добавлено 10.06.23 21:34 (10 239 символов в тексте)

06:04 14.06.23

Мы сим карты в аэропорту купили на 40 ГБ, потратили из них максимум 15. Стоят что-то недорого. Минус только звонят арабы периодически и что-то хотят :)))

04:49 26.08.23

Добрый день)
А до Клеопатра базар пешочком прогуляться есть вариант?) Где он ?-ближе к Дана бич или Джангл Альбатрос?

На какое время можно оставить ребенка в дет.клубе? Они там под хорошим присмотром, пока родителей нет?
Как с детскими площадками дела обстоят?)

Сетка от акул имеется? Вы плавали с ребенком к рифу?)
На экскурсию с рифами, тоже с ребенком ездили?-далеко?

17:34 24.11.23

Добрый день!
До Клеопатра базара пешком далековато даже для взрослых,а с детьми подавно плюс днем туда идти жарко, а вечером небезопасно. А находится он ближе к Дана Бич.
Ребенка оставлять можно хоть на весь день, вплоть до 10 часов вечера, детей даже покормят, аниматоры - прекрасные русские женщины, которые любят детей. Детские площадки имеются: горки, качели, песочек.
На главном пляже сетка от акул имеется, на диком, соответственно, нет. К рифу не плавали, плавали и смотрели на рыбок у пирса.
На экскурсию на рифы ездили с детьми, 6 и 13 лет, оба в восторге, не очень далеко.

Все отзывы Иван (5)