Регистрация: 27.04.14
мае 2023
04.05.23 - 12.05.23

Отличный отель, но только ни в коем случае не через Anex Tour

Отзыв о поездке в отель THE ART HOTEL & RESORT 5* AMWAJ ISLAND в мае 2023

Начну сразу с негатива, но не совсем об отеле (хотя и он тут тоже «причём»), а об Anex Tour.

Мы бронировали путевку в середине марта 2023 чтобы поехать на майские. Цена у Анекса была указана где-то около 250 тысяч за 8 ночей, и мы решили забронировать тур. Как вы все прекрасно знаете, что по этим ценам плачет антимонопольный комитет, поэтому конечно же после бронирования цена резко увеличилась до 300 с чем-то тысяч, типа якобы с доплатой за билеты, хотя изначально цена включала билеты на регулярный рейс. Также нам сказали в агентстве, что необходимо добавить индивидуальный трансфер, т.к. других трансферов в Бахрейне не существует. В итоге с индивидуальным трансфером (о нем позже, он тоже «волшебный») цена выросла до 330 тысяч. Ок, мы согласились, нам сказали, что эту стоимость можно оплатить 50% на 50%, первую половину сейчас и вторую до 10.04.2023 г. Хорошо, мы согласны, оплачиваем первую половину. СРАЗУ же на следующий день нам говорят, что 50% уже недостаточно, надо доплатить аванс до 70% иначе все пропало. Хорошо, доплачиваем до 70%, после этого нам почти сразу сообщают, что оставшиеся 30% надо внести до 31.03, а не до 10.04, как предлагалось изначально. Ну что уже поделать – 70% денег внесено, и возвращать никто уже ничего конечно же не будет, вынуждены соглашаться и дальше с этим лохотроном. Мы летели семьей, 2 взрослых и 2 ребенка 6 лет и 1,5 года. Ваучер получили за день до вылета (и только после напоминания, что не плохо было бы его выдать), в нем было написано, как и изначально в договоре, что номер у нас 2+1 (соответственно для infant будет какой-нибудь baby cort, как обычно).

Перед вылетом в одном известном магазине электроники купили 2 е-симки по 2000 рублей, т.к. Забугорище включает в Бахрейне всего 5 Мб (за 400 рублей в день), а в эти симки было включено 6 Gb на 8 дней (мы как раз на 8 и летели) по прилету приятно удивились надписи 5G на экране, но толку именно от 5G было не много, скорость там очень скромная, наш LTE гораздо круче во много раз. Ну и пользовались мы симками редко в итоге, на территории отеля отличнейший wi-fi, который только на пляже не очень работал, а в остальном его полностью хватало, поэтому трафик симок мы не израсходовали даже на половину. Да, wi-fi в отеле отличный (не прям супер, но по сравнению с какими-нибудь Турецкими 5* UAI он прям отличный).

Прилетели в Бахрейн вовремя, по расписанию, рейс очень комфортный, авиалинии Gulf Air, единственное, что фильмы «встроенные» без русской дорожки (ну для кого-то это может и повод лишний раз попрактиковать язык). Летели огородами, поэтому вместо 4,5 часов сейчас он летит 6 часов, т.к. облетает некоторые «обстоятельства». Питание на рейсе в связи с длительностью полета двухразовое и вполне вкусное. Было причем не только белое/красное, а даже пиво и даже виски, что вообще редко бывает в перелетах, а тем более в мусульманские страны.

Визы оформляются прямо в аэропорту, не спешите к стойке паспортного контроля, не доходя до него поменяйте доллары, примерно по 15 долларов на каждого (нужно будет сообщить при обмене номер телефона и название отеля) и потом перед стандартными паспортными рядами поверните направо к Passport Office. Там покупаете «визу» (ну это просто тупо чек) и штамп в паспорт они не ставят, с этим «визой» сразу выпускают в город, так что для коллекционеров штампов стран тут облом. Визу сохраняйте, она нужна будет при обмене валюты в дальнейшем.

По прилету нас, как и было обещано встретил индивидуальный трансфер, комфортно отвез в отель, но ничего прям особенного, за что стоило платить в ДЕСЯТЬ раз дороже, чем Uber-такси, не было. Это очень важно, с учетом трэша, который произошел с обратным трансфером (про него позже) – постарайтесь от него отказаться, просто по прилету закажите Uber, это реально в ДЕСЯТЬ раз дешевле.

Приехали в отель в 24м часу, с детьми которые были уже сутки в дороге (мы из Белгорода в Москву ехали на поезде), на заселении попросил этаж as high as possible, он так удивился, как будто я прошу BB на AI бесплатно поменять и в итоге выдал 4й этаж (из 14 возможных, при том, что отель был вообще не переполнен), но и с 4го этажа вид достаточно прикольный. Когда у нас позже начался ремонт в соседнем номере и нам предложили переехать на 12, мы с удовольствием согласились, там вид, конечно, в разы круче. Дальше начались танцы с бубном – он спрашивает «как будем платить, картой или наличными?», я говорю, что мы все еще в марте полностью оплатили, он говорит, что да, скорее всего это так, но от Анекса нам деньги еще не дошли. Заплатите хотя бы за 1 ночь, мы утром с Анкесом все урегулируем и эти деньги вернем Вам на депо. Я дал ему десяток своих Российских карт, говорю – если получится списать с какой-нибудь – без проблем, спишите. Анексу звонить в 23 часа конечно же было бесполезно, они даже в 9 утра на следующий день не собирались ничего решать, им было по барабану. Он попробовал провести оплату с пары карточек, но т.к. конечно же оплата не прошла, он забил и сказал – ок, можете оставаться так, покажите Ваше какое-нибудь подтверждение оплаты, я показал и его это устроило. Как мы поняли позже из других отзывов это стандартное явление, затягивание денег на депозит, но косяк Анекса в нем есть однозначно. Дальше мы приходим в номер, а там ОДНА kingsize bed. А нас 2+1 + infant. Я обратно иду на ресепшн, показываю ваучер с 2+1, он говорит, ну и что? Extra bed то Вы не заказывали! Я спрашиваю, но 2+1 во всем мире (а я немножко бывал за пределами РФ, Бахрейн стал 36й страной, которую я посетил и нигде не было подобного гемороя) означает, что Extra bed как раз включена, иначе где будет +1 спать? Он сказал, что baby cort для infant’а они выдадут бесплатно без проблем, а вот extra bed с 50% дисконтом обойдется всего лишь в 212 долларов США. И их международная практика в этом вопросе ни очень интересует, Анекс должен был эту bed extra забронировать и нас об этой доплате известить. Времени 23 с половиной часа, Анекс конечно же не на связи, и у нас дети уже устали настолько, что наш infant залил фонтаном почти весь пол в номере. Пришлось оперативно платить эти 212 долларов и мчать в номер. Звоним на ресепшн, а там сообщают – sorry, но уборка номеров у нас с 9 до 18 оунли. Ничем не можем помочь! Хорошо, что хотя бы товарищ, который привез бесплатный baby cort и extra bed за 212 баксов очень отзывчиво решил нам помочь и все быстро и качественно убрал, прежде чем extra bed заносить. На утро Анекс вообще никуда не спешил, мы только через день узнали, что они там что-то урегулировали с оплатой (хорошо хоть отель нас не выселял в это время), а про extra bed сказали, что вообще им по барабану, что тут все нормально, отель прав.

Я решил написать на номер принимающей стороны, который указан на ваучере, там Богдан сказал, что они не занимались нашим туром, они вообще представляют Coral, Анекс все бронировал напрямую, нам сопровождают только трансфер и могут еще экскурсий продать, но им Анекс (и нам тем более) даже не назначил время встречи с нами в отеле. В общем полный трэш. В ситуации с extra bed’ами конечно же они нам никак помочь не могли. Коллега Богдана Виолетта может к нам приехать и рассказать про экскурсии, мы согласились. В итоге съездили на обзорную экскурсию по Манаме, в целом интересно, но тут надо признать, что смотреть там особо нечего, это больше уже для тех, кто в Дубаях/Таях и тем более Анталиях уже по 5-10 раз побывал как и я и ему интересно новые страны посмотреть. Если же вы в Дубае еще не были, то я бы не рекомендовал бы прям сразу с Бахрейна начинать, он такой, скажем, Дубай на минималках.

В поездке на экскурсию мы поняли, в чем преимущество именно Amwaj Island – на острове было где-то +30 весь наш отпуск, вода нагрелась с +26 до +29 за эти дни, а в самой Манаме (до которой ехать всего 20-30 минут) уже было +35 и ощутимо жарче. Т.е. находится на острове гораздо комфортнее, на нем особый микроклимат, это очень серьезное преимущество отеля.

Отзывы мы почитали и поняли, что питание в отеле лучше не брать (что оно очень ограниченное), поэтому взяли только BB. Завтраки не сильно насыщены ассортиментом, прям 100% однообразны весь отдых, но вполне вкусные, все свежее, фрукты сладкие, в общем нас они полностью устраивали.

Персонал в отеле очень дружелюбный и комфортный в общении, вот кроме платной extra bed и зажатого highest floor у нас ни к сервису, ни к отелю никаких больше претензий не было, наоборот, одни только похвалы. Наш 6-летний сын научился плавать там с пляжным инструктором! Причем это не было обязанностью инструктора или каким-то мастер классом, он сам проявил инициативу, подошел к нему и НАУЧИЛ. Это очень круто, у ребенка впечатлений на всю жизнь. Уборка отличная, иногда нужно повторять просьбы по несколько раз, но они в итоге с улыбкой выполняются, в общем в целом в плане сервиса там достаточно комфортно. Они даже не брали мелочь, которую мы на кровати на чаевые оставляли – только если лично в руки даешь.

В отеле по пятницам проходит пляжное диско, с прикольными DJ и даже каким-то живым аккомпанементом, нам повезло – мы это застали как раз на следующий день после заезда, диско начинается днем и идет до ночи, много народа из Саудовской Аравии приезжают видимо на нее, отель резко оживает, зону диско отгораживают и туда до вечера всем жителям отеля можно бесплатно заходить (вечером тоже можно, но уже сложнее )) либо платно). В отеле есть алкоголь, не только на дискотеке, но и в обычные дни, но цена начинается от 1000 руб. за 0,33 пива. Т.е. любителям употреблять нужно обязательно по максимуму затариваться в Duty Free либо брать с собой кучу денег.

В наше пребывание в отеле работало только 3 ресторана – один для завтраков, один возле бассейна для взрослых (там вечером бывает живая музыка) и еще один возле выхода к бассейнам Итальянский. В них относительно дороговато, но достаточно вкусно кормят. Мы ходили на ужин за пределы отеля – к ресторанам в Марине, и через дорогу в Лагуну, там очень большой выбор ресторанов и кафе, но многие были закрыты (видимо до сих пор еще не отошли от Ковида). Нормальный ужин за пределами отеля на 2 человека + ребенок стоил где-то 20-30 динар (4-6 тысяч рублей), а в отеле 40-50 (8-10 тысяч соответственно). Гид нам посоветовала в Марине ресторан с одноименным названием, но как раз в нем нам меньше всего понравилось – пережаренные шашлыки с углями и ждали мы их очень долго, а вот в соседней Amalia все было гораздо прикольнее и дальше еще хороший ресторан с Sea Food.

В Лагуне есть супермаркет, где можно заплатить долларами и сдачу получить в динарах, причем обмен происходит по очень близкому к обменнику курсу, т.е. заморачиваться с обменниками на мелких суммах (1-2 сотни долларов) вообще смысла не имеет. Единственное, что в торговых центрах не принимают купюры старше 2013 года, имейте в виду. В обменнике нужен паспорт и «виза» (чек), обмен происходит достаточно долго в первый раз, пока они вас зарегистрируют в системе (при повторном визите в обменник той же сети, например, BFC вы уже есть в базе и все проходит немного быстрее, но паспорт нужен все равно).

На шоппинг все рекомендуют ехать в City Center Mall, там есть много известных брендов, мы 2 дня в него ездили и так все не обошли, это не Dubai Mall конечно, но тоже достаточно большой. Есть как и дорогие бренды, так и доступные типа LC Waikiki. Цены в ресторанах там тоже средние, выгоднее и даже в чем-то вкуснее, чем в отеле. До него Uber едет из отеля минут 20-25, стоит где-то 5-6 динар (1000-1200 рублей) в зависимости от пробок. Обратно, когда будете уезжать, таксисты на парковке вам будут говорить цену 8-10 динар, показывайте Uber price и можно сторговаться на 6-7. Еще важно - многие таксисты знают этот отель как ART Rotana (это его старое название, не пугайтесь, когда они будут его так называть).

Цирк с конями от Анекса продолжился в день отъезда. Нас заранее предупредили, что у нас выезд в 6:30 из отеля (тот самый ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ трансфер), а самолет в 9 утра. Мы пришли вовремя на ресепшн, ждали, но даже в 6:45 никакого трансфера не было, мы начали писать гидам, они до 7 утра пытались куда-то там в какой-то офис дозвониться, но было бесполезно, говорили, что все норм и не стоит волноваться, но я, тем более с 2мя маленькими детьми, рисковать не стал и заказал Uber, который за 10 минут где-то в 7 с чем-то за нами приехал, и даже в это время никакого трансфера мы ТАК И НЕ УВИДЕЛИ. Представляете такой трэш? Карты не работают, долларами официально платить нельзя (ну и у таксиста запросто не будет сдачи с крупных купюр), самолет в 9 утра, а трансфер просто НЕ ПРИЕХАЛ. Причем стоимость этого трансфера – 100 долларов, а такси – меньше 10 долларов, т.е. ДЕШЕВЛЕ В 10 РАЗ! Гиды попытались принести свои извинения, сказали, что ВОЗМОЖНО, может быть, даже это как-то кто-то когда-нибудь компенсирует, мы Анекс по приезду об этом известили, но вот прошел уже почти МЕСЯЦ с момента приезда и никто конечно же никакие компенсации за отсутствующий трансфер нам не вернул.

Anex Tour, к сожалению, превратился из некогда классного оператора в какую-то быдлопомойку из 90-х, поэтому, старайтесь чуть более чем полностью избегать бронировать что-либо через них, особенно нестандартные отправления с какими-то нетиповыми условиями (типа страна не Турция, размещение больше 2 человек и индивидуальный трансфер) – это гарантированный геморой, который при этом сам Анекс решать никак не собирается (а тем более что-то там компенсировать потом), если у вас не будет с собой достаточных запасов наличных денег и хорошего уровня владения английским – вы можете попасть в ОЧЕНЬ неприятные ситуации!

А в целом страну Бахрейн и отель THE ART HOTEL & RESORT 5* AMWAJ ISLAND я рекомендую, нам там очень понравилось, желаю всем хорошего отдыха!

Дмитрий оценил сервисы

Подходит для отдыха

Дизайн сервис инфраструктура расположение на острове (на нем не так жарко как в самой Манаме)
Нет анимации для детей
Добавлено 11.06.23 14:56 (13 955 символов в тексте)

11:45 07.08.23

Вам просто попался агент некомпетентный в этой стране.
В каждой стране есть особенности.
И агент должен знать как бронировать инфанта в какой стране. В некоторых странах кроватки не предоставляют вообще, где-то предоставляют платно.
Индивидуальный трансфер всегда дорогой, прежде чем его бронировать, заходите сами в Яндекс и изучаете стоимость такси аэропорт-отель.
Что касается антимонопольного который по кому-то плачет.
То это особенность формирования цены на регулярном рейсе. Так как стоимость билета авиакомпанией обновляется каждые 30 минут. Даже на бронирование по фиксированной цене отводится 1,5-5 минут. Далее цена может обновиться. И это сейчас у всех туроператоров - агент это обязан знать, это правила бронирования на регулярном рейсе.
Также с предоплатой. При бронировании агент обязан предупредить что размер предоплаты не менее 70%, а часто могут и 100% проставить и срок оплаты короткий, часто несколько часов, это условие авиакомпаний по билетам и такие условия сейчас у всех туроператоров при продаже тура на регулярном рейсе.
Так что единственное куда по всем этим вопросам можно предъявлять претензии, в ваше турагентство и себе за то что такое выбрали.

По поводу возвратного трансфера. Агент обязан вас был проинструктировать, что за сутки до валета вы должны подойти на ресепшен и уточнить информацию по вылету и трансферу. Они сами связываются с гидом. Если у вас нет связи с гидом.

10:05 16.11.23

Вы точно внимательно мой отзыв прочитали? Мы за день до выезда конечно же подходили на ресепшн (уже не первый раз путешествуем), но причем тут ресепшн и ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ трансфер? На счет 70% аванса - мы не против были его заплатить, но причем тут 70% цены билета и 70% цены ВСЕГО тура? Вы то сами точно компетентны в том, о чем рассуждаете?

02:43 16.11.23

Насчет Anex полностью согласна ! Оператор просто стал вымогать деньги и услуги не оказывает в полном объеме ! И что-то мне теперь в Бахрейн расхотелось совсем...

10:02 16.11.23

Ну Бахрейн не виноват в том, что у нас вот такие геморойные Анексы. А так, если уже много раз были в Дубае и Абу Даби, то Бахрейн посмотреть для разнообразия стоит, просто выбирать может другого оператора. Хотя тот же трансфер у нас получается был от Корала

Все отзывы Дмитрий (2)